По коррупции ударили этикой - Игорь Витальевич Олин
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ История. Всё что люблю
 ▫ История живописи
 ▫ История литературы
 ▫ Люди: великие и обыкновенные
 ▫ Интересные страницы
 ▫ Вятский край
 ▫ История русской культуры
 ▫ Историческая мозаика
 ▫ Презентации
 ▫ Вопросы истории. Личное мнение
 ▫ Уроки и внеурочные мероприятия
 ▫ Рабочие программы 9-11 класс
 ▫ История России. 8 класс
 ▫ Мероприятия
 ▫ Материалы к курсу всеобщей истории (10кл)
 ▫ Материалы к курсу всеобщей истории (11 кл.)
 ▫ Готовимся к экзаменам
 ▫ История
 ▫ Обществознание
 ▫ Любимые стихи
 ▫ Е.Евтушенко
 ▫ В.Высоцкий
 ▫ Э.Асадов
 ▫ А.Ахматова
 ▫ Любимые притчи
 ▫ Любимая музыка
 ▫ Классическая музыка
 ▫ Лучшая инструментальная (современная) музыка
 ▫ Музыка из кинофильмов
 ▫ Авторская песня
 ▫ А.Пахмутова. СССР - любовь моя
 ▫ Музыка телевидения СССР
 ▫ Самые трогательные композиции
 ▫ Рок. Любимое
 ▫ Станислав Пожлаков. Великий мелодист
 ▫ Любимые цитаты
 ▫ Публицистика и эссе
 ▫ Фотоэкскурсии
 ▫ Пермский краеведческий музей
 ▫ Нижегородский кремль и окрестности
 ▫ Дивеево
 ▫ Арзамас (проездом)
 ▫ Болдино
 ▫ Вятский край
 ▫ Пенза
 ▫ Нижний Новгород
 ▫ Памятки по дидактике
 ▫ Разное
 ▫ Полезное (может быть)
 ▫ Детство-2030
 ▫ Смешная политика
 ▫ Блог: личное мнение
 ▫ Школа сегодня
 ▫ Реформа школы
 ▫ Учитель и общество
 ▫ О современном уроке




















Конкурсы


Конкурсы не выбраны









Игорь Витальевич Олин


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Игорь Витальевич Олин / Блог / По коррупции ударили этикой


