`Благодаря критике Путина и России` - Игорь Витальевич Олин
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ История. Всё что люблю
 ▫ История живописи
 ▫ История литературы
 ▫ Люди: великие и обыкновенные
 ▫ Интересные страницы
 ▫ Вятский край
 ▫ История русской культуры
 ▫ Историческая мозаика
 ▫ Презентации
 ▫ Вопросы истории. Личное мнение
 ▫ Уроки и внеурочные мероприятия
 ▫ Рабочие программы 9-11 класс
 ▫ История России. 8 класс
 ▫ Мероприятия
 ▫ Материалы к курсу всеобщей истории (10кл)
 ▫ Материалы к курсу всеобщей истории (11 кл.)
 ▫ Готовимся к экзаменам
 ▫ История
 ▫ Обществознание
 ▫ Любимые стихи
 ▫ Е.Евтушенко
 ▫ В.Высоцкий
 ▫ Э.Асадов
 ▫ А.Ахматова
 ▫ Любимые притчи
 ▫ Любимая музыка
 ▫ Классическая музыка
 ▫ Лучшая инструментальная (современная) музыка
 ▫ Музыка из кинофильмов
 ▫ Авторская песня
 ▫ А.Пахмутова. СССР - любовь моя
 ▫ Музыка телевидения СССР
 ▫ Самые трогательные композиции
 ▫ Рок. Любимое
 ▫ Станислав Пожлаков. Великий мелодист
 ▫ Любимые цитаты
 ▫ Публицистика и эссе
 ▫ Фотоэкскурсии
 ▫ Пермский краеведческий музей
 ▫ Нижегородский кремль и окрестности
 ▫ Дивеево
 ▫ Арзамас (проездом)
 ▫ Болдино
 ▫ Вятский край
 ▫ Пенза
 ▫ Нижний Новгород
 ▫ Памятки по дидактике
 ▫ Разное
 ▫ Полезное (может быть)
 ▫ Детство-2030
 ▫ Смешная политика
 ▫ Блог: личное мнение
 ▫ Школа сегодня
 ▫ Реформа школы
 ▫ Учитель и общество
 ▫ О современном уроке




















Конкурсы


Конкурсы не выбраны









Игорь Витальевич Олин


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Игорь Витальевич Олин / Блог / `Благодаря критике Путина и России`


ЗАПИСЬ #636

КОММЕНТАРИИ (22)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


25 ноября 2015, 17:35, автор - хозяин блога
Игорь Витальевич Олин

`Благодаря критике Путина и России`

Белорусская писательница Светлана Алексиевич стала обладателем Нобелевской премии по литературе 2015г., став пятым в её истории лауреатом, пишущим на русском языке, 14-й женщиной из 112 победителей. Однако отдельные поздравления утонули в многоголосом хоре русских "патриотов". 

Масла в огонь добавили последние признания писательницы, которая заявила, что ценит «гуманитарный русский мир, но не "русский мир" политиков». По ее словам, она любит русский балет и литературу, но не любит Иосифа Сталина и его соратника Лаврентия Берию, президента Владимира Путина и главу Минобороны Сергея Шойгу.  «Это не мой мир», — сказала она. Также Алексиевич подчеркнула, что она не любит 84 процента россиян, которые, по ее мнению, одобряют оккупацию части Украины.

В формулировке нобелевского комитета высокой наградой белорусская писательница была отмечена «за полифонические произведения о страданиях и трудностях нашего времени». 67-летняя Светлана Алексиевич уже несколько лет подряд возглавляла рейтинги крупнейших букмекерских контор Европы как наиболее вероятная её обладательница. По представлению Шведского ПЕН-центра она номинировалась на Нобелевскую премию по литературе с 2002 года за цикл произведений «Голоса Утопии» (цикл завершился в 2013 году книгой «Время секонд-хенд», всего в него вошло шесть книг, среди которых «У войны не женское лицо», «Цинковые мальчики», «Зачарованные смертью», «Последние свидетели» и «Чернобыльская молитва»).

Любопытно, что радость по поводу успеха писательницы испытали, в основном, представители российской и белорусской оппозиции. 

