О `пятой колонне` и `руке Москвы` - Игорь Витальевич Олин
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ История. Всё что люблю
 ▫ История живописи
 ▫ История литературы
 ▫ Люди: великие и обыкновенные
 ▫ Интересные страницы
 ▫ Вятский край
 ▫ История русской культуры
 ▫ Историческая мозаика
 ▫ Презентации
 ▫ Вопросы истории. Личное мнение
 ▫ Уроки и внеурочные мероприятия
 ▫ Рабочие программы 9-11 класс
 ▫ История России. 8 класс
 ▫ Мероприятия
 ▫ Материалы к курсу всеобщей истории (10кл)
 ▫ Материалы к курсу всеобщей истории (11 кл.)
 ▫ Готовимся к экзаменам
 ▫ История
 ▫ Обществознание
 ▫ Любимые стихи
 ▫ Е.Евтушенко
 ▫ В.Высоцкий
 ▫ Э.Асадов
 ▫ А.Ахматова
 ▫ Любимые притчи
 ▫ Любимая музыка
 ▫ Классическая музыка
 ▫ Лучшая инструментальная (современная) музыка
 ▫ Музыка из кинофильмов
 ▫ Авторская песня
 ▫ А.Пахмутова. СССР - любовь моя
 ▫ Музыка телевидения СССР
 ▫ Самые трогательные композиции
 ▫ Рок. Любимое
 ▫ Станислав Пожлаков. Великий мелодист
 ▫ Любимые цитаты
 ▫ Публицистика и эссе
 ▫ Фотоэкскурсии
 ▫ Пермский краеведческий музей
 ▫ Нижегородский кремль и окрестности
 ▫ Дивеево
 ▫ Арзамас (проездом)
 ▫ Болдино
 ▫ Вятский край
 ▫ Пенза
 ▫ Нижний Новгород
 ▫ Памятки по дидактике
 ▫ Разное
 ▫ Полезное (может быть)
 ▫ Детство-2030
 ▫ Смешная политика
 ▫ Блог: личное мнение
 ▫ Школа сегодня
 ▫ Реформа школы
 ▫ Учитель и общество
 ▫ О современном уроке




















Конкурсы


Конкурсы не выбраны









Игорь Витальевич Олин


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Игорь Витальевич Олин / Блог / О `пятой колонне` и `руке Москвы`


ЗАПИСЬ #786

КОММЕНТАРИИ (18)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


30 мая 2016, 04:20, автор - хозяин блога
Игорь Витальевич Олин

О `пятой колонне` и `руке Москвы`

Сторонники усиления репрессивной политики государства, преследования людей по политическим мотивам, введения драконовских мер против граждан, пытающихся заявить о несогласии с курсом правящего режима, который год пугают россиян жупелом революции и гражданской войны. Мол, Запад и "пятая колонна" готовят нам кровавую баню, не жалея долларов и евро на дискредитацию правительства, чья деятельность безупречна и полностью соответствует национальным интересам. Официальная пропаганда и мириады её добровольных помощников в интернете не то что протест, малейшее сомнение в любом шаге верховной власти зачастую трактуют как отсутствие патриотизма и даже предательство.  

Вот и получается, "лайкнул" кто крамольный пост в социальной сети - уже экстремист, вышел на улицу не с той надписью на плакате - бунтовщик хуже Навального. В таких условиях не только рядовые граждане, но и все социальные институты, местные и региональные органы власти предпочитают засунуть куда подальше собственную инициативу и самостоятельность. Кому охота прослыть "национал-предателем"? Никто ничего не решает без приказа или одобрения сверху. Если раньше в ходу была присказка "без бутылки не разберешься", то теперь её можно переиначить на новый манер - "без Путина не разберешься". Чтобы убедиться в этом, достаточно  внимательно посмотреть, в каком количестве и какие вопросы задают жители страны на "прямой линии" главе государства - подавляющей частью они мелкие или вовсе ничтожные. Мелкие в масштабах России, конечно. Для задающего вопрос гражданина, вероятно, проблема вроде ямы на дороге или свалки перед домом, является важной, но надеяться ему, кроме как на президента, больше не на кого. 

