Грудью на пулемёт - Вадим Иванович Мелешко
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Разное
 ▫ Мои статьи
 ▫ Фото
 ▫ Личные фото
 ▫ Русский Север
 ▫ Кошки
 ▫ Флора
 ▫ Фауна
 ▫ Всякие логотипы
 ▫ Видео
 ▫ Gif
 ▫ Презентации
 ▫ Книги
 ▫ Учебники
 ▫ Художественные
 ▫ Мерзкие
 ▫ Словари
 ▫ Аудиокниги
 ▫ Классика
 ▫ Про Федота-стрельца
 ▫ Юрий Лужков
 ▫ Музыка
 ▫ Детские песни
 ▫ Дмитрий Маликов
 ▫ Взрослые
 ▫ Чингисхан
 ▫ Электронная
 ▫ Kraftwerk
 ▫ Chilly
 ▫ Boney M
 ▫ Bosson
 ▫ Попса
 ▫ Меладзе
 ▫ Тату
 ▫ Ottawan
 ▫ J-M Jarre
 ▫ Teach-In
 ▫ Воскресение
 ▫ Свиридов
 ▫ Rockets
 ▫ Чёрный кофе
 ▫ Ретро
 ▫ Зарубёжная эстрада
 ▫ Советские
 ▫ Застольные
 ▫ Аквариум
 ▫ Кезля&Моргунов
 ▫ Depeche Mode
 ▫ Машина времени
 ▫ Океан Ельзи
 ▫ Smokie
 ▫ Шостакович
 ▫ Национальные мотивы
 ▫ Omega
 ▫ Сербские религиозные песнопения
 ▫ Юрий Лоза
 ▫ Иисус Христос Суперзвезда
 ▫ Space
 ▫ AC/DC
 ▫ Louis Armstrong
 ▫ Ласковый май
 ▫ Наутилус Помпилиус
 ▫ Большо́й де́тский хор Всесою́зного ра́дио и Центра́льного телеви́дения
 ▫ Пикник
 ▫ Альфа, вперёд!
 ▫ Nazareth
 ▫ Константин Никольский
 ▫ Русский Поэтический Цивилизационный Код. Ломоносов.
 ▫ Рождество
 ▫ Аркадий Хоралов
 ▫ Александр Морозов
 ▫ Hi-Fi
 ▫ Munich Machine
 ▫ Форум/Электроклуб
 ▫ Голос
 ▫ Vangelis
 ▫ Secret service
 ▫ Supermax
 ▫ Евгений Крылатов
 ▫ Перепевки
 ▫ Программы
 ▫ Сканы
 ▫ Журналы
 ▫ Химия и жизнь
 ▫ Выступления
 ▫ Мифы неоязычества
 ▫ ИКТ
 ▫ Мнения сторон






























Статистика


 Просмотров: 3250859
 Посетителей: 812263
 Подробности









Вадим Иванович Мелешко


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Вадим Иванович Мелешко / Блог / Грудью на пулемёт


ЗАПИСЬ #4576

КОММЕНТАРИИ (6)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


02 июля 2015, 11:10, автор - хозяин блога
Вадим Иванович Мелешко

Грудью на пулемёт

5691870-1945af3c90b05f13.jpg
За годы Второй мировой войны подвиг Александра Матросова повторили 437 бойцов Советской армии. Среди них - 3 женщины.
Средний возраст героев - 20-25 лет.
Школьники нередко спрашивают - а в чём, собственно смысл этого поступка? " ...Тогда он, собрав последние силы, бросился грудью на амбразуру вражеского дзота. Пулемёт захлебнулся и замолчал". То есть, чтобы вывести из строя огневое средство, нужно просто на него упасть? И оно уже никогда не заработает вновь?
На самом деле, реальность куда более сурова.
В бою счёт нередко идёт на секунды. Не успеешь выстрелить ты - выстрелят в тебя. И убьют. Поэтому нужно стрелять в тех, кто хочет тебя убить, чтобы не дать им такого удовольствия.

Но вот представьте себе: вы сидите в дзоте, а на вас наступает пехота противника. Вы её косите из пулемёта, прижимаете к земле, не давая подняться и подойти ближе, на расстояние броска гранаты. Иначе - хана, уничтожат.

Но какому-то смельчаку удаётся подобраться и, пока вы моргаете, кинуться прямо на пулемёт. Он, конечно, покойник, ибо очередь калибра 7,92 в упор прошивает насквозь, не оставляя ему никаких шансов. Однако его труп полностью заслонил вам обзор, и вы ничего не видите. Требуется некоторое время, чтобы с помощью длинного шеста, положенного рядом именно для таких вот случаев, откинуть подальше тело врага, освободив сектор обстрела. И если вы не успеете это сделать, ваша песенка спета. Ибо наступающие уже в ваших окопах и швыряют гранаты в щель амбразуры. Всё.

