Не только ОРКСЭ - Вадим Иванович Мелешко
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Разное
 ▫ Мои статьи
 ▫ Фото
 ▫ Личные фото
 ▫ Русский Север
 ▫ Кошки
 ▫ Флора
 ▫ Фауна
 ▫ Всякие логотипы
 ▫ Видео
 ▫ Gif
 ▫ Презентации
 ▫ Книги
 ▫ Учебники
 ▫ Художественные
 ▫ Мерзкие
 ▫ Словари
 ▫ Аудиокниги
 ▫ Классика
 ▫ Про Федота-стрельца
 ▫ Юрий Лужков
 ▫ Музыка
 ▫ Детские песни
 ▫ Дмитрий Маликов
 ▫ Взрослые
 ▫ Чингисхан
 ▫ Электронная
 ▫ Kraftwerk
 ▫ Chilly
 ▫ Boney M
 ▫ Bosson
 ▫ Попса
 ▫ Меладзе
 ▫ Тату
 ▫ Ottawan
 ▫ J-M Jarre
 ▫ Teach-In
 ▫ Воскресение
 ▫ Свиридов
 ▫ Rockets
 ▫ Чёрный кофе
 ▫ Ретро
 ▫ Зарубёжная эстрада
 ▫ Советские
 ▫ Застольные
 ▫ Аквариум
 ▫ Кезля&Моргунов
 ▫ Depeche Mode
 ▫ Машина времени
 ▫ Океан Ельзи
 ▫ Smokie
 ▫ Шостакович
 ▫ Национальные мотивы
 ▫ Omega
 ▫ Сербские религиозные песнопения
 ▫ Юрий Лоза
 ▫ Иисус Христос Суперзвезда
 ▫ Space
 ▫ AC/DC
 ▫ Louis Armstrong
 ▫ Ласковый май
 ▫ Наутилус Помпилиус
 ▫ Большо́й де́тский хор Всесою́зного ра́дио и Центра́льного телеви́дения
 ▫ Пикник
 ▫ Альфа, вперёд!
 ▫ Nazareth
 ▫ Константин Никольский
 ▫ Русский Поэтический Цивилизационный Код. Ломоносов.
 ▫ Рождество
 ▫ Аркадий Хоралов
 ▫ Александр Морозов
 ▫ Hi-Fi
 ▫ Munich Machine
 ▫ Форум/Электроклуб
 ▫ Голос
 ▫ Vangelis
 ▫ Secret service
 ▫ Supermax
 ▫ Евгений Крылатов
 ▫ Перепевки
 ▫ Программы
 ▫ Сканы
 ▫ Журналы
 ▫ Химия и жизнь
 ▫ Выступления
 ▫ Мифы неоязычества
 ▫ ИКТ
 ▫ Мнения сторон






























Статистика


 Просмотров: 3250859
 Посетителей: 812263
 Подробности









Вадим Иванович Мелешко


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Вадим Иванович Мелешко / Блог / Не только ОРКСЭ


ЗАПИСЬ #4655

КОММЕНТАРИИ (14)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


04 сентября 2015, 06:48, автор - хозяин блога
Вадим Иванович Мелешко

Не только ОРКСЭ

Чем старообрядчество отличается от православия

После церковного раскола XVII века прошло уже больше трех столетий,  а большинство так и не знают, чем отличаются старообрядцы от православных христиан. Не надо так.

 

Терминология

Разграничение понятий «старообрядчество» и «православная церковь» достаточно условно. Сами старообрядцы признают, что именно их вера православная, а РПЦ называют нововерцами или никонинанами. В старообрядческой литературе XVII — первой половины XIX века термин «старообрядческий» не использовался. Старообрядцы называли себя по-разному. Староверами, древлеправославными христианами...Также использовались термины «правоверие» и «истинное православие». В сочинениях старообрядческих начетчиков XIX века нередко употреблялся термин «истинно православная церковь». Широкое распространение термин «старообрядчество» получил только к концу XIX века. При этом старообрядцы различных согласий взаимно отрицали православность друг друга и, строго говоря, для них термин «старообрядчество» объединял по второстепенному обрядовому признаку религиозные сообщества, лишенные церковно-вероисповедного единства

