День единства писателей Подмосковья - Владимир Петрович Лях
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Владимир Петрович Лях


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Владимир Петрович Лях / Блог / День единства писателей Подмосковья


ЗАПИСЬ #30

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


28 ноября 2014, 04:57, автор - хозяин блога
Владимир Петрович Лях

День единства писателей Подмосковья

День народного единства – это довольно молодой праздник, но посвящен он событию, произошедшему более 400 лет назад. В этот день в 1612 году ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, осенённое чудотворной иконой Казанской Божией Матери, одержало победу над польскими интервентами и освободило Москву, положив конец Смутному времени.     Праздник, имеющий важное значение для исторического самосознания россиян, отмечается с 2005 года, но уже обрел признание среди самых широких кругов населения. Символично, что именно на этот день было намечено собрание членов Московской областной организации Союза писателей России, к которой вот уже несколько лет я имею честь принадлежать. Патриотическая тема - приоритетная для большинства писателей Подмосковья.
       Проходило собрание в здании Международного Литературного фонда по адресу ул. Усиевича, д. 8. День выдался не по-осеннему погожий, деревья то там - то здесь еще беззвучно роняли поржавевшие листья, и в палисаднике у здания литфонда они лежали живописными грудами. "Листья не убирать!"- призывала табличка у парадного входа и поневоле вызывала чувство солидарности. Разве можно рушить такую гармонию...
       Впрочем, выяснилось, что вход на собрание - с противоположной стороны здания. Пока нашли гардероб, разделись - перед участниками уже выступал Станислав Куняев, решивший, по-видимому, таким образом рационально использовать время. Выступление Станислава Юрьевича сразу обратило на себя внимание: прекрасный, образный язык, убежденность, сквозная идея, на которую нанизано все сказанное, хорошо расставленные смысловые акценты. Выступающий то говорит быстро, когда сказанное не столь важно, то резко снижает темп, когда речь идет о главном. Время от времени он делает паузу и, обводя взглядом зал, как бы оценивает произведенное на слушателей впечатление. Отмечаю про себя: писательское мастерство проявляется не только в написанном. Писатель - это обязательно убеждённость и умение вести за собой... Речь в выступлении идет о современном писательстве, о его проблемах, о смене поколений пишущих, их месте в современном мире, о борьбе писательских организаций за выживание. Вспомнилась знаменитая куняевская строчка "Добро должно быть с кулаками..."
       Слушать интересно, но в зале сидят люди, приехавшие из разных мест Московской области, и многим еще добираться обратно. Поэтому прошуршавшее по залу "соблюдайте регламент" не удивило. Куняев реагирует моментально: - Коллеги, еще несколько слов о журнале "Наш современник". Он кратко рассказывает об издании. Журнал действительно интересный, живой, разноплановый и не по-современному тиражный. В пятом номере была моя небольшая заметка по поводу книги С.Н. Куняева "Любовь, исполненная зла", перечитал тогда весь номер, но решение выписать "Наш современник" пришло только теперь, после выступления главного редактора.
       Кроме С.Н. Куняева, в качестве гостей в президиуме собрания присутствуют председатель Литфонда, председатель Исполкома Международного сообщества писательских Союзов И.И. Переверзин, председатель Правления Московской городской организации Союза писателей В.Г. Бояринов, секретарь Правления областной писательской организации Григорий Борисович Осипов.
Представив И.И. Переверзина "в первую очередь, как поэта", действующий председатель Правления областной писательской организации Л.К. Котюков поблагодарил его за предоставленную возможность проводить собрание в здании МЛФ.
      Иван Иванович выступает увлеченно, неравнодушно, нельзя не видеть, что предмет выступления действительно его волнует. - Мне ничего не нужно, я работаю ради России, - говорит Переверзин, почти дословно повторяя слова героя Павла Луспекаева из фильма "Белое солнце пустыни": "Я мзду не беру. Мне за державу обидно!" И.И. Переверзев много внимания в своем выступлении уделяет задачам писательских организаций в деле патриотического воспитания молодежи, консолидации общества в наше непростое время вокруг Президента России В.В. Путина.
