Во все тяжкие - Вадим Иванович Мелешко
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Разное
 ▫ Мои статьи
 ▫ Фото
 ▫ Личные фото
 ▫ Русский Север
 ▫ Кошки
 ▫ Флора
 ▫ Фауна
 ▫ Всякие логотипы
 ▫ Видео
 ▫ Gif
 ▫ Презентации
 ▫ Книги
 ▫ Учебники
 ▫ Художественные
 ▫ Мерзкие
 ▫ Словари
 ▫ Аудиокниги
 ▫ Классика
 ▫ Про Федота-стрельца
 ▫ Юрий Лужков
 ▫ Музыка
 ▫ Детские песни
 ▫ Дмитрий Маликов
 ▫ Взрослые
 ▫ Чингисхан
 ▫ Электронная
 ▫ Kraftwerk
 ▫ Chilly
 ▫ Boney M
 ▫ Bosson
 ▫ Попса
 ▫ Меладзе
 ▫ Тату
 ▫ Ottawan
 ▫ J-M Jarre
 ▫ Teach-In
 ▫ Воскресение
 ▫ Свиридов
 ▫ Rockets
 ▫ Чёрный кофе
 ▫ Ретро
 ▫ Зарубёжная эстрада
 ▫ Советские
 ▫ Застольные
 ▫ Аквариум
 ▫ Кезля&Моргунов
 ▫ Depeche Mode
 ▫ Машина времени
 ▫ Океан Ельзи
 ▫ Smokie
 ▫ Шостакович
 ▫ Национальные мотивы
 ▫ Omega
 ▫ Сербские религиозные песнопения
 ▫ Юрий Лоза
 ▫ Иисус Христос Суперзвезда
 ▫ Space
 ▫ AC/DC
 ▫ Louis Armstrong
 ▫ Ласковый май
 ▫ Наутилус Помпилиус
 ▫ Большо́й де́тский хор Всесою́зного ра́дио и Центра́льного телеви́дения
 ▫ Пикник
 ▫ Альфа, вперёд!
 ▫ Nazareth
 ▫ Константин Никольский
 ▫ Русский Поэтический Цивилизационный Код. Ломоносов.
 ▫ Рождество
 ▫ Аркадий Хоралов
 ▫ Александр Морозов
 ▫ Hi-Fi
 ▫ Munich Machine
 ▫ Форум/Электроклуб
 ▫ Голос
 ▫ Vangelis
 ▫ Secret service
 ▫ Supermax
 ▫ Евгений Крылатов
 ▫ Перепевки
 ▫ Программы
 ▫ Сканы
 ▫ Журналы
 ▫ Химия и жизнь
 ▫ Выступления
 ▫ Мифы неоязычества
 ▫ ИКТ
 ▫ Мнения сторон






























Статистика


 Просмотров: 3250859
 Посетителей: 812263
 Подробности









Вадим Иванович Мелешко


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Вадим Иванович Мелешко / Блог / Во все тяжкие


ЗАПИСЬ #4488

КОММЕНТАРИИ (2)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


31 марта 2015, 06:04, автор - хозяин блога
Вадим Иванович Мелешко

Во все тяжкие

Взрывают банкоматы? Ищите женщину!

Стремление обеспечить молодую жену толкнуло мужа на преступление

Виктория Молодцова

С чем у нас в стране хорошо, так это с непредсказуемостью. Это еще классик заметил: нам-де не дано предугадать! Никто не знает, когда наступит зима, выпадет снег, каким будет урожай картошки, хватит ли народу соли и сахара, а также гречки. Непредсказуемости полно! Хочешь - бери ее в горсти, хочешь - кидай лопатой, а хочешь - грузи в кузова автомашин и развози по свету. Если бы непредсказуемостью можно было торговать, наша страна стала самой богатой в мире, куда там нефти и газу бороться с тем, для чего вообще не нужно ни затрат на добычу, ни головной боли с транспортировкой.

 

Послушайте, как за границей говорят о России и россиянах: «Они непредсказуемы!» Но, кстати, о выгодах непредсказуемости ни гугу: что для немцев, что для англичан, что для американцев во всем важен порядок. Правда, им в голову не приходит, как на самом деле российская непредсказуемость сочетается с предсказуемым расчетом. Например, все считают, что валюта взлетела в цене стихийно, на самом деле все было рассчитано загодя так точно, как никогда. Помню, летом прошлого года один экономист сказал мне, что осенью и зимой доллар предсказуемо будет стоить 60 рублей, я не поверила, а зря. Стихийным повышение не было: санкции уменьшили доходы бюджета, валютные поступления позволили их слегка скорректировать. Словом, все непредсказуемое, что происходит в нашей жизни, на самом деле может быть порой объяснимо с самых рациональных позиций, в том числе и преступления.

