В тему сегодняшних дискуссий. - Алевтина Петровна Монастырская
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Алевтина Петровна Монастырская


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Алевтина Петровна Монастырская / Блог / В тему сегодняшних дискуссий.


ЗАПИСЬ #4534

КОММЕНТАРИИ (20)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


27 ноября 2014, 20:27, автор - хозяйка блога
Алевтина Петровна Монастырская

В тему сегодняшних дискуссий.

...Представьте себе такой казус: ваша семья строит масштабные планы на неделю, предвкушая вечерние настольные игры, совместные загородные поездки и познавательные прогулки… И вдруг – в ваш электронный почтовый ящик падает штук 20-30 телефонограмм из «Главного Центра регулирования жизнедеятельности семей» и еще нескольких важных организаций. Которые уже распланировали грядущую неделю – и еще несколько недель – наперед: День здоровья, День трезвости, Месячник сопротивления чему-то и профилактики чего-то, слеты и конференции, даже конкурсы, в которых участие хотя бы одного члена семейства ну просто обязательно.

Допустим, вы решили все эти указы из «Центра» игнорировать. Семейные ценности дороже! – Но учтите: вам начнут ежедневно звонить и писать, требовать письменных же объяснительных по поводу неявки. Затем настанет черед комиссий (надо же проверить, почему ваша семья не хочет участвовать в столь полезных и важных делах сообщества), серьезных разговоров и даже штрафов… Вам это надо? – Конечно, нет (семейные ценности дороже), поэтому придется жить в режиме постоянного компромисса между соблюдением официального и хоть каким-то выполнением личного календарного плана.

Иногда везет: назначен «День Здоровья» - а у вас в субботу ожидается выезд на природу с подвижными играми. Или «Месячник героев Отечества» совпадает с приездом деда-ветерана войны (можно даже стенгазету выпустить для отчета). Иногда совсем не попадает: у вас билеты в театр, но извольте-ка явиться на пробежку или семинар-практикум по профилактике разводов. Ах, не собираетесь разводиться? – Профилактика все равно не помешает. Что за вопрос «Зачем нам День Трезвости, если мы вообще не пьем?». Что соседи подумают, увидев, что вы не разбили символическую бутылку и не сожгли муляж сигареты на ближайшей площади? Наверняка решат, что у вас притон…

Не забывайте все фотографировать и писать краткие отчеты в соцсетях, блогах и семейных альбомах. Кто поверит, что вы заядлые туристы, если нет фоток в кедах и с рюкзаками?.. Будьте современными, давите инициативой медиапространство. И обязательно приглашайте других, двигайте социальные проекты, проводите на кухнях семинары по здоровому питанию, а в гостиных – по оформлению квартиры к Новому Году. И люди к вам потянутся. Буквально по спискам.

Картина абсурдная на 150%. Но практически такой же абсурд сегодня пришел в российские школы. Только ленивый не дает нам указаний, на какую тему жить, учиться, радоваться и протестовать.

Рекордное количество телефонограмм мы получили в середине ноября: 127 штук в неделю!.. Причем каждая из них включает в себя по несколько (до 15-20) подпунктов: организовать, обеспечить явку, предоставить отчет – как правило, вчера; направить конкурсантов, провести контрольные работы и срезы. И, конечно, равняться на федеральные, региональные, городские и районные тематические мероприятия – пресловутые Дни Трезвости (или отказа от курения – это разные вещи!), Недели Безопасности, Месячники Безаварийности и т.д., и т.п. А ничего, что у нас еще и свои праздники есть? – Ничего, только отмечайте их в свободное от Генерального Графика время. Дней 12-15 в году у вас же остается? – ну вот, только фотографии пришлите. И новость на сайте выложите без опоздания. Все должны видеть, какая насыщенная в наших школах жизнь. Индивидуальный маршрут для каждогоJ

Когда читаешь эти перечни ЦУ, автоматически всплывает мысль: а что, без этих предписанных дней, недель и месячников у нас в школах все курят, пьют, хамят и морально разлагаются?.. И если в назначенный единый день не придет компетентный сотрудник прокуратуры, то все дети вслед за педагогами пойдут совершать правонарушения?..

Вот мы у себя в гимназии давно зафиксировали и много раз проверили делом простой факт: если конкретной проблемы (курения, пьянства, наркотической зависимости, взаимной нетерпимости и беззакония) нет – возможно, пока – то назойливая профилактика может ее породить. Зачем, к примеру, пятиклассникам знать о действии курительных смесей или о последствиях беспорядочных половых связей?.. Лишнее это, а любопытство может вызвать нешуточное. И желание попробовать.

