Слышала на конкурсе чтецов. Очень понравилось! - Людмила Николаевна Горохова
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Готовимся к конкурсу чтецов
 ▫ Работы моих учеников
 ▫ ЕГЭ.Русский язык.
 ▫ ЕГЭ по литературе
 ▫ 5 класс. Учимся анализировать стихи.
 ▫ Презентации по литературе
 ▫ ГИА. Русский язык.
 ▫ Олимпиада по литературе.
 ▫ Олимпиада по русскому языку.
 ▫ Сценарий спектакля-промен- нада. Коллективный проект учителей литературы КСОШ №3
 ▫ Е.Замятин. `Мы`
 ▫ А Пушкин. `Моцарт и Сальери`
 ▫ Материалы к выступлениям.
 ▫ Музыка, которая нравится
 ▫ Фото
 ▫ Урок развития речи в 5 классе
 ▫ Овстуг. Музей Ф.И.Тютчева
 ▫ Л.Толстой `Смерть Ивана Ильича`
 ▫ М.Салтыков-Щедрин `История одного города`
 ▫ `Житие Сергия Радонежского`
 ▫ Мероприятие к 1 апреля




















Конкурсы


Конкурсы не выбраны










Статистика


 Просмотров: 107690
 Посетителей: 53035
 Подробности









Людмила Николаевна Горохова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Людмила Николаевна Горохова / Блог / Слышала на конкурсе чтецов. Очень понравилось!


ЗАПИСЬ #71

КОММЕНТАРИИ (5)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


30 ноября 2015, 16:32, автор - хозяйка блога
Людмила Николаевна Горохова

Слышала на конкурсе чтецов. Очень понравилось!

