Внимать или творить? - Наталия Николаевна Павлюк
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ















Наталия Николаевна Павлюк


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Наталия Николаевна Павлюк / Блог / Внимать или творить?


ЗАПИСЬ #7

КОММЕНТАРИИ (7)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


23 ноября 2014, 19:03, автор - хозяйка блога
Наталия Николаевна Павлюк

Внимать или творить?

17.11.14.Сегодня провела второй урок из "яблочной" серии в 3 А. Завтра - третий, заключительный. Пока все идет по плану. С заданием справились, получились прекрасные детские работы. Очень трогательные, у каждого свое восприятие, свои акценты внимания. Защищали свои работы, приятно было полюбоваться разнообразием форм, гаммой красок, вполне приличные для начала 3 класса текстики вышли) Ужасно гордились и с удовольствием позировали перед камерой)))
Навела на мысль о том, что можно посвятить яблочкам стихи. Подсказала, как находить рифму. Хотя, Марлена тут же выдала весьма приличное стихотворение в прозе на русском языке. Она мыслит образами, имеет хороший словарный запас родного языка. Вот бы так и английский пошел! Да такой творческий ребенок, не зашоренный, не может усидеть спокойно на месте, отвлекается постоянно. Вот и спросишь: может, лучше пусть поприземленнее, но внимательнее? Не хочется ломать детское естество. Надеюсь, через год такие детки станут серьезными и организованными. И таланты свои не растеряют.
...Завтра - самое интересное. Итоги. Рефлексия. Выводы.Умозаключения. И песня напоследок, про вкусные яблоки))) Надеюсь, будет настроение и для танцев!)))



ОБСУЖДЕНИЕ


Ольга Константиновна Короткова2014-11-23 22:08:43 - Ольга Константиновна Короткова
Желаю сохранить такое отношение к работе на протяжении многих лет!
Светлана Алексеевна Сомова2014-11-23 22:11:14 - Светлана Алексеевна Сомова
удачи!
Елена Васильевна Селезнева2014-11-23 22:29:40 - Елена Васильевна Селезнева
Наталья Николаевна, вечер добрый. Расскажите поподробней о яблочных уроках. Заинтересовали.
Наталия Николаевна Павлюк2014-11-23 22:41:37 - Наталия Николаевна Павлюк
Здравствуйте) Цель таких уроков( 3 класс, уроки английского) была убедить, что люди,как и яблоки, все уникальны, нельзя идти на поводу у стереотипов.Дети получили яблоки, в парах исследовали их, воспринимая всеми органами чувств и отмечая их цвет, размер, форму, вкус, запах, звук и твердость/гладкость (на ощупь). Для этого повторили старую, известную с прошлого года лексику, и я ввела новую. Пятнышки, точечки, бугорки, хвостики... Потом все яблоки снова сложили в корзинку. И снова вынули, безошибочно определив свое из всей горки! Чем лучше узнвешь объект, тем он тебе ближе, тем ты его лучше воспринимаешь. Так и с людьми, с национальными культурами... Но этим мы не ограничились. В качестве домашнего задания был плакат(рисунок, фото или коллаж) с наиболее полным описанием именно своего яблока ( в пределах умений третьеклассников)

На 2-м уроке они провели `Защиту` своих яблок)) Потом мы читали и переводили стихи о яблоках, пословицы(рассказанные старшими братьями и сестрами дома). На 3-м уроке вспомнили, чем занимались на предыдущих (все на англ. яз.). играли в мяч, используя `съедобные` считалки, собирали паззл, работая в малых группах и снова повторяя все признаки, уже систематизируя их по рубрикам.Паззл был в форме яблока, на нем по-английски принты: `комплимент`, `сделано с любовью`. Прочитали, перевели, объяснили. Хочу вообще приучить моих учеников интересоваться английскими надписями на чем бы то ни было, футболках, шоколадках и т.д. Потом пели песню про фрукты и овощи, содержащую лексику Модуля, снова в ней фигурировали яблоки)) Подвели итоги, ребята сами сформулировали , чему их научили эти уроки: быть внимательными, уметь сотрудничать, догадке и смекалке, здоровому образу жизни (`An apple a day Keeps the doctor away`)...В заключение, двух самых активных, представили к орденам: Яблока и Карандаша(пластиковые прищепочки для бумаг).

На 2-м уроке они провели `Защиту` своих яблок)) Потом мы читали и переводили стихи о яблоках, пословицы(рассказанные старшими братьями и сестрами дома). На 3-м уроке вспомнили, чем занимались на предыдущих (все на англ. яз.). играли в мяч, используя `съедобные` считалки, собирали паззл, работая в малых группах и снова повторяя все признаки, уже систематизируя их по рубрикам.Паззл был в форме яблока, на нем по-английски принты: `комплимент`, `сделано с любовью`. Прочитали, перевели, объяснили. Хочу вообще приучить моих учеников интересоваться английскими надписями на чем бы то ни было, футболках, шоколадках и т.д. Затем я предложила моим ученикам найти свои ассоциации с яблоком. Одни говорили, что это домик, например, для червяка, другие - что мячик... А одна девочка заявила, что яблоки - это те же люди: сначала молодые, свежие(слово понравилось, как название знакомого супермаркета!!!), зеленые, потом во всей красе, красные и блестящие, а в конце - мягкие, морщинистые и гнилые... (такая градация была нами прочитана в одном из стишков). И все согласились, что такова философия жизни. Потом пели песню про фрукты и овощи, содержащую лексику Модуля, снова в ней фигурировали яблоки)) Подвели итоги, ребята сами сформулировали , чему их научили эти уроки: быть внимательными, уметь сотрудничать, догадке и смекалке, здоровому образу жизни (`An apple a day Keeps the doctor away`)...В заключение, двух самых активных, представили к орденам: Яблока и Карандаша(пластиковые прищепочки для бумаг).

