В Госдуме просят правительство отменить ЕГЭ для учителей - Геннадий Иванович Танченко
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ ФОТО
 ▫ Шедевры школьной мысли
 ▫ Общие сведения о материалах
 ▫ ЕГЭ обществознание
 ▫ Обществознание. Лабораторные работы. 10-11 кл.
 ▫ Обществознание. Практические работы. 10-11 кл.
 ▫ ЕГЭ история
 ▫ История. Лабораторные работы. 10-11 кл.
 ▫ История. Практические работы. 10-11 кл.
 ▫ История. ИОСО. 10-11 кл.
 ▫ История. ДМК. 10-11-й кл.
 ▫ История. Лабораторные работы. 9 кл.
 ▫ История. Темы. 9 кл.
 ▫ История. Темы. 8 кл.
 ▫ История. Темы. 7 кл.
 ▫ Журналы
 ▫ Вопросы истории
 ▫ Видео




















Конкурсы


Конкурсы не выбраны









Геннадий Иванович Танченко


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Геннадий Иванович Танченко / Блог / В Госдуме просят правительство отменить ЕГЭ для учителей


ЗАПИСЬ #506

КОММЕНТАРИИ (18)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


20 октября 2014, 04:11, автор - хозяин блога
Геннадий Иванович Танченко

В Госдуме просят правительство отменить ЕГЭ для учителей

Первый заместитель председателя комитета по образованию Госдумы Владимир Бурматов направил депутатский запрос  вице-премьеру Ольге Голодецс предложением отменить тендер на 6 миллионов рублей, которые подведомственная Минобрнауки структура планирует потратить на организацию «ЕГЭ для учителей» - проведение мониторинга уровня профессиональных компетенций учителей истории и обществознания в субъектах Российской Федерации, причем, поручив это частной компании.

Парламентарий недоволен тем, что на и без того перегруженных школьной бюрократией учителей ляжет избыточная нагрузка, а также тем, что Минобр собирается ввести еще одно, дополнительное тестирование учителей безо всяких на то правовых оснований и с неопределенными для самих учителей последствиями.

«У нас все учителя регулярно проходят аттестацию. Контроль их знаний происходит и в рамках периодического повышения квалификации, которое каждый учитель также проходит с определенной частотой. Зачем Минобр вводит еще одну, дополнительную и явно избыточную контрольную процедуру для учителей, которые уже настолько завалены никому не нужной бумажной бюрократической работой, что не имеют возможности нормально готовиться к урокам – непонятно», - завил депутат.

При этом, по его словам, отсутствуют всякие правовые основы для введения этого нового «ЕГЭ для учителей»: какими нормативными актами руководствуется ведомство, вводя это испытание. Массу вопросов у Бурматова вызывает и сам тендер: шесть миллионов планируется отдать частной компании - в условиях конкурса прямо указано, что исполнителем должен быть «субъект малого предпринимательства».

«Будет ли этот «субъект» обладать достаточными компетенциями для того, чтобы оценивать квалификацию учителей по всей стране – вопрос для меня открытый и спорный. Как можно отдавать на откуп частной компании составление вопросов для тестирования учителей и определение критериев прохождения тестов – мне не понятно. Более того, сам факт того, что учителей, многие из которых отдали школе не один десяток лет будет проверять некий «субъект малого предпринимательства» точно не повышает статус профессии учителя и вообще выглядит как издевательство. С учетом того, что есть поставленная Президентом задача снизить избыточную бюрократическую нагрузку на учителей и в связи с очевидной непроработанностью конкурсных условий, я предложил Ольге Голодец, курирующей вопросы образования в правительстве, сомнительный тендер отменить и не подвергать учителей этой, мягко говоря, неоднозначной процедуре», - считает депутат.

Однако, отметил он, сходство новой процедуры, предлагаемой Минобром и Рособрнадзором с ЕГЭ действительно есть, учителям тоже готовят КИМы: размещенные на сайте госзакупок условия конкурса предполагают, в частности, «разработку комплектов контрольно-измерительных материалов для экспертного анализа уровня профессиональных компетенций учителей истории и обществознания», а также – «реализацию комплекса мероприятий по социологическому и экспертно-аналитическому опросу учителей истории и обществознания в субъектах РФ». На эти цели планируется потратить 6 миллионов рублей. Победитель тендера будет определен после 29 октября этого года.

