Счастливый или несчастный? - Алевтина Петровна Монастырская
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Алевтина Петровна Монастырская


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Алевтина Петровна Монастырская / Блог / Счастливый или несчастный?


ЗАПИСЬ #4529

КОММЕНТАРИИ (3)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


24 ноября 2014, 20:42, автор - хозяйка блога
Алевтина Петровна Монастырская

Счастливый или несчастный?

Счастливый или несчастный? Как сложилась жизнь Дейла Карнеги

15:20 (сегодня)
Дейл Карнеги. © / flickr.com
Сегодня, 24 ноября — 126 лет со дня рождения известного тренера и оратора.

Дейл Карнеги, знаменитый американский писатель, создавший собственную теорию позитивного и «правильного», то есть взаимовыгодного общения с людьми, казалось бы, должен был быть счастливым и успешным всю свою жизнь. Но это было далеко не так.

Дейл Карнеги. Фото: Commons.wikimedia.org

Дейл Карнеги родился 24 ноября 1888 года в семье фермеров Джеймса Вильяма Карнеги и Аманды Элизабет Харибсон в штате Миссури. Отец зарабатывал мало — семья порой перебивалась с хлеба на воду. Единственное, что радовало чету Карнеги, — это их маленький сын Дейл. Мальчик был непоседлив и очень общителен. Он не боялся устраивать дискуссии на всевозможные темы не только с одноклассниками, но и с учителями. А те, в свою очередь, прочили ему большое будущее.

Но, окончив школу, общительный Дейл довольно долго не мог найти себя. Сначала он работал посыльным, затем стал актёром и только после этого решил преобразиться в тренера по ораторскому мастерству. Но прежде нужно было закончить колледж.

Родители отдали все свои сбережения, чтобы сын поступил в педагогический колледж Уорренсберга. Общежития в те времена в колледже не давали, а даже захудалая комнатушка вблизи стоила неподъёмных для Карнеги денег. Поэтому Дейлу приходилось жить с родителями на ферме, каждый день вставать раньше петухов, убираться в хлеву и, иногда не успев позавтракать, скакать шесть миль на лошади на учёбу. Но это было даже полбеды. В колледже, конечно, учились и бедные студенты, но их было меньше десятка. Все остальные, выходцы из обеспеченных семей, снимали себе прекрасные апартаменты, щеголяли в классах в модных пиджаках и брюках. Дейл же ходил и дома на ферме, и на учёбе в одном наряде — обносках старшего брата, ничего другого у него попросту не было. Известно, что одноклассники оценивали бедняка Карнеги как некрасивого, неуклюжего и совершенно неуверенного в себе неудачника с кучей комплексов.

Но, как любой бедняк, он хотел «дорасти» до своих сверстников и обогнать их во всём. И он нашёл то единственное, в чём он был лучше их — ораторское искусство. Карнеги вспоминал, что тренировал свою речь не только в колледже, но и дома на ферме — говорил с телёнком, с лошадью, с овцами. Поначалу его самооценке это не сильно помогало. Однокурсники постоянно смеялись и подшучивали над ним. Юный Карнеги даже помышлял свести счёты с жизнью. Но тут же брал себя в руки и снова начинал тренировку. В конце концов, молодого коммуникабельного студента приняли в дискуссионный кружок. И тут его талант раскрылся! В своих выступлениях он был настолько хорош, что многие студенты просили его стать их репетитором.

Но учёба подошла к концу, надо было определяться со своим местом в жизни. Карнеги решил попытаться научить ораторскому мастерству фермеров, о чём и поместил объявление в газеты. Но желающих бросить дойку, сбор урожая, прополку не нашлось. Дейл снова впал в депрессию. Бросил всё, на последние деньги купил билет в Омаху (штат Небраска), снял комнату и устроился на работу агентом по продаже бекона, мыла и сала. В перерывах между сном и торговлей Карнеги удалось написать небольшую книжку о том, как нужно общаться с людьми. Говорят, что, когда он ходил по домам, он предлагал людям купить не только бекон и сало, но и своё творение. За несколько месяцев на книгу Дейла Карнеги нашёлся только один покупатель.

