Абдулла даёт добро - Эльдар Алихасович Ахадов
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ музыка
 ▫ Полет между двух солнц
 ▫ шахматы
 ▫ собрание сочинений
 ▫ урок доброты
 ▫ награды
 ▫ Удивительное Солнце Севера
 ▫ Булгунях-седэ-пи- инго
 ▫ Незабываемые встречи
 ▫ Фауна тундры
 ▫ Февральское небо 2013
 ▫ Люди Крайнего Севера
 ▫ В мире добра и любви
 ▫ Изучая небесные явления
 ▫ Новый Уренгой школа №7
 ▫ новые книги
 ▫ Сказочник в Центре Детства
 ▫ И Ю Копейко
 ▫ Сынок
 ▫ творчество и нравственность
 ▫ Сокровища озарения
 ▫ наведение порядка
 ▫ Осенняя тундра
 ▫ Яков Алленов
 ▫ апрель 2014
 ▫ Тайна рождения Баку
 ▫ Родниковые строки
 ▫ укрофашизм
 ▫ Моя дочь
 ▫ ЛЕДЯНОЕ СОЛНЦЕ
 ▫ библиотека имени Назыма Хикмета
 ▫ Год русской литературы в России
 ▫ 6 июня - день рождения Пушкина
 ▫ Крым
 ▫ апрель 2015
 ▫ Руслане Ахадовой 11
 ▫ Худоба
 ▫ мистика и реальность
 ▫ Учителя в лит творчестве




















Конкурсы


Конкурсы не выбраны










Статистика


 Просмотров: 585084
 Посетителей: 231116
 Подробности









Эльдар Алихасович Ахадов


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Эльдар Алихасович Ахадов / Блог / Абдулла даёт добро


ЗАПИСЬ #1506

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


04 августа 2015, 19:42, автор - хозяин блога
Эльдар Алихасович Ахадов

Абдулла даёт добро

 

Невысокий круглоголовый Абдулла отчаянно машет руками. Впереди – натуральное болото. В прямом смысле. Вот он как можно мягче спрыгивает с вездехода и тут же проваливается в зыбкую ярко-зелёную  жижу.  Смеётся, выбираясь туда, где ягельник, там посуше. День сегодня мрачный,  моросит   унылый дождичек, зудит пробираясь под одежду мелкая болотная мошка. Дороги никакой в сущности нет. Одна надежда – на гигантские колёса снегоболотоходов, верхняя часть которых невероятно похожа на обычный деревенский транспорт,  влезший в резиновые не по размеру «галоши». А инспектор-геодезист Абдулла Мамаев, которого почему-то постоянно называют Махмудом, смеётся. Нисколько не унывает. Впрочем, как и Алексей Станиславович – жилистый подтянутый коллега Абдуллы, тоже геодезист до мозга костей.

Для инженера-топографа Савина и Алексей, и Абдулла сегодня проверяющая сторона. Собрались они с раннего утра и отправились вместе в ту самую тундровую глухомань, где в недрах земли таятся сокровища. А таятся они, как обычно, в самых неудобных для человека труднодоступных необжитых местах. Именно там, куда без вездехода и соваться нечего, глубоко-глубоко, как правило, и таятся залежи нефти и газа.

Чтобы добраться до них, нужны скважины, много скважин – целые кусты. Так и называют будущими кустами скважин площадки, где умные геологи и буровики собираются их бурить. Но для начала нужно изучить местность и досконально разметить на ней и будущие площадки, и дороги к ним, и трубопроводы, и резервуары, и линии электропередачи, и крановые узлы, и всякое прочее оборудование, которому нет числа. Всё это необходимо людям для того, чтобы добыть из земли  очень полезное человечеству жидкое или газообразное горючее ископаемое.

Топограф Савин и его коллеги эту работу выполнили. Но прежде, чем воспользоваться плодами их труда, крайне необходимо убедиться в том, что не было допущено никаких ошибок, что всё сделано качественно. Это крайне важно для дальнейшей деятельности  строителей и буровиков. Ради этого и прибирались сюда через все препоны бездорожья такие высококлассные геодезисты, как Алексей и Абдулла. Как бы ни было трудно, но они доберутся до места и тщательно осмотрят все закрепления  разбивки кустов скважин. И не просто осмотрят, но и инструментально проверят точность их местоположения относительно проекта.

Для этого Абдулла Абакарович и Алексей Станиславович и везут с собой в вездеходах специальное современное геодезическое оборудование - GPS-приёмники.  Два слова о глобальной системе позиционирования, именуемой в просторечии “джи-пи-эс”. Спутниковая система навигации GPS обеспечивает измерение расстояния и времени, чем и устанавливается местонахождение приёмника  GPS во всемирной системе координат WGS84.  В любом месте Земли(исключая приполярные области), почти при любой погоде, а также в околоземном космическом пространстве таким образом можно определять местоположение и скорость любых объектов.  GPS состоит из трёх основных сегментов: космического, управляющего и пользовательского.  Спутники GPS транслируют сигнал из космоса, а все приёмники GPS используют этот сигнал для вычисления своего положения в пространстве по трём координатам в режиме реального времени.

Русские снегоболотоходы  под названием СКБ-600-03, созданные специальным конструкторским бюро, честно говоря, внешностью своей производят на неподготовленного зрителя противоречивое впечатление. Однако, какое бы впечатление они не производили, но,  благодаря водительской взаимовыручке и надёжным лебедкам, они преодолели всё. Помимо болот, дождя, мошки и рабочих моментов люди вольно или невольно, но обращают внимание на то, на что невозможно его не обратить. На тихую красоту здешних мест. На дворе – лето в самой его изобильной поре. В кустах и на открытых местах тоже Алексей то и дело замечает свежие крепенькие шляпки тундровых  грибов – моховиков, подберёзовиков, подосиновиков…  Затем, заметив бесчисленные россыпи оранжево-красной морошки, царственной ягоды Севера, не выдерживает горячий Абдулла: берётся за фотоаппарат.

Чудесные сокровища таит северная земля! И не только в глубинах своих, но и на самой поверхности! Морошка в обрамлении зелёно-фиолетово-синей листвы на фоне белесо-седого мха-ягеля смотрится сказочно красиво. Глаз не оторвать!

Усталые, но довольные, возвращаются из мокрой тундры потомок польских князей Алексей Станиславович и сын дагестанских гор Абдулла Абакарович - крепкие сибирские мужики. Сидят дружно в кабине, и под завывание двигателя поют песню – о Севере. И Савин улыбается, подпевает. Приняты изыскательские работы. Что ж, не улыбаться-то? Жизнь – это счастье.





ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Хризантемы - Лили Иванова 6730746-a3298085 Золотистые хризантемы - Януш Поплавский 5487423-a3298085
Файл не скачивается
Файл не скачивается Файл не скачивается
Файл не скачивается Файл не скачивается
Файл не скачивается Файл не скачивается
То, что магнолия видела динозавров, не может не удивлять. Значит этому растению миллионы лет, если учесть, что динозавры существовали 170 миллионов лет назад. Но, наверно, магнолия тогда была другой: не могла же она не эволюционировать за столько лет. У вас, Татьяна Павловна, как и должно быть: апрель же только.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/