Вот только немногим повезёт достучаться до небес. Силы и возможности человека, даже если он национальный лидер и "человек года", не беспредельны. В ручном режиме управления на все ямы-свалки и прямые эфиры никакого времени не хватит. А иных средств, помимо жалоб и обращений, чтобы донести свою озабоченность теми или иными фактами, процессами у россиян практически нет. Поползновения на проведение митингов, шествий, собраний, если они не посвящены горячей поддержке власти, рассматриваются, чуть ли не как подготовка массовых беспорядков и государственного переворота и обязательно связываются с "рукой Запада". Вот такая сумасшедшая логика. Но разве не она сейчас торжествует? 

Любопытно в этой логике рассмотреть события текущего момента в отдельных государствах Европы. Они показывают, что Запад либо очень жаден в деле финансирования российской продажной оппозиции, либо духовные скрепы нашего общества настолько сильны, что на улицу россиян никаким пряником не заманишь. Весь протест - жалкие одиночные пикеты, несколько десятков, может быть, сотен участников по стране. Количество задержанных и доставленных в отделения полиции при этом почти равно количеству пикетчиков, что позитивно воспринимается большинством населения, так как эти смутьяны расшатывают нашу стабильность. Куда как успешнее "рука Москвы". Ведь, надо полагать, протесты на Западе рождаются умелым взращиванием пророссийской "пятой колонны", финансированием английских, французских и прочих "национал-предателей", а также кризисом духовного единства европейского общества, вызванного потаканием сексуальным меньшинствам, атеистам и мигрантам. Так, в течение марта - апреля этого года на улицы городов Франции в знак протеста против реформы трудового законодательства, сообщает Франс Пресс, вышло несколько сотен тысяч человек. Задержано было 26 (двадцать шесть)! После панамского скандала тысячи недовольных англичан окружили резиденцию премьер-министра Кэмерона, требуя его отставки. В результате Кэмерон решил опубликовать конфиденциальные налоговые документы. Конечно, не подал в отставку подобно исландскому премьеру, но, как считает Reuters, - пошёл на крайне радикальный шаг, тем более что его не обвиняли в чем-то нелегальном. 

Обидно только, что такие масштабные потрясения во Франции и Англии, хотя и приводят иногда к смене правительств, к отмене непопулярных решений, отчего-то не ведут к гибели загнивающего Запада. Наоборот, трудящиеся европейских стран добиваются для себя лучших условий, новых социальных программ, повышения уровня жизни. Власть смотрит на это сквозь пальцы, там не создаются национальные гвардии численностью в 400 тыс.бойцов. И как-то странно выходит, что "рука Москвы", обеспечивающая протест сотен тысяч людей в Европе, работает на этих самых людей, что потом добиваются от своих правительств всё новых и новых уступок. И Европа стремительно идёт вперёд. А вот шаловливая "рука Запада" только и знает, что способствует укреплению в России "национального единства". Нет, в России не то что "майданом", элементарным осознанием гражданских интересов не пахнет. Двадцать миллионов, находящихся за чертой бедности, не говоря уж о прочих, упиваются в экстазе единения с олигархами, на чьё благосостояние не влияют никакие мировые бури, и проходят десятилетия, а ничего в положении тех и других не меняется. 

Кто выходит "пятой колонной" по такой сумасшедшей логике, даже произнести страшно.



