Волга - Юрий Станиславович Медведев
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ















Юрий Станиславович Медведев


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Юрий Станиславович Медведев / Блог / Волга


ЗАПИСЬ #37

КОММЕНТАРИИ (3)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


28 июля 2015, 19:05, автор - хозяин блога
Юрий Станиславович Медведев

Волга

В моём гараже неожиданно прописалась «Волга». Её приобретение только казалось неожиданным моим знакомым. Для меня же это была знаковая покупка.

 

Полгода после продажи предыдущего авто я эксплуатировал мотоцикл и общественный транспорт. Первый имеет только два места, когда мне, при наличии семьи, нужно три, второй – имеет расписание, под которое необходимо подстраиваться. Эти причины вынудили задуматься о покупке автомобиля.

 

Выбор машин ныне просто огромен, но марку я для себя определил сразу – только «Волга», только хардкор! Ночью перед её покупкой сон долго не приходил. Память услужливо подкидывала картины далёкого прошлого, основанные на реальных впечатлениях и рассказах многочисленных знакомых.

 

В приснопамятные 90-е я мог позволить иметь себе отечественный велосипед. Однако уже тогда в моём посёлке была небольшая прослойка людей, бравших от жизни всё. В 1997 году на рынок выходит обновлённая «Волга» модели 3110. Стоила она дорого, не каждый мог её купить. И вот местный предприниматель гордо катит по деревенским улочкам на большом белом седане. Я с завистью в глазах провожал его солидный автомобиль, поднимавший клубы пыли на разбитых сельских дорогах. А потом у предпринимателя начался тюнинг. Сейчас эти доработки вызовут лишь ехидную ухмылку, но тогда… Его «Волга» не по дням, а по часам обрастала опциями, призванными, по всей видимости, подчеркнуть значимость и статус владельца. Дополнительные сферические зеркала, стоп-сигналы и стоп-сигнальчики под задним стеклом, безвкусная решётка радиатора, выкупленная втридорога у барыг на задворках провинциального авторынка. А венчалось это великолепие эмблемой ГАЗа, приклеенной на центр капота в стиле автомобилей «Мерседес» или «Линкольн». «Хорошо живёт!» - восклицали окружающие про предпринимателя. Его машина имела ещё 402-й мотор, а вот своему сыну через короткое время он купил чёрную «Волгу» с прогрессивным 406-м, только-только пошедшим в массы.

 

Рядом с моим посёлком проходила дорога, ведущая в дальние районы области. В будни и выходные наёмные перегонщики косяками на ГАЗовских легковушках проезжали мимо. Автомобили переправлялись в администрации тех районов. Чиновники страстно хотели побыстрее списать и сменить устаревшую 31029 на более свежую 3110. Вопросы статуса сильно волновали их. Недёшево стоила тогда «десятка». Но разве кто-то когда-то считал народные деньги? И я смотрел на уходящую вдаль очередную «Волгу», у которой ярко-чёрным пятном на корме выделялось пока пустое место для номера.

 

Такой имидж закрепился за ГАЗовскими седанами с советского времени. В эпоху социализма за подержанную «Волгу» давали две стоимости новой! У ворот ГАЗа круглосуточно паслись лица с южных регионов страны. Они ждали счастливчиков, получавших на заводе новый автомобиль. Такой человек останавливался ими и ему здесь и сейчас предлагалась тройная цена! По нынешним меркам просто фантастика. Немногие соглашались расстаться с только приобретённой машиной даже за огромные деньги, ведь они уйдут, а «Волгу» потом не достанешь. Но, видимо, были и те, кто соглашался. Иначе зачем лица неславянской внешности дежурили у ворот, если не имели шанса на успех?

Этот автомобиль находился за гранью мечтаний простого человека. Он был в вечном тотальном дефиците. Его не покупали, его доставали. В первую очередь, «Волга» попадала в руки тех, кто хоть немного поднялся над обывателями, представлял ценность для государства или имел связи. К ним относились сотрудники НИИ, руководители предприятий, артисты театра и кино. Шанс достать машину в кузове универсал и вовсе стремился к абсолютному нулю.

