Как пищевые гиганты посадили нас на иглу - Татьяна Николаевна Якунина
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Татьяна Николаевна Якунина


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Татьяна Николаевна Якунина / Блог / Как пищевые гиганты посадили нас на иглу


ЗАПИСЬ #34

КОММЕНТАРИИ (11)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


26 января 2015, 12:09, автор - хозяйка блога
Татьяна Николаевна Якунина

Как пищевые гиганты посадили нас на иглу

9 фактов из бестселлера «Соль, сахар и жир. Как пищевые гиганты посадили нас на иглу», которые вы будете вспоминать каждый раз, отправляясь в супермаркет.

«Соль, сахар и жир» развенчивает один из главных мифов о вредной пище: главную опасность представляют не химические добавки с труднопроизносимыми названиями (известные в народе как Е), а три простых фундаментальных компонента, вынесенных в название. Разумеется, сами по себе они не то чтобы опасны, и более того — именно наличие сахара, соли и жира заставляет нас считать еду вкусной, а значит, покупать ее еще и еще. Но пищевые гиганты, борясь за покупателя, постепенно делали свои продукты все более сладкими, жирными и солеными, невольно вынудив нас потреблять значительно больше соли, сахара и жира, чем на самом деле требуется нашему организму.

01     Сахар вбухивают в нашу еду по максимуму

Для сахара существует так называемая «точка блаженства». Это значит, что чем больше сахара поступает в организм, тем больше сигналов удовольствия посылает ваш мозг, но лишь до определенного предела — в этот момент сладкий вкус во рту превращается в приторный. Так мозг защищает организм от опасного перенасыщения крови глюкозой. Производители еды хорошо знают об этом — и кладут в свои продукты точно рассчитанный на наши вкусовые рецепторы максимум сахара. Некоторые продукты, например сладкие кукурузные хлопья, могут состоять из сахара более чем наполовину.

02     Сахар работает так же, как наркотики

Употребление сахара активирует в мозгу те же центры удовольствия, что и употребление наркотиков. Более того, сахар незаметно провоцирует чувство голода и заставляет вас есть больше — это работает точно так же, как внезапный сильный голод после курения марихуаны.

03     Газировка опаснее всего

Газировка и другие сладкие напитки — самые коварные провокаторы ожирения среди сахаросодержащих продуктов. Дело в том, что мозг обращает гораздо меньше внимания на калории в жидкостях и не посылает вовремя сигнал остановиться. Газировкой не наешься, ее вкус создан таким образом, чтобы хотелось еще и еще, а между тем в каждой баночке самых популярных в мире напитков содержится по 6 ложек сахара.

04     Жирным объесться проще, чем сладким

В отличие от сахара, у жира «точки блаженства» нет, и это делает его еще опаснее. Мозг просто в восторге от жира — он считает его самым питательным продуктом, который можно запасать в теле в неограниченных объемах, страхуя себя тем самым от возможного голода. В результате вы просто не замечаете того количества жира, который можете поглотить в самых разных продуктах: ваш мозг специально прячет его от вас, чтобы вы вдруг не прекратили вожделенную дозаправку.

05    В жире важен не вкус, а текстура

Жир, как и сахар, активирует в мозгу центры удовольствия, но другого рода: нам нравится не вкус жира, а его текстура, упругое и немного влажное и липкое ощущение во рту. Вспомните ощущения от сочного шашлыка, камамбера или кремового пирожного — тут дело вовсе не только во вкусе.

06

Не стоит налегать на сыр

Самый опасный продукт с точки зрения излишка жиров — сыр. Потребление сыра в США за последние 40 лет (по другим странам Мосс статистику не приводит, но тенденции, очевидно, аналогичные) увеличилось втрое — с тех пор как производители еды поняли, что людям нравится сыр именно из-за наличия в нем большого количества жира, они стали добавлять его везде. Из отдельного продукта, который ели на завтрак или на десерт, сыр превратился в ингредиент, которым заливают каждый второй полуфабрикат и фастфуд.

07       Отодвинуть подальше солонку недостаточно

Когда в 80-е годы в США все больше людей стало страдать гипертонией, ученые установили, что главная причина этого — соль, а точнее содержащийся в ней натрий. Но удивительнее всего другое: оказалось, что соль из солонок составляет не более 20% всей соли, которую потребляют люди. Большая часть соли (иногда по несколько ложек в день) содержится в готовых продуктах, поэтому снизить это потребление гораздо сложнее, чем просто перестать солить свой обед.