 

Перста

Хорошо известно, что во время раскола двуперстное крестное знамение было изменено на трехперстное. Два перста — символ двух Ипостасей Спасителя (истинный Бог и истинный человек), три перста — символ Святой Троицы. Трехперстное знамение было принято Вселенской Православной Церковью, состоявшей к тому времени из десятка самостоятельных Автокефальных Церквей, после того, как в римских катакомбах нашли сохранившиеся тела мучеников-исповедников христианства первых веков со сложенными перстами трехперстного Крестного знамения. Аналогичны примеры обретения мощей святых Киево-Печерской лавры.

 

Согласия и толки

Старообрядчество далеко неоднородно. Есть несколько десятков согласий и ещё больше старообрядческих толков. Существует даже поговорка: «Что ни мужик то толк, что ни баба, то согласие». Главных «крыльев» старообрядчества три: поповцы, беспоповцы и единоверцы.

 

Исус

В ходе никоновской реформы была изменена традиция написания имени «Исус». Удвоенным звуком «и» стала передаваться длительность, «тянущееся» звучание первого звука, что в греческом языке обозначается особым знаком, аналогии которому нет в славянском языке, поэтому произношение «Иисус» более соответствует Вселенской практике звучания Спасителя. Однако старообрядческий вариант ближе к греческому источнику.

 

Различия в Символе веры

В ходе «книжной справы» никоновской реформы были внесены изменения в Символ веры: убран союз-противопоставление «а» в словах о Сыне Божием «рожденна, а не сотворенна». Из смыслового противопоставления свойств таким образом было получено простое перечисление: «рождённого, не сотворённого». Старообрядцы резко выступали против произвола в изложении догматов и были готовы «за единый аз» (то есть за одну букву «а») пойти на страдание и смерть. Всего в Символ веры было внесено около 10 изменений, что явилось главным догматическим расхождением между старообрядцами и никонианцами.

 

Навстречу солнцу

К середине XVII века в Русской церкви установился всеобщий обычай совершать крестный ход посолонь. Церковная реформа патриарха Никона унифицировала все обряды по греческим образцам, но нововедения были не приняты старобрядцами. В результате новообрядцы совершают движение во время крестных ходов противосолонь, а старообрядцы совершают крестные ходы посолонь.

 

Галстуки и рукава

Во многих старообрядческих церквях в память о казнях во времена Раскола запрещено приходить на службу с закатанными рукавами и при галстуках. Закатанные рукава ассоциируются там с палачами, а галстуки с виселицами.

 

Вопрос креста

Старообрядцы признают только восьмиконечный крест, тогда как после реформы Никона в православии равночестными были признаны четырех- и шестиконечные кресты. На табличке распятия у старообрядцев обычно написано не I.Н.Ц.I., а «Царь Славы». На нательных крестах у староверов нет изображения Христа, поскольку считается, что это личный крест человека.

 

Сугубая и трегубая Алилуйя

В ходе реформ Никона сугубое (то есть двойное) произнесение «аллилуии» было заменено на трегубое (то есть на тройное). Вместо «Аллилуия, аллилуия, слава тебе Боже» стали произносить «Аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа, слава Тебе, Боже». По мнению новообрядцев тройное произнесение аллилуии символизирует догмат о Святой Троице. Однако старообрядцы утверждают, что сугубое произнесение вместе со «слава Тебе, Боже» уже является прославлением Троицы, поскольку слова «слава Тебе, Боже» являются одним из переводов на славянский язык древнееврейского слова Аллилуиа («хвалите Бога»).

 

Поклоны на службе

На службах в старообрядческих церквях развита строгая система поклонов, запрещена замена земных поклонов на поясные. Поклоны бывают четырёх видов: «обычный» - поклон до персей или до пупа; «средний» - в пояс; малый земной поклон - «метание» (не от глагола «метать», а от греч. «метанойя» = покаяние); великий земной поклон (проскинеза). Метания были запрещены Никоном в 1653 году. Он разослал по всем московским церквям «память», в которой говорилось: «не подобает в церкви метания творити на колену, но в пояс бы вам творити поклоны».