«Очевидно, эта затея Минобразования лежит в русле идеи создания единого учебника по истории и перехода на единый историко-культурный стандарт. Но это как раз тот случай, когда плохой исполнитель дискредитирует хорошую идею. К преподаванию по новым учебникам истории учителей нужно готовить – это правда. Но почему-то вместо этого Минобразования, Рособрнадзор и некий «субъект малого предпринимательства»,  которому дадут 6 миллионов из бюджета берутся их на что-то проверять и тестировать. Считаю, что Министерству образования нужно сосредоточиться на повышении квалификации учителей и создании комфортных условий для перехода на новый историко-культурный стандарт, а не издеваться над ними, вводя для них некий аналог ЕГЭ», - подчеркнул Бурматов.

http://er.ru/news/123775/





ОБСУЖДЕНИЕ


Надежда Юрьевна Захарова2014-10-20 08:13:13 - Надежда Юрьевна Захарова
Только что прочла на мэйле. Нет слов.
Любовь Николаевна Туз2014-10-20 08:18:42 - Любовь Николаевна Туз
Где-то засел в министерстве серый кардинал - контролёр, который ничего не умеет ничего делать,кроме контроля и даже анализировать.
Инна Викторовна Полякова2014-10-20 08:38:12 - Инна Викторовна Полякова
`К преподаванию по новым учебникам истории учителей нужно готовить это правда. Но почему-то вместо этого... берутся их на что-то проверять и тестировать.`

У нас все структуры, созданные именно в помощь, самовольно подменяют эту функцию контролем. Так проще.
пользователь отключен2014-10-20 08:43:28 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Геннадий Иванович Танченко2014-10-20 08:54:28 - Геннадий Иванович Танченко
Александр Леонидович, 6 лимонов - это первоначальная стартовая цена. Там же тендер!!! Конечная к концу месяца станет известна.
Андрей Валентинович Фищев2014-10-20 08:59:17 - Андрей Валентинович Фищев
а не происки это врагов, все, что направлено против учителей, это стремление разрушить нашу систему образования. Не пора ли убрать эти промежуточные организации и выдать каждому учителю по ружью. Кольт и лошадь решают многое.


Готовить уже дипломированного учителя истории к преподаванию по новым учебникам...да у нас столько учебников было.
Инна Викторовна Полякова2014-10-20 09:03:06 - Инна Викторовна Полякова
`Не стоит искать заговор там, где всё объясняется простым головотяпством`(с) Добавлю: или жаждой наживы...
Светлана Георгиевна Балташева2014-10-20 09:06:14 - Светлана Георгиевна Балташева
Действительно, слов нет. Согласна со всеми предыдущими комментариями. Добавить нечего...
Андрей Валентинович Фищев2014-10-20 09:12:05 - Андрей Валентинович Фищев
это кажется, что головотяпство,а трата бюджетный денег, ведь наверняка эти 6 млн и будут взяты из бюджета. Мое мнение- кто то кому то хочет доказать , что учителя, не ответившие на вопросы, не имеют права получать высокую зарплату и требовать к себе внимания. Деньги на вооружения нужны, на инфраструктуры, столько напланировано, а тут встречные санкции... Учителя это начало такой политики, врач откажется лечить...мор. эпидемии, полиция...махровым цветом расцветет криминал, а учителя, ну останется одно, два поколения безграмотным, к этому все идет.

