Почему государство помогает растить алкоголиков и наркоманов - Геннадий Иванович Танченко
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ ФОТО
 ▫ Шедевры школьной мысли
 ▫ Общие сведения о материалах
 ▫ ЕГЭ обществознание
 ▫ Обществознание. Лабораторные работы. 10-11 кл.
 ▫ Обществознание. Практические работы. 10-11 кл.
 ▫ ЕГЭ история
 ▫ История. Лабораторные работы. 10-11 кл.
 ▫ История. Практические работы. 10-11 кл.
 ▫ История. ИОСО. 10-11 кл.
 ▫ История. ДМК. 10-11-й кл.
 ▫ История. Лабораторные работы. 9 кл.
 ▫ История. Темы. 9 кл.
 ▫ История. Темы. 8 кл.
 ▫ История. Темы. 7 кл.
 ▫ Журналы
 ▫ Вопросы истории
 ▫ Видео




















Конкурсы


Конкурсы не выбраны









Геннадий Иванович Танченко


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Геннадий Иванович Танченко / Блог / Почему государство помогает растить алкоголиков и наркоманов


ЗАПИСЬ #867

КОММЕНТАРИИ (10)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


29 августа 2015, 05:26, автор - хозяин блога
Геннадий Иванович Танченко

Почему государство помогает растить алкоголиков и наркоманов

…Близится новый учебный год, а с ним и неизбежные мысли не о высоком, а о самом земном. Семьи собирают детей в школы и детсады. Сколько одежда, обувь, учебные принадлежности и неизбежные оргвносы для родительских комитетов (плюс где-то неофициальная, но вполне реальная плата за обучение) вынут купюр из родительских кошельков - мамы и папы в каждом регионе и населенном пункте считают по-своему. Но речь сейчас несколько об ином.

Какие семьи больше получают помощь от нашего государства? И есть ли такие, кто не получает ее вовсе?

В собственном мини-исследовании я взяла для сравнения известные лично мне три многодетные семьи (в Новгородской области многодетными считаются семьи с тремя детьми).

В первой семье мама и папа - алкоголики (причем папа уже второй, первый умер от зеленого змия). Ребятишек - пятеро. Все пятеро посещают школу для умственно отсталых детей (формально таких названий для нынешних школ уже нет, но профиль-то сохраняется!).

Вторая многодетная семья выглядит приличной - мама и отчим работают и считают себя интеллигентными людьми. Посещают родительские собрания, ходят в театры, где их видят знакомые, и читают книжки, которые оставляют для знакомых на видном месте в доме. Их старший 17-летний сын и 13-летняя дочь - наркоманы. Младший 10-летний сидит день-деньской на порносайтах.

Третья семья, где три ребенка – обычные нормальные люди. Всё у них хорошо.

Угадайте, какая из трех семей получает помощь от государства? Или, поставим вопрос иначе: какой тип семей наше государство поддерживает и тем самым развивает?

Третья семья, где все хорошо, не получает в деньгах от государства ничего. Они второго и третьего родили еще до выхода закона о материнском капитале. И до выхода в 2011 году нашего, регионального закона о выплате 100 тысяч рублей за третьего малыша. Папа, как многие российские мужчины, крутится день и ночь, но работает при этом неофициально. Поэтому даже грошовое пособие на детей в 200 рублей на ребенка они получить не могут – оно полагается, по закону, только семьям «со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Новгородской области». Он, среднедушевой доход этот, у них положенную норму, действительно, не превышает – но доказать это невозможно! Ибо соответствующие органы требуют справку от папы с его места работы.

Вторая семья в моем мини-исследовании - та, где дети успешно воспитываются наркоманами и бездельниками - получает пособие в 200 рублей на каждого из троих, ибо предоставляет нужные справки с места работы.

И, наконец, та семья, где родители - алкоголики, а дети - умственно отсталые, пользуется всем набором льгот и выплат: им и маткапитал выплачен, и 100 тысяч за третьего ребенка, и каждый месяц идут пособия в 200 рублей, да еще мама получает пособие по потере почившего от зеленого змия кормильца.

Так что же выходит, наше государство поощряет рождение и воспитание умственно отсталых детей и наркоманов? Эти люди составят будущее нашей нации?

