Свадебные вопросы и ответы - Марина Львовна Обухова
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Марина Львовна Обухова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Марина Львовна Обухова / Блог / Свадебные вопросы и ответы


ЗАПИСЬ #28

КОММЕНТАРИИ (2)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


30 января 2015, 06:42, автор - хозяйка блога
Марина Львовна Обухова

Свадебные вопросы и ответы

 

Как поступить в затруднительной ситуации? Международный эксперт по этикету Иван Арцишевский отвечает на вопросы невест.

Мы получили приглашение заранее, но еще не уверены, позволят ли обстоятельства нам его принять. Как нам поступить?

В наше время даже если приглашение посылают по почте, а не вручают лично, его обычно дублируют телефонным звонком — чтобы убедиться, что приглашение получено. Если вас пригласили на свадьбу за несколько месяцев до торжественной даты, то уместно сразу поблагодарить (например, по телефону), а точный ответ дать как минимум за две недели до назначенной даты.

Что делать, если подарок — громоздкая вещь, например мебель или бытовая техника?

Используйте для вручения красиво оформлен­ный «символ подарка», например, паспорт от бытовой техники, фотографию мебели. Но гораздо удобнее подарить сертификат на опре­деленную сумму, чтобы молодожены могли выбрать подарок по своему вкусу.

Когда и как следует вручать подарки моло­доженам?

В зависимости от сценария свадьбы есть несколько вариантов:

1.Сразу после приезда молодых, еще до засто­лья. Это удобно — не нужно где-то хранить по­дарки до момента вручения. Но, скорее всего, образуется живая очередь и поздравительные речи будут скомканы.

2.За столом, после третьего-четвертого тоста. Гости уже освоились, и поздравительную речь услышат все (особенно если есть микрофон). Для подарков нужно организовать место временного хранения.

3.Поздравление и вручение подарков происхо­дит в течение всего застолья — каждый говорит с места, и выступление заканчивается тостом. Такой способ подходит только для немного­людной свадьбы, и нужно организовать место временного хранения подарков.

4.Если гостей на свадьбе очень много, то по­дарок можно просто положить на специальный стол (с открыткой-поздравлением). Всё равно выслушать все поздравления будет невозможно.

Мне трудно выбрать подарок для молодоже­нов. А можно просто подарить деньги?

Деньги — это универсальный подарок, но вручать один конверт не принято: к нему стоит приложить небольшой «настоящий» подарок, причем его можно обыграть. Например, по­дарить небольшую декоративную подушечку и конверт с деньгами, объявив, что это первый взнос на новый диван и первая подушка к нему. Кстати, подаренную сумму объявлять всем не нужно, это некрасиво и придает свадь­бе купеческий оттенок.

Мои обстоятельства изменились в послед­ний момент, и я не смогу присутствовать на свадьбе, хотя приняла приглашение. Как мне поступить?

В этом случае надо сразу же позвонить жениху и невесте (или встретиться лично), извиниться, объяснить причину вашего от­сутствия на свадьбе и заранее поздравить их с наступающим событием.

Как следует поступить, если приходится по­кидать банкет до его завершения?

Вы можете не афишировать свой уход, но по­дойти к молодоженам, поблагодарить их и еще раз поздравить нужно обязательно.

Если в приглашении на свадебный банкет не обозначен дресс-код, как нам не ошибиться в выборе наряда?

Конечно, одежда должна быть парадной. Но тут важно не пере­усердствовать: костюмы гостей не должны выглядеть более нарядными и дорогими, чем платье невесты. И второе важное правило: туалет гостя не должен быть полностью белого или черного цвета. Впрочем, на банкет дама может надеть нарядное черное вечер­нее платье с декольте, украшенное вышивкой, стразами или меховой накидкой. Свадьба — торжественное мероприятие, на нем уместны драгоценности, а вот недорогую бижутерию надевать не стоит. Для муж­чин подойдет классический костюм с галстуком, причем галстук можно подобрать яркий и необычный.

На банкетном столе всегда множество при­боров. Есть ли универсальная инструкция, как ими правильно пользоваться?

Есть очень простое правило: ножи и вилки берут по порядку, начиная от внешнего края. Убирают приборы тоже парами, даже если вы ими не пользовалис ь, например, ножом, который остался чистым. И еще один важный момент: ваша пирожковая (или хлебная) тарелка стоит слева от вашего прибора. Нередко случается, что гость кладет свой кусок хлеба на соседскую тарелочку, стоящую справа.

Мы с начальником в прекрасных отноше­ниях. Но приглашать ли его на свадьбу, ведь другие гости — мои коллеги — возможно, будут чувствовать себя скованно в его присутствии?