ОБСУЖДЕНИЕ


Алевтина Петровна Монастырская2016-05-30 08:04:38 - Алевтина Петровна Монастырская
Действительно, страшно произнести, но без революции, скорей всего, не обойтись. Кроме Национальной гвардии, нужна ещё НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ основных средств производства, всех ресурсов, а готовы ли олигархи добровольно от них освободиться?! Вопрос риторический. Ответ на него однозначный - конечно, НЕТ! Они-то ещё хоть помнят прежнюю жизнь и немного опасаются народного недовольства, присутствует в них историческая память. А вот детки их, выучившись за границей, ни черта не знают нашей истории и абсолютно не понимают нашего менталитета. Не каждый возьмётся пить мочу, иной и в рожу врежет ТАК, что приходится с деревом поцеловаться.)) Да и последний случай с сынком вице-президента `Лукойла` тоже показателен.
Елена Павловна Горожанцева2016-05-30 08:30:22 - Елена Павловна Горожанцева
Ну и ` экспроприируем экспроприаторов` в очередной раз...а дальше?
По закону подлости выростет новая голова
Алевтина Петровна Монастырская2016-05-30 08:57:13 - Алевтина Петровна Монастырская
Народное достояние должно принадлежать народу, хотя бы как в Саудовской Аравии.
Вот даже сейчас из-под моего дома, ни минуты не переставая, качают и качают нефть (качалки от нас на расстоянии 500 метров!). Что мне остаётся, кроме головной боли, что в один непрекрасный момент ты можешь обвалиться в тартарары. Муж успокаивает:`Туда в скважины воду заливают - пустот нет`. Однако, всё равно беспокоит такое положение дел. Вода - не нефть, однако.
Татьяна Ивановна Капичникова2016-05-30 09:24:06 - Татьяна Ивановна Капичникова
Для российской оппозиции `там, там` - на Западе все хорошо, в России все ужасно.
Не за горами время, когда Запад будет ссылаться на Россию, а вот `там, там...`.
Природные ресурсы исчерпаемы, энергетический голод не за горами. Суетятся западные бедолаги и российская оппозиция успеть очернением России сломать хребет российской государственности.
Для того, чтобы народ поверил оппозиции, нужно не чернить, а поступками доказывать любовь к Родине своей, жить не на западные гранты, а безвозмездно работать во благо России.
А кроме критической чернухи, оппозиция ничего народу предложить не может. Но усиленно доказывает, что ей слОва не дают. А как только появляется у рупора - опять кроме `как все плохо` сказать нечего.
Инна Викторовна Полякова2016-05-30 09:41:16 - Инна Викторовна Полякова
На официальном сайте череповецкой мэрии есть специальный раздел `Народный контроль` http://pc.cmirit.ru

Шлёте на сайт фотку и описание проблемы. 9207 - заявлений уже принято, 9153 проблемы устранено. Путину сообщать не обязательно.
удалять совсем Можно2016-05-30 09:44:19 - удалять совсем Можно
Татьяна Ивановна, в точку.
Александр Леонидович Ус2016-05-30 09:54:14 - Александр Леонидович Ус
Не поленился, посмотрел карту по ссылке на череповецкий сайт.
Инна Викторовна, там же все проблемы - которые отобразились в окошке, это навскидку - можно сгруппировать в несколько разделов: `Не вывезли ветки`, `Не скосили траву`, `Не вывезли мусор`, `На дереве висит объявление` (последнее меня потрясло, а актуальность и социальная значимость проблемы просто сделали моё утро!).

Ещё там `Почините тротуар/дорогу`. Проблемы ли это? Да, конечно, проблемКИ.

А вот ПРОБЛЕМЫ... Наверное, этот сайт - не для того, чтобы высказать что-то серьёзное. И НИЧЕГО серьёзного народ там писать не будет. Почему?

И на этом вопросе возвращаемся к первым двум абзацам статьи...
Инна Викторовна Полякова2016-05-30 10:05:30 - Инна Викторовна Полякова
Александр Леонидович, моя ссылка - буквальный ответ на конкретную реплику из поста: ` Для задающего вопрос гражданина, вероятно, проблема вроде ямы на дороге или свалки перед домом, является важной, но надеяться ему, кроме как на президента, больше не на кого.`

А что до ручного президентского управления, то да, оно невооружённым глазом видно, и такая ситуация на пользу государству не идёт.