08     Соль нам не очень-то нужна

Соль, в отличие от сахара и жира, не питательное вещество, а простой минерал, содержащий натрий. Натрий организму необходим, но в очень небольших количествах. Поэтому человек может жить, съедая совсем небольшое количество соли, а любовь к соленому не естественная, а прививается искусственно. Сладкое нравится детям уже с первых дней жизни, а соленое до полугода они выплевывают, и последующая любовь к соленым закускам — это не потребность организма, а просто привычка.

09    С соленого легко соскочить

От соляной зависимости избавиться не так сложно. Мы любим обильно посоленную пищу, потому что наши вкусовые рецепторы уже настроены на такое количество соли. Но если собрать волю в кулак и несколько недель или месяцев есть несоленую еду, рецепторы отвыкнут, и впоследствии такая еда будет нам казаться столь же вкусной, как когда-то соленая.

Источник : "Воздух"

 



Тэги: соль. сахар, жир, конспект



ОБСУЖДЕНИЕ


Александр Васильевич Лутовинов2015-01-26 15:19:22 - Александр Васильевич Лутовинов
Стараюсь притомаживать!
Людмила Ивановна Захарова2015-01-26 15:23:43 - Людмила Ивановна Захарова
Сами сели!
Галина Николаевна Федотова2015-01-26 15:27:32 - Галина Николаевна Федотова
Готовим дома сами, лишнего не кладём.Хлеб и тот печем.А фастфуд он и есть фастфуд... Еда для ленивых.
пользователь отключен2015-01-26 15:30:33 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Татьяна Павловна Гришкова2015-01-26 15:40:08 - Татьяна Павловна Гришкова
Веге...
пользователь отключен2015-01-26 15:42:06 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Татьяна Павловна Гришкова2015-01-26 15:43:31 - Татьяна Павловна Гришкова
Не есть - сил не будет. Только ещё и гулять надо. Ожирение тогда достаёт, когда сиднем сидим.
Тамара Сергеевна Самойлова2015-01-26 15:46:29 - Тамара Сергеевна Самойлова
Пока, слава Богу, готовим сами и из своих продуктов.Была шокированы нынешней осенью, когда одна из дачниц купила у меня говядину и позвонила через некоторое время, сообщив что мясо не очень и вообще - что из него можно приготовить? Это нша говядина не очень? У меня соседи нарасхват забирают в очередь... Так и хотелось нагрубить:`Готовить надо,милочка, не из полуфабрикатов, а из натурального... Правда ручки, головку и страние при этом приложить требуется!` Но уж просто тактично порекомендовала несколько проверенных рецептов... Сын и муж предпочитают потерпеть до дома, чем забегать в кафе - если мы в городе. А мы с дочкой любим и в кафешке иногда покушать `вредную` пищу...
пользователь отключен2015-01-26 15:56:27 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Татьяна Николаевна Якунина2015-01-26 16:38:17 - Татьяна Николаевна Якунина
Небольшое пояснение . Книга написана американским журналистом Майклом Моссом , который долгие годы изучал исследования лабораторий крупнейших предприятий агропрома США. Задача оправдать дефицит наших продуктов явно не ставилась.
пользователь отключен2015-01-26 21:44:53 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Не открывается презентация
Галина Ивановна,ь спасибо большое за материал!!!
Тотальный диктант проходит ежегодно в единый день для всех городов и стран. В 2024 году акция состоится 20 апреля.Это акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть... Марина Николаевна, продолжайте здесь в комментариях.... А я, в свою очередь, предлагаю всем учителям, особенно преподавателям русского и литературы посмотреть фильм по теме, который вряд ли кто-то из вас видел. Хотя фильм детский, но вопросы русского языка, поднятые в нём, вполне взрослые. Фильм интересен, рекомендую...! https://youtu.be/e5Ulpii-wXo или хотя бы двухминутный сюжет для начала: https://youtu.be/B5Zxu6SX-_I
Какие же лапочки!)))
Спасибо!
спасибо,Галина Владимировна! мне урок понравился!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/