Нечитающая Россия. Грустно. - Алевтина Петровна Монастырская
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Алевтина Петровна Монастырская


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Алевтина Петровна Монастырская / Блог / Нечитающая Россия. Грустно.


ЗАПИСЬ #4535

КОММЕНТАРИИ (14)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


28 ноября 2014, 12:44, автор - хозяйка блога
Алевтина Петровна Монастырская

Нечитающая Россия. Грустно.

Следующий год объявлен в России Годом литературы. Но при этом соцопросы показывают, что уже больше половины населения страны перестало читать книги. Есть ли способы изменить ситуацию к лучшему?

Михаил Веллер, писатель, философ:

- Как сегодня вернуть человека к книге? Во-первых, снизить цены на них путём снижения налогов на печатную продукцию. Хорошо бы, чтобы до руководящих гослиц дошла мысль о том, что деньги, которые сегодня приносят налоги на книгоиздательство и книжную торговлю, несравненно меньше тех денег, которые нужно вкладывать в полицию, тюрьмы, социальные службы. Да, образование не эквивалент воспитания. Но всё-таки человек, который читает, в среднем оказывается немножко порядочнее того, который не читает.

Второе. Десять лет назад я мог купить любую книгу из двух сотен самых популярных и читаемых - они продавались на лотках на тротуарах, в метро, в подземных переходах. Они продавались вместе со страшными ножами дрянной стали, с китайскими игрушками, которые нельзя было лизать, потому что ребёнок мог попасть в больницу с отравлением. Дешёвые игрушки по-преж­нему продают. А книжных лотков больше не существует. Кому они мешали? Не зафиксировано ни одного теракта, который был бы связан с книжными лотками в любом городе России. А ведь они создавали рабочие места. Они доносили книгу до человека, который шёл с работы по своему привычному маршруту и мог, этот маршрут не меняя, что-нибудь купить почитать. 

И третье. В любой стране (а в нашей особенно) хобби начальника является образом жизни для подчинённых. И большинству чиновников, особенно в регионах, совершенно всё равно - играть ли в теннис или в бадминтон, бороться на татами или ездить на горных лыжах. Если будет сказано сверху, что надо читать книги, и будут печатать фотографии библиотек, в которые пришло первое лицо, то помощники чиновников тут же подадут заказы в книжные магазины. И дома у чиновной рати появятся библиотеки в тысячи томов. Будут ли они эти библиотеки читать? Это уже следующий вопрос. Но дети в доме, где стоят шкафы с книгами, почти всегда вырастают читающими. 



http://www.aif.ru/culture/opinion/1390096

`Но при этом соцопросы показывают, что уже больше половины населения страны перестало читать книги.`

Пожалуй, гораздо больше половины.(((



ОБСУЖДЕНИЕ


Ирина Алексеевна Машинистова2014-11-28 15:59:28 - Ирина Алексеевна Машинистова
Про то, что чтение надо популиризовать - это безусловно. Что цены должны быть доступными - несомненно. Что книга, стоящая дома на полке, всё же быстрее найдёт своего читателя - тоже ДА.
Галина Александровна Мартыненко2014-11-28 16:06:27 - Галина Александровна Мартыненко
Согласна с каждым словом, Алевтина Петровна!
Людмила Николаевна Тяжелкова2014-11-28 17:18:57 - Людмила Николаевна Тяжелкова
Да... Грустно... Сегодня как раз об этом в очередной раз рассуждали...
http://kashctan.blogspot.ru/2014/11/blog-post_28.html
Алевтина Петровна Монастырская2014-11-28 17:58:10 - Алевтина Петровна Монастырская
Спасибо за ссылку, Людмила Николаевна. Очень интересно. Всем рекомендую.
Ирина Владимировна Нечитайло2014-11-28 18:37:58 - Ирина Владимировна Нечитайло
И вспоминается Рэй Брэдбери и его книга `451 градус по Фаренгейту`: не только не будут читать, но и книги все сожгут... Увы-увы. Украина престала читать раньше - результат налицо.
Кстати, я тоже не читаю бумажные книги, перешла на электронную Но это совсем не значит, что перестала читать.
Не знаю, как в провинции, увидеть сложно, но в московском метро читают. И очень много. Но чаще всего в электронном виде.
Лидия Васильевна Шитикова2014-11-28 18:40:55 - Лидия Васильевна Шитикова
Не могу согласиться. Россия всё ещё читающая. В транспорте все по-прежнему читают: пассажиры сплошь с электронными книгами, планшетами и т.п. Бумажных не видно, это правда. Только в школе и остались.
Ирина Владимировна Нечитайло2014-11-28 18:46:04 - Ирина Владимировна Нечитайло
Читают. А вот ни в Будапеште, ни в Праге, ни в Вене читающего человека в метро я ни разу не видела, хотя была там неоднократно...
Светлана Алексеевна Екимова2014-11-28 18:46:44 - Светлана Алексеевна Екимова
Кто читал, тот не бросит. Да, книги дорогие. Но выход есть: читалки эл. В разных соц. сетях состою в группах любителей чтения. Молодёжи много читающей.
Константин Борисович С.2014-11-28 18:54:27 - Константин Борисович С.
Бумажные книги, почему-то печатаются мелким и подслеповатым шрифтом. А на букридере я сам под себя шрифт настраиваю. Конечно предпочту электронную книгу бумажной.
Тем более из любого ПДф спокойно делается ФБ2 и читается, читается...
Светлана Алексеевна Екимова2014-11-28 18:58:36 - Светлана Алексеевна Екимова
Константин Борисович, а я загружаю только ФБ2, ПДф как-то не помещается на стр.
а как `из любого ПДф спокойно делается ФБ2`?
Людмила Николаевна Громакова2014-11-28 20:19:56 - Людмила Николаевна Громакова
Да, образование не эквивалент воспитания. Но всё-таки человек, который читает, в среднем оказывается немножко порядочнее того, который не читает.
Думаю, что это так.
Любовь Андреевна Зачетнова2014-11-28 21:05:56 - Любовь Андреевна Зачетнова
Готовимся к сочинению, читаем сейчас много. Дети( 11кл) бухтят:`За все время столько не читали, как в этом году`. Приманиваю к книге, прочту начало и остановлюсь на самом интересном- прочтут.
Константин Борисович С.2014-11-28 21:30:15 - Константин Борисович С.
У меня, Светлана Викторовна, ПДФ в букридере хоть и показывается, но разобрать ничего невозможно. Поэтому я его в программе файн-ридер перегоняю в формат док или тхт (смотря по наличию картинок) и уже после этого в Либре-офисе делаю фб2. С картинками бывают заморочки, но это дело в конечном итоге решаемое.
Вот как раз тут год назад получил по эл_почте отсканированную книгу Курдюмова, посидел не так чтобы долго, а в итоге сработал вот это:

