Сказка про ПОТОЛКИ! - Сергей Егорович Епишин
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Пророчества
 ▫ Достичь желаемого
 ▫ Золотые стихи
 ▫ Гордиться истоками
 ▫ Мой сад
 ▫ На даче
 ▫ Кукарямбы
 ▫ Дачный позитив!))
 ▫ Краски осени 2014
 ▫ Воплотить на даче!
 ▫ Разное
 ▫ Уют в доме и прочее
 ▫ Для блогов
 ▫ Юмор
 ▫ Книги `Ответы непосвященному`
 ▫ Добрые Подарки
 ▫ Домик
 ▫ Позитив!
 ▫ С праздником!))
 ▫ Юмор к празднику!)))
 ▫ Позитив на ночь и утро))
 ▫ Дачные решения!))
 ▫ Позитив мудрости!
 ▫ Не хватает сказки?))
 ▫ Позитивные хрюшки)))
 ▫ Мои позитивные чайнички))
 ▫ Технологии полезные людям!
 ▫ Чудо краски!
 ▫ Лучшая в мире система пожаротушения!
 ▫ Концепция внедрения новых открытий










Школыпользователя


Школы не выбраны




















Статистика


 Просмотров: 1618192
 Посетителей: 440136
 Подробности









Сергей Егорович Епишин


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Сергей Егорович Епишин / Блог / Сказка про ПОТОЛКИ!


ЗАПИСЬ #2455

КОММЕНТАРИИ (5)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


13 октября 2015, 15:33, автор - хозяин блога
Сергей Егорович Епишин

Сказка про ПОТОЛКИ!

Сказка про ПОТОЛКИ!

 

Захотелось продолжить рассказ о сказкотерапии Ани Бену:

 

«В маленькой пещерке глубоко под землей родился маленький гномик. Его дом был просторен и уютен. Рос гномик не по дням, а по часам, стал такой прыткий и проворный, что скоро осмотрел и исследовал все пещерки в округе, все закоулки и закрома подземного царства. А так как гномик был, ко всему прочему, еще и прожорливый, то его запасы уменьшались день ото дня, а гномик полнел и рос, рос. Скоро ему в пещерке стало тесно. Все гномы в округе не знали, что с ним делать, и советовали ему сесть на диету, похудеть и жить себе нормально дальше. 


Но гномику это было не интересно.

- Еще чего, голодать, - думал он, вот, если бы съесть еще чего-нибудь, да побольше, - голова его упиралась в потолок и гномик натер себе приличную шишку. - Ух, тесно, - говорил он, поглаживая  голову. - Интересно, что за потолком? - он так обрадовался этой идее, что тут же начал копать.

Копал долго. Земля, осыпаясь сверху, завалила всю его маленькую пещерку. Гномик прокопал огромный тоннель вверх, а конца и края не было видно. Он так уставал, что иногда, засыпая в новой свежевырытой пещерке, находившейся гораздо выше предыдущей, думал: «Неужели, кроме земли, пещерок и гномов нет ничего на свете?». И в такие минуты ему казалось, что мир - это земля, земля, и ничего больше. 


Но, просыпаясь утром, он вновь собирался силами и копал. Когда друзья увидели, что задумал гномушко, то пришли в ужас. Догоняя его по прорытой им дороге, они уговаривали его вернуться.

- Да вы не переживайте за меня, я только посмотрю, что там дальше. Ничего страшного со мной не случится.

Каждый день он копал, а друзья не отставали, так и стояли над душой. Однажды комья земли осыпались вниз и сверху брызнул поток света. Гномики в страхе зажмурили глаза, думая, что пришел конец света, в котором исчез их любимый друг. Ничего не видя от яркого света, они катились по прокопанному проходу вниз в свои пещерки. Долго горевали они, оплакивая гномушку; и чтобы ничего не напоминало об этой трагедии, они закопали тоннель, в котором он исчез.



А гномушко в это время выбрался из норки, зажмурив глаза, а потом осмотрелся. Все было вокруг таким огромным, просто громадным - поляна, трава, цветы, а выше - большущие стволы деревьев, смыкавшихся густой кроной так, что не видно было, что же дальше, за листьями. И гномик растерялся. Так и сидел он с открытым ртом возле своей вырытой норки и озирался по сторонам. Но тут пришел на помощь желудок. Он так жалобно заурчал, что гномик опомнился, сообразив, сколько пищи вокруг, и начал с грибов и ягод. Он попробовал даже цветы, они тоже оказались вкусными. И гномик снова начал расти. Он исследовал лес. Оказалось, что в лесу полно лесных надземных гномов, которые были гораздо выше и больше подземных. Они были веселее и дружнее, вместе строили домики из прутьев и травы, вместе собирали ягоды и грибы и даже умели карабкаться по деревьям за орехами.



- Вот здорово, - думал гномик, - я тоже хочу быть таким большим, как они и прыгать по деревьям.

