Валентин Распутин и его книги - Игорь Витальевич Олин
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ История. Всё что люблю
 ▫ История живописи
 ▫ История литературы
 ▫ Люди: великие и обыкновенные
 ▫ Интересные страницы
 ▫ Вятский край
 ▫ История русской культуры
 ▫ Историческая мозаика
 ▫ Презентации
 ▫ Вопросы истории. Личное мнение
 ▫ Уроки и внеурочные мероприятия
 ▫ Рабочие программы 9-11 класс
 ▫ История России. 8 класс
 ▫ Мероприятия
 ▫ Материалы к курсу всеобщей истории (10кл)
 ▫ Материалы к курсу всеобщей истории (11 кл.)
 ▫ Готовимся к экзаменам
 ▫ История
 ▫ Обществознание
 ▫ Любимые стихи
 ▫ Е.Евтушенко
 ▫ В.Высоцкий
 ▫ Э.Асадов
 ▫ А.Ахматова
 ▫ Любимые притчи
 ▫ Любимая музыка
 ▫ Классическая музыка
 ▫ Лучшая инструментальная (современная) музыка
 ▫ Музыка из кинофильмов
 ▫ Авторская песня
 ▫ А.Пахмутова. СССР - любовь моя
 ▫ Музыка телевидения СССР
 ▫ Самые трогательные композиции
 ▫ Рок. Любимое
 ▫ Станислав Пожлаков. Великий мелодист
 ▫ Любимые цитаты
 ▫ Публицистика и эссе
 ▫ Фотоэкскурсии
 ▫ Пермский краеведческий музей
 ▫ Нижегородский кремль и окрестности
 ▫ Дивеево
 ▫ Арзамас (проездом)
 ▫ Болдино
 ▫ Вятский край
 ▫ Пенза
 ▫ Нижний Новгород
 ▫ Памятки по дидактике
 ▫ Разное
 ▫ Полезное (может быть)
 ▫ Детство-2030
 ▫ Смешная политика
 ▫ Блог: личное мнение
 ▫ Школа сегодня
 ▫ Реформа школы
 ▫ Учитель и общество
 ▫ О современном уроке




















Конкурсы


Конкурсы не выбраны









Игорь Витальевич Олин


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Игорь Витальевич Олин / Блог / Валентин Распутин и его книги


ЗАПИСЬ #515

КОММЕНТАРИИ (5)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


22 мая 2015, 17:24, автор - хозяин блога
Игорь Витальевич Олин

Валентин Распутин и его книги

Валентин Распутин - самый мой любимый автор из современных русских писателей. Полюбил его прозу ещё в детстве за рассказ "Уроки французского" - о трудной школьной поре мальчика из бедной крестьянской семьи, за образ доброй и нежной учительницы, которая жалела мальчишку и душой привязалась к нему. Одноименный фильм режиссера Е.Ташкова сегодня посмотрю вместе с дочкой. И немножко завидую ей, она впервые увидит эту трогательную картину и испытает чувства сопереживания, сострадания, увидит красоту доброго человека и добрых поступков.

Мне оказались так близки ощущения героя другого знаменитого распутинского рассказа "Век живи - век люби", что сюжет врезался в память на десятилетия. Пятнадцатилетнему подростку выпал случай отправиться с взрослыми в тайгу по ягоды, окунуться в брусничное море. И там, на фоне дивной природы, какой-то противной гнильцой проявился обыкновенный человек. 

Однако, пожалуй, самое сильное впечатление произвели на меня повести "Деньги для Марии" и "Живи и помни". В первой из них сюжет вроде обыден и незамысловат. При ревизии у неопытной продавщицы Марии обнаружилась большая недостача, что грозит женщине судом и тюрьмой. Жалея её семью, где четверо детей, веря, что перед ним без вины виноватая, ревизор дает Марии пять дней для внесения в кассу необходимой суммы. Но женщина психологически подавлена, и ничего предпринять не может. Спасать её и семью принимается муж Кузьма. Он пытается собрать необходимые средства, обходя знакомых селян, решаясь на дальний визит к родственникам. В произведении предстает галерея реакций окружающих на просьбу о помощи. Описанная эпоха, отношения, быт советских времен канули в лету, а повесть читается на одном дыхании. Наверное, потому что о вневременном. О равнодушии и об умении понять чужое горе, о способности чем-то пожертвовать ради хороших людей, живущих рядом с тобой. 

"Живи и помни" - пронзительная книга. В 2008г. режиссер А.Прошкин создал по ней художественный фильм, неплохой, но всё-таки много не дотягивающий до своего литературного прототипа. Вкратце сюжет. Андрей Гуськов дезертировал в конце 1944, направившись из госпиталя не на фронт, а в сторону родной деревни. Именно в конце войны дал он слабину, животный страх завладел нутром до того вполне достойно сражавшегося солдата. Жена Настена мужа приняла и многие месяцы помогала скрываться близкому человеку. Прощала и верила, оба надеялись на чудесный исход... Повесть тем трагичнее, что нельзя не полюбить Настену – за женственность, верность, самопожертвование. Через её чувства как раз не возникает полного отвращения к трусу Гуськову. Каждая следующая страница только усиливает напряжение – каков же выход? 

