- Михаил Геннадьевич Зубарев
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Михаил Геннадьевич Зубарев


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Михаил Геннадьевич Зубарев / Блог /


ЗАПИСЬ #2

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


25 октября 2014, 14:25, автор - хозяин блога
Михаил Геннадьевич Зубарев

                          ЖЕНЩИНА
Над кроватью висят два увеличенных портрета. Ей исполнилось двадцать, ему - двадцать два. Молодые лица светятся счастьем. Фотографировались Люба и Степан Стальных перед самой войной, в 1941 году.
   Мы сидим за столом с Любовью Петровной и перебираем пожелтев- шие письма. Их восемь, даже пластмассовый мужской портсигар (это тоже память о Степане) не смог уберечь их от времени: едва заметные буквы, написанные второпях карандашом. Прочесть можно отдельные места. Вот одно из них. «Любаша и мама! За меня не беспокойтесь, хотя и приходится трудно. Мы еще поживем, когда вернусь с победой!» Но мечтам его не суждено сбыться. В июне 1942 года Степана призвали в ряды Советской Армии, а в октябре он геройски погиб в борьбе с фашистскими захватчиками под Волгоградом.
Жила Люба в поселке Георгиевка и всю войну работала на централь- ной усадьбе совхоза "Аршалинский". Ходила пешком туда и обратно – 10 километров. А время шло. С войны возвращались к семьям мужья и отцы, только это были уже не те молодые и здоровые мужчины, а израненные и покалеченные. А от Степана ни одной весточки. Мама все успокаивала: «Что-нибудь мешает. Как только можно будет, так напишет». И Люба ждала, работала. Вот уж и война закончилась, а он молчал. «Был бы живой, - думала Люба, - написал бы». Другой раз в сознании шевелилась недобрая мысль: видно другую нашел.
Вскоре Любовь Петровну пригласили в местную школу уборщицей. Хотя и невелика была зарплата, но она не стала отказываться. Все-таки на месте. Своих детей у нее не было, хотя оба мечтали о них. Бывало, размечтаются, что у них будут и дочери и сыновья. Однако каково ни было желание, а детей так и не было.И Люба окружила заботой детвору своих односельчан. Вот уже 19 лет она убирает в школе. Кроме того, она помогала дочерям старшей сестры: Нюре, Марусе и Вере закончить седьмой класс. А сама все ждала Степана, хотя ей и не раз советовали и предлагали выйти замуж.Как-то в июле 1947 года, проходя мимо Георгиевского сельского Совета, Люба услышала: Люба, иди сюда. Председатель сельсовета спросил: - Ты хлопотала насчет мужа? -Малограмотная я…
- Тогда садись и слушай: Стальных  Степан Евтифьевич геройски погиб в октябре 1942 года при защите Родины.В глазах у Любы потемнело, ноги подкосились. Только через несколько дней Люба поднялась на ноги. Но это была уже не молодая, пышущая здоровьем, женщина. С тех пор и появились боли в голове и в левой стороне груди. Беседа наша с Любовью Петровной затянулась. Она перебирает выцветшие грамоты мужа своими натруженными, мозолистыми руками, вспоминает, что на год их ему вручали по несколько. Нет-нет да и спросит:
- А, может, жив-то Степушка? Может вы что-нибудь знаете? И так хотелось бы помочь этой пожилой женщине в ее немеркнущей надежде! А помочь ей должны. Прежде всего, сельсовет и рабочий комитет совхоза в выделении путевки на курортное лечение.
                                            М.Залесский
      поселок Георгиевка, Аршалинский совхоз, газета "Маяк" 1963 год




ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Тотальный диктант проходит ежегодно в единый день для всех городов и стран. В 2024 году акция состоится 20 апреля.Это акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть... Марина Николаевна, продолжайте здесь в комментариях.... А я, в свою очередь, предлагаю всем учителям, особенно преподавателям русского и литературы посмотреть фильм по теме, который вряд ли кто-то из вас видел. Хотя фильм детский, но вопросы русского языка, поднятые в нём, вполне взрослые. Фильм интересен, рекомендую...! https://youtu.be/e5Ulpii-wXo или хотя бы двухминутный сюжет для начала: https://youtu.be/B5Zxu6SX-_I
Какие же лапочки!)))
Спасибо!
спасибо,Галина Владимировна! мне урок понравился!
https://vokrug-knig.livejournal.com/120686.html?ysclid=lu9yemchyj129496662 В тему К дню рождения Вероники Тушновой Стихи о весне.
Исподтишка





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/