Зло на зло - Юрий Станиславович Медведев
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ















Юрий Станиславович Медведев


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Юрий Станиславович Медведев / Блог / Зло на зло


ЗАПИСЬ #38

КОММЕНТАРИИ (16)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


02 августа 2015, 16:35, автор - хозяин блога
Юрий Станиславович Медведев

Зло на зло

При рождении родители нарекли её Аграфеной. В деревне же все называли девушку просто – Гранька.

 

В сельмаг случился редкий завоз. На продажу прибыла тюль для занавесок. Новость об этом распространилась накануне вечером. Жители стали занимать очередь с ночи. К пяти часам утра она достигла просто невероятных размеров. Сторонний наблюдатель мог бы подумать, что это очередь в Мавзолей Ленина.

 

Гранька была молода и не слишом зубаста. Поэтому, несмотря на то, что она заняла очередь одной из первых, к утру её отжали более бойкие бабы. Обстановка у сельмага была накалена до предела. Злоба просто висела в воздухе. Каждый ненавидел своего стоящего впереди соседа и всех людей, вместе взятых. Гранька первая не выдержала: «Грёбаный Сталин, - громко заматерилась она, - вот жизнь-то сделал!» Далее девушка прилюдно вылила целое ведро устных помоев на его соратников по партии да и на саму «направляющую и руководящую». В пылу ругани Гранька не заметила, как от очереди отделилась молоденькая комсомолка, её старая знакомая.

 

Тюль быстро разобрали сразу после открытия сельмага. Граньке ничего не досталось. Злая и голодная она вернулась домой. День её быстро пролетел за хозяйственными хлопотами. Постепенно стемнело. Семья девушки улеглась спать.

 

Около двух часов ночи раздался настойчивый стук в дверь. Гранька встрепенулась: «Кто бы это мог быть в столь поздний час?» С плохим предчувствием она пошла открывать. На пороге стояли три крепких мужских силуэта. Они были одеты в поскрипывающие кожей чёрные, основательно сшитые куртки, перехваченные ремнём. На боку каждого мужчины висел пистолет. Граньку просто ослепило в темноте сиянием зеркально начищенных хромовых сапог, отразившим дрожащий свет керосиновой лампы. На головах пришедших красовались форменные фуражки. Возглавлял непрошенных гостей местный сотрудник НКВД Шеменков по прозвищу Шеменок. Девушка всё поняла.

- Вы арестованы по заявлению комсомолки (мужчина чеканно назвал фамилию); Вас обвиняют по статье 58 УК РСФСР «Дискредитация советского государства и распространение заведомо ложных, порочащих социалистический строй сведений». Будьте добры, Аграфена, пройдёмте.

- Но я, но я… - запинающимся голосом попыталась возразить девушка.

Тут память ясно восстановила и очередь, и отделившуюся от неё комсомолку.

- Компетентные товарищи разберутся, - твёрдо произнёс Шеменок и взял девушку за локоть. В сопровождении трёх НКВДэшников Гранька вышла на улицу. Их поджидал чёрный воронок с заведённым двигателем.

 

Граньке дали десять лет лагерей. Срок она отбывала в Казахстане, прокладывая с другими заключенными женщинами железную дорогу в раскалённой жарой степи. В редкие минуты отдыха они ловили черепах, варили их и ели. В такие моменты Гранька часто вспоминала недобрым словом Шеменка и комсомолку-стукачку. Правда, теперь уже не вслух…  «Будьте вы неладны, - думала она, - неужели так и останетесь безнаказанными?»

 

Свой срок отбыла Гранька от звонка до звонка. Перед самым выходом на свободу офицер ГУЛАГа, выдававший ей вещи, сделал напутствие: «Отсидела ты до конца. Теперь там много не болтай, повесь на свой рот амбарный замок».

 

Гранька приняла к сведению его совет. Вернувшись в родную деревню, она большей частью помалкивала. Тем временем наступила другая эпоха. Сталин умер, а Шеменок и комсомолка жили здесь же. Бывшего НКВДэшника местные не любили и по-прежнему побаивались. Гранька с наступлением «оттепели» осмелела, открыто высказывая стукачке своё мнение об её поступке при каждом удобном случае. Та или отмалчивалась, или нервно произносила: «Я же комсомолка была, я должна была поступить так!»

 

Бывшая доносчица порядком повзрослела за прошедшие годы, выскочила замуж. Супруг оказался урезным пьяницей. Родилась дочка, страдавшая синдромом Дауна. Женщина везде водила её с собой за руку. Когда девочка шла, то дико озиралась вокруг; из приоткрытого рта, не переставая, капала слюна. Радовалась Гранька, наблюдая за ними. Работала бывшая комсомолка на лесосплаве. Однажды брёвна случайно раскатились и задавили её, искалечив на всю оставшуюся жизнь. Насвистывая песенку, ходила Гранька по родной деревне: «Отлились тебе мои слёзоньки, откушались мои черепахи!»

