`Главная цель воспитания - счастливый человек`. - Алевтина Петровна Монастырская
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Алевтина Петровна Монастырская


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Алевтина Петровна Монастырская / Блог / `Главная цель воспитания - счастливый человек`.


ЗАПИСЬ #4708

КОММЕНТАРИИ (6)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


04 марта 2015, 15:03, автор - хозяйка блога
Алевтина Петровна Монастырская

`Главная цель воспитания - счастливый человек`.

 
Два часа назад после тяжелой и продолжительной болезни из жизни ушел народный учитель СССР Владимир Караковский. Великий российский педагог из плеяды тех, кто составил славу отечественного образования. Когда многие годы... Виктория Молодцова
Виктория Молодцова
...любишь и уважаешь человека, очень трудно говорить ему: «Прощай!»

При директоре московской школы № 825 Владимире Караковском учебный день начинался с общего круга и   песен. Когда дети   и педагоги чувствуют плечо друг друга, когда их голоса сливаются воедино, тогда, как считал Владимир Абрамович, и начинается таинство процесса воспитания, которое потом продолжается на уроках и вообще в школьной жизни.

В последние годы жизни Владимир Абрамович любил приезжать в школу и сидеть в кресле недалеко от входа. Здоровье не позволяло уже быть директором - в 2011 году он передал свое детище в надежные руки своего ученика, ставшего доктором наук и специалистом в области воспитания, но  сам не ушел из школы, был заместителем директора по науке, и  время, когда он снова видел детские лица, видимо, было для него существенной подпиткой, дающей жизненные силы.

Владимир Караковский
Владимир Караковский был первым и единственным председателем Всероссийского совета по народному образованию – это доверие ему, лауреату премии ВЛКСМ (данной за большие заслуги в педагогической деятельности, значительные достижения по развитию инициативы, самодеятельности, творчества пионеров и школьников), коллеги-педагоги оказали на Всесоюзном съезде работников образования, состоявшемся в 1988 году. В то время Владимир Абрамович уже был известен стране как педагог-новатор, один из авторов педагогики сотрудничества. В следующем году он защитит докторскую диссертацию на тему «Воспитательная система школы как объект педагогического управления», еще через год станет членом-корреспондентом Российской академии образования, затем народным учителем СССР, лауреатом Премии Президента РФ в области образования.

Он был велик не только своими многочисленными трудами, своей практической работой, которую начал еще давным-давно в родном Челябинске, но и воспитанием педагогов – выпускники школы, обучавшиеся в педагогических классах, поступали в Московский педагогический   государственный университет и возвращались на работу в родную школу. Владимир Караковский за многие годы стал основателем педагогической династии в 825-й школе. Его молодые учителя не были его сыновьями и внуками в буквальном смысле этого слова, но они были его идейными наследниками, соратниками, продолжателями великого дела даже тогда, когда в стране вдруг решили, что школа не должна заниматься воспитательной работой. В 825-й ею занимались и обучали не только детей, но и учителей из Москвы, регионов России и даже из-за рубежа. Эта школа завоевала право учить других потому, что ее директор Караковский был  образцом честности, порядочности, смелости и самое главное - интеллигентности. Несколько лет назад Владимир Абрамович так сказал в интервью «Учительской газете-Москва»: « Какой бы жизнь ни была вокруг, давайте в нашем общем доме жить по законам порядочных людей. Давайте жить так, чтобы людям рядом с каждым из нас было хорошо!» Как было бы хорошо, чтобы этот завет педагоги (и не только педагоги) помнили и сверяли свою жизнь с этими словами, оставленными нам в наследство Великим педагогом.


Максимы Владимира Караковского
Цитаты из опубликованных в разные годы  в "Учительской газете" материалов


"Воспитывают слова, дела и отношения. Слова могут быть верными и неверными, дела могут быть удачными и неудачными. Но если отношения правильные, они компенсируют, поправят и неточное слово, и не получившееся дело. Отношения, по моему убеждению, более всего влияют на воспитание, на образ жизни коллектива."

"От события до события меня воспитывали и воспитывают мои ученики."

"Воспитание не может осуществляться стихийно, беспорядочно, нужна четкая и ясная воспитательная программа. Раньше она была единой для всей страны и всех школ. Теперь положение принципиально изменилось: сегодня каждая школа имеет право на свой путь развития и выбор типа учебного заведения. А их, этих типов, - великое множество: государственные и частные, гуманитарные и математические, экологические и художественные, военные и спортивные, языковые и специализированные школы, гимназии и лицеи. В этих условиях напрасно рассчитывать на универсальную программу воспитания; каждая современная школа и школа ближайшего будущего должна разрабатывать свою авторскую воспитательную программу."

"Педагогическая культура - часть общей культуры человечества и отдельной личности. Она способна проникать во все сферы общественной жизни, где есть передача знаний, опыта, традиций - всех тех богатств, которые выработало человечество."

«Главная цель воспитания - счастливый человек»




http://www.ug.ru/insight/493

Уходят, уходят, уходят. .Светлая память.



ОБСУЖДЕНИЕ


Ирина Геннадьевна Гринь2015-03-04 18:23:11 - Ирина Геннадьевна Гринь
Светлая память!
Ольга Константиновна Короткова2015-03-04 18:25:34 - Ольга Константиновна Короткова
Уходят... Память остается.
Ольга Александровна Ладошкина2015-03-04 18:29:10 - Ольга Александровна Ладошкина
Светлая память светлому человеку! И низкий поклон.
Александра Павловна Молчанова2015-03-04 18:32:57 - Александра Павловна Молчанова
Караковского будут ещё долго помнить те, кто как-то соприкасался с его деятельностью практически, или изучая его методику.
Светлая память!
Фаина Афанасьевна Кафинькина2015-03-04 18:43:00 - Фаина Афанасьевна Кафинькина
Ой, господи, за что же, и так совсем не осталось, жаль, таких на руках носить нужно
Людмила Николаевна Громакова2015-03-05 15:43:59 - Людмила Николаевна Громакова
... если отношения правильные, они компенсируют, поправят и неточное слово, и не получившееся дело...-вот ,где зарыта `педагогическая собака`.
От нее надо плясать,поглядывая на ФГОС сквозь призму отношений.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Добрый день, Алла Олеговна, можно минус этой песенки на почту? Почему то здесь перестало скачиваться, раньше проблемы не было . Заранее спасибо , вот адрес- [email protected]
.. Лететь по волнам НА быстроходном катере.. Шедевр р-р! :-(((-это о содержании и выводе. Сисадмин эникей?
К чему Вам этот `глобализм`? ;) Смотрите ближе, вокруг себя. Да, вот прочёл Ваш пост от 2022 года, что-то изменилось?
Славный герой. Когда-то пионерский отряд моего класса носил его имя и совершал ради его памяти добрые дела.
А у нас нет пока птиц, у нас паводок, вода поднялась и пока не уходит - Обь пока стоит... Как уточнила местная администрация, река Черная выходит на дорогу в районе дома на улице Советской, 26, Черной Речки. Жителей улицы Городской отрежет от выезда из деревни. Людей просят выключить газ, свет, воду, отвязать собак и покинуть свои дома. Сейчас специалисты песком выстраивают границу вдоль реки Черная.
Хорошая книга!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/