Дорогие коллеги!!! - Фархат Анварович Сагиров
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Фархат Анварович Сагиров


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Фархат Анварович Сагиров / Блог / Дорогие коллеги!!!


ЗАПИСЬ #8

КОММЕНТАРИИ (16)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


31 октября 2014, 13:28, автор - хозяин блога
Фархат Анварович Сагиров

Дорогие коллеги!!!

Дорогие коллеги!!! Посоветуйте пожалуйста какие тексты можно подобрать   для участия в конкурсе " Живая классика". Участвуют шестиклассники. Размер 1-2 страниц. Спасибо!





ОБСУЖДЕНИЕ


Анна Сергеевна Бочарова2014-10-31 16:39:58 - Анна Сергеевна Бочарова
для девочки...

Монолог Липочки из пьесы Островского Свои люди сочтемся: ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ Гостиная в доме Большова. ЯВЛЕНИЕ ПЕРВОЕ Липочка (сидит у окна с книгой). Какое приятное занятие эти танцы! Ведь уж как хорошо! Что может быть восхитительнее? Приедешь в Собранье али к кому на свадьбу, сидишь, натурально, вся в цветах, разодета, как игрушка али картинка журнальная, вдруг подлетает кавалер: Удостойте счастия, сударыня! Ну, видишь: если человек с понятием али армейской какой возьмешь да и прищуришься, отвечаешь: Извольте, с удовольствием! Ах! (с жаром) оча-ро-ва-тель-но! Это просто уму непостижимо! (Вздыхает.) Больше всего не люблю я танцевать с студентами да с приказными. То ли дело отличаться с военными! Ах, прелесть! восхищение! И усы, и эполеты, и мундир, а у иных даже шпоры с колокольчиками. Одно убийственно, что сабли нет! И для чего они ее отвязывают? Странно, ей-богу! Сами не понимают, как блеснуть очаровательнее! Ведь посмотрели бы на шпоры, как они звенят, особливо, если улан али полковник какой разрисовывает чудо! Любоваться мило-дорого! Ну, а прицепи-ко он еще саблю: просто ничего не увидишь любопытнее, одного грома лучше музыки наслушаешься. Уж какое же есть сравнение: военный или штатский? Военный уж это сейчас видно: и ловкость, и все, а штатский что? Так какой-то неодушевленный! (Молчание.) Удивляюсь, отчего это многие дамы, поджавши ножки, сидят? Формально нет никакой трудности выучиться! Вот уж я на что совестилась учителя, а в двадцать уроков все решительно поняла. Отчего это не учиться танцевать! Это одно толькое суеверие! Вот маменька, бывало, сердится, что учитель все за коленки хватает. Все это от необразования! Что за важность! Он танцмейстер, а не кто-нибудь другой. (Задумывается.) Воображаю я себе: вдруг за меня посватается военный, вдруг у нас парадный сговор: горят везде свечки, ходят официанты в белых перчатках; я, натурально, в тюлевом либо в газовом платье, тут вдруг заиграют вальс. А ну как я перед ним оконфужусь! Ах, страм какой! Куда тогда деваться-то? Что он подумает? Вот, скажет, дура необразованная! Да нет, как это можно! Однако я вот уж полтора года не танцевала! Попробую-ко теперь на досуге. (Дурно вальсируя.) Раз два три раз два три
Елена Александровна Бурлуцкая2014-10-31 16:40:21 - Елена Александровна Бурлуцкая
Хорошая тема для обсуждения.
Ольга Константиновна Короткова2014-10-31 16:42:08 - Ольга Константиновна Короткова
Добрый вечер!
Всегда подбираю тескт под конкретного ребенка.
Мои ученики выходили на конкурс с отрывками из `Земли Санникова`, `Все лето в один день`, `Москва и москвичи`, со стихотворением в прозе ` Как хороши, как свежи были розы..` Тургенева, с ним девочка победила в школьном и заняла 2 место в окружном туре. Коллеги брали `Белого Бима...`, `Мой брат играет на кларнете`, `А зори здесь тихие`.
Часто берут произведения - юбиляры текущего года.
Удачи!
Елена Александровна Бурлуцкая2014-10-31 16:42:09 - Елена Александровна Бурлуцкая
Анна Сергеевна, конкурс, как я понимаю, только для шестиклассников. Читать отрывки из произведений школьной программы нельзя. А Про Липочку-то говорим, хоть и в старших классах.
Анна Сергеевна Бочарова2014-10-31 16:44:53 - Анна Сергеевна Бочарова
Мы читали и Зощенко, и Андреева...А с Липочкой мы победили на городском конкурсе...
Елена Александровна Бурлуцкая2014-10-31 16:56:29 - Елена Александровна Бурлуцкая
А у нас за произведения из школьной программы снижают баллы.
Ирина Александровна Кулакова2014-10-31 16:57:31 - Ирина Александровна Кулакова
А у нас вообще не засчитывают
Фархат Анварович Сагиров2014-10-31 16:59:46 - Фархат Анварович Сагиров
Да, сказали что не из школьной программы, и что- нибудь по-современнее.
Ольга Константиновна Короткова2014-10-31 17:02:18 - Ольга Константиновна Короткова
В позапрошлом году я была в жюри окружного тура, председателем был актер Дмитрий Медведев. После конкурса был небольшой `разбор полетов`. Дмитрий советовал брать законченные отрывки, т.е . с зявязкой, развитием действия, кульминацией - тогда интресно слушать. А многие тексты ( в том чсле и один мой, но я не призналась, что мой...) ему не понравились именно с этой точки зрения, они представляли собой незаключенный отрывок, хотя дети читали неплохо...
Фархат Анварович Сагиров2014-10-31 17:03:40 - Фархат Анварович Сагиров
Под снегом
Хорошо весной в горах. На зелёных склонах цветут цветы. Птицы поют. Каждый цветок раскрывается навстречу солнцу. Каждая птица поёт, подняв к солнцу раскрытый клювик!
Но вдруг из-за серых скал выползли синие тучи. Снизу тучи закрыли землю, а сверху небо. И сразу закрылись цветы. Умолкли птицы. Стало не по себе.
Вокруг темно и страшно. И в наступившей тишине слышно, как надвигается что-то огромное с шипением, свистом и воем. И вот накатилось: смешалось всё, заревело, заухало!
Буран!
Забился я под скалу. Внизу сверкает молния и грохочет гром, а сверху из туч сыплет град и снег.
Пролетел буран кругом белым-бело! И тихо, как зимой. Но только зима эта особая. Из-под града и снега поднимаются яркие цветы. Пучки зелёной травы распрямляются и сбрасывают снежинки. Распрямился пучок травы и у скалы, под которой я сидел. А рядом с травой из-под снега птичья головка торчит! Носиком крутит, глазами моргает.
Горного конька засыпало! Хотел я схватить птичку, скорей спасти её, но вдруг всё понял, тихонько отошёл и сел на камень.
Скоро рассеялись тучи внизу, и снова стали видны леса и глубокие долины. Растаяли тучи и сверху. Опять запылало солнце. Снег и град стали быстро таять. Зажурчало вокруг, зашумело, засверкало. Мутные потоки хлынули вниз. Тогда конёк поднялся, стряхнул с крылышек снежинки и градины, поправил клювом мокрые перья и шмыгнул в траву.
Так и есть! У пучка травы в лунке коньково гнездо, в гнезде пять полуголых конёчков. Прижались друг к дружке и закрыли глаза. Но живые, дышат пушок на спинках шевелится. Вот почему не спрятался конёк от бури. Вот почему засыпало его снегом!