При этом я совсем не против единого регулирования, тем более, не отрицаю пользу адекватной (экологичной) профилактики и воспитательной работы. Однако основой системы воспитания является здоровая школьная атмосфера, включающая личный пример взрослых – учителей, родителей, старших учеников, выпускников. И разнообразная событийность, т.е. целый спектр живых внутришкольных дел, выполняемых не по указке и для отчета, а потому что они естественно «выросли» в сообществе. Если потом «прорастут» наружу и станут делами районными, городскими или даже международными, - слава богу. И включаться в них мы будем по зову сердца, а не по мандату долга. Внешнего долга.

Об авторе

Мария Владимировна Калужская, зам. директора по научно-методической работе гимназии №210 «Корифей» города Екатеринбурга, кандидат педагогических наук






ОБСУЖДЕНИЕ


Марина Викторовна Саломатина2014-11-27 23:35:08 - Марина Викторовна Саломатина
Прелестная статья! И написана с юмором. Хотя проблема просто огромная. `Эй вы там, наверху!`, такое чувство иногда, что они совсем с катушек съехали...
пользователь отключен2014-11-27 23:39:33 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Татьяна Николаевна Кузнецова2014-11-27 23:40:46 - Татьяна Николаевна Кузнецова
Да не съехали они с катушек. Просто чиновников стало в разы больше. А чтобы не сократили, надо развивать бурную деятельность, а то подумают ещё выше, что должность не нужна и всё, прощай сытая жизнь. Вот сверху бросают идею, а по этому офисному планктону круги расходятся и множатся бумажки.
Евгения Ивановна Макушкина2014-11-27 23:42:04 - Евгения Ивановна Макушкина
Вот именно! Именно так и думаешь, с оторопью читая эти все `лиловые `слушали-постановили`(с)
Людмила Геннадьевна Бисерова2014-11-28 00:08:22 - Людмила Геннадьевна Бисерова
Тема в тему! Согласна! Я должна была недавно с 2 классниками провести классный час на тему `СПИД, наркомания, курение`- дети ещё Деду Морозу письма пишут , а тут ...А сегодня в 15 .00 в школе иллюзионист, несмотря на то, что уроки:`Людмила Геннадьевна ,поработайте с классом, чтобы по возможности все дети присутствовали`. А как же занятия?
Марина Валентиновна Морозова2014-11-28 00:13:58 - Марина Валентиновна Морозова
Подпишусь под каждым словом в статье! Отучились три месяца, а как будто один безумный день с бесконечными `надо провести, отчитаться, обеспечить участие`...Ощущение постоянного цейтнота и неистребимого чувства вины за то, что не успели...нормально пообщаться с детьми по теме урока, да и просто поговорить иногда важнее...
Александра Геннадьевна Кокотова2014-11-28 00:22:01 - Александра Геннадьевна Кокотова
Вообще ничего не успеваю, учеников почти не вижу, с учителями некогда общаться. Кроме бумаг замучили курсами, семинарами, круглыми столами и стажировочными площадками.
Какой-то бег по кругу.
У меня нет `завтра`,
Вечное `вчера`.
Бесконечный завтрак
Ровно в семь утра.

Сшитый в мезозое
Новенький халат
Скромного покроя:
Он не виноват!

Вечная забота:
Жизни круговерть!
Дом, семья, работа
Да в авоське снедь.

Ах, как злобно шутит
Мебиус - старик!
Крутит ленту, крутит,
копируя миг.

