О пришествии словенских племен на Север - Игорь Иванович Бабанов
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Игорь Иванович Бабанов


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Игорь Иванович Бабанов / Блог / О пришествии словенских племен на Север


ЗАПИСЬ #735

КОММЕНТАРИИ (1)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


28 марта 2015, 11:46, автор - хозяин блога
Игорь Иванович Бабанов

О пришествии словенских племен на Север

5546458-117a291f762d391e.jpg
ЛЪтопiсныя запiсi аже зачаса от Радъбара iже наречЪнъ якы Ратiборъ а сь суть послЪдънь шЪсьть колЪнъ къняжья аже сущi въ СловЪнЪхъ 
Летописные записи от Радбара, названного Ратибором, о последних шести коленах словенских князей  
В год 710-й женился Радбар на дочери Ивара, царя датского, Адвинде (Ауде), и родила она ему Рандвера в 711 году, которого нарекли Радомиром, и он приходится младшим братом Гаральду, пасынку Радбара; это первый сын Адвинды от Ререкра, царя датского, который был убит Иваром в году 697-м от РХ. 
В год 715-й пошел Ивар на Русь Словенскую, на Радбара, и был бой в устье Ладоги, и убили воины Радбара этого Ивара Видфадма, а он был тестем словенского князя Радбара, и он был врагом Руси Словенской, потому что возжелал эту землю подчинить и словен данью обложить, и в рабах их иметь… 
В год 730-й родился Рагнвальд, который наречен у словен Рогволодом, он первенец Рандвера. 
В год 731-й родился от рабыни Сигурд, средний сын Рандвера. 
В год 732-й вторглись внезапно на Ладогу норманны, очень сильные воины, и начали снасти и лодки отпирать у словен, и некоторых словен убили, и поселки их разграбили и уничтожили, а князь Рандвер кинулся вслед норманнам с большой дружиной русичей и словен, и мери, и суми, но норманны испугались и еле избежали боя, и убежали на озеро Варяжское, и лодки словен бросили у берегов. 
В год 733-й родился Фруян, младший сын Рандвера, нареченный Фриандром. 
В год 735-й родилась Астрид, дочь Рандвера. 
В год 737-й снова пришли норманны на Ладогу, но Рандвер ударил по ним славной дружиной, оставив в засаде еще одну дружину; и из тех норманнов, кто смерти в бою избежал, многие в озере утонули. 
В год 740-й прибыли послы от норманнов-варягов, после чего часть пленных словен вернулась на Русь, и мир с князем Рандвером был заключен, и закон подписали об этом. 
В год 743-й умер словенский князь Радбар, он же Ратибор, и есть его могила на Ладоге. 
В год 749-й родился Бранислейф, или Бранлив, первенец Рагнвальда. 
В год 752-й Астрид вышла замуж за ярла норманнов из Сигтуна. 
В год 754-й Сигурд с Фриандром, он же Фруян, с дружиной воинов пошли по Днепру в края чужие, на Кавказ. 
В год 756-й пришли к Рандверу некие люди, которые вернулись с Кавказа, и рассказали князю, как многие варяги-норманны и словены, и другие воины, и сыны Рандвера погибли от болезни персидской, которая господствует в той земле, и похоронили их око ло города Бардаа, и скорбь и печаль овладела словенами, и отцы и матери оплакивали своих сыновей. 
В год 768-й родился Бурисвальд, которого в народе звали Буривой, первенец Бранислейфа и внук Рандвера, и был он могуч, силен и волосат, как медведь… 
В год 771-й Рагнвальд с Бранислейфом изгнали норманнов из Ладоги и заставы создали на границе, чтобы охранять и селения, и снасти, и лодки, и ладьи от норманнов… 
В год 782-й женился Бурисвальд на словенке из Биармии, дочери старейшины, и хотя было ему пятнадцать лет, но этот мальчик был уже мужчиной… 
В год 783-й умер князь Рандвср, и могила его есть на Ладоге до сих пор... 
В гол 783-й родился Гардмунд, он же Гостомысл, первенец Бурисвальда и внук Бранислейфа. 
В год 785-й родился Радмунд, или Родомысл, младший сын Бурисвальда. 
В год 795-й пошел Бранислейф на Сурож, город в Крыму, у Черного моря. И когда по Днепру в ладьях и насадах дружинники приплыли к городу Киеву, то князь полян Воеслав много еды и зерна дал словенам, потому что греки - и полянам враги. 
Князь Бранислейф покорил Керчь и многие селения, а Сурож обложил со всех сторон и через много дней вошел в этот город, и начали воины грабить дома греческие и вошли в храм Святой Софии, и жемчуг, и золото, и оклады, и кувшины, и украшения у гробницы Стефана забрали, и устремились к вратам храма, но внезапно голова Бранислейфа поворотилась назад и тело его, и шея скривились от невыносимой боли, и завопил князь, что мертвый Стефан хочет у него душу отнять и, выйдя из гробницы, убить князя и воинов его…и еще кричал князь, что тотчас же вернет все награбленное в храм, что - взял от жадности моей, но спаси меня от этой боли и обрати мою шею обратно -…И говорит ему из гробницы святой Стефан: А когда вернешь весь полон из Сурожа и из Керчи, и женщин, и детей, и весь народ, и их добро, и скарб, только тогда твоя шея обернется как надо и болезнь оставит тебя…И говорит князь словенский мертвому Стефану Святому: Все верну, как ты велишь, и оклады, и золото, и весь полон, а ты, Стефан, окрести меня ради того чуда, что увидел я… 
…И встал из гробницы мертвый Стефан Святой и простер из гроба руки свои к князю словенскому, и говорит ему: Вот крещу тебя в веру Христову Господа нашего Иисуса, да войдет в душу твою свет Божий, который озарит добром деяния твои, чтобы избежал зла творить людям, находящимся в этом доме Господа нашего, и только творил бы добро, и уходи, князь, сейчас же со своими воинами с миром в землю свою, а меч свой обрати против врагов веры Христовой… 
И увидел Бранислейф это чудо и очень испугался, и упал на колени перед гробницей, и возопил: Все это правда, Стефан, я уже воспринял веру Христову и вижу, что одна она есть в сердце моем и до моей смерти пребудет, и ухожу я с войском в землю свою и скажу всем в Словенах об этом чуде, о вере Христовой -; и в ту же минуту обернулась на место голова князя Бранислейфа и болезнь покинула его…И так воспринял Бранислейф крещение Христово и вскоре вернулся с войском в Словены, в Хольмгард, с миром, и не обрел чужого добра, но Христа обрел… 
В год 799-й умер князь словенский Рагнвальд, он же Рогволод Великий Русский, и могила его у Хольмгарда, в пуще Влатовой. 
В год 801-й пошел Бранислейф с первенцем своим Бурисвальдом на Ульфа, конунга варягов шведских и норманнов, а они очень хищные, как голодные волки, и много зла творили Руси. Тогда много свеонов и норманнов словены убили и лодки их отобрали. 
В год 804-й опять пошли Бранислейф и Бурисвальд на норманнов, которые живут за Варяжским озером в Сигтуне, но вернулись обратно ни с чем: походу помешали льды великие и мороз, и холод, и ветры… 
В год 808-й сильно заболел князь Бранислейф и приехали к нему лекари из Греции. 
В год 812-й умер Бранислейф, и могила его в пуще Влатовой, что у Хольмгарда. 
В год 813-й пошли Бурисвальд и Гардмунд и князь Полянский Мезислав, который княжит в Киеве, на Эгину, остров в море Греческом, и в плен много народа забрали, и храмы христианские разграбили и разорили… 
В год 817-й умер ярл Улоф, он же Ульв, великий конунг норманнов и враг Руси… 
В год 820-й пошли Бурисвальд и Гардмунд к Амастриде, что в Греции, и много зла учинили, и греков в плен взяли, и в Хольмгард и в Киев их привели, так как они знатные мастера и умелые работники… 
В год 822-й пошли Бурисвальд и дети его Гардмунд и Радмунд с сильными дружинами и с воинами из чуди и води, и мери, и русичей на норманнов, на Гунульфа, и много зла им сделали, и вошли в Сигтуну, и сожгли три насада, и многих людей утопили… 
В год 824-й опять пошел Бурисвальд на норманнов, на Гунульфа, и женщин, и детей русских вернул из плена… 
В год 831-й пошли норманны на Бурисвальда и чуть не убили его, и он успел спастись от этих норманнов на реке Kyмани, что в Биармии, и там вскоре умер… 
В год 833-Й умер князь Бурисвальд, отец Гостомысла и Радомысла, и могила его есть в Биармии, что на острове на реке Кумани. 
И остались на Руси Словенской дети его, князья Гостомысл и Радомысл, и их семьи, и назвалась эта большая семья семьей Гостомысла, потому что он старейший князь в Словенах и последний князь на Руси. 
Будинский изборник IX-XIV вв.: Арамейская Библия и Аскольдова летопись: (текст, перевод, комментарии, статьи). Под общей редакцией академика Ю.К. Бегунова. Санкт-Петербург. Из-во Искусство России, 2013. 550с.  
http://kirsoft.com.ru/mir/KSNews_482.htm  
http://kirsoft.com.ru/mir/KSNews_479.htm  
http://kirsoft.com.ru/mir/KSNews_476.htm