Повесть "Прощание с Матёрой" основана на реальных событиях. Из-за строительства крупной электростанции и плотины на реке остров с поселком Матёрой отданы под затопление. Жители готовятся к переезду, им предстоит пережить в родных местах последнее лето. Писатель, чьё творчество не случайно относят к "деревенской прозе", показывает консервативное крестьянское мировоззрение с характерным для него сродством с окружающим миром. Поднимает вопросы смысла жизни, памяти, отношения к малой родине, ушедшим людям. Тем читателям, кто провёл свое детство в деревне, нетрудно будет понять персонажей, с нежностью вспоминающих сенокос, природные дары, землю. По мотивам книги Э.Климов поставил в 1981г. фильм "Прощание", но почему-то он мне не понравился, сельские жители вышли у него какими-то неестественными, как будто он их не видал или позабыл.

В школе времён перестройки изучали "Пожар". Описанные в повести события на орсовских складах стали тогда символом кризиса всего общества периода "застоя". Автор, рассматривая поступки жителей поселка во время пожара, рассуждает о негативных явлениях общественной жизни: падение трудовой дисциплины, апатия и безразличие как руководителей, так и рядовых работников, бесхозяйственность и разгильдяйство, безответственность, пьянство, воровство... 

В Википедии Распутину приписывают сталинистские взгляды, приводя в качестве обоснования отрывок из интервью по поводу высокой позиции вождя народов по итогам проекта "Имя России". По моему мнению, это ошибочное преувеличение. Писатель имел левые политические воззрения, поддерживал КПРФ, но всегда оставался гуманистом и всегда умел критично посмотреть на действительность. Конечно, он никогда бы не поддержал репрессии, а говорил некоторые вещи в укор процветавшему в России продажному антинародному грабительскому либерализму, который терпеть не мог. Валентин Григорьевич давал и такую оценку: "Духовный стержень народа подтачивали и 70 лет советской власти. В России не было гражданского общества — был народ, привыкший делать то, что ему велено делать. Ведь почему так много читали в 70–80-е годы? Люди искали истину. И те изменения, что начались с приходом Горбачёва, многим казались путём к той системе, по которой должна жить страна. Но когда всё перевернулось наизнанку и никакой истины там, на изнанке, не оказалось, люди растерялись".

Писатель Валентин Распутин - олицетворение "деревенской прозы", но при этом он, безусловно, намного превзошёл рамки узкого направления, став уже при жизни классиком отечественной литературы. Но нам, деревенским, он останется особенно близок: "Конечно, и традиции, и законы общежития, и корни наши — оттуда, из деревни. И сама душа России — если существует единая душа — тоже оттуда... Ведь деревня существовала не только на местности, но и внутри каждого из нас, кто из неё вышел. Это чувство родства ещё долго будет в нас тлеть — как на пожарище, которое выжгло много что из самого необходимого. Без деревни Россия осиротеет".





ОБСУЖДЕНИЕ


Александр Васильевич Лутовинов2015-05-22 20:28:47 - Александр Васильевич Лутовинов
Великий писатель и Человек, очень люблю его произведения!
Нина Валерьевна Рыжкина2015-05-22 20:51:48 - Нина Валерьевна Рыжкина
Удивительно, но и современные дети книги Распутина и читают, и понимают!
Сергей Федорович Бахтин2015-05-22 20:59:27 - Сергей Федорович Бахтин
Я постоянно читаю `Уроки французского`,может,потому,что у самого детство трудным было...Не знаю.Слова его греют душу и не дают впасть в уныние.
Тамара Сергеевна Самойлова2015-05-22 21:06:10 - Тамара Сергеевна Самойлова
В ближайшее время вряд ли появится писатель такой величины... Мы - счастливые очевидцы, слышавшие его мнение на сию минуту, на сегодняшний день...
Надежда Владимировна Черенева2015-05-23 11:11:06 - Надежда Владимировна Черенева
`Уроки французского`...одно из любимых, и ощущения после первого просмотра фильма до сих пор помню, хотя прошло уже более 30 лет.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



тоже наскороту подсмотрела - Заяц был обязательным спутником англосаксонской языческой богини весны и плодородия Эостре. Своей необыкновенной плодовитостью он символизировал продолжение жизни и ее обновление (зайчик линяет весной). Есть и такое толкование: праздник Пасхи приходится на первое воскресенье после полнолуния, следующего за днем весеннего равноденствия, а заяц как раз считается лунным животным. Спасибо Нина! Обнимаю моя родная!
Расчувствовалась... нахлынули воспоминания о `рубашке цвета неба` и обязательно с коротким рукавом... Спасибо за вашу поэзию, Людмила Александровна! И вам, девочки за сопереживания с автором. Обнимаю вас всех душой!
для чего делать ссылку на скачивание, если скачать нельзя
Спасибо, Нина Николаевна, за содержательный комментарий. Ссылка ваша многое поясняет. Сдвиги - вещь коварная, случаются редко, но бывают. Иногда и слух не помогает, как в песне `Дучше нету того цвету` или в стихотворении про пятнадцать дочерей, то есть союзных республик.
К сожалению, провокаторы войн тоже на всех углах кричат, что уж они-то, и именно они, и хотят мира, а не те, кто ... Так что мир миру рознь в мире людей.
6138762-a151550





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/