 

У нас уже давно говорят, что выпускники педвузов чаще всего по специальности не работают. И это понятно - проживи на малую зарплату так, чтобы все в семье были сыты и обуты. Поэтому и ищут бывшие рыцари мела и калькулятора, а ныне компьютера и интерактивной доски место побогаче школьного класса. Сколько их стало депутатами, министрами, банкирами, общественными деятелями! Но не все, а те, кто поверял непредсказуемость жизни строгими предсказуемыми расчетами. Только вот некоторым гуманитариям с этими расчетами катастрофически не повезло.

 

Совсем недавно в Москве, богатой деньгами, где на каждом шагу банки и банкоматы, вдруг появились охотники за дармовыми доходами. Проще, конечно, было бы использовать всем известные способы масштабного ограбления - ворваться в банк с пистолетом или автоматом, уложить всех лицом в пол, отобрать наличность у кассира или установить в банкомате накладку на клавиатуру, мини-видеокамеру, подсмотреть пин-код и взять деньги тихо, скромно, без пыли и излишнего риска. Но охотники за большими деньгами оказались людьми именно рискованными, сразу нацелились на Сбербанк и ВТБ-24, которые, как нарочно, постоянно сообщают, будто поддразнивают: дескать, хорошая прибыль у нас есть в любые времена, милости просим, господа хорошие, за кредитами. Но беда-то в том, что кредиты надо потом отдавать, а охотникам, которые были господами плохими, этого страсть как не хотелось.

 

Грабители пошли другим путем - путем экспроприации - и стали взрывать банкоматы: сначала банкоматы Сбербанка на Новоясеневском проспекте и улице Обручева, следом банкомат ВТБ-24 на Нахимовском проспекте. На первый взгляд все было предсказуемо: входят, закладывают взрывчатку, разрушают банкомат, берут кассету с деньгами и поминай их как звали! Но тут вмешалась традиционная российская непредсказуемость: все как-то неудачно у них получалось, по-дилетантски - в одном случае сработала пожарная сигнализация, в другом взрыв повредил лишь входную дверь и охотники за удачей в офис войти не смогли, в третьем вдруг взрывчатка не сработала. Не зря говорят, что нынче у нас в стране не хватает профессионалов. Странные такие взрыватели-грабители были, словно ученики-двоечники, не выучившие очередной урок - лишь один раз им удалось-таки вынести из банкомата 2,5 миллиона рублей, но следов оставили столько, что оперы диву давались. Правоохранительным органам оставалось только найти, так сказать, руководителя и наставника в одном лице. И самое интересное, что поиски длились недолго.

 

Когда злодея наконец вычислили, арестовали и вывели из дома на Севастопольском проспекте в наручниках, изумления не могли скрыть ни родные, ни соседи - тихий, скромный молодой человек в очках, который всегда со всеми здоровался, помогал старшим, всем подносил тяжелые сумки, боготворил молодую жену, слыл в микрорайоне человеком воистину интеллигентным. Словом, был он ровно таким, каким и нужно быть педагогу, причем дипломированному и отработавшему в столичной школе несколько лет. Теперь уже можно сказать, что встретились в личности этого человека предсказуемость и непредсказуемость: с одной стороны, человек из педагогической династии должен был быть предсказуемо законопослушным, исходя из профессии учителя-историка, знающего, чем заканчиваются такие истории, с другой стороны, он стал непредсказуемо правонарушителем, которому нынче грозят 10 лет за совершенное.

 

Тайна перерождения дипломированного учителя, имеющего несколько лет работы в столичной школе, покрыта мраком. В Интернете на странице тайного террориста-вора размещена информация разве что о высшем педагогическом образовании, полученном на истфаке МПГУ. А еще есть фото с любимой женой и автопортрет - пронзительный взгляд из-за очков да накачанные мускулы, которые не может скрыть легкая рубашка. На традиционного педагога-хлюпика образ явно не тянет. Как ни крути, внешне - просто герой нашего времени. Особенно на другой фотографии в Сети - свадебной, сделанной, судя по всему, в прошлогоднем августе в живописном местечке Пунта-Кана в Доминикане. Словом, мало того что герой, так еще и крез - не всякому молодому человеку удастся оплатить такую дорогостоящую поездку. (Откуда взял деньги, родственники-педагоги, которые в педвузах изучали педагогику вкупе с психологией, об этом даже не догадывались. Или не хотели догадаться? Или им удобно было не догадываться, откуда у безработного парня такие средства? А еще селитра в баночках дома на письменном столе?)

