В Карелии какой народ! - Алевтина Петровна Монастырская
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Алевтина Петровна Монастырская


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Алевтина Петровна Монастырская / Блог / В Карелии какой народ!


ЗАПИСЬ #5037

КОММЕНТАРИИ (1)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


29 августа 2015, 10:56, автор - хозяйка блога
Алевтина Петровна Монастырская

В Карелии какой народ!

 

Родители учеников Заонежья потребовали от властей всех уровней соблюдать Конституцию страны

Наталья Мешкова
На одном из сходов заонежских родителей
26 и 27 августа в селах Заонежья состоялись собрания родителей учеников Великогубской средней общеобразовательной школы Медвежьегорского района Республики Карелия, на которых в который раз обсуждались планы властей района по оптимизации. Республиканское министерство образования не вмешивается, ссылаясь на принятую дорожную карту, не реагируя на резонный вопрос: "А что, дорожная карта выше Конституции?"
Прошло уже несколько народных сходов, родительских собраний, но ни на одно свое обращение с более чем 400 подписями заонежане не получили ответа – ни от Дмитрия Медведева, ни от республиканских и местных чиновников.

Люди не хотят отправлять детей из дома в интернаты, не хотят, чтобы по аварийным дорогам их возили в другое село, не верят в качество образование, когда все ученики начальной школы сидят в одном классе, а в среднем звене в разновозрастном классе один учитель ведет сразу несколько предметов. Родители в августовском обращении оставили за собой право не отправлять в другие школы детей с 1 сентября.

Резкую оценку происходящему в республике дал Владимир Бурматов, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию. 20 августа от него поступил пресс-релиз в карельские СМИ. Сообщалось, что депутат обратился к Генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой провести проверку законности закрытия ряда сельских школ в Республике Карелия.Он отметил, что конфликтной ситуации можно было бы избежать, если бы позиция родительского сообщества и жителей района была учтена в самом начале, и если бы руководство района и республики не довело ее до заявлений родителей о бойкоте Дня знаний.

Даже после столь мощной поддержки на республиканской августовской педагогической конференцией ни слова не было сказано о протесте родителей в Заонежье. Министр образования Александр Морозов лишь осторожно упомянул о тревожной тенденции потери управляемости в некоторых районах, в том числе в Медвежьегорском. Сказал,что оптимизация не самоцель, а создание условий для качественного образования, что все действия должны быть понятны родителям, что не должны принимать решения в последний момент.

Все вроде бы правильно, однако в тот же день, 27 августа, в Великой Губе с родителями "работали" глава района Николай Тихонов, четверо полицейских и трое людей в штатском. Хотя им запретили проводить собрание в школе и в Доме культуры, они все равно смогли собраться и приняли решение, которое сегодня обнародовано. Заонежане вновь потребовали от властей соблюдать законы РФ и РК "Об образовании" и ст. № 43 Конституции РФ. Никакого экстремизма, в котором их обвиняют, здесь и в помине нет, однако тех, кто был на собрании, начали запугивать, угрожать тюремными сроками. Руководитель профильного комитета Законодательного Собрания РК Андрей Рогалевич выступил с открытым обращением к прокурору РК, уполномоченному про правам человека в Карелии, министру внутренних дел РК и главе республики, считая, что они должны срочно вмешаться в ситуацию, которая складывается на территории Медвежьегорского муниципального района.

Комментарии авторитетных в Карелии педагогов.

Зинаида Ефлова, кандидат педагогических наук: — Прежде чем принимать какие-либо властные решения относительно школ и детских садов в наших деревнях и поселках, нужно вспомнить о безвозвратно утраченном. За последние десятилетия более шести десятков реорганизованных и оптимизированных школ. Спросите сельских жителей этих поселков: изменилась ли их жизнь к лучшему? Стало ли образование тех немногих оставшихся в деревне ребятишек действительно качественным и эффективным? Вот и медвежьегорские селяне не хотят подобных изменений. И имеют право на свой протест.

Светлана Артемьева, бывший директор 45-й петрозаводской школы, которую в 2010 году "оптимизировали": — Мне не нравится, как легковесно чиновники отнеслись к судьбам семей, не нравится, что родителей вынуждают бунтовать. Не может лежать вопрос разрешения ситуации в плоскости уничтожения школ как структурных единиц. На самом деле стоит только задаться целью сохранения целостности семьи, села, и идеи придут, и люди найдутся, и средства.



http://www.ug.ru/news/16038

КАКИЕ ВСЁ ЖЕ МОЛОДЦЫ! ХОТЬ БЫ УДАЛОСЬ ИМ ОТСТОЯТЬ СВОИ ЗАКОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И СТАТЬ ПРИМЕРОМ ДЛЯ ВСЕЙ СТРАНЫ.



ОБСУЖДЕНИЕ


пользователь отключен2015-08-29 14:06:18 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Какие яркие голубые глаза!!!
Морализм энитайм?
Добрый день, Алла Олеговна, можно минус этой песенки на почту? Почему то здесь перестало скачиваться, раньше проблемы не было . Заранее спасибо , вот адрес- [email protected]
.. Лететь по волнам НА быстроходном катере.. Шедевр р-р! :-(((-это о содержании и выводе. Сисадмин эникей?
К чему Вам этот `глобализм`? ;) Смотрите ближе, вокруг себя. Да, вот прочёл Ваш пост от 2022 года, что-то изменилось?
Славный герой. Когда-то пионерский отряд моего класса носил его имя и совершал ради его памяти добрые дела.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/