ЕТС? Информация появилась давно. - Любовь Николаевна Туз
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ ШКОЛА-ЭТО МАЛЕНЬКАЯ ЖИЗНЬ
 ▫ Программы
 ▫ 8 класс
 ▫ Где на Руси жить хорошо!
 ▫ Шкалирование ГИА
 ▫ Проекты
 ▫ Портфолио
 ▫ Успехи моих учеников
 ▫  САМООБСЛЕДОВАНИЕ ШКОЛЫ?!
 ▫ Кванты по математике
 ▫ Аттестация 2014
 ▫  КНИГИ ЕГЭ
 ▫ Счастливые мгновения урока.
 ▫ Аттестация. Классное руководство.
 ▫ Нормативы
 ▫ ЕГЭ
 ▫ Нормативные документы
 ▫  Садоводство!
 ▫ Исследования в программе `Живая математика`
 ▫ Странные пробные ОГЭ.
 ▫ тренировка май
 ▫ ФГОС - поддержка
 ▫ УМК - новый список
 ▫ Яблочный год в моем саду!
 ▫  УЧИМ ДРОБИ,
 ▫ ФГОС
 ▫ ШМО
 ▫  Стройка !
 ▫ Наш консультант
 ▫ Инклюзия.
 ▫ Новое хобби.
 ▫ Подарковедение.
 ▫  Журналы
 ▫ Урожай 2016
 ▫  Хобби!





























Любовь Николаевна Туз


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Любовь Николаевна Туз / Блог / ЕТС? Информация появилась давно.


ЗАПИСЬ #84

КОММЕНТАРИИ (23)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


20 ноября 2014, 17:18, автор - хозяйка блога
Любовь Николаевна Туз

ЕТС? Информация появилась давно.

ЭКОНОМИКА ОБРАЗОВАНИЯ

ЕТС возвращается?

Наталия Типенко – известный экономист в области образования и постоянный участник конференций «Авторская школа “Эврика”». В интервью «ВО» она поделилась своими впечатлениями о конференции и рассказала о том, почему новые системы оплаты труда педагогов оказались неэффективными.

– Опыт каких федеральных инновационных площадок показался вам наиболее интересным?

– Методический центр сертификации квалификации педагогических работников и руководителей образовательных организаций Калининградской области апробировал механизмы сертификации педагогических кадров. В отличие от аттестации, которая проводится для того, чтобы установить, соответствует ли учитель своей должности, сертификация призвана выявить пробелы в его профессиональной подготовке, ответить на вопрос, какие курсы повышения квалификации необходимо пройти учителю для устранения недостатков в своей работе. Таким образом, аттестация и сертификация дополняют друг друга. Немаловажно и то, что педагоги, прошедшие процедуру сертификации, получают существенную прибавку к заработной плате в виде стимулирующих выплат.

Мне думается, что за системой сертификации – будущее, но есть в этой системе моменты, которые, на мой взгляд, требуют доработки. Например, сейчас на прохождение сертификации педагогов направляют директора школ, а на самом деле надо предоставить право самому учителю проявлять инициативу, тем более что прошедшие сертификацию могут материально стимулироваться.

– Почему все чаще приходится слышать от специалистов, что новая система оплаты труда себя не оправдала?

– Потому что оценить качество работы учителя не представляется возможным: такие критерии очень несовершенны. Те, что есть – субъективны и часто не имеют прямого отношения к качеству. Написание статей в методические журналы, участие педагогов в олимпиадах, конкурсах, других мероприятиях могут и не отражаться на качестве образования воспитанников.

Стремление педагогов набрать как можно больше баллов приводит к формализму, и получается, что если даже человек недобросовестно выполняет свои прямые обязанности по обучению и воспитанию детей, то он все равно может набрать баллы за счет участия в каких-то мероприятиях и даже получить зарплату больше, чем его добросовестный коллега.

Кроме того, имеющиеся критерии оценивают не результат, а процесс. Результаты образования мы измерить не можем, потому что они отсрочены во времени: это выяснится через год-два, а то и позже.

– Чему можно поучиться в этом плане у зарубежных стран?

– Анализ американского, английского, другого зарубежного опыта показывает, что там показателями уровня квалификации и качества труда является уровень образования учителя, включая как обучение в вузе, так и дополнительную профессиональную подготовку, подтвержденную документально. Курсы повышения квалификации зарубежные педагоги проходят регулярно (не раз в пять лет, а гораздо чаще), что дает им возможность продвигаться по карьерной лестнице и увеличивать свою зарплату. И такой подход мне представляется правильным, потому что он стимулирует педагогов постоянно учиться.

