Тема
урока: «Откуда в наш дом приходит вода?»
Содержательная
цель урока
:
Создать
условия для формирования у учащихся
понятия «откуда в наш дом приходит
вода».
Деятельностная
цель
:
формирование у учащихся умений реализации
новых способов действия (изображать
схему поступления воды в дом , правила
пользования водой.).
Задачи
урока:
Личностные
УУД
:
выполнять самооценку на основе критерия
успешности учебной деятельности.
Познавательные
УУД
:
умение
перерабатывать полученную информацию:
находить ответы на вопросы, используя
свой жизненный опыт.
Регулятивные
УУД
:
умение
определять и формулировать цель на
уроке с помощью учителя; высказывать
свое предположение (версию) на основе
работы с иллюстрацией; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения
на основе его оценки и учета характера,
сделанных ошибок; работать по предложенному
учителем плану.
Коммуникативные
УУД
:
умение оформлять свою мысль в устной
форме; слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах
поведения и общения на уроке.
Тип
урока:
урок
открытия нового знания.
Оборудование:
учебник, индивидуальные карточки для
работы в парах, индивидуальные задания
для работы в группах, мультимедийная
презентация к уроку.
Ход урока.
I
.
Психологический настрой.
-Ребята,
посмотрите друг на друга, улыбнитесь.
Пусть весь урок ничего не омрачает
вашего хорошего настроения.
Окружающий
нас мир,
Интересно
познавать.
Его
тайны и загадки
Мы
готовы разгадать.
-А чтобы
узнать все загадки природы нужно быть
какими?
(Наблюдательными,
внимательными, любознательными)
II
.
Целеполагание и мотивация.
-Сейчас мы
проверим, какие вы внимательные. Отгадайте
загадку, определив тему урока.
Меня
пьют,
Меня
льют,
Всем
нужна я
Кто
я такая?
(
Вода
)
(Повесить
лист с темой урока)
-Что вы знаете
по теме урока?
-Какое значение
имеет вода?
-Всё ли вам
известно?
-Хотите узнать
больше?
-Итак, что мы
будем делать на уроке?
(Листы с
целями)
III
.
Актуализация опорных знаний.
-Посмотрите
на глобус.
(Модель
глобуса)
-Как вы
думаете, что голубой цвет означает на
глобусе?
-Да, вода
занимает большую часть земного шара.
-Вся ли вода
одинакова?
-Давайте
попробуем воду на вкус?
(Вызываю
двое учеников и даю два стакана с водой
– соленой и пресной)
-Какая вода
была в ваших стаканах?
(Солёная,
без вкуса)
-Где содержится
солёная вода?
(в
морях, океанах)
-Откуда вы
это знаете?
(Отдыхали
на море)
-А как
называется вода, которая содержалась
во втором стакане?
(Пресная)
-А как вы
думаете, какая вода нужна человеку?
(Пресная)
-Для чего
нужна вода?
-Поднимите
руки те, кто сегодня утром пользовался
водой?
-Каким образом
вы использовали воду?
-Значит, вы
открывали кран и видели, как из него
течёт вода.
IV
.
Физминутка.
V
.
Постановка проблемы.
-Кто из вас
знает, откуда в наш дом приходит вода?
-Открывайте
учебник на стр. 59.
-Давайте по
нижнему рисунку проследим путь воды в
наш дом.
-Действительно,
человек берёт воду из реки. А что
изображено рядом с верхней стрелочкой?
(Дети
высказывают догадки).
Это фильтр
для очистки речной воды. В речной воде
много загрязнений (глина, песок, плавающие
предметы, сточные воды).
-Посмотрите,
это фильтр, который мы используем в
домашних условиях.
(Учитель
демонстрирует бытовой фильтр.)
-Разумеется,
для очистки воды для целого города
фильтры не такие маленькие, они огромные
и установлены на специальных станциях.
Небольшие фильтры используют дома для
дополнительной очистки воды.
-На рисунке
видно, что вода приходит в дом не только
из реки, но и другим путём. Посмотрите,
что изображено на нижней картинке слева.
-Как вы
думаете, что это за сооружение?
(Ответы
детей)
-Подземная
вода более чистая, чем речная. Её сразу
подают в дома.
-Закройте
учебники и в парах покажите
последовательность, откуда приходит
вода в дом, разложив картинки.
VI
.
Опыт по очистке воды.
-Представьте,
что мы учёные-исследователи и нам нужно
провести опыт.
-Я буду вашим
руководителем.
-При работе
будьте осторожны, не пролейте воду,
поэтому у вас будет главный исследователь,
остальные наблюдают и делают выводы.
-Первый ряд
воду загрязняют землей;
-Второй ряд
– песком;
-Третий ряд
– растительностью и землей.
Вывод: а) вода
загрязняется по-разному;
б)
можно очистить воду через фильтры.
VII
.
Итог урока.
-Какие цели
ставили в начале урока?
-Достигли мы
их?