Очень какая то важная статья - Елена Сергеевна Савранская
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ валаам
 ▫ Кижи
 ▫ элементы театрального искусства
 ▫ исследовательская деятельность на уроке русского языка
 ▫ Презентации - путешествия
 ▫ Рабочая программа 4 класс по Нечаевой
 ▫ презентация к 1 сентября
 ▫ Поздравления
 ▫ Исследовательская работа `Комппютер - друг или враг?
 ▫ Урок-исследование (русский язык)
 ▫ Для будущих первоклассников
 ▫ Музей водки в Мандрогах
 ▫ Веселый русский язык
 ▫ Картинки
 ▫ графити
 ▫ Не привыкайте к чудесам.
 ▫ удивительный ландтшафт
 ▫ ностальгия по детству
 ▫ осень
 ▫ Небо из окна машины
 ▫ музыка
 ▫ лучший город землм
 ▫ Новогодний Белгород
 ▫ Моя семья
 ▫ Рабочая программа 1 класс
 ▫ воспитательная работа
 ▫ Для Вас, родители!
 ▫ Наша Клепа
 ▫ Уроки по лит.чтению
 ▫ Уроки русского языка 4 класс
 ▫ Мой 4 - б
 ▫ Цветные дни
 ▫ Киев 2011
 ▫ урок - размышление
 ▫ Рефлексия
 ▫ ДИАЛОГ-ТРЕНИНГ
 ▫ прикольные картинки
 ▫ ВЕСНА
 ▫ Ювелирная резьба по листьям
 ▫ грустные
 ▫ Интерьер пола
 ▫ Композиции из овощей и фруктов.
 ▫ смешинка
 ▫ позитив
 ▫ жизненные установки
 ▫ философия
 ▫ мысли великих
 ▫ причуды природы
 ▫ Нарочно не придумаешь.
 ▫ Рабочая программа 4 класс лит.чтение
 ▫ Рабочая программа 4 класс математика
 ▫ Рабочая программа 4 класс окр.мир
 ▫ Чудеса, да и только!
 ▫ Чудеса своими руками
 ▫ Прописи (анимация)
 ▫ Мой кабинет
 ▫ Презентация кабинета
 ▫ Мои новые первоклассники
 ▫ Новогодний кабинет 2013
 ▫ Фрэнк Синатра
 ▫ ТЕКСТ. 1 класс
 ▫ свадьба дочери




















Конкурсы


Конкурсы не выбраны









Елена Сергеевна Савранская


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Елена Сергеевна Савранская / Блог / Очень какая то важная статья


ЗАПИСЬ #300

КОММЕНТАРИИ (19)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


01 ноября 2014, 05:33, автор - хозяйка блога
Елена Сергеевна Савранская

Очень какая то важная статья

Очень какая то важная статья для меня... С одной стороны она кажется мне какой-то пафосной , а с другой, каждое слово кажется очень достоверным и проверяемым...Многие слова. метафоры не нравятся мне, раздражают меня... многие примеры не принимаются мной, как что то чужеродное, но общий осадок воодушевляет. Вот такой вот   диссонанс... 
Короче в задумчивости я...

Пётр Мамонов о смысле жизни

Наверное, это одна из самых неоднозначных личностей в современной российской культуре: он живет просто, не пытаясь никому понравиться, не стараясь никого перетянуть на свою сторону.

Но с теми, кому это действительно важно, Петр Николаевич охотно делится своими размышлениями о жизни — и ему веришь, как веришь всему подлинному, выстраданному.

AdMe.ru собрал несколько мудрых историй о жизни человека, который однажды решил спасти себя.

Об ангелах и человеке без ног

— Каждый встречающийся на пути человек — ангел. Он тебе помощник и встретился недаром. Он тебя или испытывает, или любит. Другого не дано. У меня был случай в молодости. Выпивали мы с приятелем, расстались поздно. Утром звоню узнать, как добрался, а мне говорят: он под электричку упал, обе ноги отрезало. Беда невыносимая, правда? Я к нему в больницу пришел, он говорит: «Тебе хорошо, а я вот...» — и одеяло открыл, а там... ужас! Был он человеком гордым. А стал скромнейшим, веселым.

