Великий и могучий! НЕ умирай! - Алевтина Петровна Монастырская
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Алевтина Петровна Монастырская


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Алевтина Петровна Монастырская / Блог / Великий и могучий! НЕ умирай!


ЗАПИСЬ #4981

КОММЕНТАРИИ (15)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


26 июля 2015, 06:50, автор - хозяйка блога
Алевтина Петровна Монастырская

Великий и могучий! НЕ умирай!

 

Стоит ли удивляться тому, что сорняки раньше всходят и растут гораздо быстрее культурных растений? Наверное, никто из филологов, бросивших «научное» семя, не предполагал, что словесный пырей ползучий очень скоро заполнит все пространство и не даст расти добрым всходам, над которыми трудились учителя.

Что делать, если мальчики, одиннадцать лет посещавшие школу и слышавшие от педагогов только хорошее, с радостью впитывают гадость? Неужели школа бессильна и все определяет только среда? Кто может воспитать потребность уважать себя и ближнего, бережно относиться к себе и окружающим? Она всегда проявляется в речи, в общении.

В деревне, где я живу летом, мат уже давно стал обиходной речью. Матом не ругаются, матом говорят: жены с мужьями, родители с детьми, кондукторы с водителями, продавцы с покупателями – это норма. Поколение, использующее бранную лексику лишь в особых случаях, поредело и постепенно уходит из жизни. Я заметила: чем моложе человек, тем активнее он использует мат. Пятилетняя девочка, которая приходит в гости к бабушке, моей соседке, использует мат наряду с нейтральной лексикой. Семья, в которой она растет, вполне благополучная, обычная, можно сказать, среднестатистическая. Речь девочки шокировала меня поначалу, но потом я поняла – для малышки нет никакой разницы между цензурными и нецензурными словами. То, что для меня «эмоционально окрашено» - для нее обычно. С ней так говорят с колыбели.

Мои бабушка и дедушка тоже всю жизнь жили в маленьком провинциальном городке. Они были самыми простыми, рядовыми гражданами, скромными тружениками. В каникулы я жила у них подолгу, по неделе и месяцу. Не слышала мата ни от них, ни от других своих родственников. Дедушка, выпив, иногда готов был прибегнуть к непечатным выражениям, но бабушка шикала на него, поднося палец к губам, глазами указывая на внуков: «Как можно при детях!», и он ее слушался, замолкал на полуслове. Нас берегли как тепличные растения. Если на улице в нашем присутствии кто-то из соседей громко выяснял отношения (именно ссорился), в сердцах произнося тяжелые, площадные ругательства, на нас, детей, это производило впечатление пушечной пальбы. У меня внутри все содрогалось. У моих сестер и братьев тоже (кстати, с возрастом реакция на мат осталась той же). Бабушка, зная об этом, старалась увести нас в дом, отвлечь. Удивительно ли, что никто из нас, давно выросших и постаревших, не произносит матерных слов даже в самые стрессовые моменты. Я не смогла бы этого сделать ни при каких обстоятельствах, для меня это жесткое табу – и на сознательном и на подсознательном уровне. И я вовсе не исключение. Такое отношение к мату в годы моего становления тоже было нормой - вот о чем я пишу. Прошло всего 30 лет.

Неужели норма способна измениться так быстро? Кто создает норму? И кому выгодно ее понижать до невозможно низкого уровня?

Можем ли мы, учителя и близкие к педагогике люди, остановить экспансию хамства, спасти нашу великую русскую речь? Или нам остается смириться и опустить руки?

Я прекрасно знаю, что запретительные меры мало пользы приносят (хотя ужесточение ответственности за употребление мата в общественных местах я бы только приветствовала), знаю, что нужно менять общественное сознание. Но как это сделать, честно скажу, не знаю.

Приглашаю всех, кого беспокоит заявленная тема, вместе ее обсудить.



http://www.ug.ru/insight/524

Некоторые комментарии к статье журналиста `УГ` Веры Костровой.

