16:07 - Дмитрий Игоревич Пархоменко
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Дмитрий Игоревич Пархоменко


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Дмитрий Игоревич Пархоменко / Блог / 16:07


ЗАПИСЬ #1

КОММЕНТАРИИ (36)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


06 мая 2016, 19:21, автор - хозяин блога
Дмитрий Игоревич Пархоменко

16:07

16:07 17/03/2009  AIF.RU  6  32908
   

За что родители обязаны и НЕ обязаны платить в школе

В школах с родителей постоянно собирают деньги: на учебники, охрану, ремонт класса... Но обязаны ли они платить? И стоит ли скидываться...

  • 25
  • 36
  • 65
  •  
  • 3

За что родители обязаны платить

Школам, в принципе, разрешено оказывать платные услуги. Даже соответствующая статья (№45) в Законе «Об образовании» имеется. В ней говорится, что государственное и муниципальное образовательные учреждения вправе спрашивать плату за дополнительные образовательные услуги:

  • обучение по дополнительным образовательным программам;
  • преподавание специальных курсов и циклов дисциплин;
  • репетиторство;
  • занятия с обучающимися углубленным изучением предметов;
  • другие услуги, не предусмотренные государственными образовательными стандартами.

Виды и формы дополнительных образовательных услуг определяются уставом каждой конкретной школы.

То есть финансовые отношения со школой вы можете построить в том случае, если хотите договориться об индивидуальном графике или дополнительных занятий для своего ребенка. Обычный же учебный план целиком финансируется государством.

В статье 45 Закона «Об образовании» категорически оговаривается, что:

  • все платные услуги должны проводиться на основании письменных индивидуальных договоров с каждым из родителей;
  • весь оборот наличных средств в школе обязан проходить через кассовый аппарат или родителям должны выдаваться квиточки для оплаты услуг через банк;
  • вся финансовая отчетность должна регистрироваться в школьной бухгалтерии.

Забудьте про расписки

Бывает так: ребенок идет в школу, класс гимназический, школа государственная, и маму просят написать расписку о том, что она согласна оплачивать дополнительные образовательные услуги. Забудьте про расписки! Вы же не хотите платить за абстрактные «дополнительные услуги». Настаивайте на договоре! В нем будет подробно расписано, что именно должно входить в эти допуслуги и расценки на них. Таким образом вы сможете контролировать, все ли оплаченные вами услуги получил ребенок. А если что-то не устроит, обратиться с этим договором в соответствующие органы.

Никаких: «Отработаете на ремонте!»

Очень часто родители, которые не имеют возможности скидываться на нужды класса, вынуждены отрабатывать эти взносы на ремонте школы либо приобретать строительные материалы. Обычно их обязывает к этому родительское собрание. Так вот, такие решения родительских собраний считаются грубейшим нарушением законодательства РФ об образовании. (Представление Генпрокуратуры РФ от 28.04.2006 №21-22-06 «Об устранении нарушений законодательства, гарантирующего право на получение основного общего образования».)

О поборах без договора

Если на платные услуги школа обязана заключить с родителями договор, то попытка администрации оформить договор на оказание образовательному учреждению помощи в виде денежных взносов – наличными или по безналичному расчету – преследуется по закону. То же касается договоров о помощи в виде имущества. Именно поэтому средства на нужды школы с родителей собирают без всяких договоров.

Однако деньги на отдельные возникающие нужды – будь то дополнительные учебные пособия, завтраки... – могут собираться только в добровольном порядке. Если на родительском собрании речь шла о предложении помочь и говорили примерно следующее: «Уважаемые родители, в нашей школе нет ксерокса. Если у вас есть возможность его купить, это хорошо». В таком случае родители могут просто объяснить учителю, что у них такой возможности нет.

Другое дело, если на собрании говорят о необходимости внесения денег на покупку ксерокса или еще чего-либо. Тут уже нужно обращаться с письменной жалобой в Рособрнадзор. Потому что все это школа обязана проводить из средств, которые ей выделяются в соответствии с финансированием из муниципального бюджета (если это муниципальная школа) или, соответственно, из регионального бюджета (если это школа регионального подчинения). То есть, внося деньги в фонд школы, родители фактически покрывают неумение учредителей школы справляться со своими задачами.

Справка. Фонд школы – юридическая единица, которая должна быть узаконена соответствующими документами. Попросите в школе его программу, чтобы знать, куда и на что пойдут ваши деньги, познакомьтесь с руководителем фонда. После этого решать уже вам, вносить деньги или нет.

Ищем выход

Из всего вышесказанного ясно, что родители не обязаны скидываться на нужды школы, не должны помогать с ремонтом, закупать учебники. Однако часто администрация собирает с родителей деньги не от хорошей жизни. Многие школы недостаточно финансируют. Особенно в регионах, в глубинке. Конечно, вы можете и не сдавать деньги. Но тогда нужно быть готовым к тому, что ваши дети будут учиться по потрепанным учебникам, сидеть в обшарпанных классах, питаться кое-как.

