Школьники несли на ЕГЭ шпаргалки с таблицей умножения - Геннадий Иванович Танченко
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ ФОТО
 ▫ Шедевры школьной мысли
 ▫ Общие сведения о материалах
 ▫ ЕГЭ обществознание
 ▫ Обществознание. Лабораторные работы. 10-11 кл.
 ▫ Обществознание. Практические работы. 10-11 кл.
 ▫ ЕГЭ история
 ▫ История. Лабораторные работы. 10-11 кл.
 ▫ История. Практические работы. 10-11 кл.
 ▫ История. ИОСО. 10-11 кл.
 ▫ История. ДМК. 10-11-й кл.
 ▫ История. Лабораторные работы. 9 кл.
 ▫ История. Темы. 9 кл.
 ▫ История. Темы. 8 кл.
 ▫ История. Темы. 7 кл.
 ▫ Журналы
 ▫ Вопросы истории
 ▫ Видео




















Конкурсы


Конкурсы не выбраны









Геннадий Иванович Танченко


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Геннадий Иванович Танченко / Блог / Школьники несли на ЕГЭ шпаргалки с таблицей умножения


ЗАПИСЬ #808

КОММЕНТАРИИ (2)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


29 июля 2015, 11:58, автор - хозяин блога
Геннадий Иванович Танченко

Школьники несли на ЕГЭ шпаргалки с таблицей умножения

Замглавы Рособрнадзора рассказал, какие нарушения были при сдаче Единого государственного экзамена в этом году и какие знания показали выпускники на Северном Кавказе. 

Похоже, школьники смирились с тем, что списать на ЕГЭ не удастся. Дети больше не ждут, что в интернете вдруг появятся ответы на все вопросы. А ведь еще в прошлом году родители на полном серьезе требовали легализовать шпаргалки! И приводили аргументы: мол, всю жизнь списывали... 

Как чиновникам удалось справиться с этой старинной традицией, рассказал заместитель главы Рособрнадзора Анзор Музаев. 

БЕЗ ПОДТАСОВОК 

Анзор Ахмедович - в недавнем прошлом министр образования Чечни - в этом году курировал Северный Кавказ, самый проблемный в плане списывания на ЕГЭ регион. Даже по сравнению с 2014 годом, когда на Северном Кавказе было 30 % онлайн аудиторий, а в 2015 – 90%, количество видеометок за нарушения уменьшилось в 5 раз. Так что обвинить кавказских школьников в подтасовках не получится при всем желании. 

- Кроме всех статистических данных у меня есть свои показатели, что все прошло честно, - откровенничает Анзор Ахмедович. - Это когда к тебе обращаются высокопоставленные чиновники с разных регионов Российской Федерации, у которых дети даже минимальных баллов на аттестат не набрали, и просят содействия. Значит, они уже испробовали все возможности, и договариваться с ними никто не стал! Закон для всех один! 

Сделать что-то с результатами экзамена сотрудники Рос­обрнадзора не могут, даже если бы захотели. Все работы проверяются несколькими разными экспертами. Система контроля - многоуровневая, чем выше балл - тем больше перепроверок. 

Чиновники вспоминают, как пару лет назад в одной из школ попытались поменять низкие баллы одного ребенка на высокие другого. И не придумали ничего лучшего, как обвинить во всем компьютер. Якобы машина неправильно отсканировала фамилии на бланке ответов и вместо Абдурахманова получился Иванов. Над встречным вопросом «Как такое могло быть?» горе-эксперты думали три дня. И не придумали ничего лучшего, как соврать, что уронили компьютер и все данные в нем... перемешались. 

В ВУЗАХ СТАЛО ТИШЕ 

Грубых нарушений, как в прошлые годы, сейчас уже нет. Максимум, что ставят в вину организаторам — не написали на доске время окончания экзамена, не совсем правильно провели инструктаж. Эффект от закручивания гаек на Кавказе почувствовали не сразу. Просто в вузах стало как-то... тише. 

- Заметьте, в этом году стало меньше скандальных историй, связанных со студентами с Северного Кавказа. В столичных новостях не слышно про хулиганов или гулянья, - приводит пример Анзор Ахметович. – Ведь кто хулиганит? Обычно это первокурсники. Приезжали с необъективными результатами, их отчисляли из вуза после первой сессии, при этом родителям они врали, что учатся и все у них хорошо. Сейчас такой нерадивый выпускник не может набрать высоких баллов. Как правило, остается в своем населенном пункте, обычно получает рабочую специальность в колледже под присмотром родителей. 

