Не училки, - Алевтина Петровна Монастырская
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Алевтина Петровна Монастырская


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Алевтина Петровна Монастырская / Блог / Не училки,


ЗАПИСЬ #4712

КОММЕНТАРИИ (24)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


06 марта 2015, 16:08, автор - хозяйка блога
Алевтина Петровна Монастырская

Не училки,

 

Не училки, а (высоко)классные дамы!

Настоящие леди меня поймут: брюки и юбка – совершенно разные образы. Я надеваю брюки на активные занятия, диспуты, игры, тренинги: они прибавляют мне жесткости, энергии, напора, склоняют к мужской логике и техничному управлению ситуацией. Мария Калужская
Мария Калужская
…Как раз к Международному Женскому дню свершилось… Педагоги Брянской, Воронежской и Тамбовской областей поддержали инициативу российского союза производителей школьной формы придать единый строгий облик учителям всей страны.

Ну, может быть и не всей, а – по аналогии с формой для учащихся – разным регионам и даже отдельным учебным заведениям ввести свои стандарты для рабочей одежды учителей.

По мнению представителей вышеназванного союза, форма для учителей изменит их профессиональную жизнь к лучшему. Она «обозначит статус учителей и повысит дисциплину. Кроме того, в сфере образования есть много отличий и различий между преподавателями: у кого-то ученая степень, у кого-то награды. На блузке или свитере они будут выглядеть нелепо или нескромно, а на профессиональной одежде – достойно».

Вот так и представляю свою коллекцию нагрудных знаков и медалей на отвороте солидного пиджака! Ой, их ведь слишком много для одного отворота… Поэтому напрашивается встречное предложение: изготовить специальные «орденские планки» для особо преуспевших на ниве общего образования. Или уж сразу погоны – согласно полученным званиям, категориям и стажу.

Конечно, промышленники предлагают сделать форменную одежду бесплатной – либо приобретать ее за счет бюджета. А теперь я представляю качество этой ткани, купленной за казенный кошт. Может быть, сразу изготовить прочные халаты или комбинезоны нескольких «базовых» цветов?.. Как врачам. Или (отличная мысль) яркие жилеты со светоотражающими вставками – как дорожным рабочим. Идут учителя в школу – их издалека видно. И казна вполне способна такие расходы потянуть.

А если без сарказма, то единая форма для учителей (не дресс-код, а именно одинаковые комплекты одежды с минимальными вариациями типа «белая блузка» - «бежевая блузка») препятствует созданию разнообразной и насыщенной образовательной среды. Да-да!.. Учитель(ница) – главный актор школьного действа, героиня детских грез и пример для подражания. Поэтому ему (в первую очередь ЕЙ) просто необходимо быть разной, варьирующей оттенки и уровень строгости костюмов, демонстрирующей стильные аксессуары и позволяющей себе сменить юбку-карандаш на юбку-годе и даже на брюки.

Все это вполне возможно в пределах делового стиля. Наши «педагогини» органично выглядят в костюмах, платьях, джемперах и даже спортивной амуниции. А как еще может, к примеру, выглядеть учительница физкультуры в спортзале?..

Я слышала о школах, где женщинам по сей день не положено ходить в брюках. По этому поводу позволю себе процитировать Ефима Лазаревича Рачевского, который просто и наглядно объясняет своим сотрудницам, можно ли им носить брюки: «Если то, что у вас сзади ниже пояса, по форме напоминает яблоко, - носите на здоровье. А вот если грушу, то нельзя». Между прочим, золотое правило для каждой представительницы прекрасного пола, а не только из педагогического сословия.

Настоящие леди (а также истинные джентльмены) меня поймут: брюки и юбка – это совершенно разные образы!.. Я надеваю брюки на активные занятия, диспуты, игры, тренинги: они прибавляют мне жесткости, энергии, напора, склоняют к мужской логике и техничному управлению ситуацией. Юбка-карандаш – стиль классического лектора: новый материал, фронтальный урок, размеренный ритм… А юбка-годе – это женственность, мягкость, эмоции, в ней хорошо вести задушевную беседу, обсуждать литературные новинки, проводить творческий конкурс…

Для наших учеников очень полезно – просто необходимо! – сначала наблюдать за чередой образов одного учителя, затем сравнивать манеру одеваться многих не похожих друг на друга учителей. И вырабатывать собственные вкус и стиль – в том числе через неприятие, критику, сопоставление. А разве мы, взрослые, не так же поступаем?..

При этом я всегда – еще с 90-х годов – выступала убежденным сторонником школьной формы для учеников. Наши гимназисты носят форму уже скоро 20 лет подряд. Конечно, модели меняются; к тому же, и модельерами становятся сами дети: проведено уже несколько конкурсов на лучший комплект школьной формы для разных возрастов. «Единой и неделимой» остается корпоративная символика: вензель с буквой «К».

