Когда любовь есть болезнь. Эмоциональная смерть. - Алевтина Петровна Монастырская
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Алевтина Петровна Монастырская


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Алевтина Петровна Монастырская / Блог / Когда любовь есть болезнь. Эмоциональная смерть.


ЗАПИСЬ #4985

КОММЕНТАРИИ (6)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


28 июля 2015, 09:01, автор - хозяйка блога
Алевтина Петровна Монастырская

Когда любовь есть болезнь. Эмоциональная смерть.

 Ирина Макарычева

Больше, чем любовь

Ко мне часто обращаются с вопросом, как избавиться от зависимости. Той самой, что от человека. Тогда, когда он становится наркотиком - эмоциональным героином. Тогда, когда с ним плохо, без него еще хуже. Первое время меня подобные ситуации смущали, заводили в тупик. Человек страдает, но делать ничего не хочет. Твердит о любви и плачет, что больше не может. И я, профессионал, разводила руками.
Но вот случилось нечто, что привело к пониманию подобных ситуаций. Все на поверхности, как и положено тому быть - "когда долго ищешь очки, посмотри, скорее всего они у тебя на лбу".
Зависимость от человека - банальная игра, в которой ничего от любви. Первый признак последней - взаимность, уважение на грани почитания, обоюдное желание быть вместе, забота и милые глупости. Зависимость же всегда - "любовь" одного и жестокость со стороны другого. Этакий аналог садо-мазо.
Ты для него, за него... Он никогда для тебя. Любая твоя малюсенькая просьба вызывает у него приступ раздражения. Тебя восхищают его мысли, слова, поступки. Он же не хвалит тебя никогда. Ты заваливаешь его подарками, но не вспомнишь, когда он тебе что-то дарил. Он не знает слова "спасибо" и никогда не говорит тебе комплиментов. Он не держит тебя и тобой не дорожит и на любые попытки что-то прояснить грубо обрывает: "Это только твое дело". Знакомо? И не важно женщина ты или мужчина. Я встречала подобное и у тех, и у других. И все они задавали мне один и тот же вопрос: "Что я делаю рядом с этим человеком? Почему не могу избавиться от этой напасти?"
Главное мы уже поняли - никаких оправданий любовью в этой ситуации не может быть. Как и цепляний за недолюбленность в детстве. И прочие психологические стереотипы сразу отбрасываем - нам не до них сейчас. Подобная зависимость - невроз. Такой же, как и сгрызание ногтей, и расоквыривание болячек. Нам больно, ранки кровоточат, но остановиться мы не можем. Получаем от этого извращенное удовольствие. Но если ранки загноились, приходится уже что-то делать.
Итак, первое что мы делаем, осознаем - мы играем. На супервизии мой психотерапевт смутил меня вопросом: "Где же тут игра? И где же тут обмен?" Так игра на то и игра, что выигрыш может быть очень мифическим, воздушным, придуманным. Это как в песочнице, где кулич легко првращается в замок, а мы с Васькой в принцессу и принца. В своей игре в неразделенную любовь человек любуется собой, гордится собственным бескорыстием и перед всеми предстает этакой жертвой величайшего из чувств. Нравится? Вряд ли. И не стоит бросать на меня возмущенные взгляды. Ты же пришел ко мне и значит не так все безоблачно в твоей душе и в жизни.
После того, как спадет первая волна возмущения, давай будем считать. Да-да! Банально считаться - "ты - ему, он - тебе". На бумаге. Цинично и по-бухгалтерски. Что, не сходится дебет с кредитом? Сначала обида. Потом отрезвление. Это уже серьезный шаг к выздоровлению.Ты, наконец, понял, что если человек скуп, недалек и банален, он может сколько угодно говорить, что он не такой. Умный, щедрый и неординарный не говорит, а находит формы и форматы взаимодействия. И не надо никакой любви и прочих глупостей. Будет просто взаимовыгодное сотрудничество двух нормально существующих людей. В игры играют всегда двое, привлекая еще ряд персонажей. Ну, а если ты ему неинтересен, то опять же игры бы и не было. Подсесть на героин невозможно, если его тебе не предложили. И это обоюдный процесс. Той стороне тоже не сладко, поверь.
Далее смотрим на других людей в окружении. Что они дают? Сколько? Как правило, вокруг тебя очень много тех, кто тобой восхищается, кто с удовольствием с тобой разговаривает и у кого есть на тебя время и хорошие слова. Так иди же к ним! Больше людей, больше общения, больше дел, за которые гарантированно похвалят. Да! И дела - их должно быть много. Занимать себя. Бегать, рисовать, учить язык, пересматривать все премьеры за последний десяток лет, читать, слушать музыку - все, что угодно, только что-то делать.
И, наконец, выздоравливает тот, кто хочет излечиться. Хочешь наркоманить и дальше? Твой выбор. Не хочешь? Тогда вперед. Выйти из игры сложно. Ломка сродни наркоманской. Но можно.
Итог - осознание, подсчет "входов" и "выходов" (почитай между делом теорию справедливости Адамса), замещающие люди и замещающая деятельность. Никто и ничто на свете не стоит унижений, которые ты терпишь. Ничто не может оправдать игру в зависимость. Это не любовь, это больше. Это эмоциональаня смерть. Это вне жизни, вне радости и счастья. Так что не стоит за это держаться.
 Game over! Level up! Выигрывает тот, кто первый заканчивает. Будь первым! Будь лучше! Стань победителем - брось эту нелепицу!