Осенний танец
Безизюма
Мадмуазель, позвольте Вас пригласить на танец?
Осень... Тяжело? Не очень. Тепло? Не слишком. Накрыться бы крышкой... нет, медным тазом, чтобы все исчезли разом и не возникли - мысли и чувства - все сникли, осталось бы только искусство да малость таланта - так, на всякий случай, чтоб не было пусто, чтоб не споткнуться, чтоб не уткнуться носом в свою неуклюжесть, не свалиться в лужу, движенья во время танца не прозевать, который придётся ещё танцевать-танцевать-танцевать…
Медленно-медленно, шагами степенными ступая по мягкой поверхности ковра, я вывожу фигуры вокруг столов и стульев, я рисую с натуры, я просыпаюсь с утра и начинаю новый день, не замечая ни тень, плетущуюся следом, ни лень, что осталась под пледом, но собирается проснуться, да ведь у лени своя тень, моя лень - я их усыпляю, я им включаю колыбельную, прощальную, постельную, и тихо так в доме звучит Альбинони – Адажио, им нравится, и даже они забывают обо всём, обо мне и о том, что есть этот дом – и медленно их просыпанье минуя, я танцую-танцую-танцую…
Осень… Ни о чём не спросим, ни о ком не вспомним, но есть одно "кроме"... кроме того, что было – облака по небу плыли, а мы лежали на земле и тогда ты, да-да, ты сказала мне “взгляни, это мы движемся, а не они”… а потом был красивый закат, и воспоминания говорят, что солнце следило за нами недаром, и не могло иначе случиться, чем завершиться безумным пожаром, ведь всё было настолько красивым, настолько счастливым и нелогичным, что где-то должно было бы стать обычным – в природе всегда равновесие… и я держу равновесие средь стульев и кресел картину рисую, танцуя-танцуя-танцуя…
Я не закрою двери квартиры, чтобы была возможность сбежать из страшного мира, где каждый ничтожен, кто поступает не так, танцует не в такт, кто выходить на улицу смеет, а танцевать не умеет… Нечётко ступая, я смотрю на их лица и вижу недоумение и изумление, слышу в их шёпоте мнения о моём неумении здесь, на всеобщем танцполе быть не то, чтобы в роли, а даже сливаться с толпой, и они говорят и язвят, мол не танцуй, а пой – быть может, ты это сумеешь, да не посмеешь всё равно, хоть по возрасту давно пора тебе знать, как танцевать-танцевать-танцевать…
Осень… ветер крыши сносит, дождь идёт, а какой-то смешной идиот сидит и ждёт, пока кто-то придёт, пока кто-то найдёт в себе силы вдруг поступить так мило, чтоб оправдать старание этого странного осуществить желание встретиться с кем-то этим, с кем летом было хорошо – ну и что? А ничего: встреча, удар, пожар, больно – ладонь да в огонь – да попробуй тронь? И в этом пожаре, в этом угаре - случайный ожог, нелепый прыжок, что-то не так, случайный форшлаг, ступаю не в такт, нужен антракт, а говорят "танцуй-танцуй-танцуй…", но как???
Ступая мягко и упруго, они танцуют безупречно, как будто танцевали вечно, а я хотел бы им быть другом… Я смотрю на их движения, в которых не видно совсем, что боятся они поражения, будто говорят они всем, что умели всегда рисовать узорами, быть танцорами и избегать позора… да, я учусь, наблюдая за ними, и пусть я танцую не так и мимо, но "погоди, - говорю я себе, - погоди, всё впереди, и картину свою ты ещё нарисуешь, и в паре с любимой станцуешь-станцуешь-станцуешь…"
Осень… кто и кого бросил? С утра до темна – лишь она наполняет меня – я исчерпан до дна, только чья в том вина – её?.. моя?.. чья? Ощущение лишения и опустошения, просить бы прощения, найти б возвращения пути, но не даёт – не встречаю её, да она не поймёт. День пройдёт… два пройдёт… три… тихо где-то внутри кто-то стонет… опять Альбинони… ещё Мураками советует двигать ногами, руками и не забывать танцевать-танцевать-танцевать…
Танец неуклюж, возможно… может, двигаюсь нелепо… вот сейчас должно быть сложно… голову немножко влево… эх, случайно оступился… кто-то где-то там напился – кто-то где-то – видно, я… но проблема не моя… Музыка быстрей вот-вот – поворот-поворот-поворот, здесь прыжок, ещё штришок-штришок, тут не упасть!.. о, дружок! Вот это страсть! Ты заметь, ведь это радость, это ведь уже не гадость, и не мразь, не грязь, не тина, не болото – идеальная картина – это что-то! Глянь, ведь кто-то там ревнует, что не так – не так! - танцует-танцует-танцует!
Осень… тебя где-то носит… душа забыть всё просит… ну, так и быть – забыть, воспоминания убить… и уничтожить всё, что хоть чуть-чуть напоминает о той, которая не зная, убивает-раздражает-возрождает-заставляет забыться и танцевать. Хватит лениться, надо вставать! Я беру карандаш и рисую портрет – свой, не ваш – идеальный портрет себя, которого нет, и тебя, которая есть, но не здесь, пока не здесь, и которая где-то, возможно, тоскуя, ждёт лета, когда мы в паре станцуем-станцуем-станцуем.
Медленно-медленно, шагами степенными ступая по мягкой поверхности ковра, я вывожу фигуры вокруг столов и стульев, я рисую с уже идеальной натуры, я просыпаюсь с утра и начинаю новый день, не замечая ни тень, плетущуюся следом, ни лень, что осталась под пледом, но собирается проснуться, да ведь у лени своя тень, моя лень - я их усыпляю, я им включаю колыбельную, прощальную, постельную, и тихо так в доме звучит Альбинони – Адажио, им нравится, и даже они забывают обо всём, обо мне и о том, что есть этот дом – и медленно их просыпанье минуя, я танцую-танцую-танцую…
Мадмуазель, позвольте Вас пригласить на танец?
Когда-то наступило лето - уже не важно это, ведь вместе мы от самого рассвета танцуем менуэт, а может, нет… НЕТ. Мы исполняем танец новый, не танцевал никто такого и не станцует никогда. ДА.



