Профсоюз озаботился. - Алевтина Петровна Монастырская
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Алевтина Петровна Монастырская


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Алевтина Петровна Монастырская / Блог / Профсоюз озаботился.


ЗАПИСЬ #5147

КОММЕНТАРИИ (11)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


30 ноября 2015, 16:32, автор - хозяйка блога
Алевтина Петровна Монастырская

Профсоюз озаботился.

 

Минус 50 миллиардов: ассоциация профсоюзов фиксирует риски урезания бюджета

Объем бюджетных ассигнований в 2016 году по разделу «Образование» уменьшен по сравнению с уровнем 2015 года более, чем на 50 миллиардов рублей

25 ноября Ассоциация профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ, в которую входят общероссийские профсоюзы образования, здравоохранения и культуры, обратилась в адрес Председателя Правительства РФ Дмитрия Анатольевича Медведева и председателя Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Андрея Михайловича Макарова в связи с серьезной озабоченностью профсоюзов перспективами финансового обеспечения деятельности государственных учреждений здравоохранения, образования и культуры в 2016 году. Учительская Газета
 
Проектом Федерального бюджета на 2016 год предусмотрено существенное снижение объема финансирования сферы образования

В представленном проекте федерального бюджета на 2016 год расходы на государственные программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013–2020 годы и «Развитие здравоохранения» сокращены в сравнении с 2015 годом на 10 и 12 процентов соответственно, в  то время как общие расходы на реализацию государственных программ в целом увеличились. Фактически предусмотрено снижение нормативов финансового обеспечения реализации Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012–2018 годы, принятой в целях исполнения «майских указов» Президента.

Мы публикуем полный текст этого обращения, направленного Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву.

 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Совет Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы Российской Федерации рассмотрел проекты федеральных  законов  № 911755-6 «О федеральном бюджете на 2016 год» и № 911758-6 « О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2016 год» (далее – проекты федеральных законов), внесенные Правительством Российской Федерации, документы и материалы, представленные одновременно с проектами  федеральных законов, и отмечает следующее.

Проектом Федерального бюджета на 2016 год предусмотрено существенное снижение объёма финансирования сферы образования. О бъем бюджетных ассигнований в 2016 году по разделу «Образование» уменьшен по сравнению с уровнем 2015 года более, чем на 50,00 млрд. рублей. По отношению к объему ВВП расходы по разделу «Образование» составят в 2016 году  0,7 процента против 0,9 процента в 2015 году, а по отношению к объёму расходов федерального бюджета – доля расходов уменьшится с 4,1 процента в 2015 году до 3,6 процента в 2016 году.

 

Доля расходов бюджетной системы Российской Федерации на здравоохранение по отношению к объёму ВВП уменьшится с 3,8 процента в 2015 году до 3,4 процента в 2016 году. Планируемый рост государственных расходов на здравоохранение в 2016 году сохранит неизменной их долю в структуре расходов бюджетов бюджетной системы  Российской Федерации относительно 2015 года, но не позволит сохранить реальный уровень финансирования отрасли из-за  высокого уровня инфляции в 2014 и 2015 годах и последующего роста номинальных расходов, связанных с обеспечением оказания медицинских услуг.

В  представленном проекте федерального бюджета на 2016 год расходы на государственные  программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 - 2020 годы и «Развитие здравоохранения» сокращены в сравнении с 2015 годом  почти на 10 и 12 процентов соответственно, при том, что общие расходы на реализацию государственных программ Российской Федерации, как и расходная часть самого федерального бюджета в целом увеличились.

Фактически предусмотрено снижение нормативов финансового обеспечения реализации Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 годы, принятой в целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», в связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 14 сентября 2015 года № 973 «О совершенствовании статистического учета в связи с включением в официальную статистическую информацию показателя среднемесячной начисленной заработной платы наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц (среднемесячного дохода от трудовой деятельности)».

В бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования предусмотрено изъятие страховых средств, передаваемых федеральному бюджету в 2016 году в сумме 187,9 млрд. рублей. Запланированное уменьшение расходной части бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, сформированного на 2016 год с дефицитом, создаёт дополнительные риски по практическому обеспечению государственных гарантий бесплатного оказания населению медицинской помощи и выполнению  Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 годыприменительно к работникам системы здравоохранения. 

Совет Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы Российской Федерации отмечает, что запланированный объём финансирования из средств федерального бюджета сферы образования, здравоохранения и культуры:

не предусматривает проведение индексации размера заработной платы работников государственных (муниципальных) учреждений, не отнесённых к отдельным категориям работников бюджетной сферы, повышение оплаты труда  которых регулируется Программой поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 годы, реализуемой в рамках выполнения Указа Президента Российской Федерации  от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»;

уменьшает в 2016 году объём дотаций бюджетам субъектов Российской Федерации на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы в части финансового обеспечения реализации указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», от 1 июня 2012 г. № 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» и от 28 декабря 2012 г. № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»;

не предполагает индексации стипендий (размеров стипендиального фонда) студентам высшего и среднего профессионального образования.

Совет Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы Российской Федерации отмечает, что принимаемые в рамках бюджетной политики меры в сфере образования, здравоохранения и культуры снижают уровень обеспеченности трудовых и социально-экономических прав и интересов работников, что может привести к ухудшению качества и снижению объемов оказываемых населению услуг в сфере образования, медицины и культуры.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

В связи с вышеизложенным просим оказать личное содействие в учёте предложений Совета Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы Российской Федерации по проектам федеральных  законов с целью принятия дополнительных мер в рамках реализации бюджетной и социальной политики Российской Федерации в 2016 году:

проведение индексации заработной платы работников государственных (муниципальных) учреждений, не отнесённых к отдельным категориям работников бюджетной сферы, повышение оплаты труда которых регулируется Программой поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 годы, принятой  в целях  реализации  указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», от 1 июня 2012 г. № 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» и от 28 декабря 2012 г. № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»;

сохранение, а в необходимых случаях увеличение размеров дотаций бюджетам субъектов Российской Федерации на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы в части финансового обеспечения реализации указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», от 1 июня 2012 г. № 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» и от 28 декабря 2012 г. № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»;

увеличение размеров стипендиального фонда для обучающихся по программам высшего образования, а также по программам среднего профессионального образования, исходя из необходимости первоочередной поддержки социально незащищенных категорий студентов;

финансовое обеспечение деятельности учреждений образования, здравоохранения и культуры в объёмах, обеспечивающих выполнение государством социальных обязательств перед своими гражданами.

 

Президент Совета Ассоциации,

Председатель Профсоюза работников

здравоохранения РФ                                                                    М.М.Кузьменко

 

 

Вице-президент Совета Ассоциации,

Председатель Профсоюза работников

народного образования и науки РФ                                           Г.И.Меркулова

 

 

Вице-президент Совета Ассоциации,

Председатель Российского профсоюза

работников культуры                                                                      С.Н.Цыганова






http://www.ug.ru/article/886



ОБСУЖДЕНИЕ


Татьяна Петровна Черепахина2015-11-30 19:47:43 - Татьяна Петровна Черепахина
Тут не только профсоюзу ., пожалуй всем придется озаботиться. Тем более, что принят уровневый профстандарт.
Татьяна Павловна Гришкова2015-11-30 19:52:43 - Татьяна Павловна Гришкова
Одни законы против других. Сегодня пенсионный фонд приходил, ничего хорошего не сказал.
Александр Геннадьевич Покаевский2015-11-30 20:07:14 - Александр Геннадьевич Покаевский
Пока папы и мамы ваших учеников не станут нормально работать и зарабатывать ( не в черную, не в серую зарплату) и пока
вы не поймете, что профсоюз - это вы, а не засланец с Луны, жалиться сильным мира сего
бестолку;)
Алевтина Петровна Монастырская2015-11-30 20:10:20 - Алевтина Петровна Монастырская
Согласна на 100% с последними словами, Александр Геннадьевич. Особенно, Медведеву. Хотя какой он сильный мира?!)))