Вера, спасибо за статью, она так близка моей тревоге. Для меня мат - это синоним грязи, душевной нечистоплотности. В моей семье я никогда мата не слышала, хотя родилась и росла в провинции. Зато сегодня слышу его все чаще и чаще. Как-то шла с работы, впереди меня шагали два ученика начальной школы, они разговаривали между собой так, словно отсидели в тюрьме лет десять. Мне хотелось плакать. Почти такой же эпизод есть в воспоминаниях Лидии Чуковской об отце. Корней Чуковский заплакал, когда услышал грязную брань в свой адрес из уст мальчишек, заплакал со словами: `Бедные, они бедные. Как их обокрали. Они не слышали другой речи. А еще горше видеть мат напечатанным, в этом права Ольга. Недавно читала роман Левенталя `Маша Регина` и понять не могла, почему умная девушка во внутреннем монологе так грязно говорит. Задавала этот вопрос автору, он посмотрел на меня, как на ископаемое. Если язык - это отражение сознания, то сознание современной молодежи стало таким грязным, нечистоплотным.
24 июля, 11:36
Марина Пурикова
Да, Вера, это и моя боль. Мне тоже отвратительно слышать в обществе не нормативную лексику. Она звучит всюду! В магазине, на рынке, во дворе на детской площадке! На днях так же наблюдала, как двое парней и девушка шли передо мною, громко вели беседу с ограниченным содержанием и множественным применением матерных слов. Я ожидала, что девушка их одернет или, заметив меня, ребята перестанут выражаться. Но их ничего не смущало.
Свернув на соседнюю улицу, я увидела двух презентабельных мужчин, которые переходили дорогу и громко вели диалог на матерном языке. По-видимому, это были папаши, т.к. сказать взрослый образец для подражания.
И я подумала в себе: `Опять школа виновата...`, но мы - то не используем бранные слова, а их отличное применение на лицо, вот тебе УУД! В школах, где скопление учащихся 7-9 классов без учителя, как правило, прорываются и уверенно звучат те самые слова.
Известно, что на первом месте по воспитательному воздействию на детей - это улица, на втором СМИ, на третьем - семья, а потом школа.
Все, что окружает детей, имеет воспитательное значение. Это забыли или специально игнорировали. Если мы взвешиваем на воспитательных весах каждый эпизод урока. То почему воспитанию детей (да и всех людей) теперь не уделяется внимание. Все морально-нравственные устои попраны. Почему СМИ так стремится показать всю черную правду жизни, в которой и так народ уже захлебывается. А без грязи нельзя? Нельзя, нужен острый сюжет, чтобы собрать публику и заработать деньги! Теперь все заняты заработком вот первый цензурный критерий рыночной экономики. Дети как губка, которая все впитывает, и грязное тоже! Поэтому результат не замедлит себя ждать, все, что дети впитают, то выплеснут в общество.
Что мы можем сделать? Продолжать нести вечное, доброе, приучать детей к чистоте русского языка пока бьется наше сердце! И хотя бы на четвертом месте формировать общественное сознание.




ОБСУЖДЕНИЕ


Наталья Валентиновна Мадигожина2015-07-26 09:58:24 - Наталья Валентиновна Мадигожина
`Неужели школа бессильна, и все определяет только среда?` Школа - это тоже `среда`, причем очень агрессивная. Часто лицемерие школы вызывает у детей протест, который выражается в грубых словах. А бывает реакция и похуже.
пользователь отключен2015-07-26 09:59:34 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Наталья Валентиновна Мадигожина2015-07-26 10:01:56 - Наталья Валентиновна Мадигожина
Детей штрафовать? Если они матерятся при учителях? А учителей? Если они матерятся при детях? Смешно.
Александр Владимирович Серолапкин2015-07-26 10:07:15 - Александр Владимирович Серолапкин
Довели, оказывается, лицеисты одну мою знакомую.
Очень спокойную женщину. Но довели. Сумели.
Теперь дети там, а её уже там нет.
пользователь отключен2015-07-26 10:08:48 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Алевтина Петровна Монастырская2015-07-26 10:13:51 - Алевтина Петровна Монастырская
Насчёт штрафа, наверное, следует согласиться с Александром Леонидовичем.
Молодые учителя тоже могут себе позволить типа `блин`, `пипец` и прочее.... . Это ещё хуже, чем откровенный мат. Как полуправда хуже лжи.

Нельзя опускать себя до такой степени! Если ещё и учителя ... , то где же ученики услышат нормальную человеческую речь?!
Александр Владимирович Серолапкин2015-07-26 10:37:51 - Александр Владимирович Серолапкин
Дурдом у нас в стране.
Это если вкратце.
Александр Иванович Патеев2015-07-26 11:39:57 - Александр Иванович Патеев
`Известно, что на первом месте по воспитательному
воздействию на детей - это улица, на втором СМИ,
на третьем - семья, а потом школа`.

Это интересно.
Но только вопрос, Алевтина Петровна:
кто автор этого ранжирования: Вы, или кто-то проводил исследования ?
Светлана Георгиевна Балташева2015-07-26 11:42:01 - Светлана Георгиевна Балташева
Алевтина Петровна, спасибо за пост. Животрепещущая тема. Иной раз ребенок матерится на перемене, приходится объяснять, что слово -нецензурное (он постоянно дома это слово слышит и не понимает, почему произносить нельзя).
Людмила Николаевна Громакова2015-07-26 14:08:50 - Людмила Николаевна Громакова
Известная истина: семья кормит,школа учит, а улица воспитывает,базовая в понимании причины засилья матерщины.
НА УЛИЦУ все несется из семьи.Значит,роль школы в засоренности языка не первична.
Окультуривание через СМИ и школу,юридическая ответственность за языковые нормы могут стать преградой на пути засилья этого широко распространенного явления.
Наталья Валентиновна Мадигожина2015-07-28 15:20:42 - Наталья Валентиновна Мадигожина
Знаете, когда я случайно застаю матерящегося мальчишку, то он закрывает рот обеими ладошками, пучит глаза или истерично ржет - в общем, видно,как ему неудобно, что вот в таком виде застукали. Этот же пацаненок получил нагоняй за то, что нагло матерился в кабинете завуча. Значит, одно из препятствий для детской матерщины - интеллигентность воспитанника. Все дети знают, что лично я не материлась ни разу в жизни, и сказать что-то такое при мне... редко бывает.