Старый мудрый пони,
Завершив свой круг,
Спит в моих ладонях -
По несчастью друг.
Лидия Петровна .2014-11-28 04:28:31 - Лидия Петровна .
Не дают детей учить, а детям некогда учиться. А сколько мы проводим мероприятий с выездом из города.
Галина Антоновна Ольшевская2014-11-28 08:17:18 - Галина Антоновна Ольшевская
В белорусских с такой системой уже `срослись` за все годы её существования(((( грустно, что принимаем именно этот негативный опыт...
Альвухин О.Ю. Альвухин2014-11-28 11:24:41 - Альвухин О.Ю. Альвухин
Еще лет 5 назад я писал в президентском блоге, что Россия не выдержит бюрократической нагрузки...
Ольга Андреевна Мельникова2014-11-28 11:33:18 - Ольга Андреевна Мельникова
Так и есть. Все классные часы сверху, все мероприятия сверху, за всё отчет с фото(а то вдруг не проводили), мероприятие на мероприятии и мероприятием погоняет. Говорим: не успеваем. А нам тут же: а у вас есть выходные. СПИД, наркотики, всякая разная безопасность и прочее. Отчет прямо с утра уже сдать надо. К чему такая никому не нужная работа?
Ольга Ивановна Оленюк2014-11-28 12:50:30 - Ольга Ивановна Оленюк
Статья-блеск! Подписываюсь под каждым словом! Вчера СРОЧНО отчитывалась (ОБЯЗАТЕЛЬНО по схеме!) О том, как в начальной школе (1-4 классы) прошёл 2 (!) этап Акции `Расскажи, где торгуют смертью!`
Захотелось выругаться многоэтажно!
Какие наркотики, спайсы, мы ещё в Деда Мороза верим. А что родители на это скажут, если я буду разговаривать об этом?
Альбина Юрьевна Алексеева2014-11-28 12:57:08 - Альбина Юрьевна Алексеева
И все эти организации, собирая наши отчеты, получают ДЕНЮШКУ, делая вид,что работают.
Марина Николаевна Ларина2014-11-28 12:58:33 - Марина Николаевна Ларина
А мы за это какую денюшку получим?)
Юлия Борисовна Дорофеева2014-11-28 13:04:18 - Юлия Борисовна Дорофеева
Раньше концерты и спектакли в 12.00 в школе устраивали с приезжими из театра артистами - по 100 р. с человека, а теперь в 13.00 стали делать - за счет первого урока 2 смены, а то они, в частности, почти никто не ходили, приходили к 13.00 на уроки и всё, и денежки, естественно, не сдавали. А теперь хочешь - не хочешь - иди!
Юлия Владимировна Певгонен2014-11-29 09:41:12 - Юлия Владимировна Певгонен
`конечно, равняться на федеральные, региональные, городские и районные тематические мероприятия`
Коллеги, я понимаю, что поверить трудно, но. Эти мероприятия нам не указ. Для школы обязательны к исполнению только ведомственные приказы. Если не так, поправьте. Другой вопрос - что нам за это будет. Позвольте уверенно сказать (опыт имеется) - ни-че-го. Но если зам по восп. не хочет рисковать креслом (не зная законов и боясь возразить), он будет пыжиться сам и пыжить нас. Давайте доведём ситуацию до абсурда (хотя она уже такова): допустим, придёт указивка прислать фото голых поп всех учителей (в рамках какой-нибудь программы !). Ведь снимем(ся). Или всё-таки нет?
Вспомните сцену со снятыми шатанами из фильма `Игрушка`.
http://www.youtube.com/watch?v=c_kG5iBf98U
Там в конце (2.25) о том же. Так кто же из нас чудовище?
Инна Викторовна Полякова2014-11-29 11:04:53 - Инна Викторовна Полякова
Да убрали бы уже наконец этот уродливый нарост сверху на российском образовании. Убрали бы, как министерство регионального развития, внезапного исчезновения которого никто и не заметил, а денежки в казне это сохранило. Это ж какая бы экономия была! Никакое заныкивание учительских стимулирующих с этой экономией не сравнилось бы!
А сколько леса бы это сохранило!
Я уж молчу про то, как дышать-то школам легче бы стало! Сейчас же душат-душат-душат, погребая под горой бумажек.
Елена Валентиновна Михалёва2014-11-29 11:18:11 - Елена Валентиновна Михалёва
Где сохранило?! (я про Минрегион) Оно `перед смертью` успело еще 2 миллиарда гос.денег пристроить на `скрепы`. В Карельском бюджете на 2015 расходы на образование урезаны на 11% (300 млн. не хватает, уже предупредили о сокращении стимулирующих, экономят!), а на реконструкцию Зимней гостиницы на о.Валаам выделено 360 млн. из федерального бюджета (3 этажа, 1400 кв.м - чем таким ее будут ремонтировать? школу выселяют - куда, пока неизвестно)

Простите, Инна Викторовна, о наболевшем... Вчера весь посёлок гудел от этих новостей(((
Инна Викторовна Полякова2014-11-29 11:22:08 - Инна Викторовна Полякова
Елена Валентиновна, ещё больше бы бездарно растратили, оставь их на месте.

Туризм - он доходы в бюджет приносит. А образование - что?
`А моя жизнь бесплатная...` (Шарик, `Трое из Простоквашино`)
Юлия Владимировна Певгонен2014-11-29 20:37:09 - Юлия Владимировна Певгонен
Настораживает вот что ещё:
`Количество бесчестья неумолимо превращается в качество жизни.
Такой бизнес производит только негодяйство и выигрывают только негодяи. А потом дети таких родителей говорят: Тут невозможно жить! и уезжают.
Папочка-негодяй и такая же мамочка, это вы выгнали своих детей из родной страны`.
www.mk.ru/politics/2014/11/27/pozornaya-ekspertiza.html
Это не о нас. Но мы к этим персонажам сейчас гораздо ближе, чем когда-то.

Инна Викторовна, наросты сами не убираются. Они отваливаются, когда не получают подпитки. А пока что мы их подпитываем.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу


































 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/