Поставил протезы, жена, четверо детей, детский писатель, счастьем залит по уши. Вот как Господь исцеляет души болезнями физическими! Возможно, не случись с человеком горя, гордился бы дальше — и засох, как корка черствая. Таков труднопереносимый, но самый близкий путь к очищению духовному. Нужно каждую минуту поучаться, каждую минуту думать, что сказать. И созидать, созидать, созидать.

Жизнь порой бьет, но эти удары — лекарство. «Наказание» — от слова «наказ». А наказ — это урок, учение. Господь нас учит, как отец заботливый. Ставит маленького сына в угол, чтобы он в следующий раз не делал плохого. Дитя рвется, а отец держит его за руку, чтобы под трамвай не попал. Так и Бог. Искушения — это экзамен. А экзамен зачем? Чтобы его сдать. В этих испытаниях мы становимся все чище и чище. Золото в огне жгут, чтобы оно стало чистым. Так и души наши. Мы должны переносить скорби безропотно, без вопроса: «За что?». Это наш путь.

Подлинный смысл жизни — любить.

— Зачем мы живем? Долгие годы я никак не отвечал на этот вопрос — бегал мимо. Был под кайфом, пил, дрался, твердил: «Я главный». А подлинный смысл жизни — любить. Это значит жертвовать, а жертвовать — это отдавать. Схема простейшая. Это не означает — ходить в церковь, ставить свечки и молиться.

Смотрите: Чечня, 2002 год, восемь солдатиков стоят, один у гранаты случайно выдернул чеку, и вот она крутится. Подполковник, 55 лет, в церковь ни разу не ходил, ни одной свечки не поставил, неверующий, коммунист, четверо детей... брюхом бросился на гранату, его в куски, солдатики все живы, а командир — пулей в рай. Это жертва. Выше, чем отдать свою жизнь за другого, нет ничего на свете.
В войну все проявляется. Там все спрессовано. А в обыденной жизни размыто. Мы думаем: для хороших дел есть еще завтра, послезавтра... А если умрешь уже сегодня ночью? Что ты будешь делать в четверг, если умрешь в среду? Кажется, только вчера сидел рядом Олег Иванович Янковский, вот его курточка лежит, вот трубочка.

А где сейчас Олег Иванович? Мы с ним на съемках фильма «Царь» сдружились. Много о жизни беседовали. Я и после его смерти с ним беседую. Молюсь: «Господи, помилуй и спаси его душу!» Вот что проходит туда — молитва. Поэтому, когда буду умирать, мне не надо роскошных дубовых гробов и цветов. Молитесь, ребята, за меня, потому что я прожил очень всякую жизнь.

Молитва важна и при жизни. Слово «спасибо» — «спаси Бог» — это уже молитва. Бывает, не могу очки найти, прошу Творца Вселенной: «Помоги, Господи!» — и нахожу. Даже маленькая просьба — запрос во Вселенную. Вот крутняк! Никакой героин рядом не лежал!

Господь не злой дядька с палкой, который, сидя на облаке, считает наши поступки, нет! Он нас любит больше, чем мама, чем все вместе взятые. И если дает какие-то скорбные обстоятельства — значит, нашей душе это надо. Вспомните свою жизнь в моменты, когда было тяжело, трудно, — вот самый кайф, вот где круто! Написалась у меня такая штучка: чем хуже условия, тем лучше коты. Вот так...

Любовь — это вымыть посуду вне очереди.

Видеть хорошее, цепляться за него — единственный продуктивный путь. Другой человек может многое делать не так, но в чем-то он обязательно хорош. Вот за эту ниточку и надо тянуть, а на дрянь не обращать внимания. Любовь — это не чувство, а действие. Не надо пылать африканскими чувствами к старухе, уступая ей место в метро. Твой поступок — тоже любовь. Любовь — это вымыть посуду вне очереди.

