Конспект НОД по духовно-нравственному воспитанию детей
в старшей группе «Маковое зёрнышко»
Воспитатель: Грудцинова Н.Н.
Цель:
формировать представление
детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека.
Задачи:
·
познакомить детей
со сказкой В. Сухомлинского «Одно - единственное в мире маковое зернышко»;
·
учить детей
замечать красоту природы, объяснить детям, что в природе большинство растений
прорастает из семян, сорванный цветок семян не оставляет;
·
закрепить правила
бережного отношения ко всему живому;
·
стабилизировать
эмоциональное состояние детей, научить их прислушиваться к себе, проговаривать
свои ощущения;
·
способствовать
получению начального опыта рефлексии (самоанализа);
·
развивать
кинестетическую чувствительность и мелкую моторику рук;
·
способствовать
развитию речи, произвольного внимания, памяти;
·
развивать умение
выражать чувства с помощью мимики, жестов;
·
закладывать базу
для формирования навыков позитивной коммуникации.
Ход занятия.
Воспитатель.
Какое сегодня у нас хорошее настроение! Как много
гостей пришло к нам в гости!
Психогимнастика: “Я”
Я очень хороший,
Послушный, пригожий.
Я всеми любимый.
Я богом хранимый.
Ты очень хороший,
Послушный, пригожий.
Ты всеми любимый.
Ты богом хранимый.
Воспитатель.
Сейчас я вам расскажу одну интересную сказку про
маленькое маковое зернышко. Показ сказки на фланелеграфе В. Сухомлинского «Одно
- единственное в мире маковое зернышко».
Несла бабушка с огорода спелые маковки. - Куда это нас
несут? - перепугано зашептало в маковой коробочке одно Любопытное Маковое
Зернышко. Оно высунуло свою крохотную головку в окошко, чтобы посмотреть во
двор, и выпало на землю. Передним открылся удивительный мир. Зернышку стало
страшно. Ему казалось, что оно осталось одно единственное в целом мире. Зернышко
заплакало. Потом уснуло. Увидело удивительный сон: как - будто с неба на землю
падают огромные белые одеяла. Спит Маковое Зернышко. Тепло ему стало под
белоснежным, зимним одеялом. Проснулась Любопытное Маковое Зернышко от тепла.
Воспитатель.
Поможем маковому зёрнышку вырасти: польём его.
Упражнение «Здравствуй, зёрнышко» (в кругу)
Облако, облако!
Белое, хорошее!
Подари нам, облако,
капельку дождя. (Дети протягивают руки вверх)
Маленькое зернышко
Нами в землю брошено
(Дети изображают сеятелей)
Маленькому зернышку
без воды нельзя.
Воспитатель.
А что же случилось с маковым зёрнышком дальше?
Зернышко поднимает глазки и с удивлением заметило, что
вместо головки у него - зеленый отросток. Но еще больше удивилось, что на его
верхушке зацвел большой красный цветок.
А больше всего оно обрадовалось, когда увидело ещё
много таких красный цветов.
- Так значит я не одиноко в этом мире! - сказало
Маковое зернышко и засмеялось.
Воспитатель.
Что случилось с маленьким семечком, когда его
обогрели нежные солнечные лучики?
(Ответы детей).
Воспитатель.
Что
вы чувствовали, когда зёрнышко потерялось и осталось одно? Изобразите это с
помощью мимики, жестов.
Воспитатель.
Что вы почувствовали, когда зёрнышко оказалось среди
таких же цветов на маковом поле?
Изобразите
это с помощью мимики, жестов.
Вопросы к детям:
- У растений есть
душа?
- А у кого есть
душа?
Дети садятся полукругом.
Их внимание обращает к себе воспитатель. На столе
стоит прозрачная пустая ваза, коробочка с разноцветными камушками.
Упражнение «Наполни душу ребёнка»
Детям показывают
разноцветные камешки в коробочках.
Воспитатель.
Представьте, что эта ваза означает маленького
человека, который родился.
Воспитатель.
Чему мы хотели
бы научить ребёнка?
Дети накладывают
разноцветные камушки в вазу, проговаривая слова: Я поделюсь с ним...
Вежливость
Доброта
Послушание
Любовь к родителям
Любовь к природе
Добрые поступки
Сочувствие
Забота о ближнем
Радость
Дружба
Бережливость
Воспитатель.
Мы наполнили душу... и получилась яркая богатая душа.
Давайте мы тоже
сделаем что-то доброе и прекрасное. Сейчас мы наберёмся сил и посадим горох.
Физминутка «Улыбнитесь»
Дети хором
произносят слова и выполняют соответствующие движения:
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше
потянитесь.
Ну-ка плечи
распрямите.
Поднимите, опустите.
Влево, вправо
повернулись,
Руками коленей
коснулись.
Сели - встали, сели
- встали
И на месте побежали.
Посадка гороха в грунт.
Воспитатель.
Что нам нужно для работы? (оборудование и специальная
одежда) - одеть фартуки
Воспитатель.
Как можно посадить семечко? (алгоритм действий)
Вопросы во время работы:
- А что ты делаешь?
- Что ты будешь
делать дальше?
- Как называется эта
ямка?
- Что будет с
семечком после посадки?
- Что сейчас
чувствует семечко?
Во время полива:
Я буду тебя любить
Я буду тебя хранить
Я буду ставить тебя на солнце
Я буду тебя поливать
Воспитатель.
Итак,
какую
сказку вы сегодня слышали? О чём она, чему нас учит? Что мы посадили? Как за
ним ухаживать?
(Ответы детей.)