Так, на взгляд российского писателя и журналиста Д.Быкова, это решение вызывает гордость и одобрение, ведь Алексиевич является представителем русского мира: "Правда, это не тот русский мир, о котором трубят по телевизору. Не мир агрессии, лжи и шовинизма, а мир борьбы за правду, мир доброты, гуманности, мир человечности". Быков считает, что именно правда и гражданская позиция автора сыграли основную роль при определении лауреата, но также отмечает авангардный вклад Алексиевич и её учителя Адамовича в развитие прозы. Белорусская "традиция сверхлитературы" - это и художественно очень интересно, говорит он, это мощная трагическая полифония, где автор практически убирает себя из книги, потому что даёт выговориться участникам. 

Николай Статкевич, белорусский экс-политзаключенный, высказался в своём блоге следующим образом: «Нобель — наш! Я в восторге! Поздравляю госпожу Светлану и всех белорусов! Рад за всех нас, за всех, кто любит Белоруссию, независимо от языка, на котором он выражает эту любовь. Счастлив, что большой талант, почитателем которого являюсь и я, наконец-то был оценен должным образом».

А вот провластная часть русского общества оказалась новости совсем не рада. 

Публицист Е.Холмогоров считает: "В России есть примерно сотня писателей, превосходящих ее по литературному мастерству, независимо от того, читать их в оригинале или переводе. Даже в довольно узкой нише документальной прозы Алексиевич не выдерживает сравнения ни со сравнительно рукопожатным Леонидом Юзефовичем, ни с духоносным архимандритом Тихоном. Я уж не говорю о достопочтенном старце Данииле Гранине, из которого Алексиевич вырастает, как из шинели. Даже среди наших шумливых либералов-антипутинистов, ратующих за европейские ценности, каждый второй пишет лучше". 

Ключевой мыслью комментаторов этого лагеря является то, что премия досталась Алексиевич исключительно за критические высказывания в адрес Путина и политики современной России. Вот несколько примеров точек зрения читателей "Лента.ру", "Иносми", "Взгляд", "Эхо Москвы", пользователей "ЖЖ": 
"Ну и тварь это писательница. Слов нет".
"Эта, с позволения сказать, "лауреатка" - полицай идеологического фронта. Что там с полицаями после Победы делали? Напоминаю - вешали".
"Алексиевич - посредственная писательница, написавшая 2 книжки. Одну про Афганистан, оскорбив память павших, за что была "оплёвана" матерями погибших и что-то про войну написала...". 
"Нобелевская премия давно является инструментом политики. Как и Бродский, Алексиевич получила её за нелояльность к русскому миру".
"Свято место пусто не бывает. Солженицын то помер".
"Метку предателя и 30 сребреников свои получила". 
"Алексиевич так и не поняла, что получила нобелевскую премию только потому, что она критикует Путина и Россию, а её книжки даже литературой назвать нельзя".

Поток оскорблений и грязи, льющийся сейчас на голову новоявленному нобелевскому лауреату, в Рунете зашкаливающий. В адрес писательницы, встретившейся и предоставившей на страницах своих произведений слово тысячам рядовых участников Великой Отечественной войны, афганской войны, чернобыльской катастрофы, лихих девяностых. Вместе с Алексиевич эти "патриоты" призывают выбросить на свалку истории боль и трагедии миллионов соотечественников, целых поколений... 

Проза Светланы Алексиевич - суровая, жёсткая, страшная. Вот эпизод из книги «У войны не женское лицо»: «С нами была радистка, она недавно родила. Ребенок голодный... Просит грудь... Но мама сама голодная, молока нет, и ребенок плачет. Каратели рядом... С собаками... Собаки услышат, все погибнем. Вся группа — человек тридцать... Вам понятно? Принимаем решение... Никто не решается передать приказ командира, но мать сама догадывается. Опускает сверток с ребенком в воду и долго там держит... Ребенок больше не кричит... Ни звука... А мы не можем поднять глаза. Ни на мать, ни друг на друга». Или: «Когда мы брали пленных, приводили в отряд... Их не расстреливали, слишком легкая смерть для них, мы закалывали их, как свиней, шомполами, резали по кусочкам. Я ходила на это смотреть... Ждала! Долго ждала того момента, когда от боли у них начнут лопаться глаза-зрачки...». 