 

Защита экс-учителя тут же заявила, что в основе всего происшедшего любовь: чего не сделаешь для симпатичной невесты с хитрым прищуром очей. Вообще другие люди многое делают: поют песни под балконом, забрасывают любимых букетами, совершают подвиги. Любовь творит чудеса, считали окружающие, однако тут ошибались: в этом случае чудеса творила не столько любовь, сколько взрывчатая смесь, набитая в металлическую коробку, снабженную детонатором.

 

История проста до банальности. Учитель истории работал в столичной школе, где и повстречал свою любовь. Теперь из протоколов народ узнает, что будущий взрывотехник влюбился в свою ученицу (разница в 10 лет, видимо, его не смущала) и, похоже, уже собой не владел. История умалчивает, что было настоящей причиной его ухода из школы: то ли зарождавшийся роман, то ли мечты о богатстве, которое нужно было положить к ногам любимой. Но факт остается фактом: педагог из школы уволился, устроился в какую-то фирму, роман с белокурой красавицей ученицей продолжался. Когда девочка подросла и можно было уже сыграть свадьбу, фирма неожиданно разорилась, и Ромео оказался в очень трудном положении: денег не было катастрофически, в школу он возвращаться не хотел (не знал или не смог предсказать, что к 2011 году зарплаты учителей в Москве будут доходить в среднем до семидесяти и даже ста тысяч рублей в месяц), а найти другую фирму ему, видимо, не удавалось. Тут, наверное, мозги у историка и заклинило.

 

Что уж он там вообразил, сказать трудно, но, судя по всему, давняя идея всех отчаянных анархистов об экспроприации (правда, неэкспроприированного) им овладела. Бывший учитель для своей любимой всегда был и в самом деле героем: богат, все может, на все средств хватает. А тут облом: денег нет, работы нет, перспектив нет, не до рыцарских подвигов. А жена молодая, наверное, все же хотела жить красиво, той жизнью, которую он ей, без сомнения, всегда обещал. И тогда безработный учитель создал боевую группу, которой нынче предъявлены обвинения по статье «кража в особо крупном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору».

 

Идея была проста: берешь коробочку, взрываешь банкомат, получаешь деньги без всяких там пин-кодов и пластиковых карточек и тратишь на любимую сколько душе угодно. Планы же, видно, были грандиозные - дома у педагога-взрывника нашли несколько коробочек для создания взрывных устройств и даже 200 граммов взрывчатой смеси. Наверное, миллионы в глазах ему без дела оставаться не давали. Вот только работа была дилетантская, ведь конструктор самодельных взрывных устройств работал не по специальности. А может, привык к помощи методистов, а таковых в этом трудном деле, естественно, не нашлось.

 

Про взрывы в прошлом году пока информации не было. Видимо, какая-то заначка у героя все же была - женился, свозил молодую жену в Доминикану, провел медовый месяц на высоком уровне, а потом все и случилось. Поскольку информации об ОПГ мало, видимо, оперативники пока не могут выяснить, кто же те Аники-взрыватели, что столько раз никак не могли ограбить банки, даже имея шпаргалку-инструкцию. Не исключено, что это тоже бывшие ученики (как и молодая жена), которых не смог правильно выучить и воспитать учитель истории. Теперь бывшему учителю самому придется учиться. 10 лет. В тюрьме. Тому, как быть честным и добропорядочным человеком не только внешне, но и внутренне. Во всяком случае, если Гагаринский суд в изумлении от былой профессии задержанного оставил его под домашним арестом, то Нагатинский суд на всякий случай заключил под стражу, учтя, что преступления были серийными и общественно опасными.