 

Руки крестом

Во время службы в старообрядческой церкви принято складывать руки крестом на груди.

 

Четки

Православные и старообрядческие четки отличаются. В православных чётках может быть разное количество бусин, но чаще всего используются чётки с 33 бусинами, по числу земных лет жизни Христа, либо количеством, кратным 10 или 12. В старообрядчестве практически всех согласий активно используется лестовка - чётки в виде ленты со 109 «бобочками» («ступенями»), разделёнными на неравные группы. Лестовка символически означает лестницу от земли на небеса.

 

Крещение полным погружением

Старообрядцы приемлют крещение только полным троекратным погружением, тогда как в православных церквях допускается крещение обливанием и частичным погружением.

 

Монодическое пение

После раскола православной церкви старообрядцы не приняли ни новый многоголосный стиль пения, ни новую систему нотной записи. Сохраняемое старообрядцами крюковое пение (знаменное и демественное) получило своё название от способа записи мелодии особыми знаками — «знаменами» или «крюками».

Алексей Рудевич

http://russian7.ru/2015/09/chem-staroobryadchestvo-otlichaetsya-ot-p/





ОБСУЖДЕНИЕ


Елена Павловна Горожанцева2015-09-04 10:40:25 - Елена Павловна Горожанцева
Изучала свою родословную и, к моему удивлению, обнаружила старообрядческие корни в разных ветках генеалогического древа
пользователь отключен2015-09-04 11:29:47 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Вадим Иванович Мелешко2015-09-04 11:30:45 - Вадим Иванович Мелешко
Насколько я помню, эта тема в курсе ОРКСЭ вообще задвинута.
пользователь отключен2015-09-04 11:33:48 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Антонина Алексеевна Каврева2015-09-04 13:03:31 - Антонина Алексеевна Каврева
Единоверцы - это кто? Работала с ревизскими сказками и метрическими книгами в архивах и встречался такой термин...
пользователь отключен2015-09-04 13:12:28 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Вадим Иванович Мелешко2015-09-04 13:22:13 - Вадим Иванович Мелешко
По большому счёту, перечисленные различия слишком ничтожны, чтобы ради них подвергать страшным пыткам или уничтожать миллионы сограждан. Как-то это не по-христиански. Об этом ещё боярыня Морозова говорила... на дыбе.
Антонина Алексеевна Каврева2015-09-04 13:24:03 - Антонина Алексеевна Каврева
Ну, определения и историю я читала, но понять, как среди обычной православной деревни в одной семье и единоверцы оказывались, когда все в одну церковь сельскую ходили к одному священнику...
Вадим Иванович Мелешко2015-09-04 13:25:09 - Вадим Иванович Мелешко
От безысходности, разве что. Обычно у староверов свои церквы были.
пользователь отключен2015-09-04 13:25:43 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Вадим Иванович Мелешко2015-09-04 13:31:30 - Вадим Иванович Мелешко
Так ведь это веру другая вера пытала. Мне кажется, когда человека убивают за то, что он не тремя, а двумя пальцами крестится, это такой же ИГИЛ, только под знаком креста.
Антонина Алексеевна Каврева2015-09-04 13:58:13 - Антонина Алексеевна Каврева
Елена Павловна, кроме единоверцев в некоторых ветвях общего древа обнаружились еще и молокане, и, подозреваю, неверующие тоже были, но как-то уживались с миром. Бабушку мужа по матери - молоканку - `живьем` видела. Практически в жизни ничем не отличалась. Ну, чего-то не ела (так старые люди много чего вынуждены по болезни не есть, думалось), не было в доме икон, но у кого они были-то в советское время?! В воскресенье до обеда не ела, в огороде молилась типа... В доме на чистом полотенце и им же укрытая Библия была, которую она вот и читала, наверное. Никакого проповедования веры не слышала никогда. Дочери педагогические заведения окончили, работали с детьми. О вере я узнала после смерти бабуси: ей, в отличии ото всех мне известных умерших, поставили памятник без креста. Свекровь сказала, что так по вере им положено. Потом от посторонних людей узнала, что за вера. У одной коллеги мама была этой веры. Хорошая добрая женщина, которая общалась с нашей бабушкой. Думала, что просто родня какая-то или знакомая хорошая с дальних времен...