Спаси себя — и хватит с тебя

— Нельзя рассказать про вкус ананаса, если его не попробовать. Нельзя рассказать про то, что такое христианство, не пробуя. Попробуйте уступить, позвонить Людке, с которой не разговаривали пять лет, и сказать: «Люд, давай закончим всю эту историю: я что-то сказала не так, ты сказала... Давай в кино сходим».
Вы увидите, как ночью будет хорошо! Все возвращается во сто крат тебе, любимому, но только не тряпками, а состоянием души. Вот подлинное счастье! Но чтобы его достичь, каждую минуту надо думать, что сказать, что сделать. Это все есть созидание.

Посмотрите, что делается вокруг: сколько хороших людей, чистых, удивительных, веселых лиц. Если мы видим гадость — значит, она в нас. Подобное соединяется с подобным. Если я говорю: вот пошел ворюга — значит, я сам стырил если не тысячу долларов, то гвоздь. Не осуждайте людей, взгляните на себя.

Спаси себя — и хватит с тебя. Верни Бога в себя, обрати свой взор, свои глаза не вовне, а вовнутрь. Полюби себя, а потом самолюбие преврати в любовь к ближнему — вот норма. Мы все извращенцы. Вместо того чтобы быть щедрыми — жадничаем. Живем наоборот, на голове ходим. На ноги встать — это отдать. Но если ты отдал десять тысяч долларов, а потом пожалел, подумал, что нужно было отдать пять, — твоего доброго дела, считай, и нет.

Я прожил сегодняшний день — кому-нибудь от этого было хорошо?

Каждую ночь нужно задавать себе простенький вопросик: я прожил сегодняшний день — кому-нибудь от этого было хорошо? Вот я, знаменитый крутой артист, рок-н-ролльщик, — могу с вами разговаривать так, что вы по струнке будете ходить. Но разве мне от этого лучше будет? Или вам? Одно из имен дьявола — «разделяющий». Внутренний дьявол внушает: «Ты прав, старик, давай всех построй!». Я стараюсь таким не быть. Продвигаюсь в своей душевной работе каждый день. Комариными шажочками.

Не хочу ничем гордиться: ни своей ролью в фильме «Остров», ни стихами своими, ни песнями, — хочу с краю глядеть на все это. Мне чудо — каждый день, у меня каждый день небо разное. А один день не похож на другой. Счастье, что стал это замечать. Я очень много пропустил, мне очень жаль. Об этом я плачу, внутренне, конечно. Могло быть все чище и лучше.

Один человек сказал: ты такие песни написал, потому что водку пил. Но я их написал не благодаря водке, а вопреки. С высоты своих 60 лет я говорю: нельзя терять в этой жизни ни минуты, времени мало, жизнь коротка, и в ней может быть прекрасен каждый момент. Важно утром встать и убрать вокруг. Если я проснулся в дурном настроении, не портвейн пью, а говорю: «Господи, что-то мне плохо. Я надеюсь на тебя, ничего у меня не получается». Вот это движение самое важное.