Это у Ленина называлось= ПРОЦЕСС ИЗЫМАНИЯ ДЕНЕГ У НАСЕЛЕНИЯ.
Светлана Георгиевна Балташева2014-10-20 09:14:59 - Светлана Георгиевна Балташева
Очевидно, эта затея Минобразования лежит в русле идеи создания единого учебника по истории и перехода на единый историко-культурный стандарт`.
Нам этот единый стандарт показали? Может, я чего не знаю?
пользователь отключен2014-10-20 09:18:20 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Андрей Валентинович Фищев2014-10-20 09:32:26 - Андрей Валентинович Фищев
Два книжных шкафа в 2 ряда забиты учебными пособиями по истории и методическими пособиями. 250 дисков по истории....а куда все это девать. А журнал ПИШ за 10 лет, Родина, приложение к газете 1 Сентября. Это личное и денег стоило. А многотомники , приобретенные на книжных распродажах...Ну создайте еще одно методическое пособие как преподавать историю в новых условиях развития государства))) Утвердите коллектив авторов из уже имеющихся учебников истории, а как же история регионов...тоже изъять? Голова начинает кружится. Если менять историю России, то и новейшую надо менять, вот она ЭПОХА ПЕРЕМЕН. Жутко страшно.
Геннадий Иванович Танченко2014-10-21 11:47:35 - Геннадий Иванович Танченко
Андрей Валентинович, Вам разрешают это держать? У нас если комиссия из РУО или выше, покопавшись в шкафах, найдёт что постарше 5 лет издания, выкидывает и орёт на учителей как на врагов народа.
Андрей Валентинович Фищев2014-10-21 12:24:19 - Андрей Валентинович Фищев
Для меня странно подобное копание в шкафах. Не был осчастливлен таким контролем. А как же архивы, ведь история работает и на архивных изданиях. Вы, Геннадий Иванович, написали удивительные вещи, по другим предметам подобное случалось. Но у нас хранятся даже диафильмы и диски фирмы Мелодия. А учебные пособия рассматриваются как коллекция и в таком количестве, что подозрений не вызывают. Вообще цензуры на книги не существует, я зная это, чувствую себя уверенно.
Геннадий Иванович Танченко2014-10-21 12:26:04 - Геннадий Иванович Танченко
Андрей Валентинович, заставили выбросить все карты старше 5 лет, а новых почти нет. Хорошо хоть мультимедийка есть, там можно карты показывать.
Андрей Валентинович Фищев2014-10-21 12:31:42 - Андрей Валентинович Фищев
Развожу руками, может быть у вас можно эту проблему решать при помощи мультимедиа. Карты со временем слепнут, с марлевыми простились, ламелированные в пленочном покрытии еще работают, но их довольно неудобно хранить.Если Вам нужны какие - либо сборники электронных карт по курсам истории, то могу выслать.
Геннадий Иванович Танченко2014-10-21 12:34:05 - Геннадий Иванович Танченко
Андрей Валентинович, так мультимедиа дали только в прошлом году, а до этого лет 5 без карт жили. Спасибо за предложение помощи. Теперь с доской живу нормально.
Андрей Валентинович Фищев2014-10-21 12:41:57 - Андрей Валентинович Фищев
Ну вот, а я эти 5 лет роскошествовал с мультимедиа. Бумажные носители информации таблицы, карты, тоже износились настолько. что их пришлось выбросить. Ими, например, накрывали пол при ремонте, поэтому восстановлению они не подлежали. Но вот мультимедийную карту можно сделать анимационной, на обычной нельзя.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Интересно, думала что фотонатюрморт появился недавно, однако... История натюрморта в фотографии `Натюрморт в фотографии родился в ранних экспериментах изобретателей фототехники Луи Дагера (Louis Daguerre) и Уильяма Тальбота (William Talbot). Неподвижные объекты подходили для этих целей лучше всего из-за долгой выдержки. Один из самых ранних образцов этого жанра, сохранившихся до наших дней, датируется 1839 годом. Это Гипсовые слепки Армана-Пьера Сегье (Armand Pierre Séguier). Сейчас с фотонатюрмортом чаще работают в помещении, но в середине XIX века светочувствительность аппаратуры была низкой и приходилось выходить на улицу. Многие вели съемку в саду, поэтому на ранних работах встречаются лейки, ведра и листья.` https://veryimportantlot.com/ru/news/blog/natyurmort-v-fotografii Интересная техника: https://ru.pinterest.com/pin/561401909810996334/
Порадовали, Владимир Николаевич, и стихами, и видео, и фотографией. Спасибо.
Спасибо! Обязательно посмотрю!
Интересное название у странички! `В склянке тёмного стекла...` Доброго дня, Нина Николаевна!)
Спасибо ,Зоя Васильевна ,за комментарий ,включающий важное выступление 27 марта 2024 года Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
27 марта 2024 года. Наша задача всеми силами хранить единство Русского мира. Как я говорил на юбилейном съезде Всемирного русского народного собора 27 ноября 2023 года, Русский мир это не узконациональное явление, это общность идеалов и ценностей, общее культурное пространство всех народов, на протяжении веков мирно живущих, созидающих и трудящихся ради нашего единого Отечества 27 марта 2024 года Защита и укрепление Русского мира. Разделение и ослабление русского народа, лишение его духовных и жизненных сил всегда приводило к ослаблению и кризису Российского государства. Поэтому восстановление единства русского народа, а также его духовного и жизненного потенциала являются ключевыми условиями развития России и Русского мира в XXI веке. https://mitropolia-simbirsk.ru/2024/03/27/vystuplenie-svyatejshego-patriarha-kirilla-na-vneocherednom-sobornom-sezde-vsemirnogo-russkogo-narodnogo-sobora





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/