Гномушко быстро подружился с остальными гномами, построил с их помощью себе просторный домик, пахнущий цветами и травами.

- Вот это - настоящий дом, - восхищался гномушко, - не то, что был раньше - тесный, земляной.

Гномик быстро набирался сил, осваивался в новом мире и рос, рос. Скоро он стал самым высоким, стройным и легким гномом среди надземных. Он научился прыгать с ветки на ветку, собирая орехи, дикие яблоки и сливы. Из всех надземных гномов ему больше других нравилась прекрасная гноминка - самая  быстрая и ловкая.


- Вот это да! - восхищенно говорил гномушко, глядя, как она, раскачиваясь, летает с ветки на ветку.

- Я тоже так хочу, сказал себе гномушко, и скоро они летали с ветки на ветку вместе, весело болтая и перекидываясь орехами.

Гномушко исследовал весь лес, и ему стало интересно: есть ли что-то выше крон деревьев или, может, ничего нет? Гномушко предложил остальным гномам вскарабкаться по деревьям до самых макушек и посмотреть, что же там дальше. Гномы уже успели полюбить любопытного и смелого гномушку и с радостными возгласами стали вместе с ним подниматься к самым верхушкам. Но когда они поднялись, то обнаружили, что весь лес был покрыт сверху густым колючим вьюнком, и гномики, пытаясь просунуть голову выше, ранили себе лица и руки.

- Ой, как больно!

- Это невозможно, мы не сможем идти дальше.

- Это и есть конец мира. Теперь мы знаем - он колючий, - послышались голоса гномов, и они решили вернуться вниз, домой.


- Как, ты тоже хочешь уйти? - спросил гномушко подругу, быструю гноминку.

- А ты хочешь идти дальше?

- Давай, попробуем вместе, предложил гномушко.

Улыбнувшись, она согласилась.

Они вместе раздвигали руками колючки и проныривали сквозь заросли, заботливо оберегая друг друга от хлеставших веток. И вот, наконец, оказались над кронами деревьев. Они стояли на густом колючем вьюнке, простиравшемся от горизонта до горизонта. Все в занозах и ссадинах, ободранные, но счастливые, они озирались по сторонам. Вверху переливались разными цветами облака, сквозь которые струился мягкий свет. Над лесом парили только птицы, ныряя в облаках.

- Вот это да! - воскликнули гномушко и быстрая гноминка.

- Я тоже так хочу, как они, - сказала гноминка.


- Давай, прыгать! Может, получится, и тогда мы станем воздушными гномами, - предложил гномушко.

И они начали прыгать, чтобы взлететь; но ничего не выходило - они лишь падали на колючки, обдирая себе кожу.

- Ой, как больно, - жаловалась гноминка, - так только продырявиться насквозь можно, а не взлететь. И есть очень хочется.

- И я проголодался. Да только чего бы съесть? Кругом только колючки. Интересно, какие они на вкус.

- Ты что! Только колючки есть не хватало, - возмутилась гноминка.

- Но нужно, же что-то делать, - спокойно ответил гномушко, осторожно надкусывая мясистую колючку. - Да это просто сахарное объедение! - обрадовался гномушко, аккуратно разламывая колючки и выпивая их приятный сок.

- Ух, ты! Это действительно можно есть.


И начали они расти и расти, и подпрыгивать время от времени, пробуя взлететь. Скоро на их стопах образовались мозольные корочки, и колючки их больше не беспокоили. Взявшись за руки и смеясь, они прыгали на колючках, как на пружинах. Колючие заросли прогибались и, распрямляясь, подбрасывали гномиков вверх. Колючки оказались волшебными, и чем больше гномики их ели, тем более невесомыми становились их тела, будто сотканные из воздуха, прозрачные, как сверкающий родник. Вскоре они стали большими, как великаны, и доставали до облаков и туч. Их головы уже упирались в заслон разноцветной воды в небе.


- Послушай, а что там, за тучами? - спросил великан-гномушко великаншу-гноминку.

- Давай, посмотрим, тучи раздвинем, - смеясь, предложила гноминка.

Они хотели разбросать облака с тучами в разные стороны, но не тут то было. Тучи пустили в ход дождь, град, гром и молнии. Так и норовили треснуть хорошенько по затылкам хвостатой змеей-молнией и сверху громом пригрохотнуть. 


  Наконец, им эта буря надоела и гномушко предложил:

- Давай, съедим эти назойливые тучи!

- Вот это ты здорово придумал, - обрадовалась гноминка, уставшая отбиваться от туч.

Они проглотили все тучи с громом и молниями. Громы поурчали у них в животах и успокоились, молнии посверкали из глаз и улеглись. Великаны же, съев такие массы разноцветной воды, стали ещё больше. Как только исчезла облачная завеса, открылось яркое солнце и осветило всё ещё сильнее.

- Как красиво! Вот бы до него добраться и посмотреть, что там, - переговаривались между собой завороженные великаны, упираясь головами в голубой купол неба.


