Сюрпризы для педагогов - Наталья Владимировна Лифанова
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ работы ребят
 ▫ Астрономия
 ▫ воспитательная работа
 ▫ Декада ест-науч предметов
 ▫ Куренье вред
 ▫ толерантность
 ▫ Ко Дню Космонавтики
 ▫ фото
 ▫ Цветы
 ▫ Родные места
 ▫ Физика
 ▫ 8 класс
 ▫ 9класс
 ▫ ЕГЭ 11класс (НОВОЕ!)
 ▫ ГИА ФИЗИКА 9класс (НОВОЕ!)
 ▫ Рекомендации при подготовке к экзаменам(для всех)
 ▫ 7 класс
 ▫ Пушкин и физика
 ▫ картинки для отзывов
 ▫ Астрономия в картинках
 ▫ Свеча глазами физика
 ▫ разное
 ▫ Текст
 ▫ святые образы
 ▫ С днем рожденья
 ▫ Двое
 ▫ Смайлики
 ▫ Полное солнечное затмение 11 июля 2010г
 ▫ Музыка для души в МР3
 ▫ Песни о свечах в MP3
 ▫ школа это маленькая жизнь
 ▫ Романсы
 ▫ Звуки природы
 ▫ армейские песни
 ▫ детские
 ▫ Романтическая коллекция
 ▫ Евгений Росс
 ▫ Песни о Костроме
 ▫ Добрые песни о маме
 ▫ Танцыдиско
 ▫ школьная
 ▫ букеты
 ▫ Клипы
 ▫ РОЗЫ
 ▫ космос
 ▫ Подснежники
 ▫ Правовой статус Учителя
 ▫ Готовимся к 1 сентября
 ▫ К мастер-классу Букет из осенних листьев
 ▫ К мастеру-классу по оформлению цветочных горшков
 ▫ МЕШОК ПОЖЕЛАНИЙ
 ▫ Год Дракона
 ▫ Путешествия
 ▫ поездка в Сусанино
 ▫ Плес, Приволжск
 ▫ К блогам
 ▫ Свечи
 ▫ Чаепитие
 ▫ Все о радуге
 ▫ К блогу `Золотая рыбка`
 ▫ День ангела Ольг (для блога)
 ▫ Огурцы (для блога)
 ▫ Памяти Высоцкого
 ▫ Золотая осень Бабье лето
 ▫ Загадки природы
 ▫ домовой
 ▫ загадки
 ▫ Новогодние свечи
 ▫ Снежинки
 ▫ К шарадам
 ▫ Новый год
 ▫ ВСЕ из воздушных шаров
 ▫ День матери
 ▫ Астрономическая загадка
 ▫ К блогу `Радуга сердец`
 ▫ Масленица
 ▫ Уникальные и необычные деревья
 ▫ Зонтики
 ▫ Вода и водопады
 ▫ Картины-загадки Стивена Гарднера
 ▫ Небо
 ▫ Чудеса природы
 ▫ Для блогов
 ▫ Аттестация учителя
 ▫ Музей шоколада г Покрова
 ▫ Современный урок
 ▫ ФГОС
 ▫ Самые высокие деревья в мире
 ▫ Робот
 ▫ Игры-пестушки





























Наталья Владимировна Лифанова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Наталья Владимировна Лифанова / Блог / Сюрпризы для педагогов


ЗАПИСЬ #556

КОММЕНТАРИИ (6)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


30 августа 2015, 20:37, автор - хозяйка блога
Наталья Владимировна Лифанова

Сюрпризы для педагогов

Сюрпризы для педагогов

 Об основных направлениях бюджетной политики на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 года, представленных Минфином России для рассмотрения в РТК , и позиции профсоюзов

 

Размещаем письмо Совета Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ за подписью вице-президента Совета Ассоциации Г.И. Меркуловой от 16 июля 2015 г. № 61, направленное в Секретариат РТК по результатам рассмотрения материалов, представленных Минфином России для рассмотрения на заседании рабочей группы РТК 14.07.2015 года.

 

****************

 

Текст письма:                   

Ответственному секретарю Российской

трехсторонней комиссии по регулированию

социально-трудовых отношений Н.В.Жаровой

 

 

Уважаемая Наталья Викторовна!

На заседании рабочей группы по экономической политике Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 14 июля 2015 г. были рассмотрены материалы Минфина России «Об основных направлениях бюджетной политики на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 года».

Совет Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы Российской Федерации с рядом позиций, включенных в Основные направления бюджетной политики на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 года (далее – Основные направления), согласиться не может.

1. Не можем согласиться с утверждением Минфина России, что действующий механизм индексации заработных плат, пособий и пенсий формирует риски усиления структурных дисбалансов в экономике. Наоборот , механизм индексации стимулирует частный спрос, а значит , и всю производственную цепочку товаров и услуг.  