ЗАПИСЬ #496

КОММЕНТАРИИ (3)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


27 апреля 2015, 15:55, автор - хозяин блога
Игорь Витальевич Олин

По коррупции ударили этикой

Опять идём своим путём. Не прошло и десятка лет, как Россия отказалась применять статью «Незаконное обогащение» ратифицированной ею Конвенции ООН против коррупции. Данная статья исходит из посыла, что чиновник должен доказывать законность происхождения своих активов, если возникло подозрение, что они превышают его доходы. А вытекает эта статья, скорее всего, из естественного любопытства рядовых иностранных граждан узнать, каким образом должностное лицо, вечно недовольное собственным жалованьем, вдруг приобретает свечной заводик или строит особняк «а-ля Джобс». По мнению отечественных правящих кругов, указанное в конвенции положение вступает в непримиримое противоречие с российской Конституцией, закрепившей презумпцию невиновности, не входит в число духовных скреп, и вообще нехорошо считать деньги в чужом кармане. 
Однако до сих пор на Руси встречаются индивиды, игнорирующие постулат, что наш основополагающий документ незыблем, особенно в части прав и свобод. Лёгкие как пушинки и упрямые как ослы они суют нос в чужие дела, изводя честных и неподкупных тружеников управленческой сферы болезненной подозрительностью. Ещё в 2011г. какие-то коммунисты подготовили законопроект о внесении соответствующих изменений в Уголовный кодекс, но Верховный суд его не поддержал. Надо думать. Известно ещё со времён гайдаевского Труса: наш суд - самый гуманный суд в мире! А теперь милосердие этого органа и вовсе бездонно - у всех на слуху процессы с самым бережным и трогательным отношением к государственным мужам, подрывающим здоровье и семейные ценности не то на ниве службы за благо отчизны, не то на ниве отчизны за блага службы. 
Тут совсем недавно один опальный оппозиционер, не к ночи будет помянут, основал некий фонд борьбы с коррупцией, поясняя: «Мы можем доказать, что чиновник жил богаче, чем он получал на самом деле. И это и будет основанием для уголовного преследования». «Что же тут не так?» - засомневается наивный гражданин на гневную отповедь армии великодержавных патриотов, уличающих его в простодушии. Оказывается, посягнул-то оппозиционер на конституцию! Замахнулся на святую либеральную идею, выстраданную в 90-е, а уж в её-то защите наши патриоты либеральнее самого отпетого либерала. 
По мнению юристов властных структур, Россия располагает богатым арсеналом антикоррупционных законов и сама может кое-чему поучить европейских или заокеанских партнеров. Видит бог, это так! Здесь «наш ответ Чемберлену» просто слился в экстазе с «кузькиной матерью». Отныне каждое учреждение в соответствии с действующим законодательством имеет: приказ, определяющий должностное лицо, ответственное за профилактику коррупционных и иных правонарушений; стандарты и процедуры, направленные на обеспечение добросовестной работы организации; кодекс этики и служебного поведения работников; положение о конфликте интересов; правила, регламентирующие вопросы обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства… Похоже, самобытный отечественный путь призван утопить коррупцию в бумажной волоките, как до этого уже были утоплены реструктуризация экономики, модернизация и национальные проекты. Вероятно, законодатели исходили из убеждения, что коррупционеры будут напуганы одним только перечнем документов и их хватит Кондратий честности. 
Однако главное орудие российской бюрократии – фолиант информационного запроса и сверхсрочного отчёта - успешно подавляющее любые ростки светлого и доброго на нашей земле, в противостоянии уродливому явлению, не утруждающему себя многотомными протоколами, стало давать сбои. Оказалось, не так легко справиться с давней и прочной традицией, столь любимой слугами народа и по-новому взлелеянной постсоветской государственной конструкцией. Что же представляют собой все эти правила, кодексы этики, планы минимизации бытовой коррупции и справки о полной и безоговорочной её ликвидации? 
Сращивание госаппарата с церковной верхушкой обычно представляют в виде претензий духовенства на господствующую роль в общественной жизни. Забывая о том, что всякий чиновник или парламентарий, чьё пребывание на высоких постах в нашей стране мало зависит от реальных достижений, а порою вовсе лишено осмысленной деятельности, с течением времени волей-неволей всё больше начинает походить на попа, взошедшего на амвон прямо с расформированной кафедры научного коммунизма. Он налево-направо проповедует, произносит нравоучительные тирады в бесконечных ток-шоу, по любому поводу стремится наставлять жителей России и всего мира и готов возглавить какой-нибудь крестный ход – в Курской губернии или даже сельский на пасхе. Что бы гадкое ни случилось, он объясняет его волей провидения или вредительством Запада. Во всем же остальном рождает благостные и пафосные плоды. 
Пакет «антикоррупционных документов» - один из таких плодов. Это некий гражданский молитвослов, направленный на коррупцию, как окрик полоумного и принявшего на грудь дьячка в адрес показавшегося ему в темноте беса: «Изыди!». Впрочем, текст кодекса этики работников учреждения говорит сам за себя. Он обращается к этим самым работникам с призывом соблюдать конституцию, эффективно трудиться, не допускать грубости, проявлять честность и т.п. В общем, что-то высокопарное наподобие пионерской клятвы или правил заводского общежития, только пространно, путано, витиевато - в духе современного нормотворчества. Конечно, не обошла стороной феерию антикоррупционных положений мелочная регламентация, в которую сегодня страна погружена, как в топкое болото: «следует воздерживаться от принятия пищи на служебных совещаниях», «не следует курить во время бесед с пришедшими на приём гражданами». На местах разве что осталось прописать пункты о необходимости являться на работу умытыми, не вытирать руки оконными занавесками, а также не использовать копии кодекса этики в качестве обёртки для соленой селедки. 
Так что равных России в борьбе с коррупцией действительно нет. Борьба кипит, шкафы ломятся от сентенций и проникновенного слова. Все стараются быть вежливыми и опрятными, стараются эффективно трудиться, не допускать грубости, не кушать на совещаниях… Сияет солнце, и плывут по голубому небу облака. Текут реки, и на лугах пасутся тучные стада. И, скажите, причём тут чьи-то дворцы, яхты, шубохранилища, наконец?

http://igorolin.livejournal.com  




ОБСУЖДЕНИЕ


Николай Иванович Колобов2015-04-27 19:06:42 - Николай Иванович Колобов
Зато у нас президент хороший
Людмила Марковна Решетова2015-04-27 19:08:26 - Людмила Марковна Решетова
Николай Иванович! Не просто хороший, а САМЫЙ ЛУЧШИЙ!
Николай Прокофьевич Скуратов2015-04-27 19:35:02 - Николай Прокофьевич Скуратов
На вопрос учителя, что самое прозрачное в мире? Вова отвечал: `Мама и бабушка!` Папа приходит домой пьяный и говорит: `Я вас... насквозь вижу!`

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Здравствуйте, Алла Олеговна! К сожалению не удаëтся скачать `Вальс выпускной`. Не могли бы Вы выслать файл на мою почту. [email protected] Заранее спасибо!
https://19rusinfo.ru/proekty/pogoda-v-khakasii/66850-troposfernyj-ochag-kholoda-nad-sibiryu-ultrapolyarnye-potoki-okhlazhdayut-vozdukh-v-khakasii вычитала сейчас что за аномалии на юге Красноярского края.
И про нас, но скоро стает снег...
Рабочая тетрадь по истории 5 6813633-a2964208
В переводе с греческого хризантема - золотой цветок. спасибо, Дмитрий Валентинович и Нина Николаевна, за романтическое дополнение к моему постику. Обнимаю.
Красота и забота на каждом сантиметре участка! Спасибо, Дмитрий Валентинович.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/