Против ветра - Яков Иосифович Абрамсон
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ















Яков Иосифович Абрамсон


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Яков Иосифович Абрамсон / Блог / Против ветра


ЗАПИСЬ #164

КОММЕНТАРИИ (11)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


31 октября 2014, 05:33, автор - хозяин блога
Яков Иосифович Абрамсон

Против ветра




ОБСУЖДЕНИЕ


Марина Владимировна Осенникова2014-10-31 08:53:20 - Марина Владимировна Осенникова
в интеллектуале действительно все так радужно??? (дочка училась рядом, в СУНЦе, как-то там не так было, как рисовалось вначале)
Владимир Николаевич Моисеев2014-10-31 08:53:55 - Владимир Николаевич Моисеев
Красиво описан Интеллектуал, но не факт, что написанному надо верить. Весь этот самопиар, если честно, уже приелся. Ну фото разместили, а где хоть один плакат от Интеллектуала? Почему мы раньше не знали, что школьники прямо-таки рвутся в школу, где проводят по 12 часов в день, да ещё готовы отказаться ради занятий от выходных и каникул? Всё окутано завесой тайны.
пользователь отключен2014-10-31 08:59:39 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Алевтина Петровна Монастырская2014-10-31 09:44:56 - Алевтина Петровна Монастырская
Согласна, Александр Леонидович. Если чего-то не знаешь и не слышал, не значит, что ЭТОГО нет. В Прошколе есть учителя из `Интеллектуала`, один из них часто выкладывает свои наработки, печатные труды, кстати. Хоть бы не обиделся, а то были случаи на Портале, когда уходили умнейшие, достойнейшие люди.
Яков Иосифович Абрамсон2014-10-31 12:19:47 - Яков Иосифович Абрамсон
Если это и пиар, то никак не самопиар. Заказуху заказывать некому (официальная позиция школы, позиция её директора - вполне соответствует позиции ДОгМа) и, главное, НЕ НА ЧТО. Заказные статьи стоят дорого, очень дорого, и под силу это либо очень состоятельным людям, либо корпорациям.
Произошёл информационный повод, и журналисты слетелись сами, никто их и не звал.
Что же касается по существу - да, не всё гладко `в королевстве`, с этим я, пожалуй, соглашусь. Во-первых, процентов 10 учащихся - дети не прошедшие по конкурсу: дети сотрудников, а также `позвоночники`, которым нельзя отказать.
Эти никуда зачастую не рвутся (хотя и среди них встречаются таланты). Кроме того, не все и преподаватели первоклассные, попадаются и случайные люди, хотя стараемся от них избавляться.
Но количество профессионалов самого высокого класса отражается даже в объективных цифрах: средний возраст сотрудников между 30 и 40, мужчин и женщин примерно поровну, из них кандидатов наук около 30. Есть также объективные данные об успехов учеников: для такой маленькой школы (менее 300 учеников в параллелях от 3 до 11) попадание в топ 20 при нынешней системе подсчёта рейтинга - хорошее достижение. Если бы не запрещали учёт призов более чем по двум предметам от одного ученика (а с какой, собственно, стати ввели это ограничение?), то были бы в этом рейтинге на 12-13-ом месте.
И это при том, что школам начисляют дополнительные баллы за само наличие дошкольного компонента (у нас д/с нет), как будто это имеет какое-то отношение к качеству образования!
Если бы пересчитывали эффективность затрат на душу, как при подушевом финансировании, то мы бы были в первой тройке московских школ.

