Немецкие учителя призывают - Сергей Михайлович Машарыгин
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ















Сергей Михайлович Машарыгин


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Сергей Михайлович Машарыгин / Блог / Немецкие учителя призывают


ЗАПИСЬ #334

КОММЕНТАРИИ (8)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


24 ноября 2014, 19:08, автор - хозяин блога
Сергей Михайлович Машарыгин

Немецкие учителя призывают

Немецкие учителя призывают ограничить компьютеризацию школ 
Текст: Анна Розэ (Берлин)
24.11.2014, 16:16

Международное исследование умения владеть компьютером среди школьников восьмых классов показало: Германия и Россия находятся немного выше середины (523 пункта ФРГ и 516 пунктов РФ при среднем показателе 500 пунктов). Исследование называлось International Computer and Information Literacy Study (ICILS) и проводилось в 21 стране. Три первых места заняли Чешская республика (553 пункта), Канада (547 пункта) и Австралия (542 пункта).

Сразу же после объявления результатов исследования в ФРГ раздались критические голоса, вопрошающие: "Почему мы не лучше всех?" Причину стали искать в плохой компьютеризации школ. И правда, в немецких школах компьютеры еще не стоят на столах на каждом уроке, а на одиннадцать школьников приходится лишь один ПК. Использование компьютеров учителями вообще находится на весьма отсталом уровне. Да и сами приборы оставляют желать лучшего в смысле соответствия современным стандартам. Кроме того, лишь 6,5 процента немецких школьников имеют доступ к классам, оснащенным ноутбуками.

В Германии владение компьютером пока что не вошло в быт каждой школы, а лучше владеют электронным помощником ученики гимназий и дети из семей интеллектуалов. Канцлер Ангела Меркель не так давно потребовала, чтобы в немецких школах "больше говорилось о вызовах компьютерной эпохи и давались знания использования электроники". Власти призывают ввести "медийную педагогику" в программу профессионального образования учителей. Министерство образования ФРГ собирается выделить в будущем до 500 миллионов евро на повышение профессиональной подготовки учителей в области владения компьютером. Слышатся призывы к всеобщей компьютеризации школ.

Однако президент Германского союза учителей Йозеф Крауз в интервью газете Bild остудил пыл реформаторов, предостерегая против "тотальной компьютеризации" на школьной скамье. С одной стороны, он признал необходимость обучения компьютерной грамоте, с другой - подчеркнул, что с компьютерами следует обходиться осторожно. Президент союза учителей считает, что обучение владению компьютером нельзя начинать в начальной школе, нельзя применять компьютеры на каждом предмете и не требуется оснащать школы классами с ноутбуками.

По мнению Йозефа Крауза, всеобщего насаждения компьютеров в школе вовсе не требуется. Ведь школа должна прививать также и элементарные навыки письма и чтения. Глава учительского объединения видит главную опасность в том, что тотальная компьютеризация будет способствовать поверхностности школьников. Нелицеприятными эффектами могут быть также неумение сосредотачиваться и плохая усидчивость, поскольку школьники больше не будут искать необходимую информацию в книгах, а станут наскоро скачивать из интернета.

Далее, дети потеряют способность писать от руки, что также приведет к некоей потере индивидуальности, а также разучатся вдумчиво работать. Кроме того, школьники начнут на уроках и при подготовке домашних заданий искать только то, что подходит под их картину мира, ведь интернет не требует усилий и вызывает у учеников желание лишь работать по методу "копируй и вставляй".

Иными словами, по мнению президента Германского союза учителей, компьютеры приведут к неправильной учебной установке и потере многих способностей привычного овладения материалом, тренировки памяти и развития вариативного самостоятельного мышления. Альтернативой, считает Крауз, было бы выделение денег на библиотеки вместо покупки дорогих ноутбуков.

Кстати, пилотный проект берлинского университета им. Гумбольдтов в одной из школ Нижней Саксонии показал, что простое использование ноутбуков в старших классах не привело вообще ни к каким улучшениям процесса обучения. Важно было умение учителей работать с ними. Ученые выяснили: если правильно применять компьютерные знания в классе, можно сэкономить много времени при списывании с доски. В целом подростки получали больше удовольствия на уроке немецкого языка и лучше писали сочинения.





