Статья о школе - Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение - `Средняя общеобразовательная школа №15` п. Светлый муниципального образования Мирнинский район
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Блог школы - Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение - `Средняя общеобразовательная школа №15` п. Светлый муниципального образования Мирнинский район


ШКОЛА

МАТЕРИАЛЫ

БЛОГ

ЧАТ

СООБЩЕСТВО
Вы здесь:  Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение - `Средняя общеобразовательная школа №15` п. Светлый муниципального образования Мирнинский район / Блог школы / Статья о школе


ЗАПИСЬ #1

КОММЕНТАРИИ (3)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


21 сентября 2014, 23:57, автор - администратор
Елена Ивановна Полякова

Статья о школе

"Наш Светлый Дом»

Школа…Сколько учеников протоптало к твоему зданию тропинку! Сколько раз звенел твой «звонок на урок»! Сколько учеников с благодарностью вспоминают свою альма-матер – среднюю школу №15!

 «А годы летят, наши годы, как птицы, летят…». Вот уже и школе 30 лет. Посёлок разросся, ГЭС построена, люди приезжают и уезжают, а школа по-прежнему гостеприимно встречает своих учеников.

Как не вспомнить первых учителей школы: Емелину З.Н., Кудобаеву Д.Ч., Жукову А.А., первых наставников: В.Г.Ковтун, Л.И.Шпинделя, Е.А.Рязанову, В.А.Беликову, Ю.Н.Самойлова, Е.М.Космачёву, Н.Г.Петейчук,, Н.Р.Царакову, В.Г.Роговую, В.Н.Дьяконову, В.В. Михляеву.  Да и самих первенцев: Нилову О., Кириченко В., Егорову С., Гунину, С.,Чмелёва В., Булгач О. И кончно же, директора школы Беликова В.Д., подарившего 28 лет безупречного служения школе и детям посёлка Светлого.

Сейчас в школе обучается 315 учеников, 15 классов, работают 22 педагога, многие из которых сеют разумное, доброе, вечное в нашей школе более 25 лет:  Царакова Н.Р., Воронина Н.И., Орт Е.Я., Пожидаева Н.В., Полякова Е.И., Волкова М.Б., Васинкова И.Н.

Педагоги школы 15 – коллектив единомышленников, профессионалов высокого класса, людей творческих, талантливых, с пониманием и любовью относящихся к детям.

« Пройди по тихим школьным этажам. Здесь прожито и понято немало…» Эти близкие сердцу строчки настойчиво приглашают нас совершить экскурсию по родным пенатам.

3 этаж – место, чьи аудитории заполняют в основном старшеклассники. В 16 кабинете на уроках математики « ум в порядок приводит» Ендржеевская О.В.Она же является первой выпускницей нашей школы. Дискуссии на исторические темы, рассказы о древних людях с интересом слушают ученики из уст Степановой Л.В.в кабинете 17. А рядом открывается мир иностранного языка, где на английском говорят все. Здесь трудится Отр Е.Я. Химия – наука точная. А на биологии можно понять не только наше происхождение, но и философию жизни. Вот такие разные, но взаимосвязанные науки с интересом изучают ученики Пожидаевой Н.В. Мы дошли до 20 кабинета – «мужское царство». Ендржеевский А.Ю. и Беликов В.Д. не только дают представление о физике как науке, но и во что бы то не стало стараются дать возможность применить знания на практике. Последний кабинет третьего этажа – творческая мастерская, где Царакова Н.Р. преподаёт русский язык и литературу, и со своей театральной студией «Зеркало» ставит замечательные спектакли.

Экскурсию на втором этаже надо обязательно начать со школьного музея. Здесь вся история школы, посёлка и строительства ГЭС, даже бивень мамонта сохранился. Долгие годы собирала материал, пополняла и хранила все эти сокровища Орт Е.Я. Далее - три кабинета начальных классов, где «буквы разные писать тонким пёрышком в тетрадь» учат Воронина Н.И., Васинкова И.Н., Ожигова О.И.  Также здесь можно попасть в царство книг – библиотеку, где Калачевская Т.В.со знанием дела подберёт всё, что вас интересует. А новый компьютерный класс не только радует своими возможностями, но и высококвалифицированный преподаватель Аленичева А.А.всегда поможет решить любые вопросы. Белякова Т.А.увлекает своих учеников нетрадиционным изучением английского языка. В кабинете географии, где правит Полякова Е.И., никогда не скучно: уроки облачены в презентации, выполняется большое количество проектов. Рядом, в 11 и 12 кабинетах трудятся наши молодые специалисты: Зауэр М.А. и Фёдорова Т.В. Они хоть и работают второй год, но уже проявили себя на различных конкурсах. Ребят 5-11 классов учат любить и знать «… великий ,   могучий, правдивый и свободный   русский язык» Шафранская Н.К., Волколва М.Б.