пользователь отключен2014-10-31 12:32:17 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Яков Иосифович Абрамсон2014-10-31 12:51:20 - Яков Иосифович Абрамсон
Оплата труда в разы НИЖЕ, чем в других школах, потому что расходы (объективные) на одного ученика, так же, как и в коррекционных школах, намного выше, чем в других школах. Прежде всего, за счёт малокомплектных групп: соотношение числа учеников к
числу учителей где-то (точно сказать не могу, но кое-какие цифры, позволяющие дать оценку у меня есть) 3:1. Много групп обучающихся по 10-12 и менее человек. Во-вторых, интернат, который поглощает много средств. Проживание, 6-разовое питание (собирать деньги с родителей за это мы не имеем права) - всё это входит в то самое финансирование. Могу с уверенностью утверждать, что финансирование и других специализированных школ - спортивных, балетных, музыкальных, коррекционных - стоит намного дороже неспециализированных школ. Кроме того, что на интернаты всегда выделяется повышенное финансирование. О результатах. В Москве рейтинг школ составлен так, чтобы стимулировать укрупнение школ: баллы начисляются за число выпускников, получивших высокие оценки на ЕГЭ, призёров всероссийских предметных олимпиад - независимо от количества обучающихся. Кроме того, начисляются баллы и за количество обучающихся дошкольников (как будто это имеет какое-либо отношение к качеству образования!). И даже при таких `правилах игры` наша школа, имеющая менее 300 учащихся в параллелях с 3 по 11 успешно конкурирует с гигантами в несколько тысяч учеников: мы в этом рейтинге находимся на 19-ом месте. Если бы не ввели запрет на учёт более двух результатов от одного ученика (у нас многие успешно участвуют в олимпиадах по нескольким предметам), то были бы на 12-13 месте. При том, что д/с у нас нет, и баллов за них, соответственно, тоже. Педколлектив молодой, средний возраст слегка за 30, гендерный состав сбалансирован (примерно поровну), много научных сотрудников и преподавателей ВУЗов, совместителей, кандидатов наук. А если имеете возможность - посмотрите собственными глазами и составьте собственное мнение. Мы открыты для всех.
пользователь отключен2014-10-31 13:12:55 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Яков Иосифович Абрамсон2014-10-31 13:50:37 - Яков Иосифович Абрамсон
Лично у меня в прошлом учебном году при нагрузке в 26 учебных часов з/плата была 35 тысяч (чистыми, после уплаты налогов). В соседней, объединяемой с нами школе была вакансия, приглашали наших коллег. Условия: при нагрузке 20 часов з/плата ОТ 60 тысяч. Сегодня, в связи с кризисом, работаем во многом на волонтёрских началах. У меня при нагрузке 17 часов оплаченными являются 5, у коллеги из 22 - 8, многие совместители, имеющие небольшую нагрузку работают на общественных начала (т.е., полностью бесплатно).
Хотите верьте - хотите нет. Убеждать ни в чём Вас не стану.
В интернате все дети - только из Москвы.
С московской регистрацией. Потому что платит Москва. Так что, иногородних нет.
Относительно `по зову сердца` или нет - к ним. За них не отвечаю.
Точка зрения Калины известна. Впрочем, это и не его личная точка зрения: объединяются и ВУЗы и НИИ, поликлиники и больницы. По-видимому, главная цель - оптимизация издержек, сокращение бюджетных расходов. Но лучше и здесь обращаться к первоисточнику, которым в данном случае является Департамент образования г. Москвы.
Алексей Иванович Сгибнев является честным, порядочным человеком, выросшим в высококлассного специалиста на моих глазах. Пользуется заслуженным уважением в коллективе, кандидат физматнаук, зав. кафедрой, был и председателем методсовета, зам.директора. О его политических взглядах судить не могу (откровенно говоря, их и не знаю), но уж точно не является антипатриотом. А государственная политика у нас меняется зигзагообразно. При каждой смене политического руководства.
Возможно, А.И. просто не успевает колебаться вместе с `линией партии`.
пользователь отключен2014-10-31 17:44:54 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Яков Иосифович Абрамсон2014-11-02 11:23:35 - Яков Иосифович Абрамсон
Всё не так просто - у людей разные представления о том, что является приоритетным, и что идёт на пользу государству, а что - во вред. Так что делятся граждане по своим политическим взглядам не на три части, а на очень много частей. Но политические взгляды моих коллег меня не особо интересуют - это, как, скажем, вопросы вероисповедания - личное дело каждого.
Спасибо, что привели подробно изложенную точку зрения Калины по обсуждаемому вопросу. Вот её-то я и хочу прокомментировать.
Во-первых, уравниловка в самом ФЗ (подушевое финансирование независимо от специфики ОУ) является замаскированной несправедливостью (и на практике не выполняется: например, при подготовке спортсменов олимпийского уровня!) потому что предполагает одинаковое финансирование за совершенно разный объём (не говоря уж качесте) оказываемых образовательных услуг. Равенство должно соблюдаться только при оплате одинаковых услуг - то есть, школ одинакового профиля.
Далее,о каких таких особых полномочиях, полученных якобы директорами школ говорит Исаак Иосифович? Он имеет возможность снять любого директора в любое время и по любому поводу (и без объяснения причин). Директора получили, правда, огромные оклады, но оказались самыми бесправными участниками образовательного процесса. Поэтому об их самостоятельности нечего и говорить. И, наконец, из интервью следует, что объединение школ проходит исключительно снизу, по инициативе самих этих школ. Что должно предполагать единое мнение коллективов и родительской общественности объединяющихся школ. Но в данном случае ничего подобного не было! В нашей школе педагоги разделились примерно пополам, родители и ученики в подавляющем большинстве были против объединения, управляющий совет школы в соотношении 8:1 проголосовал против, присоединяемую школу вообще не спросили (а они, естественно, не в восторге от такой перспективы) - так где же она, эта инициатива снизу?