Создается именно такое впечатление. Ведь ИТОГИ воспитания детей в российских семьях наше государство не интересуют. Те, кто, похоже, никогда не получит помощь от него – это нормальные, интеллигентные родители, ответственно относящиеся и к рождению, и к воспитанию своих детей. Это они, такие родители, пашут на трех работах, чтобы прокормить и обучить своих детей - работах, особенно у пап, часто неофициальных, поэтому справочку об уровне прожиточного минимума не предоставят и уж как-нибудь сами постараются через этот треклятый уровень перескочить. Это они сидят до ночи с детьми, делая уроки. Они покупают детям книжки, отказывая себе в новой куртке. Это самый настоящий каждодневный родительский подвиг. А как он оценен?

Многие ответственные родители отнюдь не многодетны - не могут позволить себе материально содержать более одного-двух детей. А что это значит? Значит, от государства они не получат и неденежных средств помощи ( В Новгородской области, например, только многодетным семьям полагается 50% компенсация по оплате жилищно-коммунальных услуг, бесплатный проезд для детей школьного возраста на транспорте общего пользования, бесплатные лекарства для детей до 6 лет по рецептам врачей, выделение земельных участков для индивидуального жилищного и дачного строительства, частичная компенсация расходов на питание и первоочередной прием детей в детские сады).

Каков успешный ребенок в ответственной российской семье? На мой взгляд, это ребенок, который хорошо учится в школе (или по крайней мере интересующийся определенной областью знаний). Это ребенок воспитанный. Ребенок, не имеющий вредных привычек, не стоящий на учете как малолетний хулиган, наркоман или алкоголик. Это ребенок здоровый – ведь его мама всегда думает о здоровом питании, о комфортной одежде и кружках-секциях по интересу (заметьте, они у нас все платные!).

Все эти качества – следствие ответственного воспитания родителями этого конкретного ребенка. И за все эти достижения ни ребенок, ни родители не получают ничего, кроме разве что благодарственного письма от администрации школы в конце учебного года. (Самым умным детям еще достаются денежные награды за первые места в олимпиадах – но остальные-то участники остаются без поощрений.) Так почему бы, никак в толк взять не могу, по элементарной логике вещей государству не поощрять именно таких родителей?

Успешность ребенка можно подтвердить вполне определенными вещами - его участием в школьных олимпиадах и других мероприятиях, отзывом классного руководителя и соседей семьи… Ой-ой-ой… И снова собирать справки?! Нет уж! Видно, у нас в России родительская ответственность навсегда останется непоощряемой и… неистребимой! Останется делом совести.    

Да, кстати, у меня самой один успешный ребенок, умная и воспитанная дочка. Мы с мужем уже 14 лет не получаем за ее воспитание от государства ни копейки. А пригодилось бы…   


