К 700-летию рубля - Тамара Николаевна Мулина
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Тамара Николаевна Мулина


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Тамара Николаевна Мулина / Блог / К 700-летию рубля


ЗАПИСЬ #4

КОММЕНТАРИИ (3)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


26 мая 2016, 12:09, автор - хозяйка блога
Тамара Николаевна Мулина

К 700-летию рубля


      Самой известной денежной единицей в России, без всякого сомнения, является рубль. В 2016 году рублю исполняется 700 лет. В нашей стране нет человека, не державшего его в руках.

     На одном из уроков обществознания я спросила у учащихся, что знают они о рубле. Из ответов выяснилось, что почти ничего. Вместе со школьными активистами мы пришли к мнению о том , что надо найти интересные материалы о том, как производится рубль, где печатается; об истории рубля, о его взлётах и падениях; о том, что говорит народная мудрость о рубле, как выражает народ своё отношение к нашей национальной валюте в стихах, песнях и других произведениях искусства.

     Эта работа проводилась в течение нескольких месяцев. Собрали много интересного и полезного. Учащиеся 10 – 12-х классов посмотрели и обсудили документально-публицистический фильм под название «Почему российский рубль такой дорогой». Были удивлены тем, какой долгий и нелёгкий путь рождения настоящей российской монеты, а самое главное, очень дорогой.

      Итогам всей подготовитель работы стала презентация, которую создал учащийся 11 класса Алексей Сучков. Учащиеся готовились к итоговому мероприятию: учили стихи,  тексты к презентации, пословицы и поговорки.

     Итоговое мероприятие состоялось 2 марта 2016 года. Создатель презентации сам её и показывал, а учащиеся: Илья Лебедев, Максим Кулагин, Александр Смирнов  рассказывали об истории рубля, соответственно слайдам, появлявшимся на экране. С большим интересом присутствующие смотрели и слушали, так как знали, что в конце будет викторина, всем хотелось запомнить всё и победить.

     Был показан видеоролик о том, почему в 90-е годы рубль в народе называли деревянным. Беседовали об инфляции и гиперинфляции; о том, что нужно делать государству и народу, чтобы рубль стал настоящей, полновесной и самостоятельной валютой. Все пришли к единому мнению: надо развивать свою экономику, строить заводы и фабрики, выращивать хлеб и овощные культуры, заниматься животноводством. Тогда и рубль поднимется! Стихотворение на эту тему прочитал наизусть Андрей Зинин.

     Интересно и увлекательно прошла викторина. Было видно, что учащиеся готовились, они наперебой отвечали на все вопросы, а поговоркам и пословицам не было конца. В качестве жетонов выдавались конфеты. Победители получили призы, и никто не остался без угощения.

     Участники и гости были довольны, они говорили, что им всё понравилось, что узнали много полезного и интересного, благодарили и просили чаще проводить такие интересные мероприятия.

     Всё это организовала, подготовила и провела учитель
 истории и обществознания Мулина Тамара Николаевна.



Тэги: рубль, валюта, деньги, гривна, юбилейный рубль, монета



ОБСУЖДЕНИЕ


Валентина Михайловна Соснова2016-05-26 15:27:08 - Валентина Михайловна Соснова
Молодцы! Между прочим, можете поделиться здесь этой презентацией - будем очень благодарны))
Раиса Афанасьевна Кулакова2016-05-27 17:38:45 - Раиса Афанасьевна Кулакова
Молодцы, интересное исследование провели, судя по всему. Валентина Михайловна права - многие коллеги на портале были бы благодарны за возможность использовать Ваши наработки.
Тамара Николаевна Мулина2017-11-14 15:24:43 - Тамара Николаевна Мулина
Уважаемая Раиса Афанасьевна и Валентина Михайловна, на моей странице есть презентация к этому мероприятию, подготовленная моим учеником А. Сучковым. Вы можете её скачать, если Вам это интересно. Большое спасибо за комментарии и оценку моей работы.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Славный герой. Когда-то пионерский отряд моего класса носил его имя и совершал ради его памяти добрые дела.
А у нас нет пока птиц, у нас паводок, вода поднялась и пока не уходит - Обь пока стоит... Как уточнила местная администрация, река Черная выходит на дорогу в районе дома на улице Советской, 26, Черной Речки. Жителей улицы Городской отрежет от выезда из деревни. Людей просят выключить газ, свет, воду, отвязать собак и покинуть свои дома. Сейчас специалисты песком выстраивают границу вдоль реки Черная.
Хорошая книга!
Спасибо!!! Спасибо!!!
Спасибо!
Salom





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/