...К слову будет сказано, за всю войну ни один немецкий солдат так и не решился пожертвовать своей жизнью таким вот "варварским" способом, пусть и во имя победы, ради своих же товарищей. Иными способами жертвовали, а вот так - ни разу. Японцы - другое дело, у них вообще культ камикадзе был в почёте. А тут - совсем иная культура. Или что-то другое...

P.S. Информация к размышлению.

Из более четырехсот человек, совершивших подвиг, подобный подвигу Александра Матросова, Золотой Звезды Героя были удостоены 154; ордена Ленина — 14; ордена Красного Знамени — 6; ордена Красной Звезды — 14; орденов Отечественной войны 1-й или 2-й степени — 72; ордена Славы 3-й степени, медали «За отвагу» и иностранного ордена — по одному человеку. Вообще не были награждены за свой подвиг… 139 человек. 


Кстати, не все из «матросовцев», чьей кровью «захлебывались» вражеские пулеметы, умирали на поле боя. После полученных тяжелейших ранений некоторые из них выживали, выздоравливали, возвращались в строй и продолжали воевать до Победы. Это Герои Советского Союза В.П.Майборский, Г.В.Майсурадзе, А.А.Удодов, кавалер ордена Славы 3-й степени Т.Х.Райз, не награжденные ничем С.И.Кочнев, С.А.Оразалинов, А.Я.Очкин, К.П.Кривенков, С.У.Куликов, С.И.Козлов, В.И.Кияшко.


Среди четырех сотен предшественников и последователей Матросова 116 человек были коммунистами или кандидатами в члены ВКП(б), 191 — комсомольцами, 62 — беспартийными. Штатных «политбойцов», проходивших службу на комиссарских должностях, — всего пятеро. Так что о «специально выращенных фанатиках» не может быть серьезного разговора. Как и о «штрафнике Матросове» и «заградотряде НКВД».


Из общего числа известных ныне воинов, закрывших своим телом амбразуру, было: 258 русских, 57 украинцев, 18 белорусов, 11 татар, 8 грузин, 7 казахов, 6 евреев, 5 азербайджанцев, 5 армян, 4 узбека, 4 чуваша, 14 представителей других народностей бывшего Союза.

За пределами бывшего СССР такой подвиг совершили 96 солдат и офицеров: при освобождении Польши — 25; Венгрии — 10; Чехословакии — 3; Югославии — 3; Румынии — 6; Германии — 30; во время боев на территории Китая и Курильских островах — 19.

http://vnpinfo.ru/item/6779-0608%2804%29_.html
 




ОБСУЖДЕНИЕ


Александр Борисович ......2015-07-02 14:16:53 - Александр Борисович ......
В постсоветское время стали рассматривать и другие версии события.

Согласно одной из версий, Матросов был убит на крыше дзота, когда пытался закидать его гранатами. Упав, он закрыл вентиляционное отверстие для отвода пороховых газов, что и дало передышку бойцам его взвода для броска, пока противник сбрасывал его тело[10].

В ряде публикаций высказывалось утверждение о непреднамеренности подвига Александра Матросова. Согласно одной из таких версий, Матросов действительно пробрался к пулемётному гнезду и пытался расстрелять пулемётчика, или хотя бы помешать его стрельбе[11], но по какой-то причине упал на амбразуру (оступился или был ранен), тем самым временно загородив обзор пулемётчику. Воспользовавшись этой заминкой, батальон смог продолжить наступление.

В других вариантах обсуждалась проблема рациональности попытки закрыть амбразуру своим телом при наличии других способов для подавления вражеского огня[12]. По мнению бывшего командира разведроты Лазаря Лазарева, человеческое тело не могло послужить сколько-нибудь серьёзным препятствием для пуль немецкого пулемёта. Он также выдвигает версию, что Матросов был сражён пулемётной очередью в момент, когда он приподнялся, чтобы бросить гранату, что для находившихся позади него бойцов выглядело как попытка прикрыть их от огня собственным телом[13].

Данные версии опровергаются рассказами очевидцев.[14] Петр Александрович Огурцов, атаковавший немецкий дзот вместе с Матросовым, полностью подтверждает подвиг Александра Матросова.
Вадим Иванович Мелешко2015-07-02 14:30:17 - Вадим Иванович Мелешко
Ну, в постсоветское время было высказано очень много такого, что было призвано опорочить героизм наших солдат. Мол, всё сводилось только к тому, что людей гнали на убой толпами, а если и удавалось как-то перехитрить немцев, то это получалось случайно.

