Психолог о мужчинах - Лидия Петровна .
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Страны мира
 ▫ ujhs
 ▫ путешествие
 ▫ Омар Хайям
 ▫ Цветы
 ▫ Звезды
 ▫ Валеджо
 ▫ Прически
 ▫ Прически на выпускной
 ▫ Природа
 ▫ Сумочки
 ▫ 9 Мая
 ▫ Туфелька 2012г.
 ▫ Старость
 ▫ Отцы и дети
 ▫ Наши братья
 ▫ Офисные платья
 ▫ Весна
 ▫ розы
 ▫ Парад Победы
 ▫ всякая всячина
 ▫ Орхидеи
 ▫ Капельки
 ▫ последний звонок
 ▫ закаты
 ▫ земляника
 ▫ Цветники
 ▫ Птицы
 ▫ Огород
 ▫ Пекин
 ▫ Черешня
 ▫ астры
 ▫ Торты
 ▫ Звери
 ▫  салаты
 ▫ Сервировка стола
 ▫ посуда
 ▫ Дача
 ▫ Платья
 ▫ июнь
 ▫ ЕГЭ в Китае
 ▫ Цветущие деревья
 ▫ 5 класс
 ▫ 10 класс
 ▫ Олимпиадные задания
 ▫ ЕГЭ
 ▫ коты
 ▫ Шукшин
 ▫ Лето
 ▫ Музыка
 ▫ Презентации
 ▫ 8 кл.
 ▫ Литература
 ▫ Осень
 ▫ Зима
 ▫ Великолепный век
 ▫ Марина Юрьевна
 ▫ Николай 2
 ▫ Окружающий мир
 ▫ Мое рукоделие.Топиарий
 ▫ Мои цветы из холодного фарфора
 ▫ Мастер - класс по созданию розы из холодного фарфора





























Лидия Петровна .


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Лидия Петровна . / Блог / Психолог о мужчинах


ЗАПИСЬ #1258

КОММЕНТАРИИ (8)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


29 ноября 2014, 01:39, автор - хозяйка блога
Лидия Петровна .

Психолог о мужчинах

Просто депрессия или психоз? Психолог о необычном поведении мужчин
   00:03 28/11/2014
Майя Миличь
 Shutterstock.com
Существует миф, что психические отклонения встречаются у мужчин чаще, чем у женщин, да и сами расстройства начинаются раньше, протекают тяжелее и с большим количеством симптомов. Правда ли это и как понять, опасны ли изменения в поведении мужчины?

Распространённые симптомы психологических отклонений и необычное поведение мужчин комментирует психолог Анна Хныкина, объясняя причины нетипичных реакций со стороны сильного пола и поясняя, чем именно они могут быть обусловлены и так ли опасны.

Увлечение азартными играми

Внезапное увлечение азартными играми — это может быть проявлением склонности к зависимости, и тогда это так же опасно, как и внезапное увлечение алкоголем. Несмотря на то, что это не патология, всё равно это признак стремления убежать от реальности, насущных проблем.

Появление зависимого поведения в жизни человека говорит о том, что он с чем-то не справляется. Особенно такие процессы должны насторожить, если речь идёт о мужчине в зрелом возрасте и если новые увлечения появляются внезапно и перерастают в сильное пристрастие. Скорее всего, он разочарован и отчаялся, ему хочется состояния «нечего терять».

Скупость, упрёки в лишних тратах

В целом, скупость сама по себе — нормальна. Если это качество есть в человеке, то он живёт с ним всю жизнь. Но если человек вдруг начинает считать каждую копейку, если скупость вдруг появляется с возрастом и если экономия переходит границы принятого ранее в семье, то это может иметь свои причины. Возможно, человек пытается что-то удержать, сохранить своё, сохранить границы своего пространства. Также возможно, это тяга к контролю, к накапливанию ресурсов, попытка полного управления своей жизнью. Часто с возрастом возникает на фоне бессилия. Само по себе стремление к власти у мужчин нормально и часто ничего опасного не несёт, пока не достигает «перебора». Вот когда вы замечаете в поведении мужчины перегибы и переборы — это вполне может быть признаком психопатологических процессов.


Деспотизм и стремление к постоянному контролю

У женщин склонность к деспотизму проявляется чаще через детей, чьей судьбой они «вольны распоряжаться», поэтому эти процессы нам не так заметны и кажутся нормальными. Выражение «Я мать — мне можно» говорит само за себя.

Проявление же деспотизма у мужчины обычно распространяется на весь мир и на взрослых особей тоже и часто с возрастом усугубляется. Окружающим взрослым, конечно, не нравится чувствовать себя детьми. Мужчина хочет править, обладать, раздавать, но только по своему усмотрению. О переменах и патологиях может говорить именно степень возникшего давления, а также неожиданное желание принимать решения по вопросам, которые ранее для мужчины не представляли интереса, или, иначе говоря, когда он начинает лезть уже совсем не в своё дело. Проявление самодурства может проявляться даже в смешном виде, но отнестись к этому стоит серьёзно. Речь идёт о нарушении границ личности, то есть о насилии.