Так что идея денежных сборов отчасти разумна и обоснованна. А дальше все зависит от конкретики – кто именно собирает, на какие цели. Например, деньги могут собираться родительским комитетом – тогда надо просто выбрать самого инициативного и ответственного человека, который представит смету расходов, а потом будет вести учет поступивших средств и представлять отчет об их расходовании. Сложнее, если деньги собираются классным руководителем – попросить отчет бывает просто неудобно.

Если деньги были внесены в виде дара в кассу или на счет школы – то, согласно закону, одаряемый (то есть школа) не обязан отчитываться, на что именно были потрачены деньги.

Для здорового ученья

В школах должно быть организовано двухразовое питание для групп продленного дня и горячие завтраки для остальных детей. По желанию родителей может быть предоставлен и обед (СанПиН 2.4.2.1178–02).

Если ваше чадо склонно к простудам, сообщите об этом педагогу. Детей, часто болеющих ОРЗ, простудами, ангинами, должны рассаживать дальше от наружной стены (СанПиН 2.4.2.1178–02).

В школе детям должны делать прививки. Но родители вправе отказаться от этого (ст. №12 Закона «О защите населения от инфекционных болезней»).

Наполняемость класса не должна превышать 25 человек. А продолжительность урока – 45 мин. Дети на продленке должны гулять не менее полутора часов в день (СанПиН 2.4.2.1178-02).

Обжаловать действия администрации школы можно в инспекции при органе управления образованием (Рособрнадзоре), которому подчиняется образовательное учреждение, в прокуратуре или суде. Еженедельный журнал «Всё для женщины» № 41. В продаже с 9 октября





ОБСУЖДЕНИЕ


Елена Михайловна Топчиева2016-05-06 22:28:21 - Елена Михайловна Топчиева
Я вот одного не пойму. Все знают, что ремонт делать надо и что денег на него никто, кроме родителей не даст. Зачем такой ажиотаж? Зачем на каждой площади транспаранты о вольной воле? Чтобы унизить учителя? Чтобы нижайше просил?
пользователь отключен2016-05-06 22:32:20 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Инна Викторовна Полякова2016-05-06 22:36:32 - Инна Викторовна Полякова
`Наполняемость класса не должна превышать 25 человек.`
Новые СанПины отменили эту норму.
Ирина Валентиновна Ермакова2016-05-06 22:45:22 - Ирина Валентиновна Ермакова
А зачем тут вообще этот пост?
Владимир Николаевич Моисеев2016-05-06 22:52:54 - Владимир Николаевич Моисеев
Не хотите платить - не платите! Лучше сразу забирайте
ребёнка в какую-нибудь новую школу, где ремонт понадобится
не скоро. Потому что ту школу, в которой не произведут
по вашей милости ремонт, всё равно прикроют за нарушения
СанПин. Если вы платите, то этим самым вы подписываетесь
под договором со школой. считайте, что вы его оформили,
но все финансовые проводки уполовинят внесённые вами
деньги на ремонт. Не лучше ли просто пожертвовать
деньги и на всю сумму закупить всё необходимое?
Дмитрий Игоревич Пархоменко2016-05-06 23:29:04 - Дмитрий Игоревич Пархоменко
Люди Вы о чем? Всем нужно сдать то на какие нибудь ПДД которым это не нужно.То на учебники не предоставляя им чеки на них хотя все выдоволось бесплатно то фотоальбомы по 1000 хотя в наше время одна фотография А4 с одноклассниками и учителями даром.То класс ежегодно ремонтируют никак отремонтировать на 10 лет вперед отремонтировать немогут и т.д.В данном случае я лично подал заявление в прокуратуру Ростовской области на проверку АСШ №4 г.Аксай.Пусть проверят директора Тищенко.