Первый этаж – любимое место школьников. Два спортивных зала не простаивают. Садыков А.З, учитель физической культуры, не только принимает нормы ГТО, а ещё много времени уделяет внеурочной деятельности и урокам на свежем воздухе. В правом крыле « про глаголы, про тире и про дождик на дворе» обучаются ещё три класса начальной школы. А учат их Калачёва Л.В., Подрезова И.Н., Беланова И.В. Кабинет технологии вызывает всегда особый интерес у учеников, особенно тогда, когда проходят уроки кулинарии. Фрацман З.М. со своими подопечными готовят по самым изысканным рецептам. А кабинет №2 уникален во многом. Здесь проходят уроки музыки у Красковской М.А., изобразительного искусства и черчения у Мелентьевой И.Э. Вечерами этот кабинет превращается в репетиционный зал студии «Аква-плюс», откуда звучат пение и сценические миниатюры.

Идут годы, и вот уже вчерашние школьники ведут учиться к нам своих детей. Одно поколение сменяется другим, бушует ветер перемен, но школа неизменно остается вторым домом для учащихся, культурным центром для всех жителей поселка.

 

                                                                                                 Директор МКОУ «СОШ №15»   

                                                                                                                                М.Б.Волкова    .                                   



Тэги: ШколаСколько учеников протоптало к твоему зданию



ОБСУЖДЕНИЕ


Владимир Георгиевич Пушкарёв2014-09-22 04:03:10 - Владимир Георгиевич Пушкарёв
Зачем?
Владимир Николаевич Моисеев2014-09-22 04:12:05 - Владимир Николаевич Моисеев
Нормальная статья нормального директора о нормальной школе.
Владимир Георгиевич Пушкарёв2014-09-22 04:16:53 - Владимир Георгиевич Пушкарёв
Спасибо за помощь в навигации.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



https://yandex.ru/video/touch/preview/360114135147733975?
Валентина Васильевна, Вы уж простите, на фото трудно понять - натуральный букет, или Ваше мастерство... Если первое - то просто изумительная по красоте композиция, надолго захватывающая взгляд.. Ну а если второе - то изумительно в кубе, хотя бы потому, что отличить от живых цветов практически невозможно. Моя жена в последнее время увлеклась этим красивым делом - изготовлением цветов, красота по всей квартире, как у Матроскина молоко. Спасибо за настроение в эти сложные времена, красота, она вечна и непобедима!
Спасибо!
А я тут вот, буквально сегодня, изучал историю `Белых акаций...` Сколько противоречий, сколько `непоняток`, сколько ставшего обязательным оскорбительного ёрничества по поводу истории своей страны.... Хотя история интересная своим многообразием этих самых противоречий. И фактически так и не нашёл истоков, все авторы статей трактуют по своему. Кто написал первый текст, музыку? Кто потом кардинально переделывал тексты, подгонял музыку. Современный вариант пошёл от `Дней Турбиных` В.Басова, а вот раньше... Варианты Красной армии, варианты Белой армии, изначальный вариант 1903года... да и мелодии не очень то убедительно идентичны... Вобщем, наворочено... А хочется собрать целостную картинку.. Будем искать дальше...
Подари мне хризантемы - Белые как снег, С горьким запахом метели, Слез остывших след. Явью или сновиденьем Ты ко мне вернись, Горьким запахом и прелью - В осень обернись. Тихим утренним туманом Подойди ко мне И согрей меня губами В зябкой тишине. Copyright: Л.Текьерос 5841695-a151550
Царский букетик! Все цветочки узнаваемы! Весенние! Отлично подобраны фоновые тона! Все сделано со вкусом! Молодец, Валюша!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/