2. Из представленных Минфином России материалов не прослеживается возможность обеспечения бюджетов субъектов Российской Федерации собственными источниками доходов, прежде всего налоговыми, в условиях   снижения их зависимости от трансфертов из федерального бюджета, в том числе в целях обеспечения предполагаемого увеличения с 1 октября 2016 года бюджетных ассигнований   на индексацию расходов на оплату труда работников государственных и муниципальных учреждений на прогнозный уровень инфляции в 7%.

3. Совет Ассоциации выражает сомнение в целесообразности принятия федерального закона об оказании государственных (муниципальных) услуг и выполнении работ от имени публично-правового образования физическим и (или) юридическим лицам на конкурентной основе, поскольку существующее правовое поле в достаточной мере дает возможность другим субъектам экономической деятельности, не имеющим организационно-правовой формы государственных или муниципальных учреждений, участвовать в реализации конституционных гарантий прав граждан на образование, здравоохранение и доступ к культурным ценностям.

Такая законодательная инициатива, по мнению Совета Ассоциации, противоречит заложенному в Конституции РФ организационно-правовому механизму реализации указанных прав граждан через систему государственных и муниципальных учреждений.

4. Совет Ассоциации не может согласиться с изменением подходов к реализации Указов Президента Российской Федерации от 2012 года   по повышению реальной заработной платы отдельных работников бюджетной сферы:

со снижением объема дотаций федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы;

с корректировкой в течение всего планового периода динамики роста заработной платы работников бюджетной сферы, определенных Указами Президента РФ, с учетом сложившейся и прогнозируемой финансово-экономической ситуации в стране. Это фактически ставит под сомнение реализацию нормативных актов Правительства РФ, а также региональных «дорожных карт», утвержденных органами государственной власти   субъектов РФ, в части динамики ежегодного роста уровня оплаты труда   определенных категорий работников, означает фиксацию размеров зарплаты   работников до конца планируемого периода, что на фоне сложившегося в 2014-2015 годах и прогнозируемого уровня инфляции приведет к снижению реальной заработной платы работников;

с предлагаемыми изменениями механизма федерального статистического   наблюдения в целях мониторинга реализации Указов Президента РФ, ориентированными на   пересмотр исходной базы расчета средней заработной платы, как в отраслях бюджетной сферы, так и в целом в экономике, и фактически означающими ревизию майских Указов Президента РФ, предусматривающих повышение к 2018 году средней заработной платы определенной категории работников бюджетной сферы до соответствующего уровня (т.е. замена понятия «средняя заработная плата» на понятие «среднемесячный доход от трудовой деятельности»; учет ряда выплат, носящих социальных характер, не связанных с осуществлением работниками бюджетной сферы трудовых функций);

с введением при оценке достижения ориентиров, установленных при повышении заработной платы, таких дополнительных условий, как сопоставимость продолжительности рабочего времени и отпусков, для чего (как выяснилось в ходе обсуждения на рабочей группе) предполагается введение понижающих коэффициентов к заработной плате педагогических и медицинских работников, имеющих право на сокращенную продолжительность рабочего времени и удлиненные отпуска.

с установлением допустимого отклонения уровня средней зарплаты работников от целевого ориентира по итогам года (не более 7% от размера заработной платы), величина которого не подтверждена объективными расчетами. Данная норма необоснованно ориентирует органы управления всех уровней и руководителей учреждений не на обеспечение объективного контроля за исполнением «дорожных карт», а на возможность фактической корректировки в сторону уменьшения установленных ранее контрольных показателей.

5. Серьезную озабоченность Совета Ассоциации вызывает тот факт, что проектом Основных направлений бюджетной политики на предстоящие три года предусматриваются также принципиальные изменения, фактически   корректирующие основы социальной политики Государства, в т.ч. противоречащие Конституции РФ, а также основополагающим принципам социального страхования, ранее не рассматриваемые или не получившие одобрения сторонами РТК.  

В части обязательного социального страхования:

повышение требований к страховому стажу для размера пособий по временной нетрудоспособности;

введение «периода ожидания» - невыплаты пособия в течение первых дней (первого дня) нетрудоспособности.

В части пенсионного обеспечения:

постепенное повышение пенсионного возраста;

реформирование системы досрочных пенсий;

установление норм выработки полного стажа к страховой пенсии по старости;

установление взноса с работника на обязательное пенсионное страхование;

отказ от выплаты пенсии работающим пенсионерам при общем доходе свыше 2,5 прожиточных минимумов пенсионера.

Следует, кроме того, отметить, что меры, связанные с установлением взноса с работника на обязательное пенсионное страхование, а также с отказом от выплаты пенсии работающим пенсионерам, в большей степени ухудшат положение работников бюджетного сектора экономики, где все выплаты «прозрачны», в отличие от отраслей, в отношении которых при значительно высоких реальных доходах работников так и не удалось вывести «из тени» фонд заработной платы, на который начисляются страховые взносы во внебюджетные фонды, а также налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

В части обязательного медицинского страхования:

предложение о введении соплатежа на обязательное медицинское страхование неработающего населения, исключающее для ряда категорий неработающих граждан право на получение бесплатной медицинской помощи, закрепленное Конституцией РФ;

конкретизация состава программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на основе ее сбалансированности, включая формы, виды и условия оказания медицинской помощи, что требует детального анализа возможных негативных последствий в части реализации конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи.