Не менее интересны и подходы к финансированию дошкольного образования за рубежом: деньги поступают не на обеспечение учреждения, а на оплату конкретных программ, участие в которых могут принять только те организации, в которых есть определенное число сотрудников требуемой квалификации (например, не менее 90% педагогов детского сада должны иметь степень бакалавра). В противном случае к участию в программе они не допускаются, а значит, лишаются средств, которые могло бы принести детскому саду участие в той или иной программе. Поэтому руководители образовательных организаций заинтересованы в росте квалификационного уровня своих сотрудников.

– В соответствии с планами Минтруда работники образования должны перейти на оплату по базовым ставкам и окладам по профессионально-квалификационным группам. Не означает ли это возвращение единой тарифной сетки – ЕТС?

– Не совсем. Стимулирующие выплаты сохранятся, но упор будет сделан на гарантированную, постоянную часть заработной платы. Последние годы сложилось положение, при котором регионы, формируя НСОТ по той или иной модели, слишком увлеклись конструкцией стимулирующих выплат, доведя их долю в ФОТ до 40–50%. При отсутствии объективных и выверенных показателей качества это превратилось в большую проблему. Теперь предлагается вернуть значимость базовой (обязательной) части заработной платы, в том числе и в процентном отношении. Показательно, что поправками, внесенными в Постановление правительства № 583, с которого и начиналось введение НСОТ, снята рекомендация доведения стимулирующих выплат до 30%. Стало понятно, что большие стимулирующие выплаты не являются гарантией качества.

– Почему повышение заработной платы учителей не привело к росту качества образования?

– Ожидания явно были завышены. Не следовало ожидать таких результатов сразу. Эффективный контракт должен положить конец отрицательному отбору, и его главная задача – привлечь в отрасль лучших специалистов, которые придут на место нынешних, за счет достойного, конкурентного уровня заработной платы. Но смены пока не происходит, пенсионеры не хотят уходить. Одновременно с повышением уровня заработной платы должны заработать сопутствующие механизмы – например, большое выходное пособие для пенсионеров, как это сделали в свое время в Тюменской области. На самом деле эффективный контракт – это здравая идея, которая переломила ситуацию с заработной платой в лучшую сторону. Но если мы внимательно прочитаем майские Указы президента, то в них речь шла о повышении зарплаты в том числе (на одну треть) за счет оптимизации внутренних резервов: увеличения наполняемости классов, ликвидации лишних ставок, а не просто увеличения бюджетов.

– Так почему не срабатывают экономические нововведения в образовании? Это объясняется непоследовательностью в политике, еще какими-то причинами?

– Да, можно сказать и так. Законодательство, 273-ФЗ и 83-ФЗ постулируют развитие самостоятельности самого учреждения. Формирование задания и стоимости услуги – шаги именно в этом направлении, по замыслу законодателей, должны были уменьшить влияние учредителя на учреждение через формализацию этих отношений. «Мы вам даем деньги, закупаем услугу определенного объема и качества. Контролируем качество, а в остальное не вмешиваемся». Но отказаться от всестороннего контроля оказалось невозможным. И к традиционному контролю добавился еще и «контроль качества». Не вместо, а «плюс». И смысл всех нововведений исчез.

Беседовала Ольга Дашковская

 