Как же подобный «форменный консерватизм» уживается с либеральной позицией в отношении педагогов? Очень просто. Каждый человек в детстве и отрочестве должен пройти через «сито» правил и ограничений и научиться более содержательным способам самовыражения и легального сопротивления системе.

Уже в старших классах вполне допустим переход на общий деловой дресс-код (единственное условие – четко обозначить рамки делового стиля, чтобы завтра вам не пришлось доказывать, что джинсы с дырками и блузка в кошечках к нему не относятся). Если социализация на предмет внешней адекватности состоялась, то проблем и конфликтов уже не будет.

Кстати, наших учительниц тоже не будем совсем уж отпускать «на самотек». В дни официальных мероприятий, на школьных праздниках, на внешних конкурсах и т.п. они с удовольствием надевают элементы корпоративного стиля – шейные платки, галстуки, жилеты, бейсболки. Даже (как у нас) гротескные круглые очки. Тогда единство стиля воспринимается как неповседневное, объединяющее и мотивирующее.

Галстук с эмблемой, который вы застегиваете на шее каждый день, скоро станет опостылевшей удавкой. Он же, красующийся на вас при вручении почетного диплома или на директорском приеме, - знак особого отличия и принадлежности к школьной семье.

Поэтому будем небанальными, модными и экстравагантными. Но при этом деловыми, организованными и корректными. Сочетание этих качеств создает современный педагогический стиль – не «училки», а «(высоко)классной дамы».

…Кстати, жители Брянска заявили, что одеть в униформу надо и чиновников. Как вам такая идея?

Об авторе

Мария Владимировна Калужская, зам. директора по научно-методической работе гимназии №210 «Корифей» города Екатеринбурга, кандидат педагогических наук



http://www.ug.ru/insight/495

В разновозрастном коллективе невозможно (да и нет необходимости) вводить форму. Наши формы не позволят носить форму))) Прошу прощения.



ОБСУЖДЕНИЕ


пользователь отключен2015-03-06 19:13:55 - пользователь отключен
Цитата Рачевского понравилась) Применимо, думаю, не только к одежде в школе)
Владимир Георгиевич Пушкарёв2015-03-06 19:25:01 - Владимир Георгиевич Пушкарёв
Единообразие в одежде мало чем отличается от единообразия в мыслях.
Алия Шамилявна Краснова2015-03-06 19:27:02 - Алия Шамилявна Краснова
Да, теперь мы ратуем за школьную форму, а были времена- ходи в школу в чём можешь, что у тебя есть. Особенно `хорошо` смотрелись ученицы старших классов: короткая маечка,обтягивающие брюки( здесь уже не до груш и яблок), вываливающийся живот. Красота! А учителя бедные носят одежду по 10-20 лет, не удивляйтесь- у нас в школе такие есть. Если эта форма красивая, качественная, стильная- почему бы нет. И у учителя голова болеть не будет,где купить хороший недорогой костюм.
Алевтина Петровна Монастырская2015-03-06 19:32:16 - Алевтина Петровна Монастырская
Если учитель носит одну и ту же одежду 10-20 лет, она непроизвольно становится его формой))). Это во-первых. А во-вторых это говорит о том, что учитель большой молодец - сохранить за 20 лет свои параметры достойно большого уважения)))