Переверзин пришел в литературу, что называется, от сохи. Он родом из Якутии, вырос в учительской семье, работал трактористом, директором совхоза, сейчас руководит Международным литературным фондом и Международным содружеством писательских союзов, оставаясь творческим человеком. Его стихи, проза, публицистика регулярно радуют многочисленных читателей. И в то же время, Иван Иванович, невзирая на нападки и клевету недругов, выигрывает один за другим суды против притязаний на имущество писательских организаций. Сравнительно недавно вал недостойных инсинуаций поместила на своих страницах "Литературная газета", сменившая, похоже, не только владельцев, но и мораль.
      "В собственности МЛФ, как правопреемника Литературного фонда СССР, находятся городок писателей Переделкино и ряд объектов недвижимости. Конечно, такие активы вызывают повышенный интерес и со стороны коммерческих структур, и со стороны нечистоплотных писателей. В 1990-х годах по некомпетентности, а где-то и по злому умыслу в пользу других юридических лиц были отчуждены подмосковный дом творчества «Малеевка», писательская поликлиника в Москве, 7 гектаров земли в Сочи, 4 гектара в Истринском районе Подмосковья и 13 гектаров земли в Переделкине. Кроме того, некоторые известные писатели ввели в заблуждение Видновский городской суд и по его решению приватизировали дачи в Переделкине, хотя это категорически запрещено уставом МЛФ. Именно МЛФ является собственником дач в Переделкине и сдает их писателям в аренду на льготных условиях. То есть вся моя деятельность, как руководителя, была направлена на то, чтобы остановить разворовывание писательского имущества и провести консолидацию оставшихся активов с целью их эффективного использования в интересах писательского сообщества",- подводит итог И.И. Переверзин, и по залу опять шелестит слово "регламент"...
      Выступления Владимира Георгиевича Бояринова всегда по-настоящему интересны. Прямота суждений, неподражаемая манера говорить, доброжелательный юмор сразу же располагают к нему слушателей. К тому же Бояринова все прекрасно знают по его переводам, публикациям в печати, книгам стихов, выходивших в крупных столичных издательствах. Вот и недавно вышла его книжка "Украинские пляски", включающая стихотворения, написанные не просто "на злобу дня", но направленные, как говорится, "не в бровь, а в глаз". Эта книга, подписанная автором, и другая - "Журавли улетели", тоже с автографом, есть в моей библиотеке.
      Л.К. Котюков поблагодарил В.Г. Бояринова и председателя Президиума столичной писательской организации Владимира Ивановича Гусева за помощь областной писательской организации: скромный офис МОО СПР располагается в помещении Московской городской организации на Большой Никитской. Замечу к слову, что известный литературный критик Лев Аннинский так написал о стихах В.Бояринова: " Неуловимая печаль. Как это на полотне у Крамского? - Неуязвима незнакомка, "последней нежности растратчица, очарования полна. Отъедет конка - и расплачется, и разрыдается она!" Эти невидимые миру слёзы и держат напряжение стиха. Фактура острая, ритм заражающий, слова вподхват. Глаз - зоркий , и вовсе не "сквозь слёзы", а - сквозь лихой прищур. И только неожиданный поворот стиха, неожиданно сломленное слово, неожиданный клочок мысли - из тепла любовного свидания то в жар, то в озноб - делают стих знаком исповеди." Думаю, что так можно сказать не только о стихах Владимира Бояринова, а вообще обо всем, что он делает в современной русской литературе. И на собрании он говорил, казалось бы, о том же, о чем и другие выступающие, но по-своему, ёмко и образно, а главное оптимистично, с верой в грядущий "праздник на нашей улице".
      Выступление Льва Котюкова было кратким. Зная его немногословие, кто-то из зала спросил с лукавинкой на сколько листов у него доклад. Котюков отшутился, переведя счет на страницы,- их все-таки вдвое больше. Говорил он в своей характерной манере, шлифованными фразами, с фирменным юмором, но тезисно, не занимая лишнего времени, ссылался на сказанное выступившими ранее. Котюков не уделил времени тем "литераторам", кто пытался травить его лично за поддержку И.И. Переверзина, за ясную и недвусмысленную. позицию по поводу собственности писательского сообщества, и это был поступок! Ведь некий "Сергей Собакин", ни много-ни мало, заявлял со страниц "Литературной газеты", что Котюкова, дескать, никто не избирал, что он чуть ли не сам присвоил себе звания и награды и т.д и т.п.. Мне кажется, что все эти "победители последних времен" не читали Котюкова и творчества его не знают. И совершенно прав Переверзин, говоря, что этих господ интересует вовсе не литература, а только собственность. Не будь этого, не было бы и их интереса к писательским делам.