ОБСУЖДЕНИЕ


Наталья Александровна Скибина2014-11-20 20:46:36 - Наталья Александровна Скибина
В Калининград уже съездили директор нашей школы и завуч, теперь собирается зам. директора по воспитательной работе. Сертификация?
Любовь Николаевна Туз2014-11-20 20:56:49 - Любовь Николаевна Туз
Будем много учиться? Это хорошо! Вопрос, в рамках какого времени и за счёт каких материальных ресурсов? Учусь с удовольствием, всё платно.
Вера Васильевна Широбокова2014-11-20 21:05:55 - Вера Васильевна Широбокова
Нам сказали, что, если кому нужны курсы, ишите платные за свой счет.
Елена Михайловна Топчиева2014-11-20 21:08:29 - Елена Михайловна Топчиева
ZЯ уже на курсы хочу! Надоело работать. Я б поучилась...
Ирина Петровна Козлова2014-11-20 21:12:17 - Ирина Петровна Козлова
У нас ценятся курсы СИПКРО
Надежда Викторовна Абраменко2014-11-20 21:21:56 - Надежда Викторовна Абраменко
Все курсы в учебное время.Мне не нравится .Нужно оставлять класс.
Наталья Витальевна Богатырева2014-11-20 23:09:00 - Наталья Витальевна Богатырева
...и даже получить зарплату больше, чем его добросовестный коллега...(цитата отсюда)
Лариса Алексеевна Тюлина2014-11-20 23:14:16 - Лариса Алексеевна Тюлина
Почему повышение зарплат не привело к росту качества образования? Да потому, что вместе с ростом зарплаты требования и обязанности выросли в разы! А теперь вообще. хоть стой - хоть падай: требования остались те же, а зарплату срезали!!! Да здравствует качество образования!!!
Лидия Васильевна Шитикова2014-11-20 23:17:59 - Лидия Васильевна Шитикова
Повышение? За счёт премий и стимулирующих выплат. И то, и другое за всевозможные конкурсы. Парадокс: учитель не может найти время для дополнительных занятий с ребёнком (за это же не платят!!!), но находит время для участия во все дополнительно оплачиваемых мероприятиях. Ну разве это нормально???
Ирина Валентиновна Ермакова2014-11-20 23:27:01 - Ирина Валентиновна Ермакова
Премий нет, стимулирующие копееШные... нафиг такое повышение..
Наталья Витальевна Богатырева2014-11-20 23:31:23 - Наталья Витальевна Богатырева
Премии...
А если у директора сестра, зять и племянница работают.
Догадайтесь с одного раза у кого ВЫШЕ з/п, у стажиста с высшей категорией или у племянницы без заслуг???
Инна Викторовна Полякова2014-11-20 23:33:22 - Инна Викторовна Полякова
Не пойму, в других школах открыта информация о зарплатах сотрудников что ли? Все-то знают о зарплатах завучей и директоров...
Наталья Витальевна Богатырева2014-11-20 23:36:24 - Наталья Витальевна Богатырева
Эта информация все равно просачивается рано или поздно!
Наталия Ивановна Бакулова2014-11-20 23:40:37 - Наталия Ивановна Бакулова
А мы на днях подписывали бумаги об изменении заработной платы с 1 января 2015 года. Понятно, что о повышении можно не предупреждать, хотя и понижать уже некуда, зарплаты у нас мизерные...
Ирина Валентиновна Ермакова2014-11-20 23:44:28 - Ирина Валентиновна Ермакова
О зарплате самизнаетекого, конечно, никто не знает))) Но когда в школе появляются коробейники с товарами, то там тусуется определенная группа... без покупок они, как правило, не остаются))))
Лидия Васильевна Шитикова2014-11-20 23:51:54 - Лидия Васильевна Шитикова
Ну почему же никто не знает? Все знают. Есть штатное расписание, которое видят все. Всё прозрачно.
Инна Викторовна Полякова2014-11-21 08:12:55 - Инна Викторовна Полякова
Наталья Витальевна, я как человек побывавший и по ту, и по другую сторону, могу сказать, что слухи те сильно преувеличены. Нынче, после того как Путин дал отмашку повышать зарплаты учителям, прочие (куда входит и администрация) сидят зачастую без премий (ибо не учителя по основной записи в трудовой на данный момент) и без многих пунктов стимулирующей (ибо `Это входит в ваши должностные обязанности`). Так что, и это не слухи, а факт, самая большая зарплата в нашей школе у одного из учителей, а не у завучей или директора.

И ещё, все категории у администрации на сегодняшний день отменены и ставка завуча равна ставке учителя, работающего после аттестации на соответствие. Вот и посчитайте, как она велика. При том что часов на ту ставку - 40 в неделю, и это только формально, а в реальности...
Наталья Витальевна Богатырева2014-11-21 19:14:39 - Наталья Витальевна Богатырева
17т.р. или 41т.р. -хорошая разница, Инна Викторовна
Татьяна Игоревна Карпушова2014-11-21 19:20:45 - Татьяна Игоревна Карпушова
Что же получается - урезать нашу зарплату будут? Слишком много получаем?
Надежда Викторовна Абраменко2014-11-21 21:58:54 - Надежда Викторовна Абраменко
17тыс.за сколько часов?
Наталья Витальевна Богатырева2014-11-22 05:37:07 - Наталья Витальевна Богатырева
Надежда Викторовна, за 20 часов с высшей категорией
(минус подоходный=15 тыс)
Инна Викторовна Полякова2014-11-22 23:28:45 - Инна Викторовна Полякова
Наталья Витальевна, 40 ч недельной нагрузки заместителя директора - это 15 тысяч рублей в месяц (в нашей области, по крайней мере). Если бы не уроки ещё - слёзы одни.
Кстати, столько же, 15 тысяч чистыми, я получала в позапрошлом году, будучи ещё в отпуске по уходу за ребёнком, выходя на работу 2 раза в неделю. У меня была нагрузка 7 часов в неделю.