Юля, мне тоже очень понравилась цитата. Классно! Со своей стороны добавлю: пусть даже и яблочко, всё равно надо это место прикрывать хотя бы чуть удлинённым жилетом.
Марина Викторовна Саломатина2015-03-06 19:36:03 - Марина Викторовна Саломатина
Замечательная статья. А цитата Рачевского категорически не понравилась!:((.... из уст Мужчины.. не камильфо. Если у женщины нет вкуса -
то она и юбку себе подберет - жуть.
Наталья Викторовна Размашкина2015-03-06 19:40:29 - Наталья Викторовна Размашкина
Представители лёгкой и лёгенькой промышленности, видно, уже все слои населения одели...Дело за нами. Поддерживать отечественного производителя, видно, заставят((
Василий Леонидович Крылов2015-03-06 19:42:34 - Василий Леонидович Крылов
Без названия
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу
Марина Валентиновна Морозова2015-03-06 19:50:11 - Марина Валентиновна Морозова
В стране с финансами напряженка, значит, за счет бюджета эта форма не будет. А если и будет, то такого качества ткани и пошива, что уж лучше никак...
Любовь Николаевна Савельева2015-03-06 19:59:08 - Любовь Николаевна Савельева
Учитель должен быть одет по-разному. В зависимости от погоды, настроения, даже темы урока.
...Помню, как мы в 11 классе любовались платьями нашей химички Эммочки (так мы ее звали). Или кокетливо наброшенной на плечи лисой другой учительницы. Строгим костюмом и белоснежной рубашкой директора школы...
А вот одежду некоторых учителей даже не помню.
пользователь отключен2015-03-06 20:00:49 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Любовь Николаевна Савельева2015-03-06 20:02:25 - Любовь Николаевна Савельева
Я никого не забуду. Но приятно смотреть было на красиво одетых учителей.
Лидия Васильевна Шитикова2015-03-06 20:02:36 - Лидия Васильевна Шитикова
Помню блузку нашей русички. Потому что у нас одинаковые были)))
Ольга Константиновна Короткова2015-03-06 20:05:57 - Ольга Константиновна Короткова
Вот соглашусь!
Мне как-то ученица сказала:` Сколько же у Вас вещей!` На самом деле немного, но каждый день в разном - комбинирую.
Про обозначит статус учителей и повысит дисциплину` смешно .
Алевтина Петровна Монастырская2015-03-06 20:06:51 - Алевтина Петровна Монастырская
Да вот тоже об этом подумала, Марина Валентиновна. Ещё один аспект неприятия единой формы. Вот лично мне мешают всякие шейные платки и шарфики - мне у доски комфортнее работать с мелом и тряпкой, если мне ничего не мешает. Юбка-карандаш, водолазка, а поверх жилет - это моё. Зимой приходится под жилет одевать тёплый свитер от независящих от меня причин. Обязательно должны быть карманы (мало ли что!) Пиджак, конечно, отлично, но не зимой. Это уж в мае только возможно и в сентябре. Пальто поверх пиджака с плечиками стройной не делает.
Любовь Николаевна Савельева2015-03-06 20:06:54 - Любовь Николаевна Савельева
Кто-нибудь из награжденных,прогуливающихся по порталу, надевал свои награды? Очень интересно...У меня медаль и два Почетных знака. Лежат в коробочке...++
Это к тому, что форма позволит их надеть.
Елена Викторовна Григорьева2015-03-06 20:14:40 - Елена Викторовна Григорьева
Опять 25! Что значит стильной и модной? У нас ходила учительница в юбке годе и из-под нее волосатые кривоватые ноги. Русалка на пенсии.
Лучше бы не формой озаботились для учителей, а льготами на лечение и протезирование зубов.
пользователь отключен2015-03-06 20:17:55 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Елена Викторовна Григорьева2015-03-06 20:19:02 - Елена Викторовна Григорьева
Хочу, чтобы всем дали халаты, запретили краситься, и носить украшения. Откалибровать по весу всех учителей, а лысым - носить парики!
Алевтина Петровна Монастырская2015-03-06 20:20:04 - Алевтина Петровна Монастырская
О зубах - согласна))).
Лидия Васильевна Шитикова2015-03-06 20:21:06 - Лидия Васильевна Шитикова
А к халату - шляпку с вуалью. Чтобы на льготы по протезированию зубов не заморачиваться.
Елена Викторовна Григорьева2015-03-06 20:22:57 - Елена Викторовна Григорьева
Лидия Васильевна, ++++++++)))
пользователь отключен2015-03-06 20:26:49 - пользователь отключен
добили) с Праздником 8 Марта!)
Марина Викторовна Саломатина2015-03-06 20:30:10 - Марина Викторовна Саломатина
`Поэтому будем небанальными, модными и экстравагантными. Но при этом деловыми, организованными и корректными. Сочетание этих качеств создает современный педагогический стиль не училки, а (высоко)классной дамы.`

Разве можно сказать лучше автора статьи?
Елена Юрьевна Заланская2015-03-07 12:12:08 - Елена Юрьевна Заланская
` поддержали инициативу российского союза производителей школьной формы` в этом вся соль. Не важно что шить и на кого шить, главное ШИТЬ.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Не открывается презентация
Галина Ивановна,ь спасибо большое за материал!!!
Тотальный диктант проходит ежегодно в единый день для всех городов и стран. В 2024 году акция состоится 20 апреля.Это акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть... Марина Николаевна, продолжайте здесь в комментариях.... А я, в свою очередь, предлагаю всем учителям, особенно преподавателям русского и литературы посмотреть фильм по теме, который вряд ли кто-то из вас видел. Хотя фильм детский, но вопросы русского языка, поднятые в нём, вполне взрослые. Фильм интересен, рекомендую...! https://youtu.be/e5Ulpii-wXo или хотя бы двухминутный сюжет для начала: https://youtu.be/B5Zxu6SX-_I
Какие же лапочки!)))
Спасибо!
спасибо,Галина Владимировна! мне урок понравился!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/