Я Согласен полностью!
Ирина Валентиновна Ермакова2016-05-06 23:33:34 - Ирина Валентиновна Ермакова
А чего ж только директора? Давайте уж завхоза, повара, классного руководителя, завучей.
Дмитрий Игоревич Пархоменко2016-05-06 23:34:11 - Дмитрий Игоревич Пархоменко
Уважаемая Елена Михайловна.Если Вы долеки от законов то сочувсвую Вам.Учите лучьше и Ваша жизнь наладиться!
Надежда Викторовна US2016-05-06 23:35:18 - Надежда Викторовна US
Не подсказывай, Ир.
Дмитрий Игоревич Пархоменко2016-05-06 23:38:15 - Дмитрий Игоревич Пархоменко
Вы все мне отвечаете. Уж вы то знаете про отмывание денег или нет?или про две кассы белую и черную? ЧЕ вы как маленькие.Изучайте свои права и обязанности!!! А проверка в АСШ №4 скоро будет!!!
Ирина Валентиновна Ермакова2016-05-06 23:41:14 - Ирина Валентиновна Ермакова
А не утёсушко ли это к нам пожаловало?)))
Дмитрий Игоревич Пархоменко2016-05-06 23:43:59 - Дмитрий Игоревич Пархоменко
Кстати кухня по СанПи тоже пройдет.
пользователь отключен2016-05-06 23:44:20 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Владимир Николаевич Моисеев2016-05-06 23:44:24 - Владимир Николаевич Моисеев
Мне кажется, Вам надо сюда. Что там прокурор...?
Путину
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу
Елена Михайловна Топчиева2016-05-06 23:49:35 - Елена Михайловна Топчиева
Не везде законы зверские. Я не государственные имею ввиду. Просто многим кажется, что страшнее учителя никого и нет. Ан есть.
Татьяна Викторовна Носова2016-05-06 23:49:38 - Татьяна Викторовна Носова
Учебники бесплатно? Вы бы хоть узнали у своего школьного библиотекаря, сколько выделяется денег на учебники и хватает ли этой суммы на всех учеников и все учебники для них?
Фотографию бесплатно? В Аксае дают? у нас, например, 350 рублей фото - и для учеников, и для учителя.

Ну и далее по списку...
Ирина Валентиновна Ермакова2016-05-06 23:51:29 - Ирина Валентиновна Ермакова
Тань, ну кому ты объясняешь?)))
Надежда Викторовна US2016-05-06 23:55:10 - Надежда Викторовна US
Нет уж. Учебники у нас у всех бесплатные.
Вот не работали у нас краны в классе. В соседнем классе купили родители, а в моём школа поменяла.
Дмитрий Игоревич Пархоменко2016-05-06 23:57:40 - Дмитрий Игоревич Пархоменко
Люди ВЫ из КАКИХ городов.Вы что то не догоняете!!!!Вы у кого на поводу ведетесь??? Или Может вы директора школ???
пользователь отключен2016-05-06 23:59:46 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Елена Михайловна Топчиева2016-05-07 00:01:43 - Елена Михайловна Топчиева
У меня круче в позапрошлом году было. Окна вставили, а на откосах сэкономили, не проплатили. В классе 3 папы занимаются ремонтами. Попросила за бесплатно для своих детей класс к учебе подготовить. Работа стоила 1000р окно. Наняли. Одну работягу, у которой моему мужу еще и подсобником быть, бесплатно, чтобы родителям деньги сэкономить. Они ж не дураки, за бесплатно работать только Е.М.может. Она ж законов не знает.

Мы из русских сёл, где минималку имеет человек 200 из полутора тысяч населения. Люди мы.
Дмитрий Игоревич Пархоменко2016-05-07 00:06:09 - Дмитрий Игоревич Пархоменко
Есть бюджет! Вы че все учителя директор приказал? На ремонт в школах выделяются деньги ежегодно!!!Учите и читайте законы незнайки и невидетесь на поводу!!!
Алексей Николаевич Осадчий2016-05-07 00:06:49 - Алексей Николаевич Осадчий
Бесплатные учебники - в теории.. На
практике - только для ФГОСОвских классов...Родителям приходится
сдавать
деньги на учебники часто
даже не по вине школы, а
родной Минобразины...Списки
рекомендованных
и допущенных учебников худеют
с каждым
годом и если школа работала по
учебникам,
которые убрали из перечня, то, даже если
учебники новые - приходится менять.
Особенно,
если школе предстоит аккредитация,
лицензирование и т.д.Проверок сейчас - выше крыши.. Даже та же прокуратура, на которую
уповает автор поста, по голове директоров
не гладит, если школа работает по учебникам, которых нет в федеральном перечне.Денег на
такую роскошь, как внеочередная покупка
учебников по вине минобразования,
естественно, никто не даёт.
Дмитрий Игоревич Пархоменко2016-05-07 00:09:20 - Дмитрий Игоревич Пархоменко
На собраний сказала ода треть да и это стадное чувство все повелись!!! После проверки сообщу об результатах на следующей недели!
Елена Михайловна Топчиева2016-05-07 00:11:54 - Елена Михайловна Топчиева
Учебник по ИЗО - один на класс, Технология 2005 года и раньше, русский язык 8 класса старый, потому что нет. Литература во всех классах разных годов издания, дети спрашивают, какая страница, а что я могу сказать? О рабочих тетрадях вообще речи нет. Хотите - покупайте одну на класс и копируйте детям. От чтения законов головная боль и нервы. Никакого афобазола не хватит.
Ирина Валентиновна Ермакова2016-05-07 00:15:25 - Ирина Валентиновна Ермакова
У нас тоже учебники бесплатные. И нечего блажить. А то один истерит, а другой поддерживает.
Алексей Николаевич Осадчий2016-05-07 00:16:14 - Алексей Николаевич Осадчий
Дмитрий Игоревич! Ремонт понятие растяжимое... С нашей школы только ежегодный побор доблестным пожарным и родной полиции по проверке всего того экстренного , к чему сейчас школа должна быть подключена в несколько десятков тысяч рублей в год влетает и это тоже ремонт и без этого ненужного хлама школу не примет комиссия на новый учебный год, да ещё и директора оштрафуют...