ОБСУЖДЕНИЕ


Александра Иосифовна Бычина2014-11-24 22:23:18 - Александра Иосифовна Бычина
Я согласна с тем,что совершенно ни к чему тотальная компьютеризация.Дети уже разучились искать информацию в книгах, ведь гораздо проще найти материал в Интернете и скачать.
Эльвира Алексеевна М2014-11-24 22:28:30 - Эльвира Алексеевна М
И думать разучились.

Марина Викторовна Саломатина2014-11-24 22:30:13 - Марина Викторовна Саломатина
Точно. Раньше рефераты те же ПИСАЛИ - и запоминали,
и мозги развивались... а теперь - скачают - и даже не читают....
Александра Иосифовна Бычина2014-11-24 22:36:21 - Александра Иосифовна Бычина
Когда я пришла работать в школьную библиотеку,на полках стояли старые тома БСЭ,и ещё немного отраслевых энциклопедий и справочников.Но все это активно использовалось.Сейчас чего только нет! Большое разнообразие замечательных,хорошо иллюстрированных энциклопедий,словарей,справочников!
Но детям они не нужны! В лучшем случае,учащиеся начальных классов приходят смотреть картинки в этих энциклопедиях.
Алевтина Петровна Монастырская2014-11-24 22:45:55 - Алевтина Петровна Монастырская
Согласна. Недавно в чьём-то блоге был перепост `Школа без компьютеров`, где говорилось, что дети создателей всеобщей компьютеризации, что в Селиконовой долине, учат своих детей в школах с обычными досками, мелом, пыльными тряпками и стеллажами с затрёпанными энциклопедиями, словарями и учебниками. Прямо-таки узнала в их описании свой кабинет. Здоровый консерватизм в педагогике и методике необходим.
Александр Владимирович Серолапкин2014-11-24 23:09:44 - Александр Владимирович Серолапкин
Если рефераты теперь скачивают,
не надо задавать делать рефераты.
Надо искать другие формы.
Константин Борисович С.2014-11-24 23:40:40 - Константин Борисович С.
А всё потому что в образовании уже давным-давно торжествует мировоззрение хапуг. Школы перестали восприниматься как тренажёрные залы где качают мозги а стали филиалами потреблялок, где одни дают (`знания`) а другие берут.
Простейшая мысль что главным в решении задачи будет не правильный ответ, а накачанный мозг уже давным давно не может оказаться ни в чьей голове.
В аттестате зрелости Володи Ульянова в числе прочих стояли две пятёрки. По латинскому языку и по языку греческому. Если быть точным, учили тогда древнегреческий язык. Ну казалось бы зачем языки Цицерона и Гомера российскому гимназисту конца девятнадцатого века? Но как качалка для мозгов эти два языка так накачали мозг будущего товарища Ленина, что этот мозг весь мир на дыбы поставил.
Без всяких компутеров...
Лидия Петровна .2014-11-25 06:05:36 - Лидия Петровна .
тотальная компьютеризация будет способствовать поверхностности школьников. Нелицеприятными эффектами могут быть также неумение сосредотачиваться и плохая усидчивость, поскольку школьники больше не будут искать необходимую информацию в книгах, а станут наскоро скачивать из интернета.
Правда на все 100%

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Спасибо!
Salom
Всегда сюрприз скворцов прилёт, Их в первый раз увидишь утром, И радость светлая войдёт, И вспыхнут чувства перламутром. Встречая первый здесь рассвет, Поют приветливо, призывно, Трепещут крылышками вслед Подружкам, пролетавшим мимо. Смотреть на этих славных птиц, Домой прибывших из-за моря, Преодолевших сто границ, Конечно, дорогого стоит. Они блестят, что антрацит, В лучах ласкающего света. Привет, скворцы! Ура, скворцы! Вы дома! С нами! А не где-то! 27 ноября 2020 г.
Очень необходимый материал
процветания!
спасибо.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/