 

Шеменок, как и прежде, поглядывал на народ исподлобья. Жена изменила ему в придорожной канаве, не пойми с кем. Но это бы ещё пол-беды. Она заразилась сифилисом. Чтобы не вызвать подозрений у благоверного, женщина вовремя не пошла в больницу. Попутно заразилась бытовым путём дочка Шеменка. Когда спохватилась, процесс был уже необратим. У обеих провалились носы - отвратительное зрелище. Люди шарахались от них. Бархатный женский голос превратился в гнусавое хлюпанье. Шеменок не бил жену и даже не орал: было слишком поздно. По старой привычке бывший НКВДэшник, не видя теперь перед собой какого-либо иного смысла своего существования, шарахался по селу, засовывая нос в каждый закоулок. Чего он там вынюхивал, он и сам не знал.

 

Бояться было больше нечего. Гранька жила и дышала полной грудью. У неё даже походка стала горделивее и прямее. К сожалению, Гранька плохо знала историю. Если б знала, то закончила бы сей рассказ словами Святослава Хороброго: «Зло на зло – есть добро».



Тэги: зло на зло, Сталин, НКВД, юрий медведев, Рассказы, история, СССР, Коммунизм, гранька



ОБСУЖДЕНИЕ


Людмила Николаевна Громакова2015-08-02 19:51:36 - Людмила Николаевна Громакова
Колесо жизни вращается: сегодня ты наверху, а завтра...
Алевтина Петровна Монастырская2015-08-02 20:00:39 - Алевтина Петровна Монастырская
Да будет Вам! Глупости какие-то из желтухи высасывать. Не надоело невежество демонстрировать???(((
Юрий Станиславович Медведев2015-08-02 20:06:35 - Юрий Станиславович Медведев
Из какой `желтухи`, Алевтина Петровна? Этот случай я записал со слов моей бабушки Анны (покойный свет!), и он реально имел место быть в с. Работки Кстовского района Нижегородской области (р.п. Работки Работкинского района Горьковской области, если говорить так, как тогда было административное деление). Здесь нет приукрас. Случай полностью реален. Где невежество-то Вы увидели?
Геннадий Васильевич Соловьев2015-08-02 20:25:45 - Геннадий Васильевич Соловьев
Понятно, что рассказ больше выражает авторскую философию. Не нравится мне такая философия: злорадствовать по поводу несчастий твоего врага. Конечно, 10 лет лагерей сказались: искалечили и душу. Мне кажется, и Гранька - бедная искалеченная душа не лучше своих врагов закончила. Ее зло более злобное - сознательное. Те хоть свой долг выполняли - такова страна была - откуда им было знать, что Граньке 10 лет дадут. Я бы не советовал озвучивать эту философию детям. Зло на зло - не добро...
Лидия Васильевна Шитикова2015-08-02 20:33:33 - Лидия Васильевна Шитикова
Жаль Граньку.
Только я не поняла: а добро-то в чём? Нет там никакого добра. Ни у кого. Кроме разве что доставшегося кому-то тюля.
Татьяна Викторовна Носова2015-08-02 20:39:59 - Татьяна Викторовна Носова
что было - то было. Дядьку отца посадили за то, что, когда ругали Иосипа Броз Тито, он сказал:`Да и наши не лучше`.Правда, отсидел немного, потому что Сталин умер и амнистию дали. Но после всё больше помалкивал.
Лида, согласна, добра тут нету((
Юрий Станиславович, хороший слог у Вас)
Лидия Васильевна Шитикова2015-08-02 20:43:10 - Лидия Васильевна Шитикова
А зла было много. Его и сейчас немало. И доносить не надо. Зашёл на портал и почти всех пересажал. За редким исключением)
Геннадий Васильевич Соловьев2015-08-02 20:48:52 - Геннадий Васильевич Соловьев
В 85 году я зашел за какой-то бумажкой в ЗАГС. Там мне начали воду мутить, затягивать. Несколько дней ходил. Однажды не выдержал и понс: Забюрократились вы здесь все! Долбаная советская власть - куда ни шагни, везде бюрократия! И ушел Дома успокоился. Через пару дней вызывает меня секретарь райкома: Вот на тебя тут докладная - ругал ты Советскую власть. Я рассказал суть, он посмеялся со мной, но добавил: Ты поосторожнее с высказываниями, в кабинетах еще работают люди старой закалки! Был-то 85 - Горбачевская демократия начиналась...
Светлана Сергеевна Лизунова2015-08-02 20:56:06 - Светлана Сергеевна Лизунова
Комментарий отключен модератором
Юрий Станиславович Медведев2015-08-02 21:15:36 - Юрий Станиславович Медведев
Геннадий Васильевич, Вы про Граньку лишь предполагаете, а я знаю, как она закончила: дожила свои дни до глубокой старости и благополучно почила с миром. Она была уже стара, когда мои родители, кои работали и не с кем было оставить ребёнка, оставляли меня с ней, как с подругой бабушки. Бабушка, кстати, несмотря на преклонный возраст тоже работала. Аграфена умерла в самом начале 90-х. Долг выполнял Шеменок, а комсомолка настучала, её никто не заставлял. Ведь не побежали же докладывать остальные люди из очереди? Я не озвучиваю эту философию детям, я вообще не работаю учителем. Я озвучиваю эту философию Вам, взрослым и умным людям. Зло же должно быть наказано, иначе оно оборзеет и сядет на шею.

