Экономистам и не только о нефти. - Юрий Владимирович Владимиров
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Юрий Владимирович Владимиров


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Юрий Владимирович Владимиров / Блог / Экономистам и не только о нефти.


ЗАПИСЬ #103

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


22 декабря 2014, 13:08, автор - хозяин блога
Юрий Владимирович Владимиров

Экономистам и не только о нефти.

Экономистам и не только: Саудовская Аравия решила не поддерживать цены на нефть. Причины.

22 декабря. В начале октября представитель Саудовской Аравии в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Нассер Аль-Доссари удивил участников семинара в Нью-Йорке заявлением о том, что правящий дом королевства удовлетворен снижением мировых цен на нефть.

Лица, присутствовавшие на семинаре, считают, что это было прямым вызовом нефтяным компаниям Северной Америки, которые. Как считают саудовцы, американские компании способствовали образованию избыточного предложения нефти на рынке, используя новые технологии добычи на сланцевых месторождениях.

Саудовские официальные лица были убеждены, что королевство не в состоянии поддерживать цены в одиночку на фоне притока на рынок нефти из новых источников. Кроме того, они поняли, что многие члены ОПЕК не будут заинтересованы в значительном сокращении добычи, как и крупные экспортеры, не являющиеся членами картеля, такие как Россия и Мексика. Саудовцы опасались, что если Эр-Рияд сократит добычу в одностороннем порядке, другие экспортеры займут освободившуюся нишу.

Решение ОПЕК о сохранении прежнего лимита добычи, принятое 27 ноября, способствовало падению цен на нефть ниже 60 долларов за баррель, тогда как еще этим летом баррель торговался дороже ста долларов. Такая динамика цен стала причиной раздора среди членов ОПЕК и других экспортеров, государственные бюджеты которых были сбалансированы благодаря ценам на нефть выше ста долларов за баррель, к чему они стали привыкать.

Министр нефти Саудовской Аравии Али Аль-Нуэйми в четверг заявил, что Саудовская Аравия и ОПЕК были вынуждены сохранить прежний лимит добычи на фоне снижения цен на нефть.

"В подобной ситуации (принимать решение о сокращении добычи) сложно, если вообще возможно. Для королевства или ОПЕК в целом любые (подобные) действия могут привести к сокращению рыночной доли в пользу других производителей в условиях, когда контролировать цены сложно", – отметил Аль-Нуэйми.

Отношение Саудовской Аравии к текущему снижению цен на нефть отражает эволюцию отношений Эр-Рияда и Вашингтона за последние десятилетия. Страны были союзниками со времен Второй мировой войны, их сотрудничество было взаимовыгодным: королевство обеспечивало бесперебойные поставки нефти в США в обмен на гарантии безопасности.

Однако начало соперничества между США и Саудовской Аравией в плане добычи энергоносителей в настоящее время проверяет на прочность данный союз и пока это обстоятельство недооценивается, считают некоторые официальные лица в США и Саудовской Аравии. Кроме того у королевства и Соединенных Штатов есть некоторые разногласия в вопросах политики Вашингтона на Ближнем Востоке.

Некоторые руководители крупных нефтяных компаний отметили, что саудовцы и Аль-Нуэйми могут недооценивать, насколько сильно новые технологии и активная разработка сланцевых месторождений изменили рынок энергоносителей. По словам лидеров отрасли, многие нефтяные компании США могут получать прибыль или обеспечивать окупаемость добычи при цене барреля нефти ниже 40 долларов.

Официальные представители Саудовской Аравии, в основном, никак не комментируют текущее падение цен на нефть. Аль-Нуэйми ушел в отпуск в конце сентября. Таким образом он избавился от необходимости публичного обсуждения вопроса сокращения добычи в рамках ОПЕК на ноябрьском совещании.

Тем временем, члены ОПЕК стали снижать отпускные цены на нефть, часто делая их ниже, чем у других членов картеля. В начале ноября Саудовская Аравия снизила цены на нефть для покупателей из США, чтобы удержать покупателей в условиях роста предложения нефти, добытой на сланцевых месторождениях, отметили представители отрасли.

По возвращении из отпуска Аль-Нуэйми встретился c министром иностранных дел Венесуэлы Рафаэлем Рамиресом, который представлял интересы своей страны в ОПЕК. В частной беседе саудовский министр отметил, что королевство поддержит сокращение добычи, если Рамирес убедит других участников картеля и экспортеров, которые не являются членами ОПЕК, участвовать в данном процессе. Об этом сообщили лица, осведомленные о деталях встречи.

После этого Рамирес посетил Россию, Алжир и Катар, чтобы убедить руководство этих стран сократить добычу. За два дня до заседания ОПЕК состоялась встреча руководителей нефтедобывающего сектора России, Мексики и Саудовской Аравии в Вене.


Осведомленные лица сообщили, что темой переговоров было сокращение добычи на два миллиона баррелей в день. Картель должен был обеспечить большую часть сокращения. Ожидалось, что Россия и Мексика в сумме сократят добычу на 500 000 баррелей в день.