Да, тут же вспомнила один случай. Отличник на спор решил прочитать стихотворение Маяковского целиком... без точек. Такой мальчик... сю -сю-сю. Видимо, решил доказать, что он крут. Ну, прочитал. С выражениями. Стоит весь красный, ждет. Я похвалила и поставила пятерку. Другие мальчишки заорали : ` А почему... он же...` Я говорю : Это не он, а Маяковский, пусть тот баламут и отвечает...!`)
Надежда Михайловна Крючкова2015-07-28 15:40:42 - Надежда Михайловна Крючкова
Только что приехали из Абхазии. Муж,способный `разговаривать` с использованием ненормативной лексики ( в отличии от меня) первый заметил, что среди местного населения мат не слышали. Водители, частники и таксисты, носильщики и просто люди, у которых жили разговаривают по русски нормально без мата. С молодым поколением из местных, правда мало пересекались, но думаю, что и они сквернословием не страдают. Почему так?
Альвухин О.Ю. Альвухин2015-07-28 19:49:59 - Альвухин О.Ю. Альвухин
Лицемерия и в школе, и за ее пределами - выше крыши.
Только причина не в этом.
Наталья Валентиновна Мадигожина2015-07-29 09:36:38 - Наталья Валентиновна Мадигожина
Причина чего?)))
Ирина Валентиновна Ермакова2015-07-29 09:42:23 - Ирина Валентиновна Ермакова
Всё из семьи. Как дома говорят, так и дети говорят.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Интересное название у странички! `В склянке тёмного стекла...` Доброго дня, Нина Николаевна!)
Спасибо ,Зоя Васильевна ,за комментарий ,включающий важное выступление 27 марта 2024 года Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
27 марта 2024 года. Наша задача всеми силами хранить единство Русского мира. Как я говорил на юбилейном съезде Всемирного русского народного собора 27 ноября 2023 года, Русский мир это не узконациональное явление, это общность идеалов и ценностей, общее культурное пространство всех народов, на протяжении веков мирно живущих, созидающих и трудящихся ради нашего единого Отечества 27 марта 2024 года Защита и укрепление Русского мира. Разделение и ослабление русского народа, лишение его духовных и жизненных сил всегда приводило к ослаблению и кризису Российского государства. Поэтому восстановление единства русского народа, а также его духовного и жизненного потенциала являются ключевыми условиями развития России и Русского мира в XXI веке. https://mitropolia-simbirsk.ru/2024/03/27/vystuplenie-svyatejshego-patriarha-kirilla-na-vneocherednom-sobornom-sezde-vsemirnogo-russkogo-narodnogo-sobora
Владимир Николаевич! Еще раз пересмотрела видео. Любовь у вас всех взаимная, об этом красноречиво говорит атмосфера, которая царит в Вашем библиоквартирнике. И все женщины становятся еще краше, смущенные Вашими комплиментами.... И каждый поцелован Богом! Повезло же Вам!И у меня хорошее чувство в связи с этим, улыбка не сходила с лица во время просмотра и продолжает отзываться и сейчас, когда пишу комментарий... Добрых мирных дней всем, это сегодня самое главное! Обнимаю!
Открываю томик одинокий - томик в переплёте полинялом. Человек писал вот эти строки. Я не знаю, для кого писал он. Пусть он думал и любил иначе и в столетьях мы не повстречались.... Если я от этих строчек плачу, значит, мне они предназначались. 💖💖6193773-a151550💖💖 Мое любимое ВЕРОНИКИ ТУШНОВОЙ! Спасибо, Алиночка! Кстати , в один день с ней родился и адресат ее любовной лирики (27 марта) Александр Яковлевич Яшин (настоящая фамилия Попо́в; 14 (27) марта 1913, Б - 11 июля 1968) - русский советский прозаик, поэт, журналист и военный корреспондент. Лауреат Сталинской премии второй степени (1950). Член ВКП(б) с 1941 года. Участник Великой Отечественной войны. Удивительно, что марте , в котором празднуется Всемирный день поэзии, появилось на свет много известных писателей и поэтов и среди них мои любимые: 💖Евгений Абрамович Баратынский Родился 2 марта (1800-1844) 💖26 марта родилась Мария Петровых. `Мастерица виноватых взоров, Маленьких держательница плеч!` (с) О.Мандельштам 💖26 марта родился Роберт Ли Фрост (англ. Robert Lee Frost, 26 марта 1874, Сан-Франциско - 29 января 1963, Бостон) - один из крупнейших поэтов в истории США, четырехкратный лауреат Пулитцеровской премии (1924, 1931, 1937, 1943). 💖29 марта 1940 г родилась наша любимая всеми на портале современница -поэтесса Лариса Емельяновна Миллер. Списочек далеко не полный...может кто-то дополнит.. Буду благодарна.
Очень интересно.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/