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Интересно, думала что фотонатюрморт появился недавно, однако... История натюрморта в фотографии `Натюрморт в фотографии родился в ранних экспериментах изобретателей фототехники Луи Дагера (Louis Daguerre) и Уильяма Тальбота (William Talbot). Неподвижные объекты подходили для этих целей лучше всего из-за долгой выдержки. Один из самых ранних образцов этого жанра, сохранившихся до наших дней, датируется 1839 годом. Это Гипсовые слепки Армана-Пьера Сегье (Armand Pierre Séguier). Сейчас с фотонатюрмортом чаще работают в помещении, но в середине XIX века светочувствительность аппаратуры была низкой и приходилось выходить на улицу. Многие вели съемку в саду, поэтому на ранних работах встречаются лейки, ведра и листья.` https://veryimportantlot.com/ru/news/blog/natyurmort-v-fotografii Интересная техника: https://ru.pinterest.com/pin/561401909810996334/
Порадовали, Владимир Николаевич, и стихами, и видео, и фотографией. Спасибо.
Спасибо! Обязательно посмотрю!
Интересное название у странички! `В склянке тёмного стекла...` Доброго дня, Нина Николаевна!)
Спасибо ,Зоя Васильевна ,за комментарий ,включающий важное выступление 27 марта 2024 года Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
27 марта 2024 года. Наша задача всеми силами хранить единство Русского мира. Как я говорил на юбилейном съезде Всемирного русского народного собора 27 ноября 2023 года, Русский мир это не узконациональное явление, это общность идеалов и ценностей, общее культурное пространство всех народов, на протяжении веков мирно живущих, созидающих и трудящихся ради нашего единого Отечества 27 марта 2024 года Защита и укрепление Русского мира. Разделение и ослабление русского народа, лишение его духовных и жизненных сил всегда приводило к ослаблению и кризису Российского государства. Поэтому восстановление единства русского народа, а также его духовного и жизненного потенциала являются ключевыми условиями развития России и Русского мира в XXI веке. https://mitropolia-simbirsk.ru/2024/03/27/vystuplenie-svyatejshego-patriarha-kirilla-na-vneocherednom-sobornom-sezde-vsemirnogo-russkogo-narodnogo-sobora





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/