Стучали-стучали по куполу - никто не отвечает.

- Что же там, за куполом? - и они подпрыгнули, подтянулись руками и взобрались на купол. А вокруг оказалось такое необъятное пространство, что дух захватывало. В бесконечной глубине горели яркие звёзды. Великаны сидели молча, любуясь открывшимся мерцающим покрывалом вселенной.

- Как ты думаешь, - тихо спросила гноминка гномушку-великана, - что там, на этих сияющих звёздах?


- Давай, посмотрим, - так же тихо ответил гномушко.

И они, взявшись за руки и оттолкнувшись от купола Земли, мягко поплыли в невесомости к Солнцу. Вдыхая по пути потоки звёздных лучей, они росли, росли. Их тела теперь были сотканы из света. Подлетев к Солнцу, они увидели, что это, оказывается, - окно, из которого лился свет. Заглянув в него, они обнаружили там солнечных великанов, готовившихся к полётам в новые звёзды-окна. Наши земные великаны давно мечтали о настоящих солнечных друзьях.


- Давай, зайдём к ним в гости, - предложили земные великаны друг другу.

И они влетели в распахнутое окно...»

 Как  применить эту сказку, если ребенок ленится?

Идея этой сказки - потолки. Познаваемый мир ребёнка постоянно расширяется. То, что казалось раньше бесконечной Вселенной, постепенно становится миром, имеющим границы и появляется новая Вселенная, ещё больше. И так - до бесконечности. Но раскрытие миров происходит тогда, когда человек, преодолевая препятствия, стремится к развитию.


Прочитав сказку, спросите ребенка:

-  Какие гномы тебе больше нравятся? Почему они - главные герои? Да, они ничего не боятся и для них открыт весь мир. У главных героев нет предела в развитии, нет «потолка».


Обычно дети хотят быть похожими на главных героев. Когда возникает ситуация, в которой ребенку не хочется преодолевать свою инертность, спросите его: «Ты хочешь поставить над собой потолок?». И в этот момент лучше оставить его поразмышлять над этим, не принуждая выполнить то, что он делать не хотел.


Как показывает  практика, дети в результате стремятся избавиться от своих «потолков», они начинают видеть перспективу.

 

Молодец Анечка! Очень мудрая и полезная для детского развития сказка! Не зря многие древнеегипетские храмы строились вообще без потолков, это символизировало то, что ИСТИНУ НЕЛЬЗЯ ОГРАНИЧИТЬ!!!

 

Надеюсь, что кому-то пригодится!

С Любовью,
СЕ





ОБСУЖДЕНИЕ


Алевтина Петровна Монастырская2015-10-13 18:35:58 - Алевтина Петровна Монастырская
Спасибо, Сергей Егорович. Конечно, пригодится. Беру в закладки.
Сергей Егорович Епишин2015-10-13 18:36:53 - Сергей Егорович Епишин
Благодарю Вас, дорогая Алевтина Петровна!

Еще раз хотел напомнить, что много писал об Ане Бену и ее Перелетной школе.
Аня Бену
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу
Наталья Викторовна Размашкина2015-10-13 19:14:05 - Наталья Викторовна Размашкина
Спасибо!
Мария Михайловна Король2015-10-13 21:09:46 - Мария Михайловна Король
Спасибо, Сергей Егорович.
Сергей Егорович Епишин2015-10-14 00:11:55 - Сергей Егорович Епишин
Благодарю, Наталья Викторовна и Мария Михайловна!

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



И про нас, но скоро стает снег...
Рабочая тетрадь по истории 5 6813633-a2964208
В переводе с греческого хризантема - золотой цветок. спасибо, Дмитрий Валентинович и Нина Николаевна, за романтическое дополнение к моему постику. Обнимаю.
Красота и забота на каждом сантиметре участка! Спасибо, Дмитрий Валентинович.
Стремлюсь к реалистичности... Вначале насматриваюсь на живые и на фотографии цветов, рассматриваю ботанику - лепестки, листики,тычинки, пестики... затем леплю из полимерной глины (только розовая розочка из воздушного пластилина, а кремовая и оранжевая- из холодного фарфора). Сейчас в моде такое рукоделие - стараюсь не отставать - быть в тренде. Особенно реально получились ( и понравилось лепить) цветы шиповника (слева вверху почти) и плетистую розу (все внизу - красная, желтая и белая). Повисли на краях вазона ягоды - барбарис, черника. голубика и снежноягодник. В центре пион - хотелось его сделать царственным, главным героев, но немного не вышло с цветом- бардовый. Пион думаю надо дотонировать... Ветка яблоньки просто загляденье, жаль место ей отвела на заднем плане (из-за высоты ветки). Сейчас заканчиваю ветку сирени, сделаю совсем весеннюю композицию - сирень плюс яблоня. Рада что вам понравился букет. Обнимаю вас душой, Дмитрий Валентинович (жене вашей большой привет) и Нина Николаевна.
Спасибо!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/