Опять запели птицы. Навстречу солнцу цветы раскрыли свои вазочки. В каждой вазочке жуки, комары, мухи. Они в закрытых цветах от бури прятались.
Угощайся, конек, из драгоценных ваз.
Заслужил!
МОЖЕТ ЭТОТ ПОДОЙДЁТ, ИЛИ ТИПА ЭТОГО.
Мария Михайловна Король2014-10-31 17:14:33 - Мария Михайловна Король
`Крохотки` Солженицына
Елена Александровна Бурлуцкая2014-10-31 17:15:48 - Елена Александровна Бурлуцкая
Я тоже в прошлом году была членом жюри районной олимпиады. Понятно, что хорошо слушались законченные отрывки, в которых можно было проследить за развитием действия. Ученик моей коллеги читал отрывок из рассказа Голявкина `Путешественник`. Получилось удачно, и диалог был, и возрасту текст соответствовал.
Ольга Константиновна Короткова2014-10-31 17:21:30 - Ольга Константиновна Короткова
У нас с Драгунским ребенок победил, не помню, правда, что читал...
Ольга Геннадьевна Бахматова2014-10-31 17:24:02 - Ольга Геннадьевна Бахматова
Коллеги, посоветуйте текст для девочки очень эмоциональной.
Фархат Анварович Сагиров2014-10-31 17:25:49 - Фархат Анварович Сагиров
Увы поэзия тоже не подходит.
Ольга Константиновна Короткова2014-10-31 17:30:14 - Ольга Константиновна Короткова
Умения танцевать там вроде не требуется :)))
Может, из `Четвертой высоты` отрывок, тем более что книге в этом году 70 лет.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Интересно, думала что фотонатюрморт появился недавно, однако... История натюрморта в фотографии `Натюрморт в фотографии родился в ранних экспериментах изобретателей фототехники Луи Дагера (Louis Daguerre) и Уильяма Тальбота (William Talbot). Неподвижные объекты подходили для этих целей лучше всего из-за долгой выдержки. Один из самых ранних образцов этого жанра, сохранившихся до наших дней, датируется 1839 годом. Это Гипсовые слепки Армана-Пьера Сегье (Armand Pierre Séguier). Сейчас с фотонатюрмортом чаще работают в помещении, но в середине XIX века светочувствительность аппаратуры была низкой и приходилось выходить на улицу. Многие вели съемку в саду, поэтому на ранних работах встречаются лейки, ведра и листья.` https://veryimportantlot.com/ru/news/blog/natyurmort-v-fotografii Интересная техника: https://ru.pinterest.com/pin/561401909810996334/
Порадовали, Владимир Николаевич, и стихами, и видео, и фотографией. Спасибо.
Спасибо! Обязательно посмотрю!
Интересное название у странички! `В склянке тёмного стекла...` Доброго дня, Нина Николаевна!)
Спасибо ,Зоя Васильевна ,за комментарий ,включающий важное выступление 27 марта 2024 года Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
27 марта 2024 года. Наша задача всеми силами хранить единство Русского мира. Как я говорил на юбилейном съезде Всемирного русского народного собора 27 ноября 2023 года, Русский мир это не узконациональное явление, это общность идеалов и ценностей, общее культурное пространство всех народов, на протяжении веков мирно живущих, созидающих и трудящихся ради нашего единого Отечества 27 марта 2024 года Защита и укрепление Русского мира. Разделение и ослабление русского народа, лишение его духовных и жизненных сил всегда приводило к ослаблению и кризису Российского государства. Поэтому восстановление единства русского народа, а также его духовного и жизненного потенциала являются ключевыми условиями развития России и Русского мира в XXI веке. https://mitropolia-simbirsk.ru/2024/03/27/vystuplenie-svyatejshego-patriarha-kirilla-na-vneocherednom-sobornom-sezde-vsemirnogo-russkogo-narodnogo-sobora





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/