Сама овца! - Геннадий Иванович Танченко
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ ФОТО
 ▫ Шедевры школьной мысли
 ▫ Общие сведения о материалах
 ▫ ЕГЭ обществознание
 ▫ Обществознание. Лабораторные работы. 10-11 кл.
 ▫ Обществознание. Практические работы. 10-11 кл.
 ▫ ЕГЭ история
 ▫ История. Лабораторные работы. 10-11 кл.
 ▫ История. Практические работы. 10-11 кл.
 ▫ История. ИОСО. 10-11 кл.
 ▫ История. ДМК. 10-11-й кл.
 ▫ История. Лабораторные работы. 9 кл.
 ▫ История. Темы. 9 кл.
 ▫ История. Темы. 8 кл.
 ▫ История. Темы. 7 кл.
 ▫ Журналы
 ▫ Вопросы истории
 ▫ Видео




















Конкурсы


Конкурсы не выбраны









Геннадий Иванович Танченко


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Геннадий Иванович Танченко / Блог / Сама овца!


ЗАПИСЬ #883

КОММЕНТАРИИ (3)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


04 сентября 2015, 08:52, автор - хозяин блога
Геннадий Иванович Танченко

Сама овца!

«Накося выкуси»?

«АиФ» уже несколько лет подряд следит за рынком школьных тетрадок: не только накануне 1 сентября, но и круглый год в продаже можно найти обложки с надписями типа «Накося выкуси», «Сама овца», «Все девчонки хотят меня!», «Выпей йаду», «Отвянь, училка!» (напомним — депутата Мизулину оскорбила тетрадка с надписью «Бросай курить, вставай на лыжи, и вместо рака будет грыжа» — из-за которой она потребовала провести прокурорскую проверку, но это далеко не самый худший вариант!). Не отстаёт и изобразительный ряд: на прилавках лежат дневники с портретами Сталина и Гитлера, школьные тетради с интимными фотографиями (обнажённые мужчины и женщины, пары в неоднозначных позах), тетрадки, на обложках которых красуются всевозможные кадры из кассовых фильмов. Причём многие из фильмов маркированы 16+. Вроде как смотреть детям ­нельзя, но печатать кадры из них на школьных принадлежностях — можно?

«Де-юре действительно можно, ведь психолого-педагогической экспертизы и контроля изображений или продукции с точки зрения культурных, нрав­ственных или иных стандартов на сегодня, к сожалению, нет. Это определяют изготовитель и потребитель, который голосует рублём», — говорит Антонина Цицулина, президент АИДТ (Ассоциация предприятий индустрии дет­ских товаров). Поэтому привлечь к ответственности производителя невозможно. При этом закон «О защите детей от нежелательной информации» почему-то на школьные товары не распространяется.

ГОСТ не указ

 

Существующий в России ГОСТ 12063-89 на школьные тетради не прописывает, что конкретно должно быть на них изображено. «Более того, этот ГОСТ сегодня — лишь рекомендация. Хочет производитель — ориентируется на него, не хочет — его никто не заставит, — объясняет Анна Сергеева, пресс-секретарь Роспотребнадзора. — Тем более прописать всё, что не может быть нанесено на тетради, невозможно. Фантазия производителей не знает границ, и предусмотреть, что они придумают завтра, нельзя. Поэтому брать или не брать сомнительную тетрадку, решают родители».
Но родители часто идут на поводу у ребёнка, который отказывается писать в однотонной тетради. «Мой сын начинает плакать, если я покупаю тетрадь без какого-либо рисунка. Говорит, в школе его засмеют. У всех мальчиков тетради с машинками. А переплачивать за такую тетрадь иногда приходится по 50, а то и больше рублей, — жалуется читательница „АиФ“ В. Ксенофонтова. — Дело даже не в деньгах, а в том, что мой ребёнок считает, что у любого нормального человека должна быть такая машина, как и у него на тетради. А как объяснить ему моё отношение к тетрадкам с эротическими обложками, я не знаю: вроде не ханжа, но это за гранью!»

Жертва тетрадки

Психологи отмечают, что такие тетрадки ухудшают учебный процесс: отвлекают от знаний и травмируют психику. «Ребёнок будет смотреть на изображение каждый день. Зрительные образы формируют его внутренние установки и закладывают ценности, — рассказывает Екатерина Кес, психолог, автор проекта „Детская и семейная психология онлайн“. — К сожалению, из-за засилья взрослых образов у детей появляется чувство агрессии, стирается грань между добром и злом, и постепенно негатив становится нормой». По словам Е. Кес, изображение голой девушки может сформировать определённый образ женщины у мальчиков. А маленькая девочка будет считать, что так и надо себя вести.

В крупном книжном магазине «АиФ» рассказали, что стандартные зелёные тетради расходятся плохо. «В основном родители делают покупки вместе с деть­ми, — говорит Елена Ф., кассир. — Природа и животные на тетрадях никого из них не интересуют, все хотят монстров, героев фильмов, забавные надписи». На фоне этого дневники с цитатами великих, где Пушкин имеет инициалы М. Ю., кажутся не такой уж большой проблемой. И она, кстати, тоже никого не волнует — ведь ни один закон не регулирует рынок школьных товаров.

До 6 сентября в Роспотребнадзоре действует «горячая линия» по качеству детских и школьных товаров по тел. 8-800-100-00-04.

http://news.rambler.ru/head/31227947/?utm_source=facebook&utm_medium=sharing





ОБСУЖДЕНИЕ


Татьяна Алексеевна Поломошнова2015-09-04 12:07:37 - Татьяна Алексеевна Поломошнова
Необходима экология языка.
Наталья Васильевна Вострикова2015-09-04 12:14:25 - Наталья Васильевна Вострикова
Производители этих тетрадей ведь тоже чьи-то родители!??
Ольга Ивановна Оленюк2015-09-04 13:57:56 - Ольга Ивановна Оленюк
Гонка (потребность) наживы убивает родительский инстинкт?
А ведь наркотики создают и распространяют тоже чьи-то родители...

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Спасибо большое!
Спасибо, Анжелика Фёдоровна! Познавательно!
Валентина Васильевна, спасибо за информацию. Как бы вместе с вами там побывала в ожидании.
Всё хорошо
спасибо
Я присоединяюсь к таким словам: Ольга Маслова Пусть будет мир Как надоели вОйны на свете, Гибнут солдаты и малые дети, Стонет земля, когда рвутся снаряды, Матери плачут и плачут комбаты. Хочется крикнуть: Люди, постойте, Войну прекратите, живите достойно, Гибнет природа и гибнет планета, Ну неужели вам нравится это ??? Война это боль, это смерть, это слёзы, На братских могилах тюльпаны и розы. Над миром какое-то время лихое, Где прАвит война, никому нет покоя. Я вас призываю, нам всем это нужно, Пускай на земле будет мир, будет дружба, Пусть солнце лучистое всем нам сияет, А войн НИКОГДА и НИГДЕ не бывает !!!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/