В те годы религией никакой не увлекалась, хоть бабушка (папина мама) меня окрестила без оповещения родителей. Я об этом узнала от того, что у меня были крестный и крестная. Я их не ассоциировала в детстве со словом крест. Просто знала, что они мне роднее других как бы (сестра отца и его дядя). Пионерка, комсомолка, коммунистка. Но каких-то антицерковных акций в связи со статусом не припоминанаю. Мы были молодые, рвались в космос, на БАМ, а наши бабульки нас не интересовали с их верой или не верой. Даже у верующих иконы где-нибудь в уголке закрытом были. Эти места в моей семье назывались `Божничка`, там хранились важные документы. Например, у отца там лежали права и стоял крест, занавешенный беленькой занавесочкой. Сейчас этот крест пришел в мой дом вместе с отцом, который полтора года до смерти жил у меня. Этот крест так и висит, как он его повесил на выключатель в его комнате. Там все дети по очереди отселялись из детской.
Наверное, у многих знания о вере в семье такие же как и у меня...
Кстати, занявшись родословной, я узнала, что моя фамилия (следовательно, и отца) Кокина происходила от слова `кока`, что означает крестную мать. То есть дети, которых растила крестная. Никогда бы не подумала... Узнала о том, что родители дедушки и бабушки были не только верующие, но некоторые из них священнослужителями были, за что репрессированны в 1937... в глубокой деревне...
Как и все ходила в кино в бывший храм, который с 1996 года реставрируется по сию пору. Колокольню вот достраивают. Колокола били на прошедшие Спасы..
Однако чувствую, не смотря на кажущуюся `безбожность` семейной жизни, где-то в подсознании хранятся знания, что хоронить надо по особому порядку (его знают старики, а теперь сама такая), что новорожденных надо крестить... Своих детей крестили разом троих в областном центре одновременно с мужем, их отцом. Вдруг после смерти не будем вместе... Что-то все-таки передалось, хоть ни уроков религии, ни проповедей старших никогда не было. Ну, разве когда бабушка скажет: `нельзя так говорить, а то Боженька язык отрежет` или еще что-то подобное.
Я понимаю, что вера - это нечто очень глубокое, внутреннее и никто не вправе (кроме на то уполномоченных церковью) вести уроки любые, касающиеся темы веры. Только вот через семью с ее обыденной жизнью можно получить что-то, чего никто посторонний не может касаться. Глубоко личное. И одновременно всеобщее, о чем не следует говорить, но ощущать, что мы одна вера, одна семья - люди. И плохое делать друг другу - грех. Боженька накажет...
Татьяна Николаевна Кузнецова2015-09-04 17:44:00 - Татьяна Николаевна Кузнецова
` И плохое делать друг другу - грех. Боженька накажет..`
А если его нет, он не накажет, то что, можно плохое делать друг другу?
Антонина Алексеевна Каврева2015-09-05 04:09:02 - Антонина Алексеевна Каврева
Жизнь накажет. Если человек сам не понимает, что такое хорошо и что такое плохо... А если понимает, то всё в порядке.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



.. Лететь по волнам НА быстроходном катере.. Шедевр р-р! :-(((-это о содержании и выводе. Сисадмин эникей?
К чему Вам этот `глобализм`? ;) Смотрите ближе, вокруг себя. Да, вот прочёл Ваш пост от 2022 года, что-то изменилось?
Славный герой. Когда-то пионерский отряд моего класса носил его имя и совершал ради его памяти добрые дела.
А у нас нет пока птиц, у нас паводок, вода поднялась и пока не уходит - Обь пока стоит... Как уточнила местная администрация, река Черная выходит на дорогу в районе дома на улице Советской, 26, Черной Речки. Жителей улицы Городской отрежет от выезда из деревни. Людей просят выключить газ, свет, воду, отвязать собак и покинуть свои дома. Сейчас специалисты песком выстраивают границу вдоль реки Черная.
Хорошая книга!
Спасибо!!! Спасибо!!!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/