Статья `ЧТО ТАКОЕ ЭКОЛОГИЯ?` - Екатерина Викторовна Карцева
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Екатерина Викторовна Карцева


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Екатерина Викторовна Карцева / Блог / Статья `ЧТО ТАКОЕ ЭКОЛОГИЯ?`


ЗАПИСЬ #1

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


21 декабря 2014, 12:29, автор - хозяйка блога
Екатерина Викторовна Карцева

Статья `ЧТО ТАКОЕ ЭКОЛОГИЯ?`

 

  Что такое экология?

 

Воспитатель  МДОУ «Колосок"(Серпуховский р-н)

Карцева  Екатерина Викторовна.

 

Сегодня мы постоянно слышим и  читаем об экологии, и этому есть   много причин. Хотя экология — одна из самых молодых наук, она  имеет большое значение для  будущего человечества.

  Экология - это наука, изучающая отношения живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.

Назвать так эту науку в 1886 году предложил немецкий биолог Эрнст Геккель. А само название происходит от греческих слов: “экое” - дом, жилище, место обитания, и знакомого нам “логос” - слово, учение.

Существует множество направлений экологии.

В связи с тем, что с середины 20 века многократно усилилось воздействие человека на природу, экология обрела особое значение и стала научной основой рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а сам термин «экология» получил более широкий смысл. Основным постулатом экологии является то, что любые изменения в природе влияют на остальные ее элементы. Например, из-за загрязнения грунта может вымереть какой-либо вид насекомых, заболеют представители флоры и фауны, которые живут на загрязненной территории. А иногда это даже может

стать причиной уничтожения популяции в регионах, находящихся далеко от места, где случилась биологическая катастрофа.

По всему миру люди проводят кампании, посвященные охране окружающей среды. Что же означает это выражение?

Некоторые люди под охраной окружающей среды, понимают, прежде всего, сохранение в неприкосновенности не столь многочисленных оставшихся на Земле уголков девственной, не тронутой человеком природы. Другие  понимают,  как  сохранение различных видов животных и растений. Охрана окружающей среды включает в себя и  защиту лесов от вырубки, и разумное использование вообще всех природных ресурсов.

Проблема охраны окружающей среды стала жизненно важной в наши дни, потому что именно теперь человечеству требуется больше разнообразных природных ресурсов, чем когда-либо прежде. По мере того, как растет численность людей на нашей планете и повышается уровень их жизни, они все глубже запускают руку в кладовую природы. Ресурсы следует «охранять» во имя сохранения, как самой планеты, так и будущего человечества.

Экологическое воспитание в наше время становится важнейшим направлением педагогики детства. Почему? Во-первых, экологически грамотное поведение человека - залог выживания человечества, в общем,   для всех нас доме - на планете Земля. Во- вторых, приобщение к природе дает возможность наилучшим образом приобщить ребенка к красоте, гуманности и здоровому смыслу... Малыш ближе нас к природе в прямом смысле этого слова, хотя бы потому, что мал ростом. Трава ему действительно по пояс, цветы поднимают свои венчики к самым его глазам. Но и клубы выхлопного дыма плывут малышу прямо в лицо, и груды мусора контейнера угрожающе нависают над головой...

Воспитание экологической культуры - долгий путь формирования правильных способов взаимодействия с природой. Чем раньше начинается воспитание, тем ощутимее результаты, поэтому важно  начинать его уже с первых шагов ребенка по родной земле. Понимание элементарных связей, существующих в природе, чувство сопереживания всему живому, действенная готовность его созидать, восприятие красоты природы, понимание само ценности здоровья, бережное отношение к предметам рукотворного мира - вот составляющие экологической культуры, формирование которых способствует полноценному развитию личности маленького ребенка.

Большинство изменений в мире природы человек может заметить, почувствовать и пережить только вне стен помещения, в непосредственном контакте с природой. Поэтому так важно ввести ребенка в природу с детства. Выходя на прогулку, взрослые  должны сознавать, что для детей это путешествие в большой, многообразный мир. Ребенок исследует окружающий мир, тянется к красивому,  яркому. Все это он может увидеть в природе, и все удивляет и радует. Мы, взрослые, вводим ребенка в этот прекрасный мир природы, раскрываем перед ним его тайны и законы, воспитываем правильное отношение к природе, потребность в ее познании, а значит, можем и должны помочь ребенку в освоении элементарных природоведческих знаний. В развитии умения познавать мир природы, приобщить его к элементарному труду по созданию благоприятных условий для жизни живых существ. На этой основе воспитывается заботливое отношение ко всему живому в ближайшем окружении. Поэтому так важно специально учить ребенка любоваться, всматриваться, радоваться и восхищаться красотой мира природы, воспитывать любознательность и  наблюдательность, доброе, бережное отношение к объектам природы.

Важно помочь ребенку открыть для себя окружающий мир природы, полюбить его как общий дом, равно необходимый всем, кто в нем живет. Именно это должно найти отклик в душе каждого ребенка. Решить эту задачу можно, если активно приобщать ребенка к миру природы. Задача взрослых  в  первую  очередь   родителей - помочь детям накопить багаж ярких, эмоциональных, живых впечатлений и достоверных представлений о природе.