Елена Михайловна! При лицензировании школы старые учебники ни-ни..Даже если они слово в слово совпадают с новыми... Как выкрутились ? Брали в соседних школах, где поновей,часть - докупали, хотя бы по одному новому учебнику на класс, чтобы проверяющим показать...
Надежда Викторовна US2016-05-07 06:47:36 - Надежда Викторовна US
Красил А.Л, Оля) Было дело. Но это был свадебный подарок))
Во, Оля, память у тебя) Я давно забыла)
Татьяна Викторовна Носова2016-05-07 07:22:01 - Татьяна Викторовна Носова
Ира, у нас тоже учебники бесплатные. Половина. На вторую - музыка, ИЗО, физ-ра и т.д. - денег не хватает((
Александр Геннадьевич Покаевский2016-05-07 07:37:03 - Александр Геннадьевич Покаевский
Татьяна Викторовна, прочтите

http://om-saratov.ru/novosti/18-December-2015-i32003-direktora-saratovskoi-shko
Инна Владиленовна Панченко2016-05-07 07:44:35 - Инна Владиленовна Панченко
Александр Геннадьевич! Последний комментарий по вашей ссылке как-то ближе к реальности...
Не хочешь сдавать на что-то - иди и купи сам! Ребенка тебя никто рожать не заставлял, а сейчас на его обучение и воспитание требуешь что-то от государства. Этот наив, что в современных условиях кто-то должен о твоих детях заботится, уже даже не смешит.
Александр Геннадьевич Покаевский2016-05-07 07:50:56 - Александр Геннадьевич Покаевский
Инна Владиленовна, там не столько `наив`, сколько пример `жерновов` в отношении администрации.
При желании, всегда можно сделать козлом отпущения, даже при отсутствии хищения денежных средств.
Татьяна Викторовна Носова2016-05-07 13:14:31 - Татьяна Викторовна Носова
Александр Геннадьевич, вот насколько я поняла - это было решено на РОДИТЕЛЬСКОМ СОБРАНИИ, а не приказом директора оформлено. Не исключаю, что ни директор, ни учителя этих денег вообще не касались. Этим занимается обычно родительский комитет.Так что согласна насчет жерновов.
Инна Викторовна Полякова2016-05-07 20:05:26 - Инна Викторовна Полякова
`На ремонт в школах выделяются деньги ежегодно!!!`

Это Вам по телевизору сказали? По телевизору выделяют. В реальной жизни нашей школе второй год на ремонт выделяют 00 рублей 00 копеек. Но у нас и не собирают на ремонт школы. Принципиально. Два лета подряд подготовка к новому сезону состоит в мытье полов, окон, стен и парт. Всё. Школе 45. Капитального ремонта не видела. Когда начнёт рассыпаться, тогда, конечно, сразу виноватого найдут... Насчёт денег, что тогда найдут, не уверена.
Елена Михайловна Топчиева2016-05-07 20:38:26 - Елена Михайловна Топчиева
В поселке, где живут мои родственники, в Краснодарском крае, чуть не закрыли школу, потому что питались они в детском саду. Помещение для столовой не было предусмотрено при строительстве. Старое здание уже. Директор уволилась, довели. Да так теперь и живут без столовой и с другим директором. А денег на столовую как не было, так и нет.
Валентина Леонидовна Мерзлякова2016-05-07 20:54:16 - Валентина Леонидовна Мерзлякова
Во, какие у нас мужья! Свадебные подарки для любимых -собирают мебель, красят, ремонтируют лет 30, пока жена в школе `живёт`. И денег не требуют.
Небось в прокуратуре даже ручки и бумагу выдают?!

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Добрый день!Почему-то не могу скачать минус этой песни
Дорогие,Коллеги, как я восхищаюсь богатством и красотой Вашей души.С уважением к Вам.
От улыбки станет день светлей!
Сегодня опять снег и завтра. Мы радуемся - к урожаю! Весенний день - год кормит. Теперь моя работа - огород!Спасибо моя, за комплимент!
Привет!
Да, Ирина Валентиновна, именно поэтому мне пришлось сделать предупреждение. При просмотре фильма с одним из зрителей случился припадок, сеанс временно прекратили...





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/