Типичный пример: во время подготовки операции `Багратион` было решено ударить одновременно по двум направлениям. Немцы были в курсе, что обычно все нормальные люди делают так: в одном месте готовят видимость наступления, а наступать собираются в другом. Так вот, Черняховский придумал интересную штуку: распорядился на одном участке фронта имитировать скопление танков, для чего приказал построить большое количество деревянных макетов. Но умные немцы его раскусили, и чтобы показать всю тупость и бесперспективность задумки примитивных русских, `базбомбили` эти макеты... деревянными же бомбами.
На этой ноте повествование русофобов обрывается. Мол, наши опять в дерьме, фрицы, как всегда, на высоте.
Но это ведь только полуправда!
Дело в том, что главный удар (один из двух) был нанесён именно здесь, где немцы уже `успокоились` и решили, что обвели нас вокруг пальца.
Валентина Михайловна Соснова2015-07-02 17:46:36 - Валентина Михайловна Соснова
Самое печальное, что наши школьники ничего не знают ни о Матросове, ни о Космодемьянской, ни о Талалихине, ни о других героях. Спросила в этом году у девятиклассников, знают ли они, чем известен Александр Матросов. Они: `А кто это?` Думаете, в школе не ведётся патриотическая работа? Ещё как ведётся. Они просто не хотят этого знать. Во всех 9-х классах дала задание приготовить индивидуальные презентации о разных героях, чтобы они вникли. Не знаю, осталось ли что-то в их головах, но смотрели с интересом. О Матросове долго дискутировали (я показала им видеофрагмент из нашего старого фильма) - как ещё можно было поступить.
Дмитрий Владимирович Алхазов2015-07-02 22:34:27 - Дмитрий Владимирович Алхазов
Подвиг, как правило, свершается там, где у высшего командования не хватает головного мозга... Как вспомню начальника нашей военной кафедры, да наше армейское `погоняло` - морские свинки... Короче, готовили нас для массового героизма...
Вадим Иванович Мелешко2015-07-03 09:08:44 - Вадим Иванович Мелешко
Как сказал один школьник, `камикадзе - это фамилия грузинского героя, который первый совершил воздушный таран`.
Ирина Владимировна Нечитайло2015-07-03 15:50:01 - Ирина Владимировна Нечитайло
Чтобы воспитывать патриотизм в детях, нужно взрослым не стесняться своего патриотизма. А то получается по принципу: `Я курю, но это вредно, поэтому ты, сынок (дочечка)курить не будешь!` Но обычно получается наоборот, потому что следование примеру всегда стоит на первом месте в жизни ребенка.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Астры, астры, господа! Словно дар из космоса Шлёт далёкая звезда Нам с приходом осени. 6813534-a3298085 Все цветы ушли ко сну, С летом попрощались, Заглядевшись на Луну, Астры опоздали Август пальчиком грозит Этим непоседам, Но бутонов яркий вид Не скрыть тумана пледом . Затянулись небеса Цветом серой стали Утром ранняя роса Листья больно жалит. Но цветут назло погоде Синий, белый красный, В ярком этом хороводе - Верный, чистый, страстный Хоть теряет по ночам Листья старый тополь, А космическим цветам С неба слышен шёпот Говорят, совсем не вздор, Сами, мол, слыхали Их душевный разговор С сёстрами в астрале Так что ночью, господа, Если вам Вам не спится, Отправляйтесь к ним тогда, Чтобы в них влюбиться `Астры осенние` Муз. Н. Харито. Слова С. Грей 5477791-a3298085
Спасибо, Фёдор Максимович))
Спасибо, Нина, не мне, а интернету, при всей его вредности. Это я к тому, что раньше нас информировали далеко не о всех выдающихся людях в истории России. Не знаю, почему, может, чтобы не перегружать информацией, может не хватало `мощностЕй`,))) а может, по каким то иным причинам... Вполне определённый круг художников, певцов, поэтов. А сейчас информированные специалисты получили возможность выкладывать материалы в сеть, и это просто сказка, сколько интересного и познавательного можно узнать. И остаётся только жалеть о том, что время у компа ограничено по разным причинам - занятость, здоровье и т.д. Меня поражает, мимо скольких талантливейших художников, например, в русской, самой живой живописи мы могли бы пройти.. А ведь картины, особенно наших художников, от Сороки, Аргунова до Глазунова, Палачева - это рассказы о реальной жизни народа, его быте, традициях, бедах и радостях... Пафосно??? Но это так... А уж песенная культура! Ведь было такое впечатление, что раньше и не пели песен вовсе. Ну там Шаляпин, Собинов, где-то Утёсов, а кроме? А оказывается пели, и как! И ещё где-то находятся записи чуть ли не крепостных певиц. Утрирую, конечно, но имена и истории их жизни становятся известны... Так что спасибо интернету, будь он неладен!))))
Магнолию опыляют жуки! Цветок времён динозавров.
Магнолия в коллаже славном Цветёт себе, цветёт забавно На радость людям, и себе, И труженице пчеле.
Нина Николаевна, удивляюсь вашей памяти! Вот он, Шекспир, и мой в том числе! 6284375-a600823





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/