 

Если бы в советское время такая информация о преступлении была обнародована в СМИ, случился бы взрыв в обществе куда более мощный, чем в нынешних банкоматах. Репутация у учителей тогда была такой, что даже помыслить о возможном преступлении люди не смели. Они в глазах общества были просто ангелы - белые, пушистые, замечательные. Что должно было произойти в голове дипломированного педагога, выросшего в педагогической семье, чтобы он решил стать главой банды, нацеленной на ограбление банкоматов? Куда ушли его жизненные принципы? Или их вовсе не было? Куда смотрели педагоги в школе, которую окончил будущий взрывник, в вузе, где его пять лет готовили к благородной деятельности на благо будущего, как не смогли рассмотреть сущность учителя истории те коллеги в московской школе, которые трудились с ним в соседних классах, заседали вместе на педсоветах, наконец, семья, где все сплошь педагоги? Если все они всего этого не смогли увидеть, то какова цена таких властителей человеческих дум? И может быть, тогда вполне закономерно случилась эта история, если в трудные моменты жизни учитель истории так и не смог найти опору в окружающих? И может быть, не все так непредсказуемо в нашей жизни, если случаются такие истории? Вот только очень хочется, чтобы такой непредсказуемости-предсказуемости в нашей жизни было как можно меньше.

 

http://ug.ru/archive/59809



ОБСУЖДЕНИЕ


Татьяна Альбертовна Бедюрова2015-03-31 10:12:46 - Татьяна Альбертовна Бедюрова
К словам, вырванным из контекста:
1) ..у нас уже давно говорят, что выпускники педвузов чаще всего по специальности не работают. И это понятно - проживи на малую зарплату так, чтобы все в семье были сыты и обуты. Поэтому и ищут бывшие рыцари мела и калькулятора, а ныне компьютера и интерактивной доски место побогаче школьного класса... Я бы с превеликим удовольствием ушла на другую работу, по меркантильным причинам((. Куда, где меня ждут??? Зарплату, которую я получаю, стыдно озвучивать. Ныть, не привыкла. Что ныть? Кому я нужна. Работодатель так и говорит: не нравится уходи. Замкнутый круг. Когда я пришла в школу работать, казалось: весь мир у моих ног Но, быт От него не уйдешь. Никто не говорит о сокровищах Аладдина, деньги нужны для полноценного материального существования.
2) Что должно было произойти в голове дипломированного педагога, выросшего в педагогической семье, чтобы он решил стать главой банды, нацеленной на ограбление банкоматов? Куда ушли его жизненные принципы? Или их вовсе не было? Куда смотрели педагоги в школе, которую окончил будущий взрывник, в вузе, где его пять лет готовили к благородной деятельности на благо будущего, как не смогли рассмотреть сущность учителя истории те коллеги в московской школе, которые трудились с ним в соседних классах, заседали вместе на педсоветах, наконец, семья, где все сплошь педагоги? Если все они всего этого не смогли увидеть, то какова цена таких властителей человеческих дум? Сколько вопросов. Раскольников тоже родился не убийцей. Одни из задач Достоевского в романе: а) рассмотреть вопрос о причинах роста преступности среди молодёжи;
б) реалистически обнажить социальные контрасты буржуазного мира.
3) где и повстречал свою любовь - ищите женщину)
Какая уж тут непредсказуемость? Так думаю.
Александр Владимирович Серолапкин2015-03-31 12:59:02 - Александр Владимирович Серолапкин
Незаметный учитель Ахмад
Как-то раз подорвал банкомат.
Его поедом ели,
Видно, недосмотрели -
Ведь без денег нельзя жить никак.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Морализм энитайм?
Добрый день, Алла Олеговна, можно минус этой песенки на почту? Почему то здесь перестало скачиваться, раньше проблемы не было . Заранее спасибо , вот адрес- [email protected]
.. Лететь по волнам НА быстроходном катере.. Шедевр р-р! :-(((-это о содержании и выводе. Сисадмин эникей?
К чему Вам этот `глобализм`? ;) Смотрите ближе, вокруг себя. Да, вот прочёл Ваш пост от 2022 года, что-то изменилось?
Славный герой. Когда-то пионерский отряд моего класса носил его имя и совершал ради его памяти добрые дела.
А у нас нет пока птиц, у нас паводок, вода поднялась и пока не уходит - Обь пока стоит... Как уточнила местная администрация, река Черная выходит на дорогу в районе дома на улице Советской, 26, Черной Речки. Жителей улицы Городской отрежет от выезда из деревни. Людей просят выключить газ, свет, воду, отвязать собак и покинуть свои дома. Сейчас специалисты песком выстраивают границу вдоль реки Черная.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/