ОБСУЖДЕНИЕ


Лариса Николаевна Цигвинцева2015-11-30 19:40:56 - Лариса Николаевна Цигвинцева
Безизюма - это автор?
Надежда Фёдоровна Капитанова2015-11-30 19:47:25 - Надежда Фёдоровна Капитанова
Copyright: Безизюма, 2005
Свидетельство о публикации №205072500174

Лист оторвался и, кружась, упал.
(В полёте был одно.. .одно мгновенье)
Потом его ребёнок в руку взял,
Почувствовав к нему души влеченье.

На краски чудные осеннего листа
Он любовался, замерев от счастья,
В его руках - природы красота,
Гармонии великое участие!

А листьев хоровод всё танцевал -
Росло и вширь, и вглубь его движенье.
И осени.. .волшебный карнавал,
Остановил вдруг время на мгновенье.
инет
Татьяна Алексеевна Мальцева2015-11-30 20:02:34 - Татьяна Алексеевна Мальцева
Слышу впервые, но очень красиво и завораживающе...
Светлана Вячеславовна Скребнева2015-11-30 20:29:08 - Светлана Вячеславовна Скребнева
Не читала , не слышала это.
Красивый этюд.
Людмила Николаевна Горохова2015-11-30 20:59:38 - Людмила Николаевна Горохова
Безизюма - псевдоним, имени автора не знаю.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Астры, астры, господа! Словно дар из космоса Шлёт далёкая звезда Нам с приходом осени. 6813534-a3298085 Все цветы ушли ко сну, С летом попрощались, Заглядевшись на Луну, Астры опоздали Август пальчиком грозит Этим непоседам, Но бутонов яркий вид Не скрыть тумана пледом . Затянулись небеса Цветом серой стали Утром ранняя роса Листья больно жалит. Но цветут назло погоде Синий, белый красный, В ярком этом хороводе - Верный, чистый, страстный Хоть теряет по ночам Листья старый тополь, А космическим цветам С неба слышен шёпот Говорят, совсем не вздор, Сами, мол, слыхали Их душевный разговор С сёстрами в астрале Так что ночью, господа, Если вам Вам не спится, Отправляйтесь к ним тогда, Чтобы в них влюбиться `Астры осенние` Муз. Н. Харито. Слова С. Грей 5477791-a3298085
Спасибо, Фёдор Максимович))
Спасибо, Нина, не мне, а интернету, при всей его вредности. Это я к тому, что раньше нас информировали далеко не о всех выдающихся людях в истории России. Не знаю, почему, может, чтобы не перегружать информацией, может не хватало `мощностЕй`,))) а может, по каким то иным причинам... Вполне определённый круг художников, певцов, поэтов. А сейчас информированные специалисты получили возможность выкладывать материалы в сеть, и это просто сказка, сколько интересного и познавательного можно узнать. И остаётся только жалеть о том, что время у компа ограничено по разным причинам - занятость, здоровье и т.д. Меня поражает, мимо скольких талантливейших художников, например, в русской, самой живой живописи мы могли бы пройти.. А ведь картины, особенно наших художников, от Сороки, Аргунова до Глазунова, Палачева - это рассказы о реальной жизни народа, его быте, традициях, бедах и радостях... Пафосно??? Но это так... А уж песенная культура! Ведь было такое впечатление, что раньше и не пели песен вовсе. Ну там Шаляпин, Собинов, где-то Утёсов, а кроме? А оказывается пели, и как! И ещё где-то находятся записи чуть ли не крепостных певиц. Утрирую, конечно, но имена и истории их жизни становятся известны... Так что спасибо интернету, будь он неладен!))))
Магнолию опыляют жуки! Цветок времён динозавров.
Магнолия в коллаже славном Цветёт себе, цветёт забавно На радость людям, и себе, И труженице пчеле.
Нина Николаевна, удивляюсь вашей памяти! Вот он, Шекспир, и мой в том числе! 6284375-a600823





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/