При этом вопросы финансового обеспечения сферы образования и здравоохранения в стране (при декларировании их приоритетности) в целом также вызывают серьезную озабоченность.

Так, обращает на себя внимание предложение о снижении   доли расходов на образование и здравоохранение   к ВВП(%):

на образование с 4,3 в 2015 году до 3,8 – в 2018 году;

на здравоохранение с 3.8% в 2015 году до 3.4% в 2018 году.  

Соответственно будет снижаться как доходная ( в 2016 году по сравнению с 2015 годом с 2.2% до 2.0%), так и расходная части бюджетов фондов ОМС (ежегодно, начиная с 2015 года, с 2.2. до 1.9%), при предполагаемом дефиците ФФОМС в период 2015-2017 годов. Эта ситуация может крайне негативно сказаться на объемах и качестве предоставляемой медицинской помощи в условиях реализации комплекса мер по расширению сферы обязательного медицинского страхования, в частности, завершения перехода на страховые принципы оказания медпомощи, включения в базовую программу ОМС всех видов высокотехнологичной медицинской помощи.

Необходимо иметь в виду, что именно этот показатель отражает в целом отношение Государства к вопросам обеспечения деятельности столь важной социальной сферы, при этом, по мнению экспертов ВОЗ, система здравоохранения может обеспечить качественное оказание медицинской помощи при объемах финансирования не менее 5.5%-6% от ВВП.

6. Совет Ассоциации не может согласиться с   предлагаемыми   мерами по дальнейшему структурному реформированию социальной сферы, дальнейшей оптимизации (сокращению) сети и численности работающих.

Так, в сфере образования и здравоохранения уже предпринятые ранее меры в данном направлении, при существующем дефиците кадров специалистов, привели к проблемам объективно необусловленной интенсификации их труда и, в конечном итоге, обеспечения доступности и качества оказания государственных услуг в сфере образования и здравоохранения.

Представляется, что ориентация на показатели стран ОЭСР при оптимизации структуры и штатной численности учреждений образования и здравоохранения возможна только при условии, что и оценка труда работников будет сравнима с уровнем материального вознаграждения специалистов в странах ОЭСР.

 

 




Тэги: Минфин РФ, Профсоюз России



ОБСУЖДЕНИЕ


Любовь Андреевна Зачетнова2015-08-31 01:37:40 - Любовь Андреевна Зачетнова
Сюрпризы в нашем районе уже давно происходят,три года...Финансирование увеличивается,а зарплата уменьшается.
Татьяна Викторовна Носова2015-08-31 07:42:14 - Татьяна Викторовна Носова
услышат ли?
Наталья Владимировна Лифанова2015-08-31 10:16:01 - Наталья Владимировна Лифанова
Как думаете введут: отказ от выплаты пенсии работающим пенсионерам при общем доходе свыше 2,5 прожиточных минимумов пенсионера?
Много ли пенсионеров пожелают отказаться от пенсии, оставив зарплату?
Любовь Андреевна Зачетнова2015-08-31 22:49:53 - Любовь Андреевна Зачетнова
Зарплата 13т.р.,а пенсия - 14, что выбрать - не вопрос...А кто же работать будет, полколлектива получают пенсии.
Светлана Анатольевна Звёздочкина2015-09-02 22:21:20 - Светлана Анатольевна Звёздочкина
У нас под давлением ОО сократили 3 учителей, в том числе русского языка, потому что она пенсионерка. Теперь в школе некому вести уроки русского и литературы в одной парпллели и уроки истории и обществознания в трёх.

А что касается пенсии - с нею только и жить начинаешь нормально. Вечно с копейки на копейку перебиваешься. А тут появилась возможность съездить отдохнуть. Жалко стало что люди перешли на уровень ниже среднего.
Наталья Владимировна Лифанова2015-09-05 10:50:57 - Наталья Владимировна Лифанова
Работать, Любовь Андреевна, будут молодые...а где их взять голова будет болеть у администрации. При таком положении пенсионеры добровольно уйдут и не будут ждать давления сверху, как пишет Светлана Анатольевна.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Не открывается презентация
Галина Ивановна,ь спасибо большое за материал!!!
Тотальный диктант проходит ежегодно в единый день для всех городов и стран. В 2024 году акция состоится 20 апреля.Это акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть... Марина Николаевна, продолжайте здесь в комментариях.... А я, в свою очередь, предлагаю всем учителям, особенно преподавателям русского и литературы посмотреть фильм по теме, который вряд ли кто-то из вас видел. Хотя фильм детский, но вопросы русского языка, поднятые в нём, вполне взрослые. Фильм интересен, рекомендую...! https://youtu.be/e5Ulpii-wXo или хотя бы двухминутный сюжет для начала: https://youtu.be/B5Zxu6SX-_I
Какие же лапочки!)))
Спасибо!
спасибо,Галина Владимировна! мне урок понравился!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/