      Было видно, что Лев Константинович уверен в позиции писательской организации, тем более, что практически каждого присутствующего в зале председатель Правления знает лично, он то и дело обращался то к одному - то к другому. "Наш Лев", как называют Котюкова коллеги по областной организации писателей, прекрасно знает положение дел во всех ЛИТО, знает лично руководителей этих объединений, он в курсе творческих свершений как маститых авторов, так и начинающих поэтов и прозаиков.
Лев Константинович невольно ответил на мой мысленный вопрос, почему нет на собрании Елены Егоровой, автора прекрасных, самобытных произведений о А.С. Пушкине, М.Ю. Лермонтове, стихов, краеведческих исследований. Я очень хотел познакомиться с Е. Н. Егоровой, но оказалось, что она не смогла присутствовать на собрании из-за болезни. Об этом сообщила руководитель литобъединения "Угреша" Татьяна Уварова, известная далеко за пределами Подмосковья поэтесса, автор не так давно вышедшего талантливого сборника "Поздние астры". Были и другие писатели и поэты, знакомые мне по Интернет-общению или переданным в подарок книгам: Анна Фуникова, Сергей Газин, Евгений Аверьянов, Владимир Лория, Валерий Баталеев, Сергей Антипов и другие.
      Была объявлена минута молчания в память об ушедших из жизни за период между собраниями членах писательской организации. Прозвучали имена семнадцати человек. Один из участников собрания добавил еще одно имя, и был отчитан Котюковым за то, что не сообщил об этом своевременно.
      Далее, прозвучал отчёт Ревизионной комиссии о работе региональной общественной организации «Московская областная организация Союза писателей России» в период 2010-2014 годов между общими собраниями, о чём доложил председатель Ревизионной комиссии Сергей Константинович Соколовский.
     В связи с выходом закона № 99-ФЗ, вступившего в силу с 1 сентября 2014 года, и принятием на 14-м съезде Союза писателей России в октябре 2013 года нового Устава Союза писателей России в повестку дня был включён вопрос о принятии новой редакции Устава МОО СП России. С докладом по этому вопросу выступил секретарь Правления Игорь Витюк. Принятые изменения в Устав учитывают новации закона № 99-ФЗ (в частности, теперь в организации не будет сопредседателя), а также требования нового Устава СП России: в части приёма новых членов и необходимости ежегодно проводить общие собрания региональных организаций. Но поскольку законодательство наряду с общими собраниями позволяет проводить и конференции с делегированием участников по нормам, установленным Правлением организации, то общее собрание приняло решение ввести в Устав МОО СП России новую главу о создании местных (районных и городских) организаций в Московской области. После вступления в действие нового Устава на базе районных и городских литобъединений будут созданы местные отделения МОО СП России (при условии, что в них состоит не менее трёх членов СП России). И в дальнейшем будут проводиться не общие собрания, а конференции МОО СП России, участниками которых станут делегаты от местных отделений.
       Также в Устав были внесены поправки, отменяющие институт сопредседателей Правления (это требование закона № 99-ФЗ) и устанавливающие порядок исключения из рядов МОО СП России. Следующим вопросом собрания были выборы председателя Правления. На предстоящий пятилетний срок председателем Правления МОО СП России единогласно был вновь избран поэт, Заслуженный работник культуры России Лев Котюков. Также были избраны новые составы Правления и Ревизионной комиссии организации.
Последним пунктом повестки дня стали выборы состава комиссий по направлениям деятельности МОО СП России, докладчик - секретарь Правления МОО СП России Григорий Осипов. В честь 15-летия Московской областной организации Союза писателей России все участники собрания были награждены медалью «Лауреат Нобелевской премии Иван Бунин». Автор дизайна Бунинской медали – секретарь Правления МОО СП России, поэт и скульптор Эдуард Хандюков в соавторстве с Валерием Завьяловым - поэтом, графиком и архитектором.
.
Материалы о собрании в Живом журнале Игоря Витюка

Тэги: Собрание писателей Подмосковья, Лев Котюков, Игорь Витюк, Эдуард Хандюков, Владимир Лях, Анна Фуникова, Татьяна Уварова



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу


































 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/