В  настоящее  время  по  ряду  определенных  причин  родители  не  уделяют  должного  значения  экологическому  воспитанию. Поэтому  первостепенно  значима  работа  педагогов  детского  сада.  Они, опираясь на помощь родителей, с самого нежного возраста знакомят детей с природой, воспитывают бережное к ней отношение, организуют труд в уголке природы, на огороде и на участке детского сада. Круглый год проводятся наблюдения в природе, целевые прогулки, занятия по ознакомлению с растительным и животным миром, с неживой природой, экологические праздники. У детей формируют также основы здорового образа жизни, поскольку человек - это часть природы, и забота о собственном здоровье также является частью экологического воспитания. Воспитатель по физкультуре регулярно проводит дни здоровья, следит за соблюдением двигательного режима. Организация занятий, игр, досугов и других форм работы с детьми оценивается с точки зрения экологического подхода.

На современном этапе актуальной является проблема повышения качества образования, в том числе и экологического. Одним из условий решения этой проблемы является преемственность формирования экологического мировоззрения ребенка на всех этапах его взросления. Задачи экологического воспитания - воспитание экологических ценностей, экологического сознания, экологической культуры - могут быть решены только при его непрерывности и преемственности от младенчества до старшего дошкольного возраста, от старшего дошкольного возраста до окончания школы.

 

 

 

Библиография

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.              Николаева С.Н., Эколог в детском саду: Программа повышения квалификации дошкольных работников. - М.: Мозаика-Синтез, 2002. - 120с.



Тэги: ЭКОЛОГИЯ, охрана окружающей среды, экологическое воспитание



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Посмотрела Вашу страницу.Столько материала,посвящённого Вашим внукам.Они должны вам благодарны за любовь.Думаю,у Вас это взаимно...
Большое спасибо!
Иирр Тирр
Красота и доброта. Если провести простенький тест на тему: Где поставить запятую в предложении Эту страничку продолжить нельзя закрыть , то , думаю, 100% -ное одобрение получит запятая после продолжить )))) Ведь это разговор не только о розах, хотя она, безусловно, царица цветов. А шикарный пир для очей пионов, а элегантность тюльпанов, а очаровательная вислоухость ирисов, а спокойствие и уют васильков, а завораживающее многообразие цинний, а фееричность космеи, а нежность и наивность незабудок, а а а.. Можно продолжать до бесконечности. Потому что это разговор о КРАСОТЕ, которая и есть связующая нить между душами людей., потому что красота рождает желание поделиться с ней с кем то, а это в свою очередь рождает доброту, а добрая душа не может быть злочинной. А ведь красота, она повсюду, и во взаимоотношении людей (романтика, любовь), и в музыке, и в живописи, и в общении, и в природе, и в речевом общении, если за ним стоит добросердечие , но нет места ёрничеству, фанфаронству Там, где не правит красота, Там как цветок завянет слово, Ведь для него одна основа Полёт фантазии, мечта Там, где не правит красота, Унынье там царит и хаос, Там сострадание и жалость Съедает будней маета Там, где не правит красота, Зло возникает беспричинно Идей рождение злочинных, И оглушает пустота Когда ж в душе есть красота, К ней не пристанет грамма дряни, Она к добру и свету манит , Как истина бесценна и проста... Но к сожалению, сейчас весь мир находится в возбуждённом состоянии, и КРАСОТА где-то потеряла свою приоритетность, но будем надеяться , что станут пророческими строки Э.Асадова: Впрочем, сколько человек не бегает Средь житейских бурь и суеты, Только сердце всё равно потребует Рано или поздно КРАСОТЫ Хочу предложить ещё одну картину Риты Бекман Колючка. Казалось бы репейник, ну что с него возьмёшь А вот ночь, серебро Луны и мастерство художника что сделали!!! Кустик как будто светится каким то внутренним светом, уж и Луна не такая яркая, озорные ночные облака-непоседы, гоняясь друг за другом, прикрыли её, но репейник будто бы успел впитать тот волшебный лунный свет, которым одарила его Луна в начале ночи И вот он дарит теперь это серебро всем, кому не спится в этот час. Это ли не волшебство, которое дарит нам КРАСОТА! 6813336-a3298085 Бежит себе, как будто в никуда, Пыля под жарким Солнышком дорога, А по обочинам лопух и лебеда, Колючками репей цепляется за ноги Невзрачный, Приставучий, как репей Иной раз о зануде скажут люди, Искать в нём красоту, всего скорей, Никто, пожалуй что, не будет Но отгорит малиновый закат, Сгустятся сумерки, и звёзды засверкают, Цикад вечерних песни отзвучат, И выйдет к людям спутница ночная Вот заливая мир весь серебром, Послав привет всем тем, кому не спиться,, Колючку обласкает вдруг лучом, И та в царицу ночи превратится Вот-вот взойдёт она несуетливо На подиум моделью длинноногой, В наряд одета лунного пошива, Пленяя взор красоткой-недотрогой. Так красоту не надо где-то там искать, Она во всём, и царствует повсюду, Лишь только надо душу открывать Всему простому, как большому чуду И всегда при мыслях о красоте и доброте вспоминается наша Валя Толкунова, слушать которую можно до бесконечности. Вот очень красивая песня В омут головой, которую я нашёл только в студийной записи. 6813335-a3298085
Светлогорск тоже чудесный город и море рядом, и до Калининграда совсем близко. Ищите в жизни плюсы, жизнь будет веселее.
Алина Александровна, спасибо за чудесные строки) Говорят о любви: Ирина Трохимец: С годами становишься мудрее и вкладываешь в это понятие совсем другое значение, нежели в молодости. Для меня любовь это, в первую очередь, крепкое мужское плечо рядом и надежность. А также доверие, взаимопонимание и моральная поддержка. https://zelwa.by/dlya-menya-lyubov-eto-chuvstvo-uvazheniya-ko-vtoroj-polovinke-zelvency-rasskazyvayut-chto-takoe-nastoyashhaya-lyubov/





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/