ОБСУЖДЕНИЕ


Галина Петровна Яблонская2014-11-01 08:39:03 - Галина Петровна Яблонская
Как многому он научился у жизни. Замечательные слова говорит, они трогают, потому что выстраданы, а не вычитаны. Спасибо за материал, Елена Сергеевна.
Елена Сергеевна Савранская2014-11-01 08:46:05 - Елена Сергеевна Савранская
Галина Петровна, мне радостно, что есть суббота, когда хочется поговорить и поделиться с друзьями темами, которые тебя беспокоят. И как здорово, что есть единомышленники))
Светлана Анатольевна Новик2014-11-01 08:52:11 - Светлана Анатольевна Новик
Спасибо, Елена Сергеевна! Во многом прав Пётр Мамонов,хотя жизнь у него трудная.
пользователь отключен2014-11-01 09:39:18 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Инна Викторовна Полякова2014-11-01 09:55:14 - Инна Викторовна Полякова
Елена Сергеевна, можно вопрос: что именно Вас раздражает в статье и кажется Вам чужеродным?
Ирина Александровна Кулакова2014-11-01 10:01:10 - Ирина Александровна Кулакова
Мудро.
пользователь отключен2014-11-01 10:06:36 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Юрий Иванович Чернецов2014-11-01 10:13:24 - Юрий Иванович Чернецов
Все так: сначала совершаем, потом осознаем и каемся, а еще потом заявляем, что если бы можно было прожить жизнь еще раз, то ничего менять бы не стал...
Елена Валериевна Ковалёва2014-11-01 10:35:50 - Елена Валериевна Ковалёва
С уважением отношусь к этому человеку. Его работа в фильме `Остров` потрясающа...
Очень хорошая статья, такое вот мировоззрение особенно ценно сейчас, во время повального сумасшествия и агрессии... `Что ты будешь делать в четверг, если умрёшь в среду?` `Мне чудо - каждый день, у меня каждый день небо разное` `Любовь - это не чувство, а действие`... Спасибо Вам за публикацию статьи здесь!
Инна Викторовна Полякова2014-11-01 10:41:01 - Инна Викторовна Полякова
Ольга Алексеевна, а Врачу виднее, что ТАМ, в болящем месте, царапина или гангрена. И терапию Он подбирает адекватную.

У моего мужа есть знакомый, в одном дворе росли. Мы увиделись с этим человеком после долгого перерыва. Встретились в церкви. Еле узнали. Было ему 35 лет. Из здорового мужчины превратился в инвалида: передвигается теперь только с опорой на специальную подставку, с трудом координирует движения, речь тоже стала невнятной. Но он прямо от своего имени свидетельствует, если бы в одной пьяной драке не получил по голове так, что стал таким, каким стал, то сегодня уже не жил бы, потому как или пьяный где-нибудь замёрз, или помогли бы туда отправиться те люди, с кем он до травмы тесно общался. Несмотря на такое своё состояние, благодарит Бога, что не дал умереть, не приведя к Себе.
пользователь отключен2014-11-01 11:33:53 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Елена Сергеевна Савранская2014-11-01 11:54:52 - Елена Сергеевна Савранская
Не совсем понимаю и принимаю духовное и душевное излечение через `наказ` отрезать ноги. Не совсем мне комфортно читать `стырил`, `Вот крутняк! Никакой героин рядом не лежал!`. Мне это мешало. А в целом - каждый, в статье, прочел о себе..Кто не борется с собой,тот, не может понять что это за борьба..кто не имеет гордыни,не знает что это,кто пользуется сам пафосом,отчетливо нашел его в словах Мамонова.. Как ни крути,о ком бы мы не читали.мы выискиваем себя.
Инна Викторовна Полякова2014-11-01 13:04:51 - Инна Викторовна Полякова
Ольга Алексеевна, а существуют ли на свете те, кто ничего не потерял (я не о брелке для ключей...)
О пользе произошедшей с его другом трагедии, я думаю, Пётр Мамонов говорит, опираясь не на собственные представления, а на признания того человека. Опять же, подобных историй, когда через малое зло Бог уберегает от зла бОльшего, известно немало (речь об очевидном потенциальном зле, которого удалось избежать, а сколько ещё от наших глаз скрыто?). Потому-то из-за обилия подобных примеров можно и к обобщению и экстраполяции прибежать. Собственно, народ это ещё и до Мамонова сделал (`Нет худа без добра` - не Мамоновым придумано).

Елена Сергеевна, спасибо за Ваш ответ.
Жаргонизмы - они же из прошлой жизни Мамонова, возможно артист потом каялся на исповеди, что вновь не удержался от них. Откуда мы знаем? А избавиться от приобретённых вывихов нелегко.