Добро, товарищи, в том, что зло наказано. Оно, зло, поняло, что есть хорошо, а что плохо. Через неделю я подкину ещё один рассказик из баек своей бабушки про те времена. Он, уверен, заставит вас подумать над ним похлеще этого. Спасибо всем за высказанное мнение, оно тоже заставляет меня думать.
Татьяна Викторовна Носова2015-08-02 22:50:29 - Татьяна Викторовна Носова
Ну тогда, коли Шеменок выполнял долг - за что же наказан он?

если зло плодит зло, не вижу добра((
Валентина Федоровна Короткова2015-08-02 23:47:02 - Валентина Федоровна Короткова
Речь идёт о том беззаконном режиме, когда человек ни за что мог оказаться за колючей проволокой, а гранька - живой человек, со всеми своими обидами и слабостями, потому и не скрывала своих чувств, приспособленка комсомолка и Шеменокнаказаны не по её вине, а самой жизнью, по принципу бумеранга,и, к сожалению,венерические болезни не исчезли.рассказ правдивый и учит очень многому.
пользователь отключен2015-08-02 23:53:56 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Татьяна Викторовна Носова2015-08-03 08:04:22 - Татьяна Викторовна Носова
Александр Леонидович, не надо так болезненно) что было - то было, куда ж это денешь?
хоть и ругаем, а если что - туда и бежим.
Валентина Федоровна Короткова2015-08-03 09:52:35 - Валентина Федоровна Короткова
таких людей, как в рассказе, можно назвать предателями.Кроме гражданского, служебного долга, есть человеческий долг.Даже офицер Гулага остался неравнодушным к дальнейшей судьбе героини-отсидела ты до конца, теперь там много не болтай,повесь на свой рот амбарный замок.В правоохранительных органах традиционно живучи безобразия, операция `Оборотни в погонах`показала, какие преступления совершаются,а жизнь нас всех наказывает по заслугам.
Любовь Михайловна Бенделева2015-08-03 10:00:35 - Любовь Михайловна Бенделева
Интересный рассказ.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Это у Б. Ахмадулиной очень южное: в средней полосе всё это происходит, как правило, в мае. Год нынешний високосный, поэтому уже в апреле и мотыльки, и цветы, но ласточек еще нет. Цветёт вишня: ей тоже показалось, что уже май, как мне сегодня.
Нина Николаевна, спасибо, что Вы внимательны. Прекрасное качество! На фотографии у вас декоративная жимолость-каприфоль(лиана), а у меня отцвела жимолость с`едобная(кустарник) со скромными жёлтыми цветками и, в будущем, с голубыми ягодками. Впервые увидела в Дагестане. Там она очень сладкая. Варенье вкусное. Нужно садить рядом несколько сортов для опыления(у меня 5сортов)
Да, Нина, я этот сайт видел. Ну, во-первых, я нигде не нашёл записи `Акаций` в исп. Паниной... Ну, это ладно, не сохранились, хотя тогда откуда знание, что они были. А вот тексты первоначального и последнего вариантов вообще не совпадают с `армейскими`, даже по размерам строк, а следовательно, и мелодия не может совпасть. И ритм, и настрой.... Для чего сюда вплели `Смело мы в бой пойдём`? Ну да, ты права, будем просто слушать и наслаждаться, видимо, что-то напутано....Ну и ладно..
Красивые стихи и фото! Спасибо, Бронислав Петрович! Весна набирает силу и ее мелодия из буйства цветения плодовых деревьев звучит особенно волшебно! 6764664-a151550 О, пусть ласточки обрадуют нас вестью о появлении первых роз. Пусть мотылек поцелуется с яблоневой ветвью и та приоткроет свой маленький рот. О, снова март, и снова это деленье на голубое с зеленым с примесью красок других. Цветы начинаются на земле, поднимаются на деревья, и март раскрывает их. Б. Ахмадулина
Спасибо, Бронислав Петрович! За эти дни в чьем только исполнении не прослушала этот романс, так засел в голову, что звучит без перерыва...В исполнении Гульнары Исмаевой услышала впервые. Мне и удивительно и отрадно, что современные молодые исполнители помнят и любят романсы и так верно его чувствуют. Понравился видеоряд . Сделала даже скриншоты. Размещу позже. Вас порадую картинами художников Alfredа Guillou (1844-1926) и Алана Мэйли (1931 - 1995)`Просмотрела много картин в тему, но эти больше всех `зацепили`. 💖6813665-a151550 Когда мы рассталися с вами совсем, Душа исстрадалась глубоко, Но в сердце больном кто-то радостно пел, Как счастья предвестник далекий. (из песни) 💖💖6813666-a151550
6137296-a151550 В подтверждение твоих слов , Дима! Обе версии имеют место быть. https://www.liveinternet.ru/users/stewardess0202/post498245511/ Что уж теперь нам остается? Помнить! Любить! Восхищаться!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/