Менталитет наш таков что ли? Или исторический опыт? Почти каждый, кто чуть выше должностью и богаче возможностями, занят не благосостоянием страны и граждан, но набиванием личных карманов. Возможно потому, что трезво оценивает степень возможности решения своих личных бытовых проблем в ином качестве, в качестве рядового гражданина, - она, эта степень, нулевая. Ну и шанс надолго задержаться на возвышении тоже видится г-ну, чуть выдавшемуся, как призрачный. Вот и торопится, спешит достичь именно тех целей, что ставил перед собой.
Татьяна Ивановна Капичникова2016-05-30 10:10:51 - Татьяна Ивановна Капичникова
Но я в первых двух главах прочитала только о том, что на народное сознание действует пропаганда. А что сам народ безмозглый? Оппозиция во всем и всегда винила и винит российский народ.
Уж какие только ярлыки оппозиция на свой народ не навешивала: и совки, и анчоусы, и быдло, и хомячки, и вечный раб.
А я считаю, что простой русский народ мудр, не пойдет за кем попало...Сначала заслужите уважение народное.

Инна Викторовна, русский долго запрягает, да быстро едет.
Александр Леонидович Ус2016-05-30 10:21:04 - Александр Леонидович Ус
Или наплюйте на это уважение. Тоже вариант.

`Вы там держитесь!` - во уважил, слов нет, в ноги пора кланяться за такое изощрённое `уважение` )
Татьяна Ивановна Капичникова2016-05-30 10:52:20 - Татьяна Ивановна Капичникова
Александр Леонидович, а без уважения как жить оппозиции, они же бедолаги за народ страдают, а народ безмолвствует, даже когда прямым текстом про народ: `Двадцать миллионов, находящихся за чертой бедности, не говоря уж о прочих, упиваются в экстазе единения с олигархами`?
Если только жить на иностранные бонусы...
А всякое сомнение в их либеральной правильности, приписывают к `мириадам добровольных помощников власти`.
И что тут удивительного: они плюют на народ, и народ к ним равнодушен.
Александр Владимирович Серолапкин2016-05-30 11:23:43 - Александр Владимирович Серолапкин
Там, где правительство не ездит, дороги будут разбитые.
Хоть пиши, хоть не пиши.
Наталья Васильевна Вострикова2016-05-30 11:26:53 - Наталья Васильевна Вострикова
Второй комментарий подряд согласна с А.В.
В предыдущем не отметилась, здесь не выдержала)
Лидия Васильевна Шитикова2016-05-30 11:33:56 - Лидия Васильевна Шитикова
Уже и не правительство даже, Александр Владимирович. А местная власть. Сельсовет наш оптимизировали, глава с/с не каждый день к нам ездит, а людям и так сойдёт. Как нарочно, дожди залили напрочь альтернативную дорогу грунтовую.
И делать никто ничего не собираются. Мы будем писать во все инстанции. Так жить нельзя! То есть ездить.
Наталья Васильевна Вострикова2016-05-30 11:35:17 - Наталья Васильевна Вострикова
Сразу ВВП пишите, Лида, шоб уж наверняка)
Лидия Васильевна Шитикова2016-05-30 11:36:19 - Лидия Васильевна Шитикова
Именно ему и собираемся. Будем бить во все колокола - в интернетовские тоже)))
Александр Леонидович Ус2016-05-30 12:16:24 - Александр Леонидович Ус
Татьяна Ивановна, коль скоро государство не имеет претензий к деятельности тех, кто `живёт на иностранные` гранты, - о чём это может говорить?

Если деятельность той либо иной организации, имеющей `подпитку` из зарубежных средств, подрывает государственность, безопасность, территориальную целостность и ИМЕННО на ИНОСТРАННЫЕ средства это происходит - в этом случае есть определённые процедуры. Связанные с ликвидацией организации, привлечением к ответственности виновных и т.п.