А наказа отрезать ноги в статье я не увидела.
Сергей Егорович Епишин2014-11-01 13:43:33 - Сергей Егорович Епишин
Спасибо!
http://www.proshkolu.ru/user/epichin/blog/472021/
Елена Сергеевна Савранская2014-11-01 15:14:28 - Елена Сергеевна Савранская
Жизнь порой бьет, но эти удары лекарство. Наказание от слова наказ. А наказ это урок, учение

Сергей Егорович, спасибо за ссылку)))
пользователь отключен2014-11-01 15:17:11 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Елена Сергеевна Савранская2014-11-01 15:26:32 - Елена Сергеевна Савранская
`На все Воля Божья`
Инна Викторовна Полякова2014-11-01 16:40:55 - Инна Викторовна Полякова
Это крайнее средство. И точно, даётся лишь по силам.
пользователь отключен2014-11-01 18:03:30 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Владимир Николаевич! Еще раз пересмотрела видео. Любовь у вас всех взаимная, об этом красноречиво говорит атмосфера, которая царит в Вашем библиоквартирнике. И все женщины становятся еще краше, смущенные Вашими комплиментами.... И каждый поцелован Богом! Повезло же Вам!И у меня хорошее чувство в связи с этим, улыбка не сходила с лица во время просмотра и продолжает отзываться и сейчас, когда пишу комментарий... Добрых мирных дней всем, это сегодня самое главное! Обнимаю!
Открываю томик одинокий - томик в переплёте полинялом. Человек писал вот эти строки. Я не знаю, для кого писал он. Пусть он думал и любил иначе и в столетьях мы не повстречались.... Если я от этих строчек плачу, значит, мне они предназначались. 💖💖6193773-a151550💖💖 Мое любимое ВЕРОНИКИ ТУШНОВОЙ! Спасибо, Алиночка! Кстати , в один день с ней родился и адресат ее любовной лирики (27 марта) Александр Яковлевич Яшин (настоящая фамилия Попо́в; 14 (27) марта 1913, Б - 11 июля 1968) - русский советский прозаик, поэт, журналист и военный корреспондент. Лауреат Сталинской премии второй степени (1950). Член ВКП(б) с 1941 года. Участник Великой Отечественной войны. Удивительно, что марте , в котором празднуется Всемирный день поэзии, появилось на свет много известных писателей и поэтов и среди них мои любимые: 💖Евгений Абрамович Баратынский Родился 2 марта (1800-1844) 💖26 марта родилась Мария Петровых. `Мастерица виноватых взоров, Маленьких держательница плеч!` (с) О.Мандельштам 💖26 марта родился Роберт Ли Фрост (англ. Robert Lee Frost, 26 марта 1874, Сан-Франциско - 29 января 1963, Бостон) - один из крупнейших поэтов в истории США, четырехкратный лауреат Пулитцеровской премии (1924, 1931, 1937, 1943). 💖29 марта 1940 г родилась наша любимая всеми на портале современница -поэтесса Лариса Емельяновна Миллер. Списочек далеко не полный...может кто-то дополнит.. Буду благодарна.
Очень интересно.
Не открывается презентация
Галина Ивановна,ь спасибо большое за материал!!!
Тотальный диктант проходит ежегодно в единый день для всех городов и стран. В 2024 году акция состоится 20 апреля.Это акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть... Марина Николаевна, продолжайте здесь в комментариях.... А я, в свою очередь, предлагаю всем учителям, особенно преподавателям русского и литературы посмотреть фильм по теме, который вряд ли кто-то из вас видел. Хотя фильм детский, но вопросы русского языка, поднятые в нём, вполне взрослые. Фильм интересен, рекомендую...! https://youtu.be/e5Ulpii-wXo или хотя бы двухминутный сюжет для начала: https://youtu.be/B5Zxu6SX-_I





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/