`Как я ненавижу эти сжатые - Лариса Юрьевна Москалева
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Лариса Юрьевна Москалева


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Лариса Юрьевна Москалева / Блог / `Как я ненавижу эти сжатые


ЗАПИСЬ #26

КОММЕНТАРИИ (5)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


24 октября 2014, 18:07, автор - хозяйка блога
Лариса Юрьевна Москалева

`Как я ненавижу эти сжатые

"Как я ненавижу эти сжатые изложения!" - так воскликнула моя лучшая ученица после очередного урока по обучению этому самому виду текстовой работы. 
-Лена, объясни, - попросила я, хотя и так все для меня ясно. 
-Да что объяснять! С 5-го класса вы учили нас развернуто отвечать, расширять свои мысли, уметь мыслить широко и выразительно. А в этих текстах столько смысла, так хочется много написать-сказать, но нужно уложиться в 70 слов! 
- Но ведь умение лаконично обобщать - одно из важных умений современного человека, - пытаюсь убедить девчонку, да и саму себя. 
- Да уж не слишком ли укорачиваем наш язык, он и так у нас какой-то короткий! 

Такой диалог состоялся у меня на этой неделе с 9-классницей. Ей плохо даются сжатые изложения, а по литературе это моя бесценная звездочка. 




ОБСУЖДЕНИЕ


Антонина Алексеевна Каврева2014-10-25 01:04:34 - Антонина Алексеевна Каврева
Однако, Вы правы. Современному человеку очень часто нужно уметь сжато и лаконично, при том аргументированно высказать мысль. Для этого нужно большое умение, которое ВДРУГ не приходит. Ему нужно учиться. Изложение - одна из форм такой подготовки. А для простора мысли есть другие формы. Будь то сочинение, статья, роман и прочее. Всему есть место в нашем языке.
Михаил Васильевич Николаев2014-10-25 01:07:33 - Михаил Васильевич Николаев
Чехов думал иначе.
Антонина Алексеевна Каврева2014-10-25 01:45:44 - Антонина Алексеевна Каврева
Михаил Васильевич, и именно поэтому Антон Павлович писал не многотомные романы, а короткие рассказы, наполненные глубочайшим содержанием?
Алевтина Петровна Монастырская2014-10-25 03:26:58 - Алевтина Петровна Монастырская
В своё время мне очень пригодилось умение сжато излагать основное, когда принимала участие в выборах Госсовета. Время дебатов на ТВ строго ограничено, пришлось научиться за 2 минуты презентовать программу. В современной жизни ЭТО умение надо развивать со школьной скамьи и как можно раньше.
Инна Викторовна Полякова2014-10-25 08:17:32 - Инна Викторовна Полякова
Очень полезный навык у учеников вырабатывается этими ненавидимыми сжатыми изложениями. Лариса Юрьевна, когда Вы сами убедитесь в этом, то и Ваши ученики перестанут сомневаться. И будет сделан тот самый шаг от ненависти до любви.))

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



чёрные сдались
Натюр (натура)+ морт (мёртвая), казалось бы самый примитивный вид фотосъёмки, но это далеко не так. Фото (свет)+ графия (описание)= светописание, предполагающее донести до зрителя смысл задуманной композиции, игру света и теней без излишеств, а это исполнить качественно довольно сложно, ведь снимок должен говорить сам за себя. Как-то, гуляя по Эрмитажу, обратил внимание на человека, который сидел рядом со старой фотокамерой-гармошкой ФК-18х24 и читал газету. Вид камеры меня смутил - место для объектива было заклеено чёрной бумагой, маленького отверстия в бумаге я сразу и не заметил. Разумеется, я решил удовлетворить свой интерес. Оказалось, этот человек просто снимает натюрморт - пустой зал, по которому туда-сюда снуют люди, но они никак не мешают процессу съёмки, ведь выдержка равна 20 минутам. Так и получаются на фото пустые залы при скоплении народа. Надо сказать, что у меня была, и до сих пор есть такая камера и я не раз превращал её в примитивную камеру-обскура
В зелёного стекла бутылке Приют последний свой нашла Ветвь розы. В жажде жизни пылкой, В обман поверив, расцвела. Всё неживое здесь: бумаги Исписанной лежат листы, Цветочки хмеля, лишь в отваге Ветвь розы, кажется, кричит: Она не мёртвая природа: Всему вот вопреки цветёт, Чтоб ароматом долго-долго, Дышал чудесный натюрморт.
материал интересен
Интересно, думала что фотонатюрморт появился недавно, однако... История натюрморта в фотографии `Натюрморт в фотографии родился в ранних экспериментах изобретателей фототехники Луи Дагера (Louis Daguerre) и Уильяма Тальбота (William Talbot). Неподвижные объекты подходили для этих целей лучше всего из-за долгой выдержки. Один из самых ранних образцов этого жанра, сохранившихся до наших дней, датируется 1839 годом. Это Гипсовые слепки Армана-Пьера Сегье (Armand Pierre Séguier). Сейчас с фотонатюрмортом чаще работают в помещении, но в середине XIX века светочувствительность аппаратуры была низкой и приходилось выходить на улицу. Многие вели съемку в саду, поэтому на ранних работах встречаются лейки, ведра и листья.` https://veryimportantlot.com/ru/news/blog/natyurmort-v-fotografii Интересная техника: https://ru.pinterest.com/pin/561401909810996334/
Порадовали, Владимир Николаевич, и стихами, и видео, и фотографией. Спасибо.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/