Бурматов: Отказ Минобрнауки от создания единого учебника ... - Геннадий Иванович Танченко
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ ФОТО
 ▫ Шедевры школьной мысли
 ▫ Общие сведения о материалах
 ▫ ЕГЭ обществознание
 ▫ Обществознание. Лабораторные работы. 10-11 кл.
 ▫ Обществознание. Практические работы. 10-11 кл.
 ▫ ЕГЭ история
 ▫ История. Лабораторные работы. 10-11 кл.
 ▫ История. Практические работы. 10-11 кл.
 ▫ История. ИОСО. 10-11 кл.
 ▫ История. ДМК. 10-11-й кл.
 ▫ История. Лабораторные работы. 9 кл.
 ▫ История. Темы. 9 кл.
 ▫ История. Темы. 8 кл.
 ▫ История. Темы. 7 кл.
 ▫ Журналы
 ▫ Вопросы истории
 ▫ Видео




















Конкурсы


Конкурсы не выбраны









Геннадий Иванович Танченко


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Геннадий Иванович Танченко / Блог / Бурматов: Отказ Минобрнауки от создания единого учебника ...


ЗАПИСЬ #385

КОММЕНТАРИИ (4)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


27 августа 2014, 06:56, автор - хозяин блога
Геннадий Иванович Танченко

Бурматов: Отказ Минобрнауки от создания единого учебника ...

Депутат Госдумы, член Генсовета «Единой России» Владимир Бурматов считает отказ Министерства образования и науки РФ от внедрения единого учебника по отечественной истории срывом президентского поручения. Неспособность целого ведомства разработать учебник, важность которого неоднократно подчеркивалась на самом высоком уровне, свидетельствует о недееспособности и полной беспомощности чиновников профильного министерства, убежден он.

В итоге от бездействия Минобразования пострадают и школьники, и учебный процесс в целом, подчеркивает парламентарий, так как создание единого учебника по отечественной истории должно было стать первым шагом на пути к синхронизации школьных курсов по нескольким дисциплинам. 

«Заявление Ливанова о невозможности создать единый учебник по истории заставляет в очередной раз задуматься о дееспособности и состоятельности Министерства образования, - сказал Владимир Бурматов. - Идея единого учебника по отечественной истории была многократно анонсирована, в том числе, на самом высоком уровне, соответствующее поручение по созданию учебника истории дал Президент РФ, над созданием учебника работали сразу несколько групп экспертов. Более того, насколько мне известно, на определенные расходы, связанные с этим проектом, выделялись денежные средства. 

Между тем, сроки подготовки единого учебника по отечественной истории уже были неоднократно сорваны. А сегодня министр образования заявил, что учебник создан не будет. Вместо него появится некий историко-культурный стандарт, который изначально планировался лишь как некая база, на основе которой будет создан один или несколько единых учебников по отечественной истории. 

Заявление Ливанова я считаю, по меньшей мере, странным, поскольку никаких внятных разъяснений этого решения не последовало. Не объяснился министр образования и по поводу того, по какой причине сорваны сроки подготовки единого учебника истории, кто является виновным в этом, и как целое ведомство не сумело справиться с президентским поручением. На мой взгляд, речь идет именно о срыве поручения Президента РФ. 

Мало того, что не прозвучало ответов на эти вопросы, остался открытым и главный вопрос: когда российские школьники смогут взять в руки качественный учебник по отечественной истории, в котором устранены все фактические противоречия и ошибки, и по которому можно будет спокойно готовиться к экзаменам и проходить школьный курс отечественной истории. 

Считаю, что в этой ситуации страдают, в первую очередь, школьники, поскольку создание единого учебника по отечественной истории, совершенно очевидно, должно было стать только первым шагом на пути к синхронизации школьных курсов по нескольким дисциплинам, в частности, обществознанию и литературе, и созданию линейки учебников и по этим предметам. В итоге эти перспективы под вопросом, и учебный процесс от этого, совершенно очевидно, пострадает. Когда процесс будет отлажен – также большой вопрос, так как министерство образования сегодня заявлением министра фактически расписалось в своей полной беспомощности».

http://www.duma-er.ru/press/64288 







ОБСУЖДЕНИЕ


Вадим Иванович Мелешко2014-08-27 11:04:43 - Вадим Иванович Мелешко
Да ё-моё! Ну это уже придирки (со стороны Бурматова к Ливанову, которого он ненавидит и мечтает посадить).
Единый учебник будет создан, в точном соответствии путинским заветам. Просто Ливанов неточно выразился, имея в виде ЕДИНСТВЕННЫЙ (всего один) учебник. Хотя речь изначально идёт о ЕДИНОМ (созданном с духе единого подхода) комплекте учебников.
Геннадий Иванович Танченко2014-08-27 11:06:19 - Геннадий Иванович Танченко
А с 1-го сентября мы по новым программам будем учить? Где они? Уже 27 августа, сегодня были районные секции, а краевых рекомендаций нет. Все поживают плечами в недоумении.
Марина Викторовна Саломатина2014-08-27 11:06:20 - Марина Викторовна Саломатина
Это не придирки - это некомпетентность.
Надежда Васильевна Осипова2014-08-27 11:19:15 - Надежда Васильевна Осипова
ИКС(т.е историко-культурный стандарт)существует как проект уже год. Его содержание обсуждалось на Всероссийском совещании учителей в октябре 2013 в Москве. Летом проходила курсы тьюторов по преподаванию истории на основе ИКС. Прошли четыре группы этих курсов представители всех регионов. Сам текст ИКСа можно найти на `широких` просторах интернета через поисковик.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Добрый день! Замечательная песня. Спасибо большое!
тоже наскороту подсмотрела - Заяц был обязательным спутником англосаксонской языческой богини весны и плодородия Эостре. Своей необыкновенной плодовитостью он символизировал продолжение жизни и ее обновление (зайчик линяет весной). Есть и такое толкование: праздник Пасхи приходится на первое воскресенье после полнолуния, следующего за днем весеннего равноденствия, а заяц как раз считается лунным животным. Спасибо Нина! Обнимаю моя родная!
Расчувствовалась... нахлынули воспоминания о `рубашке цвета неба` и обязательно с коротким рукавом... Спасибо за вашу поэзию, Людмила Александровна! И вам, девочки за сопереживания с автором. Обнимаю вас всех душой!
для чего делать ссылку на скачивание, если скачать нельзя
Спасибо, Нина Николаевна, за содержательный комментарий. Ссылка ваша многое поясняет. Сдвиги - вещь коварная, случаются редко, но бывают. Иногда и слух не помогает, как в песне `Лучше нету того цвету` или в стихотворении про пятнадцать дочерей, то есть союзных республик.
К сожалению, провокаторы войн тоже на всех углах кричат, что уж они-то, и именно они, и хотят мира, а не те, кто ... Так что мир миру рознь в мире людей.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/