 

Картины из прошлого в моей памяти плавно подёрнулись дымкой. Я уснул. На следующий день мне никак не хотелось работать. В голове сидело совсем другое. Едва закончилось рабочее время, как я отправился в бывший город Горький. «Волга», как водится, была солидная и чёрная. Мне не пришлось давать за неё двойную стоимость новой. Продавец запросил за машину всего лишь цену пары холодильников средней руки. Оказалось, ставшая моей «Волга» тоже когда-то поработала в организации у высокого начальства. С тех времён в ней даже сохранилось крепление под портативный телевизор.

 

Всё меньше и меньше на дорогах этих больших, престижных некогда седанов. Они оказались вытесненными маленькими трясучими коробчонками, получившими в народе прозвание ТАЗов. К счастью, некоторые мечты имеют свойство сбываться. Мне больше не приходится провожать с завистью во взгляде казавшуюся такой недоступной машину. Мягко захлопнув увесистую дверцу, я умиротворяюсь под тихий рокот мотора. Плавно покачиваясь на неровностях, «Волга» заставляет забывать о постоянных тревогах. Когда сидишь в ней, то чувствуешь себя обладателем частички истории. Этот автомобиль ещё долгое время будет оставаться культовой машиной для нашего поколения. «Волгу» сейчас уже не выпускают, но, как и всякая красивая легенда, она продолжает существовать.


Фото здесь: https://vk.com/id66204967?w=wall66204967_298%2Fall



Тэги: Волга, газ 3110, Горький, Нижний Новгород



ОБСУЖДЕНИЕ


Елена Анатольевна Зарецкая2015-07-29 01:03:16 - Елена Анатольевна Зарецкая
Хороших дорог и безопасных путешествий!
Юрий Станиславович Медведев2015-07-29 09:41:01 - Юрий Станиславович Медведев
Спасибо за добрые слова, Елена Анатольевна!
Татьяна Викторовна Носова2015-08-02 22:56:07 - Татьяна Викторовна Носова
Стоит у нас в селе одна такая... сын бывшего директора иногда на ней в город ездит. А просто так не гоняет - бережет))

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Валентина Васильевна, Вы уж простите, на фото трудно понять - натуральный букет, или Ваше мастерство... Если первое - то просто изумительная по красоте композиция, надолго захватывающая взгляд.. Ну а если второе - то изумительно в кубе, хотя бы потому, что отличить от живых цветов практически невозможно. Моя жена в последнее время увлеклась этим красивым делом - изготовлением цветов, красота по всей квартире, как у Матроскина молоко. Спасибо за настроение в эти сложные времена, красота, она вечна и непобедима!
Спасибо!
А я тут вот, буквально сегодня, изучал историю `Белых акаций...` Сколько противоречий, сколько `непоняток`, сколько ставшего обязательным оскорбительного ёрничества по поводу истории своей страны.... Хотя история интересная своим многообразием этих самых противоречий. И фактически так и не нашёл истоков, все авторы статей трактуют по своему. Кто написал первый текст, музыку? Кто потом кардинально переделывал тексты, подгонял музыку. Современный вариант пошёл от `Дней Турбиных` В.Басова, а вот раньше... Варианты Красной армии, варианты Белой армии, изначальный вариант 1903года... да и мелодии не очень то убедительно идентичны... Вобщем, наворочено... А хочется собрать целостную картинку.. Будем искать дальше...
Подари мне хризантемы - Белые как снег, С горьким запахом метели, Слез остывших след. Явью или сновиденьем Ты ко мне вернись, Горьким запахом и прелью - В осень обернись. Тихим утренним туманом Подойди ко мне И согрей меня губами В зябкой тишине. Copyright: Л.Текьерос 5841695-a151550
Царский букетик! Все цветочки узнаваемы! Весенние! Отлично подобраны фоновые тона! Все сделано со вкусом! Молодец, Валюша!
Астры, астры, господа!(с) 6561221-a151550 Понравилось с первой строки....и все стихотворение в целом! Учтем на будущее и твое предложение, Дима, заключенное в последней строфе... СУПЕР! Огромное СПАСИБО за твои авторские стихи! Вот бы про них Галина Улетова узнала как-то и включила их в свой репертуар... Хотя она сама тоже пишет стихи...у нее много наград... Современная наша ЗВЕЗДОЧКА ! https://goo.su/zhEKK Здесь обалденный репертуар. Удобно слушать, переключение на автомате... занимаешься своими делами и наслаждаешься романсами...давно, кстати, не слушала... БЛАГОДАРЮ СЕРДЕЧНО!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/