Ваша свадьба — это ваш первый семей­ный праздник, на который приглашают самых близких людей, независимо от занимаемой должности. Если начальник ваш близкий друг — приглашайте его.

А как поступить начальнику, получившему от подчиненного приглашение на свадьбу? Удобно ли его принять?

Воспитанный человек не станет ждать при­глашения на семейное торжество, если он не является другом семьи. Но если приглашение всё же получено, начальник может прийти на регистрацию в ЗАГС и поздравить молодых, а от присутствия на банкете отказаться, сослав­шись на неотложные дела.

Мы заказали огромный лимузин, но все го­сти всё равно не влезут. Кого кроме свидетелей нам взять в машину, чтобы никого при этом не обидеть?

Программа свадьбы должна быть составлена заранее, все роли — расписаны, а гости — за­ранее извещены, когда и куда они идут или едут (программу свадьбы можно приложить к приглашению). На свадебную прогулку обычно отправляются молодожены, свидетели и фото­граф, так как прогулка чаще всего совмещается с фотосессией.

Я не знакома с молодым человеком моей подруги. Приглашать ли их вместе или пускай подруга приходит одна?

На свадьбу принято приглашать гостей парами. Бывает, что невеста и жених знакомы только с одним человеком из пары, а с другим знакомятся уже на свадьбе.

Я не хочу, чтобы поцелуи гостей мне ис­портили макияж. Могу ли я хотя бы сократить количество попыток расцеловать невесту?

Уворачиваться от объятий и поцелуев невежливо. Свадебный макияж должен быть очень стойким, а подружке невесты стоит иметь при себе косметический набор, который по­зволит быстро поправить макияж.

У нас будет скромная свадьба и пригласить всех друзей не получится. Как нам поступить?

Друзьям, которых не пригласили на свадь­бу, стоит объяснить, что планируется скромное торжество в тесном семейном кругу. Если друзья захотят поздравить вас именно в день свадьбы, они могут прийти на регистрацию (а потом обязательно уйти).

Я слышала, что на на свадьбу без банкета гости могут приходить без подарков. А у нас как раз будет только регистрация и прогулка. Ну, может,  еще маленький фуршет. Так что, подарков у нас не будет?

Это очень интересный вопрос, давайте рассуждать вместе: зачем приглашают гостей на свадьбу? Наверное, чтобы они раз­делили с молодыми их радость, отпраздновали создание новой семьи, пообщались, повеселились, потанцевали, выпили и закусили. Приглашая гостей, принято накрывать стол, — а гости дарят подарки. Конечно, родные и близкие подарят молодоженам подарки и без всяко­го застолья, но существует традиция: на регистрацию гости обязательно приходят с цветами, а на свадебный банкет — с подарками.

Опубликовано в журнале «Bride»  №3,4  2013 г.





ОБСУЖДЕНИЕ


Любовь Николаевна Савельева2015-01-30 09:57:45 - Любовь Николаевна Савельева
Слава богу, всё это позади!
Ирина Фёдоровна Сарапулова2015-01-30 10:07:45 - Ирина Фёдоровна Сарапулова
Спасибо! А для меня всё ещё впереди...))

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Спасибо, Бронислав Петрович! За эти дни в чьем только исполнении не прослушала этот романс, так засел в голову, что звучит без перерыва...В исполнении Гульнары Исмаевой услышала впервые. Мне и удивительно и отрадно, что современные молодые исполнители помнят и любят романсы и так верно его чувствуют. Понравился видеоряд . Сделала даже скриншоты. Размещу позже. Вас порадую картинами художников Alfred Guillou (1844-1926) и Алана Мэйли (1931 - 1995)`Просмотрела много картин в тему, но эти больше всех `зацепили`. 💖6813665-a151550 Когда мы рассталися с вами совсем, Душа исстрадалась глубоко, Но в сердце больном кто-то радостно пел, Как счастья предвестник далекий. (из песни) 💖💖6813666-a151550
6137296-a151550 В подтверждение твоих слов , Дима! Обе версии имеют место быть. https://www.liveinternet.ru/users/stewardess0202/post498245511/ Что уж теперь нам остается? Помнить! Любить! Восхищаться!
Понравилось упоминание о жимолости 1558794-a269643 (жимолость) И еще узнала, что магнолия и магония разные растения, а сначала подумала, что опечатка. Спасибо, Марина Осиповна!
Большое спасибо! Очень помогли!
6145610-a151550 Ждем новые проекты, Валюша!Удачного решения! МО-ЛО-ДЕЦ!!!
Красота!!! И талант!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/