Профсоюзы против экономии на образовании - Александр Васильевич Матросов
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Александр Васильевич Матросов


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Александр Васильевич Матросов / Блог / Профсоюзы против экономии на образовании


ЗАПИСЬ #79

КОММЕНТАРИИ (2)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


26 мая 2015, 13:58, автор - хозяин блога
Александр Васильевич Матросов

Профсоюзы против экономии на образовании

В течение последнего десятилетия мы наблюдаем «вымывание» в России бесплатного образования в пользу коммерческого сектора, при этом нарастают элементы маркетизации и коммерциализации в деятельности государственных и муниципальных учреждений. Эти процессы резко усилились после принятия 8 мая 2010 года Федерального закона № 83-ФЗ, который, по сути, легализовал поэтапную приватизацию государственных и муниципальных учреждений социального сектора.

Процесс подкрепляется кампанией в СМИ по дискредитации самой идеи общедоступного и качественного образования и следующими конкретными организационно-финансовые мероприятиями:

— сокращением преподавателей, созданием искусственного дефицита кадров;

— снижением качества за счет роста нагрузки и объема не признаваемых таковыми сверхурочных работ;

— передачей большей части полномочий по распределению фонда заработной платы на уровень руководителей учреждений, что в условиях отсутствия сильных профсоюзов и при крайне запутанной системе доплат и надбавок ведет к произволу администрации и созданию гигантского разрыва между ее доходами и заработной платой рядовых работников, к ухудшению морального климата в трудовых коллективах.

Начавшийся в 2014 году экономический кризис придал новое ускорение этому процессу под предлогом отсутствия в бюджете необходимых средств и под лозунгом оптимизации бюджетных расходов».

Так, по решению федеральных властей не производилась индексация зарплат бюджетникам в 2014 и не будет производиться в 2015 году. При этом только за первый квартал 2015 года реальная заработная плата снизилась на 8,3% по сравнению с 2014-м, как отмечают в Минэкономразвития. А всего за время кризиса реальные доходы бюджетников снизились не менее чем на 30%.

  • По результатам опросов 75% учителей считают, что их материальное положение за последний год ухудшилось.
  • С новой силой развернулась кампания по закрытию (в том числе, через слияние, оценку на основе неадекватных критериев как неэффективных) образовательных учреждений и сокращению их работников.
  • Во властных структурах как уже практически решенный обсуждается вопрос о повышении пенсионного возраста. Первыми жертвами станут женщины, которым предполагается поднять пенсионный возраст до 60 лет, и педагоги, претендующие на пенсию по выслуге лет.

Конфедерация труда России заявляет о недопустимости снижения доступности и качества образования, сокращений под предлогом «неэффективности» работников в этих секторах и поддерживает усилия своих членских организаций — межрегиональных профсоюзов работников образования «Учитель» и работников высшей школы «Университетская солидарность» — по противодействию деградации образования, повышению заработной платы работников, предотвращению оттока кадров и развитию профсоюзной самоорганизации в бюджетной сфере.

Конфедерация труда России призывает свои членские организации оказать максимальное содействие инициированным профсоюзами образования кампаниям, в частности, проведению 30 мая — 1 июня 2015 года всероссийской акции в защиту образования и его работников «За право учиться и возможность учить!»

Основными лозунгами акции являются:

— индексация зарплат не ниже реального уровня инфляции за 2014 и в 2015 году;

— отказ от сокращений преподавателей, научных работников, а также специалистов (логопедов, психологов и так далее), учебно-методических и учебно-вспомогательных работников, особенно в преддверии роста числа обучающихся;

— отказ от повышения пенсионного возраста, устранение искусственных препятствий в получении досрочной пенсии педагогам.

Лишь объединившись в профсоюз, работники в состоянии успешно отстаивать свое право на качественный и достойно оплаченный труд.
Лишь единство и активная позиция профсоюзного движения при поддержке учащихся и их родителей позволит всем гражданам России иметь возможность качественно учиться, а стране — претендовать на ведущие роли в мировой экономике и политике.

Принята единогласно.

Москва, 21 мая 2015 года

Подробней о работе IX Съезда Конфедерации труда России, общероссийского объединения профсоюзов, членской организацией которого является и «Университетская солидарность», вы можете узнать тутили из материалов соответствующего раздела сайта КТР:http://www.ktr.su/ix-congress/

http://unisolidarity.ru/?p=3415



Тэги: бюджетное образование, бесплатное образование



ОБСУЖДЕНИЕ


Юлия Владимировна Певгонен2015-05-27 22:40:14 - Юлия Владимировна Певгонен
Хорошая инициатива:
http://pedagog-prof.org/index.php?option=com_k2&view=item&id=765
Светлана Сергеевна Лизунова2015-05-27 22:50:05 - Светлана Сергеевна Лизунова
Комментарий отключен модератором

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



В Черноземье и ласточки, и соловьи поют-заливаются, да что там вишня, уже сирень даурская на днях зацветёт:-))) А из окна любуюсь яблоней в цвету,.. С надеждой проблематично...
Картины соответствуют романсу `Расцвели хризантемы опять`. Это как бы продолжение романса `Отцвели хризантемы в саду`. Прослушал. Это исполнение понравилось. Спасибо, Нина Николаевна. https://yandex.ru/video/touch/preview/8093954113962896974?
... старый анекдот про сантехника...
Это у Б. Ахмадулиной очень южное: в средней полосе всё это происходит, как правило, в мае. Год нынешний високосный, поэтому уже в апреле и мотыльки, и цветы, но ласточек еще нет. Цветёт вишня: ей тоже показалось, что уже май, как мне сегодня.
Нина Николаевна, спасибо, что Вы внимательны. Прекрасное качество! На фотографии у вас декоративная жимолость-каприфоль(лиана), а у меня отцвела жимолость с`едобная(кустарник) со скромными жёлтыми цветками и, в будущем, с голубыми ягодками. Впервые увидела в Дагестане. Там она очень сладкая. Варенье вкусное. Нужно садить рядом несколько сортов для опыления(у меня 5сортов)
Да, Нина, я этот сайт видел. Ну, во-первых, я нигде не нашёл записи `Акаций` в исп. Паниной... Ну, это ладно, не сохранились, хотя тогда откуда знание, что они были. А вот тексты первоначального и последнего вариантов вообще не совпадают с `армейскими`, даже по размерам строк, а следовательно, и мелодия не может совпасть. И ритм, и настрой.... Для чего сюда вплели `Смело мы в бой пойдём`? Ну да, ты права, будем просто слушать и наслаждаться, видимо, что-то напутано....Ну и ладно.. PS. Кстати, у Вари Паниной тоже есть песня `Хризантемы` 6813668-a3298085 Запись, конечно, та ещё, но ведь 120 лет пролетело!!! А вот `Белой акации гроздья...` есть в исп. Валентины Паниной, современной актрисы... Иногда вижу исполнение, где написано: `Редакция Вари Паниной`, а что это -????





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/