Уместны ли такие строки на пиру самозабвенного самовосхваления, бесконечного празднования реальных, а больше мнимых, побед? 

Проза Алексиевич уже стала явлением мирового масштаба, ярчайшим свидетельством нашей эпохи. Как любое большое культурное явление, оно, безусловно, никогда не будет однозначно оцениваться, но его будут изучать и ценить потомки. Будут они знакомиться и с общим фоном, состоянием общества, взвывшего от ненависти и обиды за свою любимую власть, не удостоенную восторженных слов писательницы. Это ужасная картина - люди, отошедшие от телевизора и взявшие в руки "открытый микрофон" интернета. Им, не знающим Алексиевич, невдомёк, что можно найти её книги и почитать, подумать над ними, дать пищу душе и сердцу. Нет, они за слово хватаются, как за топор. Они в перманентном состоянии войны за величие державы, не сознавая, что величие державы создаётся культурой, и кто-кто, а они-то в этом деле абсолютно не помощники.





ОБСУЖДЕНИЕ


Людмила Николаевна Громакова2015-11-25 20:47:28 - Людмила Николаевна Громакова
Истинный писатель говорит с болью о проблемах своей страны, с любовью об ее успехах!
А взгляд на проблемы через `черные очки`- это очковтирательство, даже если талантливое, но отравляющее ядом душу граждан, которые жили, живут и будут жить в стране, которая является их родиной.
Истинное величие не в очернении, а в понимании исторического прошлого своего народа- это моя точка зрения.За это надо давать премии мира и писательские тоже, а не за полоскание грязного белья.
Альвухин О.Ю. Альвухин2015-11-25 21:00:47 - Альвухин О.Ю. Альвухин
Почему 2патриотов`, если Нобелевку-то она получила толькоза политические достижения`?
Много вниманиядутому авторитету...
Алевтина Петровна Монастырская2015-11-25 21:16:21 - Алевтина Петровна Монастырская
Очень правильно озаглавлен пост. Именно так и есть.
Владимир Николаевич Моисеев2015-11-25 21:33:55 - Владимир Николаевич Моисеев
А надо просто самому взять, да почитать, прежде чем вступать в полемику и судить.
Первая книга У войны не женское лицо вышла в 1985-м. Премия Ленинского комсомола, спектакль в Театре на Таганке Алексиевич стала знаменитой. А книжка была жуткая она записала рассказы женщин: как они воевали и что им приходилось терпеть на фронте.
Другая книга Последние свидетели рассказы о войне тех, кого мы называем `дети войны`.
Небольшая цитата:
Сгорела вся улица. Сгорели бабушки и дедушки, и много маленьких детей, потому что они не убежали вместе со всеми, думали их не тронут. Идёшь лежит чёрный труп, значит, старый человек сгорел. А увидишь издали что-то маленькое, розовое, значит, ребёнок. Они лежали на углях розовые
Потом, в 1989-м, появились Цинковые мальчики про Афганистан. Даже боюсь цитировать.
Потом, в 1997-м, была Чернобыльская молитва. Понятно про что.
Последняя, изданная в 2013-м, Время секонд хэнд. Так что вовсе не две книжки, получается...!
`Благодаря критике Путина и России`- Алевтина Петровна уже подметила. А кто-то скажет: ей дали Нобелевскую, потому что там, на Западе, теперь всё делают нам назло.
Алексиевич писала не для Горбачёва и не против Горбачёва. Всё, что она ЗАписала, если уж быть точным не против Брежнева и не против Путина. И книгу нам назло они не смогли написать. Зато смогли прочесть. И, может быть, что-то понять. А Вы прочли?