«Я ненавидел свою работу, ненавидел жизнь в дешёвой меблированной комнате, полной тараканов. Я питался в дешёвых, грязных забегаловках, тоже населённых тараканами. Я был очень несчастен», — вспоминал те годы Дейл Карнеги. Тогда к нему тоже приходили мысли о самоубийстве…

Но мечта держала его в этой жизни. Когда от продажи бекона, мыла и сала скопилась значительная сумма — 500 долларов, Карнеги вложил её в собственную школу ораторского и сценического мастерства. И тут к нему пришёл успех. В период Великой депрессии тысячи человек ждали того самого гуру, который поможет им вернуть потерянный капитал. Таким гуру и стал Дейл Карнеги. Его гонорары росли каждый месяц, а приглашения на выступления летели со всей Америки.

В 1936 году вышла в свет самая знаменитая книга Дейла Карнеги «Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей». Главный лозунг книги — «Верь, что ты добьёшься успеха — и ты его добьёшься». Из собственного опыта Дейл Карнеги рассказывал людям, что, несмотря на все преграды, несмотря на то, что ты можешь казаться другим не таким, как они, ты можешь понравиться, можешь стать успешным и уважаемым человеком. Эта книга Дейла Карнеги стала одним из самых известных мировых бестселлеров.

Карнеги стал мегазвездой в США, раздавал советы всем и во всех сферах, бизнесменам — в бизнесе, фермерам — в сельском хозяйстве, женщинам и мужчинам — в личных взаимоотношениях. И мало кто знал, что для самого Карнеги личная жизнь стала провалом, его первый брак закончился разводом, второй брак был несчастен для Дейла, но не для публики, для которой он играл счастливого семьянина. Играл потому, что по бумагам выходило, что огромной частью его доходов владеет его жена.

Конец жизни Дейла Карнеги был так же печален. Врачи поставили ему неутешительный диагноз — болезнь Ходжкина (лимфогранулематоз, злокачественное заболевание, поражающее лимфатическую систему), лечение не давало результатов, мысли о самоубийстве снова стали посещать его… 1 ноября 1955 года Дейл Карнеги, успешный тренер по ораторскому искусству, мастер позитивного мышления и высокооплачиваемый консультант свёл счёты с жизнью.



http://www.aif.ru/culture/person/1388830



ОБСУЖДЕНИЕ


Валентина Вениаминовна Королева2014-11-25 00:03:25 - Валентина Вениаминовна Королева
В личном плане не очень-то удачен ... Но так часто бывает с известными людьми.
Ирина Алексеевна Машинистова2014-11-25 02:28:17 - Ирина Алексеевна Машинистова
Спасибо за статью, Алевтина Петровна.
Раиса Афанасьевна Кулакова2014-11-25 02:56:35 - Раиса Афанасьевна Кулакова
Печаль какая... Теряется вера в свои силы и возможности. Спасибо за статью, Алевтина Петровна, не знала этого.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Спасибо большое!
Спасибо, Анжелика Фёдоровна! Познавательно!
Валентина Васильевна, спасибо за информацию. Как бы вместе с вами там побывала в ожидании.
Всё хорошо
спасибо
Я присоединяюсь к таким словам: Ольга Маслова Пусть будет мир Как надоели вОйны на свете, Гибнут солдаты и малые дети, Стонет земля, когда рвутся снаряды, Матери плачут и плачут комбаты. Хочется крикнуть: Люди, постойте, Войну прекратите, живите достойно, Гибнет природа и гибнет планета, Ну неужели вам нравится это ??? Война это боль, это смерть, это слёзы, На братских могилах тюльпаны и розы. Над миром какое-то время лихое, Где прАвит война, никому нет покоя. Я вас призываю, нам всем это нужно, Пускай на земле будет мир, будет дружба, Пусть солнце лучистое всем нам сияет, А войн НИКОГДА и НИГДЕ не бывает !!!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/