В случае же, если деятельность организации НЕ пресечена, то всё вот это `иностранные гранты`, `иностранные бонусы`, `ой, 5 колонна`, `ай, оппозиция` - это просто пропагандистские штампы. Ничем, кроме ПРОШТАМПОВАННОСТИ, не подтверждённые.

Таким `внушением` можно ведь и до чёрных сотен дойти.

И потом... Что такое `оппозиция` для Вас? Какие-то `Парнасы`, навальные и прочие?! Да КТО ОНИ ТАКИЕ?! Какая, к шутам, оппозиция... ЭТО - не оппозиция, это просто какое-то недоразумение! Их мнение не значит НИЧЕГО, их персоны вызывают брезгливость (и гранты тут не при чём), их деятельность никому кроме них самих не нужна, они НИКТО для народа.

`Оппозиция`, `оппозиция` - у нас она вообще есть?! Кто?! КПРФ, ЛДПР - марионеточные партии?! - ) Или под словом `оппозиция` Вы понимаете исключительно как в абзаце автора описано про граждан `негодующих`?

Ну вот я - оппозиция? По каким критериям Вы это определяете? Я не живу на деньги иностранных налогоплательщиков и не состою в политических партиях. То, что я вижу в сегодняшней жизни на местах - например, отношение властей к народу, самопозицонирование ЕР, наглость и цинизм во всей `вертикали` - это объективность. И эта объективность вызывает во мне чувство глубокого неудовольствия, мягко говоря. ЭТО делает меня `оппозиционером`? Или... кем? Ведь я в состоянии отличить чёрное от белого, - кто бы не пытался меня убедить в том, что всё наоборот. Хоть одни, хоть другие. И я вижу РЕАКЦИЮ на это всё народа. Вернее, полное ОТСУТСТВИЕ таковой. И что-то мне подсказывает, что народ не настолько глуп, чтобы не замечать очевидного и не осознавать этого. Со всем согласны? Полностью `разделяют и поддерживают`? Да ладно... Ничего подобного!
_____________
И получается: на народ плюют и оттуль, и отсюль. Только оттуль плевок - равносилен `ненавидят народ`. А отсюль плевок означает `Боже, какое благо! Это плевок от тех, кто за народ! Ну, для кого-то. Хорошо, что не для всех.

Уныло это, знаете-ли. К плевкам относиться нужно одинаково. А не захлёбываться в одном случае от `гнева праведного`, а в другом от `патриотического ликования`,
Игорь Витальевич Олин2016-05-30 21:52:57 - Игорь Витальевич Олин
Спасибо, Александр Леонидович, за подробное разъяснение позиции, которая сегодня, мне кажется, формируется у довольно большого количества здравомыслящих и неравнодушных граждан.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Добрый день, Алла Олеговна, можно минус этой песенки на почту? Почему то здесь перестало скачиваться, раньше проблемы не было . Заранее спасибо , вот адрес- [email protected]
.. Лететь по волнам НА быстроходном катере.. Шедевр р-р! :-(((-это о содержании и выводе. Сисадмин эникей?
К чему Вам этот `глобализм`? ;) Смотрите ближе, вокруг себя. Да, вот прочёл Ваш пост от 2022 года, что-то изменилось?
Славный герой. Когда-то пионерский отряд моего класса носил его имя и совершал ради его памяти добрые дела.
А у нас нет пока птиц, у нас паводок, вода поднялась и пока не уходит - Обь пока стоит... Как уточнила местная администрация, река Черная выходит на дорогу в районе дома на улице Советской, 26, Черной Речки. Жителей улицы Городской отрежет от выезда из деревни. Людей просят выключить газ, свет, воду, отвязать собак и покинуть свои дома. Сейчас специалисты песком выстраивают границу вдоль реки Черная.
Хорошая книга!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/