Навеяно блогом Александра Минкина - `Эхо Москввы`. Частичный копипаст с моими личными мыслями.
Гульжиган Мухаммедовна Гайнуллина2015-11-25 21:36:06 - Гульжиган Мухаммедовна Гайнуллина
Думаю, что сначала надо прочесть её произведения. У каждого своя точка зрения. Рассуждать не прочитав, не имеет смысла. Сейчас даже декабристов осуждают, утверждая, что они те же самые террористы. Но тогда, будь моя воля жить в те времена, я бы тоже стала рядом с ними. По крайней мере, они видели страдания народа. А наши чиновники воруют уже не миллионами, миллиардами и тоже, думаю, осуждают таких, как Алексиевич.
Инна Викторовна Полякова2015-11-25 21:38:59 - Инна Викторовна Полякова
Какого качества не было бы творчество Алексеевич, за которое я её уважала, Нобелевскую премию она получила не за него, а за последние свои русофобские интервью и статьи.
Владимир Николаевич Моисеев2015-11-25 21:51:15 - Владимир Николаевич Моисеев
И что, Инна Викторовна, прямо так вот на церемонии вручения и сказали? Или это личные домыслы? Если да, то зачем их выдавать, как приговор в последней ипостаси. Вы Судья Международной категории, или Бог?
Алевтина Петровна Монастырская2015-11-25 22:12:04 - Алевтина Петровна Монастырская
Да читала я СВОЕВРЕМЕННО её книги. Кто бы спорил, что факты имели место быть! Дело ведь вообще-то в другом: нобелевскую премию, я думала, дают за художественность, сравнимую с искусством. Например, Шолохову М.А. за `Тихий Дон` - вот не найдётся, уверена, ни одного человека, кто бы оспорил.
К слову, очень жду воскресения, чтобы начать смотреть новую киноверсию `Тихого Дона`. Впервые жду ремейк с нетерпением, благодаря анонсу фильма. Играет молодняк, хорошо подобранный актёрский состав.
Игорь Витальевич Олин2015-11-25 22:27:57 - Игорь Витальевич Олин
С Шолоховым хуже - там само авторство оспаривают.
Алексиевич - ученица Адамовича, чья `Блокадная книга` написана в таком же ключе, как её произведения, приближенные к документалистике. Видимо, это белорусская школа. Своеобразный жанр. Однако подача материала никого не оставляет равнодушным. В листе претендентов на премию Алексиевич была уже много-много лет.
Но мнения читателей всегда разные. И политиков тоже. Всё это преходяще. Новые поколения воздают по заслугам.
В постановлении ЦК ВКП(б) (1946) М.Зощенко был назван подонком, клеветником и подлецом. Вплоть до последних дней его обвиняли в мещанстве, пошлости, бытовизме, аполитичности. В том же постановлении о 57-летней Ахматовой говорилось, как о блуднице.
Торжество земледелия Н.Заболоцкого в советской печати характеризовалось как пасквиль на коллективизацию и циничное издевательство над материализмом... под маской юродства и формалистических вывертов.
В советской прессе накануне судебного процесса появлялись статьи о Бродском: Окололитературный трутень, Тунеядцу воздается должное.
И где те критики, а где писатели?
Владимир Николаевич Моисеев2015-11-25 22:36:31 - Владимир Николаевич Моисеев
Искусство каждый индивид воспринимает по своему. Я тоже посмотрел этот анонс, и решил, что лучше ещё раз посмотрю старый фильм, чем новый. Я вообще не понимаю, по каким критериям можно судить о вещах разного направления, разного жанра, хотя и относящихся к..., скажем, литературе. Что лучше в винегрете? Картошка, или капуста, или свёкла, или горошек? Как можно сравнивать всё это в отдельности и тем более, хором? А вдруг на капусту аллергия у кого? О вкусах, как говорится, не спорят. А вот премии выдают. Опять же, чем Чёрный Квадрат Малевича лучше чем...? Не понимаю!
Юлия Владимировна Певгонен2015-11-25 22:37:09 - Юлия Владимировна Певгонен
Владимир Николаевич, поддерживаю.