У нас молодой учитель без категории получает 27 тысяч за 20 ч нагрузки.
Любовь Николаевна Туз2014-11-23 00:12:39 - Любовь Николаевна Туз
Администраторам не позавидуешь, за всё и всех в ответе. Отработала 13 лет зам.по воспитанию, еле выбралась и никаких денег не надо.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Интересное название у странички! `В склянке тёмного стекла...` Доброго дня, Нина Николаевна!)
Спасибо ,Зоя Васильевна ,за комментарий ,включающий важное выступление 27 марта 2024 года Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
27 марта 2024 года. Наша задача всеми силами хранить единство Русского мира. Как я говорил на юбилейном съезде Всемирного русского народного собора 27 ноября 2023 года, Русский мир это не узконациональное явление, это общность идеалов и ценностей, общее культурное пространство всех народов, на протяжении веков мирно живущих, созидающих и трудящихся ради нашего единого Отечества 27 марта 2024 года Защита и укрепление Русского мира. Разделение и ослабление русского народа, лишение его духовных и жизненных сил всегда приводило к ослаблению и кризису Российского государства. Поэтому восстановление единства русского народа, а также его духовного и жизненного потенциала являются ключевыми условиями развития России и Русского мира в XXI веке. https://mitropolia-simbirsk.ru/2024/03/27/vystuplenie-svyatejshego-patriarha-kirilla-na-vneocherednom-sobornom-sezde-vsemirnogo-russkogo-narodnogo-sobora
Владимир Николаевич! Еще раз пересмотрела видео. Любовь у вас всех взаимная, об этом красноречиво говорит атмосфера, которая царит в Вашем библиоквартирнике. И все женщины становятся еще краше, смущенные Вашими комплиментами.... И каждый поцелован Богом! Повезло же Вам!И у меня хорошее чувство в связи с этим, улыбка не сходила с лица во время просмотра и продолжает отзываться и сейчас, когда пишу комментарий... Добрых мирных дней всем, это сегодня самое главное! Обнимаю!
Открываю томик одинокий - томик в переплёте полинялом. Человек писал вот эти строки. Я не знаю, для кого писал он. Пусть он думал и любил иначе и в столетьях мы не повстречались.... Если я от этих строчек плачу, значит, мне они предназначались. 💖💖6193773-a151550💖💖 Мое любимое ВЕРОНИКИ ТУШНОВОЙ! Спасибо, Алиночка! Кстати , в один день с ней родился и адресат ее любовной лирики (27 марта) Александр Яковлевич Яшин (настоящая фамилия Попо́в; 14 (27) марта 1913, Б - 11 июля 1968) - русский советский прозаик, поэт, журналист и военный корреспондент. Лауреат Сталинской премии второй степени (1950). Член ВКП(б) с 1941 года. Участник Великой Отечественной войны. Удивительно, что марте , в котором празднуется Всемирный день поэзии, появилось на свет много известных писателей и поэтов и среди них мои любимые: 💖Евгений Абрамович Баратынский Родился 2 марта (1800-1844) 💖26 марта родилась Мария Петровых. `Мастерица виноватых взоров, Маленьких держательница плеч!` (с) О.Мандельштам 💖26 марта родился Роберт Ли Фрост (англ. Robert Lee Frost, 26 марта 1874, Сан-Франциско - 29 января 1963, Бостон) - один из крупнейших поэтов в истории США, четырехкратный лауреат Пулитцеровской премии (1924, 1931, 1937, 1943). 💖29 марта 1940 г родилась наша любимая всеми на портале современница -поэтесса Лариса Емельяновна Миллер. Списочек далеко не полный...может кто-то дополнит.. Буду благодарна.
Очень интересно.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/