почему у барнаульских учителей упала зарплата - Светлана Валерьевна Лунина
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Светлана Валерьевна Лунина


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Светлана Валерьевна Лунина / Блог / почему у барнаульских учителей упала зарплата


ЗАПИСЬ #14

КОММЕНТАРИИ (4)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


11 февраля 2016, 10:20, автор - хозяйка блога
Светлана Валерьевна Лунина

почему у барнаульских учителей упала зарплата

На пропитание: почему у барнаульских учителей упала зарплата

Сегодня, 07:50. Рубрика: Образование и наука
Источник:  Алтапресс.ру
Изменить размер шрифта   
Просмотров  2835 | Комментариев  58

У учителей в Барнауле упала зарплата. У некоторых педагогов, особенно молодых, она прямо-таки рухнула. Или как это назвать, если сокращение составило примерно половину от того, что было?

В школе. Фото: Анна Зайкова. altapress.ru

 

Елена Маслова, корреспондент ИД "Алтапресс".
В первые недели третьей четверти традиционно в школах проводятся родительские собрания. Мам-пап поставили в известность: теперь их педагоги получают еще меньше. У учителя моего сына зарплата сократилась с 17 тыс. до 12 тыс. рублей. У молодого педагога другой школы в центре Барнаула доход упал до 10 тыс. за полторы ставки. Уйти из школы она не может, поскольку оформила льготную ипотеку как молодой специалист, и ей нужно отработать еще четыре года в школе. Сегодня она уходит на работу к 8.00, а приходит по окончании второй смены. Руководство школы идет ей навстречу — дает подзаработать пару тысяч на подготовительных занятиях будущих первоклассников. Плюс подработка репетитором. Итого — около 12–13 тыс. рублей. Это размер ипотечного платежа. И жизнь без выходных, без вечеров. И без задних ног. Не умереть с голоду помогают родители — работающие пенсионеры.

 

Те молодые учителя, у кого нет обязательств перед государством по ипотеке, из школы или ушли, или собираются уходить, или задумываются об этом. Директор нашей школы так и сказал: "Сегодня самым сложным будет удержать молодых педагогов. А они у нас есть".

Что же случилось? Все просто: на этот год из федерального бюджета краю на зарплаты выделили почти на 60% меньше денег, чем в прошлом. Даже при сохранении региональных и муниципальных объемов бюджетных средств на фонд оплаты труда шансов сохранить прежний уровень не было никаких. Учителям срезали полностью так называемые стимулирующие и инновационные надбавки, оставив по сути только оклад и обязательные по закону выплаты, например за стаж (поэтому заслуженные педагоги потеряли чуть меньше, но тоже пострадали).

При этом стандарты образования остались прежними, объем работы хорошо если сохранился, а то и возрос. Внешкольную занятость тоже никто не отменял. И вполне справедливые требования родителей обеспечивать детям достойное качество образования тоже остались на месте.

Очень сложно представить, какую сегодня аргументацию и мотивацию можно придумать, чтобы заставить педагогов работать с полной отдачей, развивать школьное образование, придумывать новые формы преподавания. Разве что достать из загашников истории призывы к совести, профессиональному долгу и учительскому энтузиазму. Далеко ли на этом уедет среднее образование, вопрос. Практика подсказывает, что если все и дальше так пойдет, нас ждет еще больший отток молодых и перспективных учителей из школ, увеличение нагрузок на педагогов и, как неизбежное следствие, — понижение уровня образования, к которому и так сегодня немало вопросов.

Колонка - это личное мнение автора, которое может не совпадать с редакционным.
Источник http://altapress.ru/story/173171