Резкие перепады настроения, избыточная эмоциональность

Существует такое заболевание — биполярное расстройство, или маниакально-депрессивный психоз. Проявляется оно как раз перепадами настроения, но при данном диагнозе речь не идёт о том, что вам кажется, будто человек без причины весел или подавлен. В случае этого заболевания фазы продолжаются до нескольких месяцев. При этом депрессивная фаза может быть тяжёлой, как будто кто-то умер, но при этом никто не умирал. Следом идёт маниакальная фаза, которая характерна приподнятым настроением, расстройством аппетита и сна, повышенной возбудимостью и говорливостью, всё так, как будто несколько недель продолжается праздник, только праздника на самом деле нет.

Но отмечу, что, если вы считаете, что у кого-то возникла «беспричинная» радость, возможно, вас просто не поставили в известность о её причинах, но до психоза обычно ещё далеко.


Резкость в суждениях о себе или других людях

Это результат воспитания, общения в родительской семье. Это может быть свойством личности и особенностью индивидуального характера. В молодости такая черта может быть незаметна, но с возрастом это может дать такие проявления, которые уже будут похожи на клиническую картину.

Пьянство и алкоголизм

Всем стоит помнить, что регулярное выпивание «пару пива банок» — это алкоголизм. Интенсивное пьянство, даже не регулярное, но с большим количеством алкоголя и бурными проявлениями — тоже. Когда человек в зрелом возрасте меры не знает и выпивает «с последствиями», пить не отказывается, а даже наоборот, стремится — это тоже алкоголизм, просто стадия другая. Алкогольная зависимость занимает своё место в международном психиатрическом классификаторе, имеет свой номер, то есть психопатологией является наравне со всеми остальными наркотическими зависимостями. Вообще, склонность к зависимости такого рода — уже повод насторожиться. При этом страсть к алкоголю, желание выпить и расслабиться могут говорить как о наличии зависимости, так и о злоупотреблении. Но тут важно понимать, что от злоупотребления до зависимости путь недлинный.

Особенно опасны ситуации, когда страсть к алкоголю развивается медленно на протяжении долгого времени. В какой-то момент алкоголь входит во все сферы жизни, становится нормальным иногда выпить и на работе, человек уже не видит в этом ничего страшного, не отдаёт себе отчёт в том, насколько это сказывается на качестве его жизни, на других людях. Когда мужчина считает, что это нормально — выпить там, где в принципе алкоголю не место, то это уже повод задуматься о принудительном лечении.

Алкогольная зависимость с возрастом всё более явно проявляется и набирает обороты, поэтому лечиться от неё нужно как можно раньше, когда она ещё не перешла в патологическую стадию.

Превращение мужчины в равнодушного, замкнутого, нелюдимого человека

Это может говорить и о депрессии, а также и о том, что в жизни мужчины наступило время задуматься и побыть одному. И он имеет право на это, он не должен развлекать всю семью беспрестанно. В кризисах мужчинам просто необходимо уединяться. Часто они уходят в свои гаражи, закрываются в своих кабинетах, в которых часто попивают, уезжают на охоту или рыбалку.

Это может быть преддверие творческого прорыва, а может — и депрессия. К мужчинам нужно быть внимательными в такие периоды, для близких такое поведение может стать настоящим испытанием, но лишать мужчину возможности одиночества и уединения — это убивать в нём мужское начало.

Увлечение собственным телом и физической формой

Каждому мужчине предписано быть лидером, при этом вне зависимости от его желаний или возможностей. Он чувствует эту нагрузку как обязанность. Но для достижений и лидерства любому человеку нужно иметь «ощутимую корону на голове», нужно видеть свиту вокруг себя, которая верила бы в него. Женщины прекрасно знают, что не только спортивный зал, но и солярии, массаж, правильное питание, вообще любые уходы за собой поддерживают самооценку и уверенность в себе, а эти ощущения нужны не только дамам, но и мужчинам.

Так что, прежде чем подтрунивать над его ориентацией, когда он вертится перед зеркалом, подумайте, а есть ли у него реальные шансы рядом с вами чувствовать себя львом?







ОБСУЖДЕНИЕ


пользователь отключен2014-11-29 06:50:21 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Константин Борисович С.2014-11-29 09:01:49 - Константин Борисович С.
Не факт. Возможно в ней не существует адекватных психологов.
Инна Викторовна Полякова2014-11-29 12:20:03 - Инна Викторовна Полякова
`Существует миф, что психические отклонения встречаются у мужчин чаще, чем у женщин...`

Это не миф, это статистика.
А причина такого явления - разные эволюционные роли полов (по В.А.Геодакяну).
Александр Владимирович Серолапкин2014-11-29 12:22:18 - Александр Владимирович Серолапкин
Склочные женщины встречаются чаще, чем склочные мужчины.
пользователь отключен2014-11-29 12:24:44 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Инна Викторовна Полякова2014-11-29 12:27:29 - Инна Викторовна Полякова
Назначение М: поиск новых эволюционных возможностей для вида. Отсюда - большее количество мутаций, а с ними и отклонений от нормы, как в одну, так и в другую сторону, от гениальности до полного идиотизма, к примеру.