ОБСУЖДЕНИЕ


Николай Прокофьевич Скуратов2015-03-28 16:06:06 - Николай Прокофьевич Скуратов
Академик Бегунов пользовался первоисточниками, поэтому редко ошибался в комментариях.
После этого на Русь пришёл княжить Рюрик - зять Гостомысла, из балтийских славян. Что там дальше у Бегунова? Вышли три его тома документов по древней истории славян.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Моей целью было порадовать вас, мои дорогие друзья. Кажись я справилась. Обнимаю вас и люблю ПроШколу со всеми её плюсами и минусами.
Замурчательные картинки! Хоть головой повертеть можно, чтобы посмотреть! Какая-никакая физкультура! 😀😅👍
В Черноземье и ласточки, и соловьи поют-заливаются, да что там вишня, уже сирень даурская на днях зацветёт:-))) А из окна любуюсь яблоней в цвету,.. С надеждой проблематично...
Картины соответствуют романсу `Расцвели хризантемы опять`. Это как бы продолжение романса `Отцвели хризантемы в саду`. Прослушал. Это исполнение понравилось. Спасибо, Нина Николаевна. https://yandex.ru/video/touch/preview/8093954113962896974?
... старый анекдот про сантехника...
Это у Б. Ахмадулиной очень южное: в средней полосе всё это происходит, как правило, в мае. Год нынешний високосный, поэтому уже в апреле и мотыльки, и цветы, но ласточек еще нет. Цветёт вишня: ей тоже показалось, что уже май, как мне сегодня.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/