Инна Викторовна, а может, нам и те статьи почитать, чтобы не получилось `не читал, но осуждаю`? Я что-то не видела, одни цитаты.
Игорь Витальевич Олин2015-11-25 22:47:01 - Игорь Витальевич Олин
Премия эта престижна, вероятно, тем, что считается признанием профессионалов.
Вот ведь и учитель радуется особенно, когда его коллеги отмечают тонкости, недоступные взгляду даже самых влюблённых в него учеников или родителей.
Алевтина Петровна Монастырская2015-11-25 22:47:50 - Алевтина Петровна Монастырская
Оспаривать авторство Шолохова начали в девяностые, поэтому даже и говорить-то об этом не хочется. Некоторые даже дооспаривали до того, что Шолохов был скрытый антисоветчик: своим `красным` героям он давал фамилии типа Размётнов, Нагульнов.... ., а вот с противоположной стороны были Дамасков (дамасская сталь кинжала!), Островнов.. .

Урсуляк свой фильм поставил строго по Шолохову - посмотрим! Ремейк Бондарчука был ужасным.
Татьяна Викторовна Носова2015-11-25 23:01:10 - Татьяна Викторовна Носова
`Истинный писатель говорит с болью о проблемах своей страны, с любовью об ее успехах!`

одно не пойму - при чём здесь Алексиевич? она БЕЛОРУССКАЯ писательница, поэтому о патриотизме по отношению к России и речи нет(
Владимир Николаевич Моисеев2015-11-25 23:16:59 - Владимир Николаевич Моисеев
Советская по рождению, белорусская по национальности, русская по языку и культуре.
Юлия Владимировна Певгонен2015-11-25 23:27:52 - Юлия Владимировна Певгонен
В положении о литературной премии не сказано, что литература должна быть художественная.
Татьяна Викторовна Носова2015-11-26 00:01:41 - Татьяна Викторовна Носова
Владимир Николаевич, много их, советских по рождению, осталось в ближнем зарубежье,и, хотя русские по языку, давно уже не русские по культуре((
Юлия Владимировна Певгонен2015-11-26 00:12:17 - Юлия Владимировна Певгонен
Татьяна Викторовна, `русские по культуре` - это как? В кокошнике и с балалайкой? Странный термин. Разве не достаточным условием принадлежности к русской культуре является родной язык?
Татьяна Викторовна Носова2015-11-26 00:18:06 - Татьяна Викторовна Носова
мне кажется - нет
хотя тут есть о чём поспорить...
вот, к примеру, книги Владимира Сорокина - это русская культура? и культура ли вообще?)

кстати, выражение не моё, Владимира Николаевича
Юлия Владимировна Певгонен2015-11-26 22:46:15 - Юлия Владимировна Певгонен
Всё культура, даже и анти-. Вот такая вот. Сорокин... бр-р-р!
Елена Васильевна Селезнева2015-11-26 22:53:59 - Елена Васильевна Селезнева
Помнится, Сорокин вообще был в списке рекомендуемых книг для прочтения. Вот вопрос: для какой цели? И вообще, кто рекомендует...
Юля, бррр - не то слово.
Лариса Алексеевна Тюлина2015-11-26 23:03:06 - Лариса Алексеевна Тюлина
повторюсь, высказывания Алексиевич против современной России уйдут в небытие, а ее книги - останутся. И книги ее достойны высшей награды.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Моей целью было порадовать вас, мои дорогие друзья. Кажись я справилась. Обнимаю вас и люблю ПроШколу со всеми её плюсами и минусами.
Замурчательные картинки! Хоть головой повертеть можно, чтобы посмотреть! Какая-никакая физкультура! 😀😅👍
В Черноземье и ласточки, и соловьи поют-заливаются, да что там вишня, уже сирень даурская на днях зацветёт:-))) А из окна любуюсь яблоней в цвету,.. С надеждой проблематично...
Картины соответствуют романсу `Расцвели хризантемы опять`. Это как бы продолжение романса `Отцвели хризантемы в саду`. Прослушал. Это исполнение понравилось. Спасибо, Нина Николаевна. https://yandex.ru/video/touch/preview/8093954113962896974?
... старый анекдот про сантехника...
Это у Б. Ахмадулиной очень южное: в средней полосе всё это происходит, как правило, в мае. Год нынешний високосный, поэтому уже в апреле и мотыльки, и цветы, но ласточек еще нет. Цветёт вишня: ей тоже показалось, что уже май, как мне сегодня.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/