Да и нет у нас никакого профсоюза - есть организация, собирающая взносы и хорошо на них живущая.

В 90-ые был профсоюз, организовывал акции протеста, митинги и демонстрации - имел кое-какой вес, с НИМ проходилось власти считаться.
Александр Геннадьевич Покаевский2015-11-30 20:14:52 - Александр Геннадьевич Покаевский
Алевтина Петровна ,
и Кто виноват?
Ну, выдвигайте себя на роль лидера.
Алевтина Петровна Монастырская2015-11-30 20:58:23 - Алевтина Петровна Монастырская
Вот в 90-ые как раз, будучи ещё директором школы, активно работала и в профсоюзе, была делегатом республиканской отчётно-выборной профсоюзной конференции, жёстко выступила с трибуны конференции, внесла ряд предложений по улучшению работы профсоюза, которые, в основном, выполнялись, предложила поменять регионального проф.лидера (бывшего инструктора рескома КПСС), выбрали достойного человека, которого впоследствии благополучно `сожрали` - мне тоже аукалось! Но я тогда была весьма бесстрашной. Как, впрочем, и сейчас. Но в основной своей массе учителя всегда боятся, а в одиночку получается борьба с ветряными мельницами.))) А теперь я уже от трёх уроков в день устаю - возраст.
Инна Викторовна Полякова2015-11-30 20:59:55 - Инна Викторовна Полякова
У нас в Череповце есть профсоюз. Митинги организует, подписи под петициями собирает.
http://vk.com/pro_che?w=wall-43942052_3195

Вот, обещали областные законодатели под профсоюзным нажимом не сокращать финансирование образования. Посмотрим, как выполнят обещание.
Александр Геннадьевич Покаевский2015-11-30 21:05:50 - Александр Геннадьевич Покаевский
Спасибо за ответ, Алевтина Петровна.
Собственно и не сомневался в этом!
Маленькая хитрость: пишу комментарии не только для Вас (без обид), но и ДЛЯ- как там в математике, для неограниченного количества заинтересованных;)
Любовь Николаевна Савельева2015-12-01 06:05:57 - Любовь Николаевна Савельева
Проснулись...Имитация деятельности.
Татьяна Павловна Гришкова2015-12-01 16:07:41 - Татьяна Павловна Гришкова
Профсоюз - те же самые люди. Бьются, а законы крепчают. Ну и все равно - не упираться на горке ногами - и быстренько вниз скатитесь. Приходите в профсоюз, поворачивайте, действуйте. У нас начали оплачивать квартиры бюджетникам при наличии официального договора аренды. Курочка по зернышку клюет.
Алевтина Петровна Монастырская2015-12-01 16:17:47 - Алевтина Петровна Монастырская
Смотря кто его возглавляет. Если бы председатель районного профсоюза был НЕЗАВИСИМЫМ от работодателя, то есть получал зарплату от ПРОФСОЮЗА, то было бы и движение в сторону трудящихся. А если пред.профсоюза является ИНСПЕКТОРОМ УО, то смешно думать, что он будет защищать твои права.)))

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Спасибо за картотеку. Возьму на заметку.
Очень интересный и нетрадиционный мастер-класс.
Интересный и доступный мастер-класс для детей. Спасибо.
Спасибо за ноты!
М.. да, у некоторых частная собственность раз`едает что-то очень важное, человеческое. Но право выбора(что оставить после себя детям) остаётся у каждого;и не нужно указующим перстом(чай не Пётр Великий) тыкать в частную(чужую жизнь). Жизнь непредсказуема:частная собственность есть, и её уже нет, как мёд.
У вас даже частной собственности нет - печально.. Что Вы оставите после себя своим детям? Вот может если бы что то у Вас за душой было бы, так глядишь и подобрали, а то нечего терять кроме оков)) Почтальону Печкину, для преображения, хватило велосипеда..





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/