В принципе так же поступаю и со многим другим в инете найденным.
Ирина Алексеевна Машинистова2014-11-29 02:47:58 - Ирина Алексеевна Машинистова
Не знаю, прочитает ли Людмила Николаевна этот комментарий, но он адресован ей. Спасибо за рассказ Майка Гелпри `СВЕЧА ГОРЕЛА`. Автора этого не знала.
Спасибо за тему блога, Алевтина Петровна.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



чёрные сдались
Натюр (натура)+ морт (мёртвая), казалось бы самый примитивный вид фотосъёмки, но это далеко не так. Фото (свет)+ графия (описание)= светописание, предполагающее донести до зрителя смысл задуманной композиции, игру света и теней без излишеств, а это исполнить качественно довольно сложно, ведь снимок должен говорить сам за себя. Как-то, гуляя по Эрмитажу, обратил внимание на человека, который сидел рядом со старой фотокамерой-гармошкой ФК-18х24 и читал газету. Вид камеры меня смутил - место для объектива было заклеено чёрной бумагой, маленького отверстия в бумаге я сразу и не заметил. Разумеется, я решил удовлетворить свой интерес. Оказалось, этот человек просто снимает натюрморт - пустой зал, по которому туда-сюда снуют люди, но они никак не мешают процессу съёмки, ведь выдержка равна 20 минутам. Так и получаются на фото пустые залы при скоплении народа. Надо сказать, что у меня была, и до сих пор есть такая камера и я не раз превращал её в примитивную камеру-обскура
В зелёного стекла бутылке Приют последний свой нашла Ветвь розы. В жажде жизни пылкой, В обман поверив, расцвела. Всё неживое здесь: бумаги Исписанной лежат листы, Цветочки хмеля, лишь в отваге Ветвь розы, кажется, кричит: Она не мёртвая природа: Всему вот вопреки цветёт, Чтоб ароматом долго-долго, Дышал чудесный натюрморт.
материал интересен
Интересно, думала что фотонатюрморт появился недавно, однако... История натюрморта в фотографии `Натюрморт в фотографии родился в ранних экспериментах изобретателей фототехники Луи Дагера (Louis Daguerre) и Уильяма Тальбота (William Talbot). Неподвижные объекты подходили для этих целей лучше всего из-за долгой выдержки. Один из самых ранних образцов этого жанра, сохранившихся до наших дней, датируется 1839 годом. Это Гипсовые слепки Армана-Пьера Сегье (Armand Pierre Séguier). Сейчас с фотонатюрмортом чаще работают в помещении, но в середине XIX века светочувствительность аппаратуры была низкой и приходилось выходить на улицу. Многие вели съемку в саду, поэтому на ранних работах встречаются лейки, ведра и листья.` https://veryimportantlot.com/ru/news/blog/natyurmort-v-fotografii Интересная техника: https://ru.pinterest.com/pin/561401909810996334/
Порадовали, Владимир Николаевич, и стихами, и видео, и фотографией. Спасибо.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/