Назначение Ж: консервация удачных в эволюционном плане признаков, опробованных на мужчинах. Отсюда - малое количество отклонений от нормы. Золотая середина по всем параметрам.))

Почему так? Женским полом популяция не может разбрасываться. Кто будет новые поколения производить на свет? А мужского пола для этого процесса достаточно и одного на десяток-другой женских особей в популяции. Потому-то иногда можно его и как экспериментально-расходный материал использовать.
В этой нестабильности мужского пола причина и бОльшей смертности мужских зародышей и детей мужского пола. При зачатии соотношение примерно:
1 (Ж) : 1,5 (М), при рождении: 1 (Ж) : 1,2 (М), к моменту половой зрелости: 1 (Ж) : 1 (М).

Это основные мысли Геодакяновской эволюционной теории пола.
Александр Геннадьевич Покаевский2014-11-29 13:17:11 - Александр Геннадьевич Покаевский
Инна Викторовна, `мутноватая` теория
Посудите сами:
Мутант ` до полного идиотизма`
оплодотворит десяток `консервированных` Ж особей...
В итоге - кто родится?
:)
Инна Викторовна Полякова2014-11-29 13:20:57 - Инна Викторовна Полякова
Все претензии к Геодакяну. Он здравствует, кстати. Имеет свой сайт, кажется.

Мутанта до полного идиотизма, полагаете, кто-то вменяемый (а таких среди дам подавляющее большинство) до себя допустит?))

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Владимир Николаевич! Еще раз пересмотрела видео. Любовь у вас всех взаимная, об этом красноречиво говорит атмосфера, которая царит в Вашем библиоквартирнике. И все женщины становятся еще краше, смущенные Вашими комплиментами.... И каждый поцелован Богом! Повезло же Вам!И у меня хорошее чувство в связи с этим, улыбка не сходила с лица во время просмотра и продолжает отзываться и сейчас, когда пишу комментарий... Добрых мирных дней всем, это сегодня самое главное! Обнимаю!
Открываю томик одинокий - томик в переплёте полинялом. Человек писал вот эти строки. Я не знаю, для кого писал он. Пусть он думал и любил иначе и в столетьях мы не повстречались.... Если я от этих строчек плачу, значит, мне они предназначались. 💖💖6193773-a151550💖💖 Мое любимое ВЕРОНИКИ ТУШНОВОЙ! Спасибо, Алиночка! Кстати , в один день с ней родился и адресат ее любовной лирики (27 марта) Александр Яковлевич Яшин (настоящая фамилия Попо́в; 14 (27) марта 1913, Б - 11 июля 1968) - русский советский прозаик, поэт, журналист и военный корреспондент. Лауреат Сталинской премии второй степени (1950). Член ВКП(б) с 1941 года. Участник Великой Отечественной войны. Удивительно, что марте , в котором празднуется Всемирный день поэзии, появилось на свет много известных писателей и поэтов и среди них мои любимые: 💖Евгений Абрамович Баратынский Родился 2 марта (1800-1844) 💖26 марта родилась Мария Петровых. `Мастерица виноватых взоров, Маленьких держательница плеч!` (с) О.Мандельштам 💖26 марта родился Роберт Ли Фрост (англ. Robert Lee Frost, 26 марта 1874, Сан-Франциско - 29 января 1963, Бостон) - один из крупнейших поэтов в истории США, четырехкратный лауреат Пулитцеровской премии (1924, 1931, 1937, 1943). 💖29 марта 1940 г родилась наша любимая всеми на портале современница -поэтесса Лариса Емельяновна Миллер. Списочек далеко не полный...может кто-то дополнит.. Буду благодарна.
Очень интересно.
Не открывается презентация
Галина Ивановна,ь спасибо большое за материал!!!
Тотальный диктант проходит ежегодно в единый день для всех городов и стран. В 2024 году акция состоится 20 апреля.Это акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть... Марина Николаевна, продолжайте здесь в комментариях.... А я, в свою очередь, предлагаю всем учителям, особенно преподавателям русского и литературы посмотреть фильм по теме, который вряд ли кто-то из вас видел. Хотя фильм детский, но вопросы русского языка, поднятые в нём, вполне взрослые. Фильм интересен, рекомендую...! https://youtu.be/e5Ulpii-wXo или хотя бы двухминутный сюжет для начала: https://youtu.be/B5Zxu6SX-_I





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/