И вот тебе подарок)

Стало пластмассовым небо над головой,
стала волшебная палочка — вдруг — железкой.
Вы извините, но я ухожу домой.
Нет, не обидел. Мне просто неинтересно.
Просто теперь я не знаю, зачем я здесь,
в этом дурацком платье, в косынке детской.
Как умудрились вообще мы сюда залезть?!
Не понимаю. Мне больше неинтересно.
Всем хорошо, вон, смотри, отовсюду — смех;
мне не смешно и не весело, хоть ты тресни.
Мальчик мой, нет, ты по-прежнему лучше всех, —
я виновата. Мне больше неинтересно.
Мне говорят — дура! дура! смотри: сдалась!
Мне говорят — мы так славно играли вместе.
Мне говорят — вы команда, куда без вас?
Мне очень стыдно. Мне больше неинтересно.
Много других детей у нас во дворе,
много песочниц, качелей, высоких лестниц.
Просто есть правило в каждой моей игре —
встать и уйти, если больше неинтересно.

(Ракель Напрочь)

Из ЖЖ






http://susanin.udm.ru/blog/imakaricheva/bol-she-chem-lyubov/

Интересно: найдётся ли хоть один человек, который признается, что с ним ЭТО было?

Хотя один - точно есть, потому и поместила статью в свой блог.



ОБСУЖДЕНИЕ


Юлия Владимировна Горских2015-07-28 12:20:38 - Юлия Владимировна Горских
Думаю, совсем немало таких...
Александр Борисович ......2015-07-28 12:24:50 - Александр Борисович ......
Число больных этим заболеванием с самых древних времен было колоссальным, и по настоящее время число пострадавших от этой эпидемии только растет. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) внесла любовь в официальный реестр психических заболеваний человека. В реестре МКБ (Международный классификатор болезней) любовь находится под номером F63.9. Любовь, как болезнь расположилась сразу же после таких заболеваний, как алкоголизм, токсикомания, игромания и клептомания.

Источник: http://human-med.ru/quotf63-9quot-ili-lyubov-ndash-eto-bolezn.htm
Альвухин О.Ю. Альвухин2015-07-28 13:03:05 - Альвухин О.Ю. Альвухин
Многовато букв - суть пропадает.Но то, что принято называть НАСТОЯЩЕЙ ЛЮБОВЬЮ (в общем-то, то, о чем идет речь в опусе - `нечто необьяснимое` без взаимопонимания) - скорее, не игра, а привычка. Наркозависимость - тоже привычка.
Игра начинается тогда, когда зависимость ослабевает и нужно ее гальванизировать - в очередной раз `уколоться`...