Тэги: снижение зарплаты



ОБСУЖДЕНИЕ


Лариса Сергеевна Веснина2016-02-11 13:52:46 - Лариса Сергеевна Веснина
Я с вами согласна в том, что невозможно удержать молодых педагогов в школах - убегают. Я работаю в сельской школе, где в коллективе стажисты предпенсионного возраста,ждём молодых, приедут, 3 года отработают и всё! Нагрузка большая, жилья хорошего нет, да и досуг не во всех сёлах есть, вот и перебираются в города, но в школы редко кто идёт. Вот и задумываешься: в чём прелесть проводимых инноваций? Учителя несут в школу всё из дома, а разве чиновник понесёт? Нет чернил в принтере или бумаги, так и работать не будет!
Светлана Валерьевна Лунина2016-02-11 14:02:24 - Светлана Валерьевна Лунина
ПРОФИЛЬНЫЙ КОМИТЕТ АДМИНИСТРАЦИИ ОПРОВЕРГАЕТ ВЫВОДЫ БАРНАУЛЬСКИХ ДЕПУТАТОВ О СНИЖЕНИИ ЗАРПЛАТ УЧИТЕЛЕЙ
03.02.2015 14:30
Депутаты Барнаульской гордумы заявили о том, что зарплаты школьных учителей в краевом центре повсеместно снизились по итогам января, пишет пресс-служба законодательного органа власти. Между тем муниципальные чиновники от образования категорически не согласны с такой формулировкой, обвиняя депутатов в некомпетентности.
На заседании комитета БГД по социальной политике еще 29 января парламентарии рассмотрели вопросы о реализации новой системы оплаты труда педагогов. При этом народные избранники обратили внимание на определенное снижение зарплаты всех работников школ за январь 2015 года относительно уровня прошлого года. Они рекомендовали городскому комитету по образованию проанализировать сложившуюся ситуацию и держать на постоянном контроле вопросы зарплаты в учреждениях образования, совершенствовать методику расчетов.
Однако, как рассказала ИА Банкфакс председатель комитета по образованию администрации Барнаула Наталья Полосина, на самом деле в ходе заседания был задан единственный вопрос, касающийся выплат учителям, причем он не был сформулирован в качестве претензии. Мне кажется, что уже тогда мой заместитель по финансам Лариса Паршуткина дала довольно четкий и грамотный ответ, - прокомментировала чиновница.
Наталья Полосина, председатель комитета по образованию Барнаула:
Я не поняла, в чем причина такого беспокойства. У нас количество учащихся не уменьшалось, субвенции не снизились, январь в этом смысле никогда не был показательным по уровню зарплаты. Поэтому идея сравнивать январь с декабрем, она, мягко говоря, некорректна. А если сопоставлять январь с январем, так зарплаты наоборот даже прибавили. Если же в целом говорить о зарплате учителей, то там очень сложная схема. На сегодняшний день есть классы разной стоимости (напомним, что при начислении зарплаты применяется так называемый подушевой принцип прим. ред. БФ), стоимость ученико-часа варьируется в начальной, средней и старшей школе.
Сейчас у нас активно уходит старшее звено это последствия демагрофической ямы конца 1990-х начала 2000-х годов. В настоящее время начальная школа количественно больше, поэтому, естественно, ФОТ несколько иной. Все субвенции мы распределяем по учреждениям в сответствии с комплектом классов и количеством учащихся в той или иной школе. Да, я могу официально сказать, и это не секрет, что дешевле ученико-час стоит в начальной школе.
Впрочем, интерес барнаульских депутатов не ограничился размером оплаты труда в местных школах. Также народные избранники выразили обеспокоенность тем, что оптимизация, проводимая в системе образования, может привести к сокращению таких специалистов, как дефектологи, логопеды, психологи.
Как и в первом случае, это не была претензия со стороны БГД, а скорее постановка проблемы, - уточнила г-жа Полосина. - Что касается ситуации с узкими специалистами - у нас их действительно не так много, к сожалению. Да, при учреждениях есть психологи, психолого-педагогические центры. Они ведут прием и родителей, и учащихся, так как в этой сфере хватает проблем, - прокомментировала глава профильного комитета.
Наталья Полосина, председатель комитета по образованию Барнаула:
Мы пытаемся влиять на такое положение. В частности активно работаем и с педуниверситетом и с АлтГУ по этому вопросу, знаем, что вопрос по числу узких школьных специалистов находится на контроле в том числе и Главобразования. Речь в первую очередь об обеспеченности именно школьными психологами.
Здесь возможны два основных пути. Первое увеличение вузами числа абитуриентов, принимаемых на соответствующие специальности. Второе, и на мой взгляд, более реальное решение задействовать факультет повышения квалификации в АлтГПУ. Эта практика и раньше применялась, когда на основе первого высшего педагогического образования после годичной переподготовки выдавался второй диплом педагога-психолога. Думаю, это наиболее эффективный способ в нынешних условиях.
Тем не менее, по данным читателей ИА Банкфакс из Волчихинского района, учителей здесь в ближайшее время ждет существенное сокращение выплат. Так, индексация затронет преподавателей одной из школ административного центра. Ожидается урезание выплат примерно на 30 % за счет различных стимулирующих надбавок.Источник http://www.bankfax.ru/news/95723/
Эльвира Алексеевна М2016-02-11 14:20:42 - Эльвира Алексеевна М
Она упала не только у барнаульских учителей. Причем сразу на несколько тысяч вдруг стала меньше. Добавим к этому повышение цен на всё и вся - значит снизилась еще на несколько тысяч.
Зинаида Ивановна Зубарева2016-02-11 14:24:20 - Зинаида Ивановна Зубарева
Зарплата упала и в нашем регионе.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Добрый день! Замечательная песня. Спасибо большое!
тоже наскороту подсмотрела - Заяц был обязательным спутником англосаксонской языческой богини весны и плодородия Эостре. Своей необыкновенной плодовитостью он символизировал продолжение жизни и ее обновление (зайчик линяет весной). Есть и такое толкование: праздник Пасхи приходится на первое воскресенье после полнолуния, следующего за днем весеннего равноденствия, а заяц как раз считается лунным животным. Спасибо Нина! Обнимаю моя родная!
Расчувствовалась... нахлынули воспоминания о `рубашке цвета неба` и обязательно с коротким рукавом... Спасибо за вашу поэзию, Людмила Александровна! И вам, девочки за сопереживания с автором. Обнимаю вас всех душой!
для чего делать ссылку на скачивание, если скачать нельзя
Спасибо, Нина Николаевна, за содержательный комментарий. Ссылка ваша многое поясняет. Сдвиги - вещь коварная, случаются редко, но бывают. Иногда и слух не помогает, как в песне `Лучше нету того цвету` или в стихотворении про пятнадцать дочерей, то есть союзных республик.
К сожалению, провокаторы войн тоже на всех углах кричат, что уж они-то, и именно они, и хотят мира, а не те, кто ... Так что мир миру рознь в мире людей.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/