Большое спасибо за внимание и добрые пожелания, уважаемые коллеги!
Ирина Валерьевна Гончарова2014-11-25 22:34:56 - Ирина Валерьевна Гончарова
Удивительный учитель!!!
Елена Васильевна Селезнева2014-12-03 17:00:43 - Елена Васильевна Селезнева
Наталия Николаевна, спасибо огромное! Мне очень понравилась философская основа занятий. Обязательно буду иметь ввиду. А чья это идея? Браво автору!

Наталия Николаевна, спасибо огромное! Мне очень понравилась философская основа занятий. Обязательно буду иметь ввиду. А чья это идея? Браво автору!
Наталия Николаевна Павлюк2014-12-04 17:01:33 - Наталия Николаевна Павлюк
Идею нам подкинули как-то на одной из Всеукраинских ежегодных конференций организации TESOL (Teachers of English for Students of Other Languages).Это был, если не ошибаюсь, преподаватель Лондонского Университета, автор учебников английского языка для иностранцев Hugh Dellar (http://www.vantageonlinestore.com/product.php?productid=16381&cat=315&page=1
http://iatefl.britishcouncil.org/2014/sessions/2014-04-03/interview-hugh-dellar
Вот, можете сами с ним заочно познакомиться и, если впечатлит, поискать еще в интернете

А уже подробная разработка уроков была на месте и исходя из конкретных особенностей и возможностей учителя и группы.

Мне кажется, что такая серия уроков хорошо вписывается в современную тенденцию деятельностного характера процесса обучения и готовит малышей к дальнейшей осознанной и активной самостоятельной познавательной деятельности.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



процветания!
спасибо.
6813342-a2964208
Посмотрела Вашу страницу.Столько материала,посвящённого Вашим внукам.Они должны вам благодарны за любовь.Думаю,у Вас это взаимно...
Большое спасибо!
Красота и доброта. Если провести простенький тест на тему: Где поставить запятую в предложении Эту страничку продолжить нельзя закрыть , то , думаю, 100% -ное одобрение получит запятая после продолжить )))) Ведь это разговор не только о розах, хотя она, безусловно, царица цветов. А шикарный пир для очей пионов, а элегантность тюльпанов, а очаровательная вислоухость ирисов, а спокойствие и уют васильков, а завораживающее многообразие цинний, а фееричность космеи, а нежность и наивность незабудок, а а а.. Можно продолжать до бесконечности. Потому что это разговор о КРАСОТЕ, которая и есть связующая нить между душами людей., потому что красота рождает желание поделиться с ней с кем то, а это в свою очередь рождает доброту, а добрая душа не может быть злочинной. А ведь красота, она повсюду, и во взаимоотношении людей (романтика, любовь), и в музыке, и в живописи, и в общении, и в природе, и в речевом общении, если за ним стоит добросердечие , но нет места ёрничеству, фанфаронству Там, где не правит красота, Там как цветок завянет слово, Ведь для него одна основа Полёт фантазии, мечта Там, где не правит красота, Унынье там царит и хаос, Там сострадание и жалость Съедает будней маета Там, где не правит красота, Зло возникает беспричинно Идей рождение злочинных, И оглушает пустота Когда ж в душе есть красота, К ней не пристанет грамма дряни, Она к добру и свету манит , Как истина бесценна и проста... Но к сожалению, сейчас весь мир находится в возбуждённом состоянии, и КРАСОТА где-то потеряла свою приоритетность, но будем надеяться , что станут пророческими строки Э.Асадова: Впрочем, сколько человек не бегает Средь житейских бурь и суеты, Только сердце всё равно потребует Рано или поздно КРАСОТЫ Хочу предложить ещё одну картину Риты Бекман Колючка. Казалось бы репейник, ну что с него возьмёшь А вот ночь, серебро Луны и мастерство художника что сделали!!! Кустик как будто светится каким то внутренним светом, уж и Луна не такая яркая, озорные ночные облака-непоседы, гоняясь друг за другом, прикрыли её, но репейник будто бы успел впитать тот волшебный лунный свет, которым одарила его Луна в начале ночи И вот он дарит теперь это серебро всем, кому не спится в этот час. Это ли не волшебство, которое дарит нам КРАСОТА! 6813336-a3298085 Бежит себе, как будто в никуда, Пыля под жарким Солнышком дорога, А по обочинам лопух и лебеда, Колючками репей цепляется за ноги Невзрачный, Приставучий, как репей Иной раз о зануде скажут люди, Искать в нём красоту, всего скорей, Никто, пожалуй что, не будет Но отгорит малиновый закат, Сгустятся сумерки, и звёзды засверкают, Цикад вечерних песни отзвучат, И выйдет к людям спутница ночная Вот заливая мир весь серебром, Послав привет всем тем, кому не спиться,, Колючку обласкает вдруг лучом, И та в царицу ночи превратится Вот-вот взойдёт она несуетливо На подиум моделью длинноногой, В наряд одета лунного пошива, Пленяя взор красоткой-недотрогой. Так красоту не надо где-то там искать, Она во всём, и царствует повсюду, Лишь только надо душу открывать Всему простому, как большому чуду И всегда при мыслях о красоте и доброте вспоминается наша Валя Толкунова, слушать которую можно до бесконечности. Вот очень красивая песня В омут головой, которую я нашёл только в студийной записи. 6813335-a3298085





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/