http://www.ug.ru/insight/530#.VeDfWoyf5mw.twitter





ОБСУЖДЕНИЕ


Дмитрий Владимирович Алхазов2015-08-29 08:31:24 - Дмитрий Владимирович Алхазов
По делам их познаете вы их...
(по моему из Евангелие)
Елена Павловна Горожанцева2015-08-29 09:51:48 - Елена Павловна Горожанцева
У нас в городе есть именные стипендиаты, за первые места в олимпиадах дети получают стипендию весь год
Геннадий Васильевич Соловьев2015-08-29 10:12:16 - Геннадий Васильевич Соловьев
Меня напрягает, что в Прошколе чаще и чаще появляются материалы о разделении детей на `хороших` и `нехороших`. Гитлер был хорошим мальчиком. Даже живописью занимался. Знаю одну дамочку, которая говорила, что у нее очень хорошие и воспитанные дети! Впоследствии эта дамочка и ее дети, став взрослыми, были замешаны в коррупции. Знаю парня - сына алкоголика, учился в классе коррекции - воспитаннее и лучше его не встречал. К сожалению погиб в ДТП на взлете своей успешности: и зарабатывал хорошо промышленным альпинистом, и собирался жениться. Весь поселок его хоронил. Стыдно, учителя, опускаться до фашистских тем. Следующий шаг: будем плохих детей в костер кидать?
Геннадий Иванович Танченко2015-08-29 10:19:06 - Геннадий Иванович Танченко
Геннадий Васильевич, насколько я понимаю, здесь речь о другом. Как раз таки о разделении самим государством. Государство помогает семьям-алкоголикам. До детей та помощь не доходит, в любом случае родители эти деньги пропивают, а дети так и ходят голодными. У нас таких в селе достаточно, что в школе им дадут поесть, то и всё. При этом же семьям, в которых родители не алкаши, а нормальные родители, помощь вообще по оказывают. И страдают опять же дети. Получается, что государство говорит: `Будете пить, рожать много, мы вам помощь окажем`. Или я не так понял автора статьи?
Лариса Алексеевна Тюлина2015-08-29 10:20:58 - Лариса Алексеевна Тюлина
хотелось бы у автора статьи спросить, а для кого она рожала и воспитывала своего успешного ребенка, для государства или для себя?
Геннадий Васильевич Соловьев2015-08-29 10:34:46 - Геннадий Васильевич Соловьев
Нашли чему завидовать - 200 рублей дали семье голодного ребенка! Если мама пропила - доказывайте! Есть теперь много инстанций: от социльного педагога до отдела Опеки и детского омбудсмена! Мне жалко таких детей. Но успокаивает, что иногда такие дети вдруг во взрослости налаживают жизнь. Трое детей одной алкашки закончили 9 классов с трудом и всё! Сейчас у каждого своя машина, есть работа, и они знают, что алкоголизм - зло...
Геннадий Иванович Танченко2015-08-29 10:42:28 - Геннадий Иванович Танченко
Геннадий Васильевич, привожу ещё один пример, который уже писал ранее. В одном из наших районов. У родителей-алкашей было 6 детей. Голодные и холодные. Школа как и положено с ними общалась тем, что выезжала домой, т.к. в школу им некогда ходить, проводили беседы, говорили о возможности лишения родительских прав, составляла протоколы и т.п. тем сиё надоело и они написали на школу жалобу Президенту. Из края в школу приехала комиссия. Собрала учителей и сказала, что вы должны этой семье (заметьте не детям) помогать. Вот ты, трудовик вскопай огород, ты сделай то, ты это. Я с вами согласен, что дети то не виноваты, что в такой семье родились. Так почему не помогать именно детям, а родителей не наказывать принудительным трудом? Например, выделять деньги для того, чтобы таких детей в школе кормили не один раз чаем и булочкой, а два раза: по приходу в школу и после уроков. Почему не перечислять те деньги, о которых идёт речь на сберкнижку детям, чтобы только они по достижении совершеннолетия могли их снять? Зачем то пьянство поощрять: пьете? Мы вам и деньги дадим н это.
Инна Викторовна Полякова2015-08-29 10:48:03 - Инна Викторовна Полякова
Три семьи - выборка не репрезентативная.

За своего ребёнка автор статьи наверняка получала единовременные выплаты по рождению ребёнка и ежемесячное пособие на время отпуска по уходу за ним. Забыла?

А с тем, что формы помощи и адреса помощи семьям с детьми не мешало бы скорректировать, согласна.
Михаил Васильевич Николаев2015-08-29 19:33:02 - Михаил Васильевич Николаев
Пережитки истории формирования государства + доходные статьи бюджета страны.
Надежда Сергеевна Блужина2015-08-29 20:04:08 - Надежда Сергеевна Блужина
Очень редко в семьях алкоголиков вырастают из детей хорошие люди. Это,скорее, исключение из правил!!

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



тоже наскороту подсмотрела - Заяц был обязательным спутником англосаксонской языческой богини весны и плодородия Эостре. Своей необыкновенной плодовитостью он символизировал продолжение жизни и ее обновление (зайчик линяет весной). Есть и такое толкование: праздник Пасхи приходится на первое воскресенье после полнолуния, следующего за днем весеннего равноденствия, а заяц как раз считается лунным животным. Спасибо Нина! Обнимаю моя родная!
Расчувствовалась... нахлынули воспоминания о `рубашке цвета неба` и обязательно с коротким рукавом... Спасибо за вашу поэзию, Людмила Александровна! И вам, девочки за сопереживания с автором. Обнимаю вас всех душой!
для чего делать ссылку на скачивание, если скачать нельзя
Спасибо, Нина Николаевна, за содержательный комментарий. Ссылка ваша многое поясняет. Сдвиги - вещь коварная, случаются редко, но бывают. Иногда и слух не помогает, как в песне `Дучше нету того цвету` или в стихотворении про пятнадцать дочерей, то есть союзных республик.
К сожалению, провокаторы войн тоже на всех углах кричат, что уж они-то, и именно они, и хотят мира, а не те, кто ... Так что мир миру рознь в мире людей.
6138762-a151550





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/