Часто наркоманы лечатся добровольно?
Наталья Викторовна Размашкина2015-07-28 13:08:42 - Наталья Викторовна Размашкина
Олег, ещё вопрос: многих наркозависимых удалось вернуть к нормальной жизни?
Альвухин О.Ю. Альвухин2015-07-28 13:32:59 - Альвухин О.Ю. Альвухин
Ройзману (как, впрочем, и буддийским монахам) удавалось.
Потому что методы были радикальные.
Наталья Валентиновна Мадигожина2015-07-29 09:42:56 - Наталья Валентиновна Мадигожина
В школе изучают `Гранатовый браслет` Куприна, и теперь многие дети реагируют так, как автор этой заметки: да он просто больной был, этот Желтков...
Брак по большой взаимной любви уже тоже вызывает подозрение, любое сильное чувство, все, что не тронуто злом, вызывает недоверие...
Будьте здоровы!

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Владимир Николаевич! Еще раз пересмотрела видео. Любовь у вас всех взаимная, об этом красноречиво говорит атмосфера, которая царит в Вашем библиоквартирнике. И все женщины становятся еще краше, смущенные Вашими комплиментами.... И каждый поцелован Богом! Повезло же Вам!И у меня хорошее чувство в связи с этим, улыбка не сходила с лица во время просмотра и продолжает отзываться и сейчас, когда пишу комментарий... Добрых мирных дней всем, это сегодня самое главное! Обнимаю!
Открываю томик одинокий - томик в переплёте полинялом. Человек писал вот эти строки. Я не знаю, для кого писал он. Пусть он думал и любил иначе и в столетьях мы не повстречались.... Если я от этих строчек плачу, значит, мне они предназначались. 💖💖6193773-a151550💖💖 Мое любимое ВЕРОНИКИ ТУШНОВОЙ! Спасибо, Алиночка! Кстати , в один день с ней родился и адресат ее любовной лирики (27 марта) Александр Яковлевич Яшин (настоящая фамилия Попо́в; 14 (27) марта 1913, Б - 11 июля 1968) - русский советский прозаик, поэт, журналист и военный корреспондент. Лауреат Сталинской премии второй степени (1950). Член ВКП(б) с 1941 года. Участник Великой Отечественной войны. Удивительно, что марте , в котором празднуется Всемирный день поэзии, появилось на свет много известных писателей и поэтов и среди них мои любимые: 💖Евгений Абрамович Баратынский Родился 2 марта (1800-1844) 💖26 марта родилась Мария Петровых. `Мастерица виноватых взоров, Маленьких держательница плеч!` (с) О.Мандельштам 💖26 марта родился Роберт Ли Фрост (англ. Robert Lee Frost, 26 марта 1874, Сан-Франциско - 29 января 1963, Бостон) - один из крупнейших поэтов в истории США, четырехкратный лауреат Пулитцеровской премии (1924, 1931, 1937, 1943). 💖29 марта 1940 г родилась наша любимая всеми на портале современница -поэтесса Лариса Емельяновна Миллер. Списочек далеко не полный...может кто-то дополнит.. Буду благодарна.
Очень интересно.
Не открывается презентация
Галина Ивановна,ь спасибо большое за материал!!!
Тотальный диктант проходит ежегодно в единый день для всех городов и стран. В 2024 году акция состоится 20 апреля.Это акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть... Марина Николаевна, продолжайте здесь в комментариях.... А я, в свою очередь, предлагаю всем учителям, особенно преподавателям русского и литературы посмотреть фильм по теме, который вряд ли кто-то из вас видел. Хотя фильм детский, но вопросы русского языка, поднятые в нём, вполне взрослые. Фильм интересен, рекомендую...! https://youtu.be/e5Ulpii-wXo или хотя бы двухминутный сюжет для начала: https://youtu.be/B5Zxu6SX-_I





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/