СЛИШКОМ УМНЫЕ, ЧТОБЫ СПИСЫВАТЬ 

Именно такие - кому нечего терять - и пытаются списывать на экзамене. Но даже это у них выходит бестолково. 

- Мы собрали информацию о ребятах, которые списывали на ЕГЭ по русскому языку, - говорит Анзор Музаев. - И выяснили: это те, кто еле-еле набирает проходной минимум. Не было ни одного случая, чтобы стобалльник вытащил телефон и у него аннулировали работу. А ведь те, кто списывают, ведут себя так, словно знать ничего не знают о камерах наблюдения. В открытую достают телефоны, поворачивают задания поближе к свету, чтобы сфотографировать.

Специалисты посмотрели и шпаргалки, которые остались после экзамена. Да-да, те самые, которые уборщицы ворохами выгребали из туалетов и урн. 

- Оказалось, что в этих шпаргалках нет никакой информационной ценности, - рассказывает чиновник. - Например, был перечень тем сочинений без самих текстов. Была таблица умножения. Был Уголовный кодекс целиком. И даже выдернутые листы из сборника демоверсий ЕГЭ, созданных разработчиками Федерального института педагогических измерений - чем они могут помочь, ума не приложу. В общем, те, кто нес шпаргалки, были настолько плохо подготовлены к экзамену, что даже не понимали, что им пригодится. 

Похоже, большинство детей сильно поумнело за последние два года. Теперь школьники предпочитают не рисковать и сдавать экзамены самостоятельно. Глядишь, через пару лет дойдет и до родителей: пока больше всего возмущаются жесткими порядками, установленными на ЕГЭ, именно они. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Чиновники проверили, как учатся первокурсники с высокими баллами

После поступления в вуз морока с ЕГЭ не заканчивается. Чтобы убедиться в том, что ребята с высокими баллами получили их честно, Рос­обрнадзор проанализировал результаты сессий первокурсников. Под прицел экспертов попали почти 8500 выпускников прошлого года, поступивших на самые разные специальности - от математики и юриспруденции до лечебного дела и связей с общественностью. 

- Студенты - высокобалльники ЕГЭ-2014 успешно сдали свои первые экзаменационные сессии в вузах. А это значит, что их знания на этапе выпуска из школ были оценены объективно, - отметил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. 

В исследовании принимали участие Московский государственный юридический университет, Московский физико-технический институт, Российский государственный гуманитарный университет, Российский университет дружбы народов, Первый Московский государственный медицинский университет, Санкт-Петербургский государственный университет и Московский государственный институт международных отношений. 

В этом году специалисты продолжат изучать оценки первокурсников. Точный список вузов, в которых будут проводиться исследования, станет известен позднее. 

КСТАТИ 

Где нет и не будет ответов на ЕГЭ-2016 

В книжках и сборниках. Этой макулатурой завалены прилавки всех книжных магазинов. Но от реальных вопросов они дальше, чем от луны. Несмотря на все метки в духе «Одобрено Рособрнадзором», ведомство не имеет к ним ни малейшего отношения. 

В интернете. Уже в этом году сообщества по продаже ответов превратились чуть ли не в экспертные комиссии. Участники настолько наловчились, что сами проверяли фрагменты выложенных «реальных заданий». И предупреждали остальных: вот это из демоверсий, а это вообще трехлетней давности. В результате весь ажиотаж спал задолго до окончания экзаменов. Специалисты проанализировали утечки 2013 года. Тогда задания привозили в регионы чуть ли не за месяц, бланки просто лежали на складах и получить доступ к ним мог чуть ли не любой желающий. Сейчас дыры в безопасности закрыты, а задания доставляются силами Главного центра специальной связи. В ближайшие несколько лет бланки с вопросами вообще станут печатать прямо в аудиториях за час до экзамена.




ОБСУЖДЕНИЕ


Елена Анатольевна Фатеева2015-07-29 16:34:24 - Елена Анатольевна Фатеева
В прошлом году многие выпускники ехали на ЕГЭ по русскому языку со шпаргалками, в которых стояли фамилии литературных героев `Мёртвых душ`, `Евгения Онегина` и других очень известных классических произведений. Не читают совсем. Возможно, кто-то и таблицу умножения себе записал на математику...
Татьяна Владимировна Смирнова2015-07-29 23:18:15 - Татьяна Владимировна Смирнова
Есть над чем работать учителям нач. звена!

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу


































 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/