Продленку не продлили - Сергей Викторович Евсютин
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Сергей Викторович Евсютин


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Сергей Викторович Евсютин / Блог / Продленку не продлили


ЗАПИСЬ #2712

КОММЕНТАРИИ (1)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


19 сентября 2014, 09:37, автор - хозяин блога
Сергей Викторович Евсютин

Продленку не продлили

Почему большинству родителей все же придется платить за то, что их дети проведут в школе несколько лишних часов в день

Сентябрь подходит к концу, но в большинстве российских школ чаще обсуждают не успеваемость детей, а судьбу групп продленного дня. Главный вопрос — останется ли продленка бесплатной, а если нет, то сколько придется платить.
До сих пор министерство образования, его местные департаменты и сами школы не могут определиться с тем, за что они могут брать деньги, за что не могут, и главное — кто, в конце концов, возьмет на себя ответственность за появление новой платной услуги

О том, что «бесплатная продленка отменяется» родители в разных интерпретациях услышали от учителей в 20-х числах августа. Именно в эти дни школы узнали, сколько денег министерство образования выделит им на год: они получили госзадание — то есть список тех образовательных услуг, которые государство обязуется профинансировать. Понятно, что там были уроки физики, химии и литературы, а вот продленки не оказалось.
К родительским собраниям, которые прошли в первые дни сентября, ситуация мало прояснилась. Руководство школ в большинстве своем говорило родителям, что бесплатной продленки точно не будет, а размер платы за новую услугу объявят в течении двух недель.
Эти две недели ситуацию запутали еще больше. Во многих школах родителям уже озвучили «ценник», но в то же время министр образования Дмитрий Ливанов категорично заявил, что про­дленка не должна быть платной. «На сегодня нет никаких оснований — нормативных, финансовых — для введения дополнительных платных услуг, в том числе в московских школах», — сказал министр. В попытке разобраться мы выяснили, что министр и родители просто по-разному понимают слово «про­дленка», и платить большинству родителей все же придется.
На заметку родителям: законодательно продленку ликвидировали еще год назад. Это прои­зошло в тот день, как вступил в силу новый закон «Об образовании». И в нем продленки не было в списке обязательных образовательных услуг, то есть тех, за которые государство обязано платить школам. И, наоборот, было право любой школы «устанавливать плату» с родителей «за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня».
Бесплатным может быть так называемый час самоподготовки — когда ученики под присмот­ром учителя делают домашнее задание. Это время примерно с 13 до 15 часов дня — в зависимости от того, когда заканчивается последний урок. Видимо как раз это министр Ливанов и понимает под обязательной бесплатной продленкой. Но родители-то под продленкой имеют в виду совсем другое — возможность оставить детей в школе до 18–19 часов вечера. А вот здесь уже школы получили право отказать в бесплатной услуге. В прошлом году не сориентировались, а вот в этом своим правом воспользовались.
Формально родители еще могут повлиять на решение о платности или бесплатности продленки. По закону решение о дополнительных платных услугах при­нимает сама школа, а именно Управляющий совет (в него обычно входят представители администрации школы, учителя, родители и даже ученики старших классов). Потом это решение утверждается в местном управлении образования.
«Родители через Управляющий комитет могут влиять на расходование тех денег, которые министерство образования выделяет школе, в том числе на то, на каких условиях будет работать продленка», — уверяет «РР» председатель Совета родительской общественности при Департаменте образования Москвы Людмила Мясникова.
По ее словам, на сегодняшний день еще ни одна школа не прислала в Департамент образования Москвы на утверждение свои расценки на платную про­дленку. То есть де-факто она остается бесплатной и у родителей есть время, чтобы повлиять на то или иное решение. Формально, через Управляющий совет они могут повлиять на перераспределение денег из школьного бюджета и оставить про­дленку бесплатной. Но тогда придется экономить на чем-то другом. Вопрос — на чем? Теоретически можно даже на зарплатах учителей, но какая школа (да и родители в здравом рассудке) на это согласится?
А значит, большинство школ обречены ввести плату за про­дленку, назвав ее «дополнительными образовательными услу-гами». Так уже поступили, например, в Омской области. Там во всех школах за продленку придется платить около 30 рублей в день, или около 700 в месяц. В Белгороде в тех школах, где принято решение о платной продленке, она будет стоить, по словам депутата Госдумы Владимира Бурматова, от 900 до 1500 рублей. Понятно, что чем богаче город, тем выше окажутся расценки.
Реальный шанс остановить этот процесс родители имели лишь в тот момент, когда обсуждался новый закон об образовании, то есть два-три года назад.
Но тогда на такую «мелочь», как про­дленки, внимания почти никто не обратил.

Игорь Потоцкий «Русский репортер» №36 (364) 18 сен 2014,

 

В результате введения нормативного финансирования ФОТ (фонд оплаты труда), создавать ГПФ в школах невыгодно. Чем больше ставок ГПД в школе, тем ниже заработная плата учителей.  Деньги на оплату ставок ГПД берутся  за счет стимулирующего фонд.





ОБСУЖДЕНИЕ


Марина Николаевна Агуреева2014-09-19 13:54:58 - Марина Николаевна Агуреева
У нас эти группы называются - группы по уходу и присмотром за детьми. Дети находятся в школах до 15 часов. Оплата 2000 рублей в месяц, но ещё отдельно конечно оплачивается питание детей.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Какие яркие голубые глаза!!!
Морализм энитайм?
Добрый день, Алла Олеговна, можно минус этой песенки на почту? Почему то здесь перестало скачиваться, раньше проблемы не было . Заранее спасибо , вот адрес- [email protected]
.. Лететь по волнам НА быстроходном катере.. Шедевр р-р! :-(((-это о содержании и выводе. Сисадмин эникей?
К чему Вам этот `глобализм`? ;) Смотрите ближе, вокруг себя. Да, вот прочёл Ваш пост от 2022 года, что-то изменилось?
Славный герой. Когда-то пионерский отряд моего класса носил его имя и совершал ради его памяти добрые дела.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/