Саудовский министр полагал, что Россия откажется от данного предложения. Действительно, российские представители, по словам осведомленных лиц, заявили, что они не могут сократить добычу по техническим причинам, поскольку они могут лишиться нефтедобывающих мощностей при простое скважин. Представитель ОАО "Роснефть" подтвердил, что встреча состоялась, однако опроверг информацию о том, что речь шла о сокращении объема добычи.

В результате, на заседании ОПЕК, которое состоялось 27 ноября, с одобрения Саудовской Аравии, было принято решение не снижать лимит добычи. Объединенные Арабские Эмирате, Кувейт и Катар поддержали такое решение еще до начала заседания.

После заседания заявки на продажу фьючерсов на нефть заполонили рынок. Акции крупнейших нефтедобывающих компаний стали обесцениваться, как и валюты таких стран-экспортеров нефти, как Россия и Нигерия.

Правительственные чиновники США и арабских стран в частных беседах отмечали, что снижение цен на нефть может ограничить дестабилизирующее геополитическое влияние таких стран, как Иран, Россия и Венесуэла. Кроме того, многие ожидали, что финансовые затруднения Ирана, связанные с падением цен на нефть, сделают Тегеран более сговорчивым на переговорах по его ядерной программе.

"Если в процессе (снижения цен на нефть) Иран лишится 30% доходов, это хорошо", - отметил высокопоставленный чиновник одной из арабских стран. "Если в процессе (снижения цен на нефть) Россия лишиться 30% доходов, это тоже хорошо", - добавил он.

Однако есть риск, что цены на нефть будут долго восстанавливаться. Некоторые средства массовой информации Саудовской Аравии критикуют курс Аль-Нуэйми, поскольку считают, что он может нанести непоправимый ущерб экономике королевства. Доходная часть бюджета страны на 90% зависит от выручки от продажи нефти.

"Все правительственные чиновники (стран-экспортеров нефти), будь то страны ОПЕК или вне ОПЕК, сейчас в шоке", - отметил Мухаммед Аль-Саббан, бывший советник Али Аль-Нуэйми. Он добавил, что в настоящее время они никак не могут изменить ситуацию и вынуждены довольствоваться ролью наблюдателей.




АБУ-ДАБИ, 22 декабря. Волна инвестиций в сланцевый сектор США подходит к концу ввиду глубокого падения цен на нефть, сообщил в понедельник один из представителей Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

`Инвестиции в добычу нефти и газа из сланцевых и низкопроницаемых пластов в Северной Америке постепенно сойдут на нет`, - сообщил представитель Объединенных Арабских Эмиратов в ОПЕК Али Аль-Ябхуни. При этом он заверил, что его страна продолжит инвестировать в собственный нефтяной сектор, чтобы сохранить и нарастить долю на рынке.

Между тем, в этом году цены на нефть потеряли около 50%, при этом снижение усилилось на фоне принятого в прошлом месяце решения ОПЕК оставить добычу на прежнем уровне. Картель не захотел сокращать производство нефти, что могло бы оказать поддержку рынку.

Снижение цен на нефть будет недолгим, и в основном оно связано с поступлением новых баррелей на рынок, отметил Ябхуни на энергетической конференции в Абу-Даби.

`Никаких структурных изменений на рынке не наблюдается. Спрос продолжает расти, и такая ситуация будет наблюдаться в ближайшие десятилетия. Именно спрос, а не цены, должны определять нашу национальную инвестиционную стратегию`, - добавил Ябхуни.



Тэги: экономика, Финансы, Нефть, деньги, Цены



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Спасибо большое. Интересно и непривычно.Обожаю Филатова. Хотела детям дать задание выписать обращение из мультфильмов, но вы подкинули хорошую идею
https://yandex.ru/video/touch/preview/360114135147733975?
Валентина Васильевна, Вы уж простите, на фото трудно понять - натуральный букет, или Ваше мастерство... Если первое - то просто изумительная по красоте композиция, надолго захватывающая взгляд.. Ну а если второе - то изумительно в кубе, хотя бы потому, что отличить от живых цветов практически невозможно. Моя жена в последнее время увлеклась этим красивым делом - изготовлением цветов, красота по всей квартире, как у Матроскина молоко. Спасибо за настроение в эти сложные времена, красота, она вечна и непобедима!
Спасибо!
А я тут вот, буквально сегодня, изучал историю `Белых акаций...` Сколько противоречий, сколько `непоняток`, сколько ставшего обязательным оскорбительного ёрничества по поводу истории своей страны.... Хотя история интересная своим многообразием этих самых противоречий. И фактически так и не нашёл истоков, все авторы статей трактуют по своему. Кто написал первый текст, музыку? Кто потом кардинально переделывал тексты, подгонял музыку. Современный вариант пошёл от `Дней Турбиных` В.Басова, а вот раньше... Варианты Красной армии, варианты Белой армии, изначальный вариант 1903года... да и мелодии не очень то убедительно идентичны... Вобщем, наворочено... А хочется собрать целостную картинку.. Будем искать дальше...
Подари мне хризантемы - Белые как снег, С горьким запахом метели, Слез остывших след. Явью или сновиденьем Ты ко мне вернись, Горьким запахом и прелью - В осень обернись. Тихим утренним туманом Подойди ко мне И согрей меня губами В зябкой тишине. Copyright: Л.Текьерос 5841695-a151550





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/